СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Одушевленные и неодушевленные имена существительные

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Одушевленные и неодушевленные имена существительные»



Министерство образования Республики Башкортостан средняя общеобразовательная школа с. Дмитриевка Уфимского района.







Разработка урока «Одушевленные и неодушевленные имена существительные»

в третьем классе учителя начальных классов средней общеобразовательной школы с.Дмитриевка Уфимского района РБ Герасимовой Е. А.

















Из опыта работы учителя начальных классов Герасимовой Е. А.











Разработка урока русского языка.

Тема «Одушевленные и неодушевленные имена существительные»

Цель урока: учить распознавать одушевленные и неодушевленные имена существительные;

Совершенствовать каллиграфические навыки; продолжить формирование умений определять части речи в предложении, учить подбирать однокоренные слова к данным существительным, продолжать работу над разбором слов по составу; развивать речевые умения, наблюдательность, творческие способности; воспитывать

интерес к русскому языку.


Организационный момент.

Проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок?

Все ль на месте,

Все ль в порядке:

Книжка, ручка и тетрадка?

Проверили?

Садитесь! С усердием трудитесь.


Чистописание.

Подъезд, сидели, местность.

На чистописании мы будем писать непроизносимый согласный в одном из этих слов, соединим эту букву с безударной гласной в корне, которая находится в одном из слов. Третья буква это гласная в приставке.

Жизнь дана на добрые дела.

Как вы понимаете смысл пословицы? Найдите орфограммы, подберите проверочные слова.

(Ученик записывает на доске примеры слов на безударные гласные в корне слова)

Надежный друг настоящий клад.

О чем говорится в этой пословице, какие еще пословицы о дружбе вы знаете. назовите орфограммы с проверочными словами. (ученик пишет примеры слов на парные согласные в корне и в середине слова).

Вывод: Как проверить безударные гласные в корне? Как проверить парные согласные в конце и середине слова?


Проверка знаний.

Игровой словарик страница 7 номер 10.

Работа на интерактивной доске, вставляем пропущенные безударные гласные.

Сообщение темы урока.

Существительные – школа,

Просыпается – глагол,

С прилагательным – веселый

Новый школьный день пришел

Мы наречием отлично

На уроке дорожим,

Соблюдаем мы привычно

Дисциплину и режим.

- О чем мы сегодня будем говорить на уроке? Будем говорить о частях речи, а подробнее о существительном.


Повторение пройденного.

Какие части речи вы знаете?

Что такое глагол?

Назовите слова обозначающие действия предметов.

Птица (летает), корова (мычит), ученик (пишет), собака (лает).

Что такое имя прилагательное?

Назовите слова, обозначающие признак предмета.

Небо (голубое), лента (широкая), солнце (яркое), цветок (красивый).

(На доске ученик пишет слова антонимы.)

Игра-зоопарк.

Угадывайте по глаголам о чем идет речь?

Мяукает, лакает (кошка).

Каркает, летает, ворует (ворона).

Хрюкает, чавкает, валяется (свинья).

Что вы называли? Что такое имя существительное?

Догадайтесь, о ком идет речь? Записывайте в тетради.


Словарная работа.

Старательный, послушный, вежливый (ученик).

Что это за барабанщик?

Зацепился за ствол сильными ногами,

Уперся своим упругим хвостом и крепким, как долото, клювом долбит дерево (дятел).

Ягоды на этом дереве появляются в конце лета или осенью, ярко-красные, собранные в большие пучки, но срывать ягоды стоит только после того, как их прихватит мороз (рябина).

Ее все знают с самого детства, она участвует во многих народных сказках, это хитрый зверек… (лисица)

(Слайд-шоу учеников, рябины, лисицы, дятла).

Придумайте предложения с одним из этих слов.

На ветке сидит красногрудый снегирь.

Разбор по членам.

Физминутка.



Одушевленные и неодушевленные имена существительные.

(в тетради слова: ученик, дятел, рябина, лисица)

Найдите лишнее слово, почему?

Подбор одушевленных и неодушевленных существительных с корнем -вар- разбор по составу.

Сварщик

Сварщица

Повар

Поваренок

Отвар

Заварка

Варенье

Поварешка


Работа по учебнику.

Упражнение 396 страница 197.

Река – речник, пожар – пожарник, лыжи – лыжник, грибы – грибник, победа – победитель, строить – строитель, футбол – футболист, баян – баянист. (разбор по составу)

(На доске ученики пишут слова омонимы, наречия, личные местоимения)


Письмо по памяти.

Заколдован невидимкой,

Дремлет лес под сказку сна.

Словно белою косынкой

Подвязалася сосна.

(Слайд – шоу «Зимняя природа»)

Работа над выразительными средствами

-Олицетворение «дремлет лес», «подвязалася сосна»

-Сравнение «словно белою косынкой»

-Работа над орфограммами.

-Письмо по памяти.

-Взаимопроверка, оценивание.


Итог урока. Как отличить одушевленные имена существительные от неодушевленных?


Домашнее задание.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!