Урок№128
Урок русского языка в 5 классе.
Одушевленные и неодушевленные имена существительные.
Тип урока: Объяснение нового материала.
Цели урока: - актуализировать знания учащихся об имени существительном как части речи и его признаках;
- дать понятие одушевленности и неодушевленности имен существительных;
- развить творческую, речевую и мыслительную активность учащихся, интерес к предмету на основе языковых впечатлений.
Планируемые результаты: учащиеся научатся определять одушевленные и неодушевленные существительные, четко ставить к ним вопрос и правильно употреблять их в речи.
Оборудование: раздаточный материал: мини-таблица определения «одушевленности-неодушевленности», карточки с изображением цветочка и дождика .
на доске: цветок с надписью «колесо»; таблица разграничения одушевленных и неодушевленных существительных;
Учебник: Русский язык 5 класс/ Т.А.Ладыженская, М.Т.Баранов и др./ М.: Просвещение,2016
Сценарий урока.
1. Организационный момент.
-Здравствуйте, ребята! Садитесь.
Сегодня такой прекрасный день
Я очень рада встрече с вами,
Приступим же к работе поскорей,
Надеюсь, дружно справимся с заданиями.
- Но прежде чем к ним перейти, мне хотелось бы узнать, с каким настроением вы пришли ко мне на урок?Если у вас хорошее настроение, то поднимите цветочек;
А если вы чем-нибудь расстроены, то поднимите дождик.
Пятиклассники поднимают карточки с изображением цветочка или дождика,
и в зависимости от того, какое настроение преобладает, учитель делает переход к уроку.
Ребята, сосчитайте лепестки цветочка. Сколько их? Правильно –семь.
Прослушайте считалочку.
Лети, лети, лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли -
Быть по-моему вели.
-Ребята, вы наверное все читали сказку Валентина Петровича Катаева «Цветик –семицветик?»
(Учащиеся высказывают свои предположения).
-Откройте тетради и запишите дату урока. А место для темы урока оставьте пока свободным.
- Сегодня к нам на урок пришла главная героиня сказки- девочка Женя.
- Ребята, она пришла к нам не с пустыми руками, а приготовила задания, и кто правильно выполнит их, получит подарок – открытку с изображением цветика -семицветика. И кто больше всех соберет открыток, тот по достоинству будет отмечен оценкой.
2. Опрос.
Итак, первое задание, которое приготовила для вас Женя- цветочек. Но он необычный, внутри него располагаются буквы. Ваша задача составить как можно больше слов, используя каждую букву всего один раз.
Пятиклассники составляют и зачитывают получившиеся слова.
- Слов какой части речи вы составили больше? (Существительных)
- Дайте определение имени существительному?
- А какие признаки существительного спрятала девочка в стихотворении:
Интересная часть речи
В русском языке живет:
Существительным зовется,
Всех по имени зовет.
Знает, кто - она, кто - он,
И число покажет,
Кто – живой, кто – неживой
Быстренько нам скажет.
Может измениться вдруг,
Обозначит все вокруг,
Будет в предложении
Главным, без сомнения.
Учащиеся находят признаки имени существительного.
- Распределим составленные нами слова по данным признакам: род, число, живой – неживой.
Школьники обозначают над словами род, число
- Остановимся на последнем признаке существительного:
КТО? ЧТО?
(на доске прикреплены карточки с вопросами)
-Имена существительные, которые отвечают на вопрос КТО?, называются одушевленными
- Имена существительные, которые отвечают на вопрос ЧТО? – неодушевленными.
Как вы думаете, ребята, на какой вопрос отвечает цветик -семицветик? Ведь его лепестки летают, движутся….
(ответы детей)
Правильно -что? Значит он неодушевленный.
А давайте вспомним кто подарил девочке цветик –семицветик?
(ответы детей)
Правильно- старушка. Какой вопрос мы можем в этом случае применить?
(ответы детей).
Да- кто? И это одушевленное имя существительное.
- Тема сегодняшнего урока – Одушевленные и неодушевленные имена существительные. (запись темы в тетрадь.)
3.Объяснение нового материала.
- Обратимся к учебнику и зачитаем определение на странице 186.
- Но для того, чтобы проверить, как вы поняли новую тему, наша гостья приготовила задание: Распределите словарные слова, которые находятся на карточках, по принципу: одушевленные - к вопросу КТО?, неодушевленные - к вопросу ЧТО?
Кроме этого вставьте пропущенные орфограммы.
( ученики работают у доски по цепочке, распределяют слова по группам и вставляют маркером орфограммы (слова напечатаны); остальные делают записи в тетради).
Словарная работа
КТО? ЧТО?
Ш…фер ап…льсин
Тр…нер в…кзал
К…смонавт г…рбарий
Г…рой зд…ровье
Оф…цер к…лекция
Ж…кей к…стюм
- Молодцы!
- Но не всегда так просто бывает определить
Одушевленный или неодушевленный это предмет.
Помните, как Женя оторвав лепесток попросила куклу.
- Как вы думаете КУКЛА – это одушевленное или неодушевленное существительное?
(учитель показывает куклу)
- А карты ВАЛЕТ, ТУЗ, КОЗЫРЬ?
(демонстрация учителем карт)
- А слова МЕРТВЕЦ, ПОКОЙНИК?
(Слова записаны на обратной стороне доски)
- Оказывается, это одушевленные имена существительные.
- А слова молодежь, стая, группа, детвора, крестьянство, народ?
- Это неодушевленные существительные.
Так как слова, обозначающие «совокупность лиц или предметов как единое целое» с точки зрения русского языка считаются неодушевленными. Эти существительные имеют форму только единственного числа, но об этом вы узнаете на следующих уроках.
- Но чтобы вы всегда могли правильно определить одушевленное или неодушевленное перед вами имя существительное, Женя приготовила вам таблицу (на доске и у каждого ученика на парте находится таблица).
Имена существительные |
одушевленные | неодушевленные |
мн. число |
И. братья сестры Р. братьев сестер В. братьев сестер | И. камни доски Р. камней досок В. камни доски |
В. = Р. | В. = И. | |
Работа по таблице.
- Давайте проверим: КУКЛА - мн.ч. КУКЛЫ
Р.- нет кукол
В.- вижу кукол Р =В – одушевленное
4. Физминутка.
- Представьте, что вы цветочки.
Дует легкий ветерок,
Падают цветочки.
Влево, вправо, поднялись,
Покружились, покружились
И на место опустились.
(Учащиеся под музыку выполняют движения)
5.Закрепление изученного материала.
- Итак, мы немного отдохнули. Но пока цветочки кружились, то одушевленные и неодушевленные существительные перемешались.
Давайте поиграем в игру «Третий лишний», найдите лишнее слово в строке и запишите его в тетрадь.
1. БАРАНКИ, ДЕТИ, СТОЛ.
2.ВОРОНА, ДРОВА,МЕДВЕДЬ.
3. БАРСУК, ДЯТЕЛ, ЦВЕТОК
4. ЛЕТО, КУКЛА, ЛИСА
Учащиеся находят лишнее слово и записывают его в тетрадь.
Женя предлагает вам творческое задание – испытание. Будет рада , если кто-то из вас с данными словами составит предложения, довольна, если вы напишите небольшой рассказ, и восхищена, если вы сочините стихотворение.
(Дети зачитывают свои работы)
- Молодцы! Порадовали меня.
6. Проверочная работа.
Героиня приготовила для вас последнее задание, при помощи которого проверит, как вы усвоили материал сегодняшнего урока.
Она зашифровала свои любимые сказки Г.Х.Андерсена. Узнайте по словам на карточке, о какой сказке идет речь, при этом выполните задание: укажите одушевленные – буква «О» и неодушевленные существительные – буква «Н».
После выполнения задания.
- Догадались, о какой сказке идет речь?
«Гадкий утенок»,
«Принцесса на горошине»,
«Русалочка»,
«Дюймовочка»,
«Огниво»,
«Свинопас».
7. Домашнее задание.
- Итак, вы хорошо потрудились, угадали сказку и выполнили задание. Но на этом сказки не заканчиваются, я предлагаю вам дома написать свою сказку.
1. Указать одушевленные и неодушевленные существительные.
2. Выполнить творческое задание: зашифровать при помощи слов свои любимые сказки.
8. Итог.
- С какой же темой познакомила вас ?
- Что нового вы узнали на уроке?
- Кто же из вас набрал больше всех открыток?
(подведение итогов)
- А теперь давайте проверим, какое же у вас настроение после урока? Поднимите цветочек или дождик.
- Спасибо за урок, мне очень было приятно работать с вами.