СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Органы цветковых растений. Корень.

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Органы цветковых растений. Корень.»

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА


Органы цветковых растений. Корень.

Ушакова Галина Николаевна

Должность: учитель биологии

Предмет: биология

6 класс

Цель урока: изучить строение корня, виды корней, корневые системы и их видоизменения.

Задачи:

-обучающие: сформировать знания о корне как главном вегетативном органе растения, показать разнообразие видов корней, типов корневых систем, познакомить с особенностями внутреннего строения корня и функциями каждой зоны;

-развивающие: развивать понятие о взаимосвязи строения с функцией; развивать умения по распознанию зон корня; развивать навыки самостоятельной работы; развивать познавательный предметный интерес; развивать информационную и коммуникационную компетентность; развивать положительную мотивацию к процессу обучения в условиях использования ЦОР .

-воспитательные:

Воспитывать любовь к природе; воспитывать культуру труда.

Планируемые образовательные результаты:

В результате педагогического взаимодействия на уроке обучающиеся смогут:

Предметные

- сформулировать определение понятиям: корень, виды корней , типы корневых систем, внутреннее строение корня и их видоизменения

- определять какие бывают виды корней, типы корневых систем

- раскрыть биологическую роль и взаимосвязь частей растения

- развивать умения описывать строение корней на гербарном материале, рисунках.

Метапредметные

Познавательные:

-обобщать полученную информацию;

- проводить наблюдение;

- прогнозировать ситуацию.

Регулятивные:

- выполнять учебное задание в соответствии с целью;

-соотносить учебные действия с известными правилами;

Коммуникативные:

- формулировать высказывание;

- согласовывать позиции и находить общее решение.

Личностные обучающиеся смогут

- Аргументировано оценивать свои и чужие поступки в однозначных и неоднозначных ситуациях (в т.ч. учебных), опираясь на общечеловеческие нравственные ценности

- Осознавать свои эмоции

- Осознавать свои черты характера, интересы, цели, позиции

Осознавать целостность мира и многообразия взглядов на него

Тип урока: изучение нового материала

Формы работы учащихся: беседа, фронтальная, работа в парах, индивидуальная, самостоятельная.

Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, экран.












Технологическая карта урока

Этапы урока

Содержание учебного материала, деятельность учителя

Деятельность уч-ся.

Формирование УУД

1.Вызов.








































2.Осмысле-ние































































3. Работа над новым материалом.












































































































































































































3.Рефлексия











4.Дом. задание.

«Как ни тонок, не приметен под землею корешок, но не может жить на свете без него любой цветок! »

В. Жак


Раз растение живой организм, значит, состоит из органов.

Из каких органов состоит растение?

В начале урока я хотела бы вам предложить загадку:

Царства темного жильцы

Ползут в разные концы,

Неустанно влагу пьют,

Всем растениям жизнь дают.

Ребята, это и есть тема нашего урока!

(записывает тему урока на доске)

Как вы думаете, почему растение не может жить без корня? Для чего мы будем изучать корень.

Ребята, а что вы знаете о корне?

Предлагает уч-ся заполнить 1 графу опорного конспекта.







Выслушивает уч-ся.











Что вы еще хотели бы узнать о корне?









Когда дует сильный ветер, попробуйте удержать за ручку зонтик. Трудно! Какая же сила нужна, чтобы дуб или липу с толстыми ветвями удержать на месте при ветре или урагане? Сила могучего великана! Этой силой обладают корни. Словно стальные канаты натянуты они во все стороны и держат растение. Корни очень крепки.

Постановка познавательной задачи: ребята, а вы можете представить, какой величины могут быть корни у растений?































Мы сегодня узнаем о корне как о главном вегетативном органе растения, познакомимся с разнообразием видов корней, типами корневых систем, с особенностями внутреннего строения корня и функциями.

Проблемный вопрос. Может ли растение жить без корня?

1.Предлагает работу с ЭОР. Модуль состоит из5 слайдов и позволяет изучить внешнее и внутреннее строение корня, виды корней, типы корневых систем; познакомить с функциями корня.

Внешнее и внутреннее строение корня. Виды корней.

http://fcior.edu.ru.

2.Прочитайте текст параграфа стр.38.(Внутреннее строение корня)

Дает рекомендации, предлагает заполнить графу опорного конспекта.

Лабораторная работа: «Типы корневых систем. Строение стержневой и мочковатой корневых систем» (с.16 рабочая тетрадь)

Цель: исследовать строение и развитие стержневых и мочковатых корневых систем.

Оборудование: проростки семян фасоли, гороха, гербарии растений со стержневой и мочковатой корневыми системами, луковицы с корнями.

Задание 1. Рассмотрите с помощью лупы проросшие семена. Какой корень вы видите? Запишите в тетрадь.

2. Рассмотрите корневые системы различных растений. Найдите стержневые и мочковатые корневые системы.

3. Сделайте рисунки.

4. Сделайте вывод о сходствах и различиях стержневой и мочковатой корневых систем.

Продолжаем исследование. Рассматривая внешний вид корня можно увидеть, что его беловатый, почти прозрачный кончик чуть утолщен и прикрыт защитным колпачком - корневым чехликом. Есть загадка про него:

Лезет в землю червячок,

На голове у него колпачок. Что это?



Работа с микроскопом: исследуя образец, находим корневой чехлик. Соблюдаем правила и технику безопасности при выполнении работы.

Вопросы учащимся:

Где расположен корневой чехлик?

Чем образован? Какие выполняет функции?









Что расположено выше чехлика?





















Корни растут в течение всей жизни растения. Рост корня осуществляется посредством деления и растяжении клеток, находящихся на верхушке (кончике) корня. Все корни растут верхушкой. Рост корня всегда направлен вниз. В этом выражается чувствительность растения к земному притяжению. Такое явление получило название геотропизм – «тяга», поворот корня в сторону нужных ему минеральных веществ называется хемотропизмом.

Прочитайте и проанализируйте текст с.36 – 38 «Видоизменения корней»





























Самостоятельная работа с самопроверкой и самооценкой в классе.















Выслушивает уч-ся. Задает вопросы:

-Какие бывают виды корней?

-Из чего развиваются эти корни?

-С какими типами корневых систем вы познакомились?

-Назовите растения, имеющие стержневую корневую систему, и мочковатую?

-Как располагаются корни в почве?

-Назовите зоны корня, которые можно обнаружить при его продольном срезе?

-Какие функции выполняют каждая из этих зон?

-Перечислите функции корня?

Вернемся к стихотворению, цели и теме урока. Оцените степень усвоения материала по 5б. системе.

















Оцените свою работу и настроение……..

Мне на уроке понравилось……….

Мне показалось трудным…….

Я бы еще хотел….

Главным своим результатом на уроке считаю……





1.Параграф 6 стр. 36 - 39, ответить на вопросы 1 - 3 (устно).

2.Удивите всех своим мини-сообщением про корень «а знаете ли вы……..»

вырастить растения фасоли.




















Читают эпиграф.









Отвечают на вопрос.




Настраиваются на работу по теме урока.

Высказывают свои предположения.



Записывают тему урока в тетрадь.

Заполняют 1 графу опорного конспекта (известная информация).

Высказывание уч-ся по данному вопросу.






Ответы учащихся.

Обобщение учителем.











Сообщение 1 учащегося:

Корней у каждого растения много и идут они далеко вглубь и вширь. Корни свеклы могут проникать в почву на глубину более 3 метров, пшеницы – на 2 – 2,5 м, у яблони корни разрастаются в стороны на 10 – 12 метров, у верблюжей колючки – 20 метров вглубь. Самая большая глубина, на которую проникают корни растений – 120 метров. Это расстояние покоряют корни дикого инжира.




Высказывание уч-ся по данному вопросу.



Работают с ЭОР. Проговаривают.













Заполняют графу опорного конспекта.

(новая информация)





























Корень с чехликом.







Ответы учащихся:

Состоит из нескольких слоев клеток. Он ограждает делящиеся клетки корня от механического воздействия почвы.

Гладкая часть корня, над ней участок с многочисленными тонкими выростами, которые выглядят как пушок вокруг корня.Это корневые волоски.

Вывод: корень имеет клеточное строение, строение корня связано с выполняемыми функциями.









Запись терминов в словарь.




Выслушивает уч-ся. Заполнение графы опорного конспекта

Сообщение 2 учащегося:

В Южной Америке произрастает удивительное растение – селагинелла. Во время засухи оно вытягивает из почвы свои корешки и сворачивается в клубочек. Когда этот клубочек , гонимый ветром попадает в то место, где достаточно влаги, он выпускает корешки и вновь превращается в растение









Выпишите номера правильных суждений:

1.У одуванчика корневая система стержневая.

2.Главный корень развивается из корешка зародыша.

3.У лука, тюльпана хорошо заметен главный корень.

4.Все, что у растения находится в почве, - это корни.

5. Придаточные корни образуются не только на стеблях, но на листьях некоторых растений.




Ответы учащихся.

















Оценивают усвоение материала.





























Записывают дом. задание в дневники.

Коммуникативные:

- формировать умения слушать и понимать речь других людей.

Личностные:

-формирование познавательных интересов и мотивов, направленных на изучение живой природы.























Презентативные:

-умение подготовить устное сообщение;

-умение выступать перед публикой; грамотно и красиво излагать свои мысли;

- расстановка смысловых акцентов.








Коммуникативные:

-умение высказывать свою мысль, точку зрения.















Познавательные:

_ формирование умения ориентироваться в учебнике, находить и использовать нужную информацию.


Познавательные:

- анализ;

- синтез;

-построение логической цепи рассуждений;

-выведение следствий.











Регулятивные:

- планирование;

- контроль;

-прогнозирование.






















Познавательные:

_ формирование умения ориентироваться в учебнике, находить и использовать нужную информацию.






Презентативные:

- умение подготовить устное сообщение;

- умение выступать перед публикой; грамотно и красиво излагать свои мысли;

- расстановка смысловых акцентов.


Коммуникативные:

- формирование умения в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.









Личностные:

-формирование интеллектуальных умений (доказывать, строить рассуждения, анализировать, сравнивать, делать выводы.




Регулятивные: - учащиеся приобрели необходимые информационные навыки, работая с электронными источниками информации.

Коммуникативные: -разнообразные формы организации познавательной деятельности способствуют выполнению целей и задач урока.