СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Основа слова. Морфемика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Основа слова. Морфемика»

Государственное автономное профессиональное учреждение Саратовской области «Саратовский областной педагогический колледж»







Технологическая карта урока письма на тему:

«Основа слова»























ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА



Ф.И.О. студента: Васина Арина Дмитриевна

Тема урока: Основа слова

Класс, УМК: 3 Б, Школа России

Цель урока: создание условий для формирования у обучающимися знаний по теме «Основа слова»

Задачи:

Образовательная: способствовать продуктивному осуществлению познавательной деятельности по формированию понятия об основе слова

Воспитательная: формировать познавательную активность обучающихся, воспитывать умение слушать друг друга

Развивающая: развивать связную устную и письменную речь, мышление, внимание, коммуникативные навыки

Планируемые результаты урока:

Предметные: выполнять морфемный разбор слова; выделять основу слова

Метапредметные УУД: понимать и принимать учебную задачу; использовать изученные правила, способы действий при выполнении учебных заданий, определять и формулировать тему и цели урока, учить самооценке самоконтролю выполняемой работы

Личностные УУД: развивать логику, мышление, коммуникативные возможности учащихся, умение анализировать, оценивать; интерес к учебному материалу, способам решения задач

Оборудование: презентация, учебник «Русский язык» Канакина В.П., Горецкий В.Г., 3 класс, 1 часть, стр. 95-98, мультимедийная доска, компьютер, флешка, тетрадь




Этап урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формы организации учебной деятельности

Дидактические средства, интерактивное оборудование

Формы контроля

1.Этап мотивации (самоопределения к учебной деятельности)

Метод: словесный

Прием: мотивация к учебной деятельности

Приветствует обучающихся, проверяет готовность к уроку, эмоционально настраивает на учебную деятельность


Организует мотивацию через вопрос:

Какими качествами нужно обладать, чтобы на уроке у нас все получилось?




Приветствуют учителя

Демонстрируют готовность к уроку, готовят рабочее место к уроку.

(внимательными, наблюдательными, активными, уметь поддерживать друг друга)


Ф




Педагогический контроль

2.Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

Методы: словесный, практический, наглядный метод демонстрации

Просит открыть тетради и записать число, классная работа.

Проводит минутку чистописания. Просит прописать в тетради: вп; ан; осень; листопад. Предлагает составить предложения с данными словами и записать.

Организует словарную работу. Предлагает отгадать загадку:

Ждут ребята этой встречи.
Вкусный, с корочкой горячей!
Получился Он удачным —
Из печи достали в срок
Замечательный … .

Предлагает рассмотреть написание слова на доске и подумать, какая буква пропущена, и в какой части слова.

Предлагает рассмотреть схему на стр. 73.


Пишут в тетрадях число, классная работа. Слушают учителя. Выполняют задания.








(Пирог)


(Буква «и» в корне слова)

Ф

И









Презентация

Педагогический контроль








3.Выявление места и причины затрудннения

Метод: словесный, наглядный метод демонстрации

Организует беседу.

Назовите часть слова с которой вы еще не познакомились.

Вы знаете, как найти эту часть слова?

Как вы считаете, о чем пойдет речь на нашем уроке?

Участвуют в беседе.

(Основа)


(Об основе слова)


Ф





Презентация

Педагогический контроль

4.Этап построения выхода из затруденения

Методы: словесный, наглядный метод демонстрации

Предлагает сформулировать тему урока и цель.






Формулируют тему урока и цель.

(тема: Основа слова.

Цель: научиться выделять основу слова)


Ф

Презентация

Педагогический контроль

5.Реализация построенного проекта

Методы: словесный, практический


Предлагает прочитать правило на стр. 95 и найти основу слова и окончание в словах из №178.

Организует работу по учебнику стр. 95 №179.

В чем различие между однокоренными словами и формой одного и того же слова?





ФИЗМИНУТКА

Слушают учителя, выполняют задание.

(Пушист ый; снежинк и; улет ят)

(Однокоренные слова имеют один корень, но разное лексическое значение. А формы слова – это один и тот же предмет, но в другой форме числа или падежа.

Однокоренные: ящериц а, ящерят а, ящерк а. Формы слова: ящериц а, ящериц ей, ящериц у.)

ФИЗМИНУТКА

Ф


Учебник

Педагогический контроль

6. Этап обобщения затруднений во внешней речи

Методы: словесный, наглядный, практический

Организует работу по учебнику стр. 97 №185.







Слушают учителя, выполняют задание.

(По небу плывут – с облака – п. Ребята – п строят – с снежную крепость. Осенью деревья – п сбрасывают – с лист очк и.)

Ф







Учебник

Педагогический контроль

7. Этап самостоятельной работы с проверкой по эталону

Метод: практический, наглядный метод демонстрации

Предлагает выполнить задание – выписать слова и выделить в них основу и окончание:

Готовит, школа, подводный, лесной, книга, мышь, любят, интересная, обезьяны, думает, ручки, работа, добрые, забота, ловит, раковина, ловкий.

После того, как все обучающиеся закончат работу, на мультимедийную доску выводится эталон.

Выполняют задание.

(Готов-ит, школ-а, подводн-ый, лесн-ой, книг-а, мышь, люб-ят, интересн-ая, обезьян-ы, дума-ет, ручк-и, работ-а, добр-ые, забот-а, лов-ит, раковин-а, ловк-ий.)

И

Презентация

Самоконтроль, педагогический контроль




8.Этап включения в систему знаний и повторения

Методы: словесный, практический

Организует работу по учебнику стр. 98 №186.





Что такое основа слова и как её найти?


Выполняют упражнение.

(Не являются однокоренными т.к. имеют разный смысл корня. Пирожное, пирожок – однокоренные к слову пирог. Лодки [лотк,и], 5 б. 5 зв.)

(Часть слова без окончания)

Ф


Учебник

Педагогический контроль

9.Этап рефлексии учебной деятельности

Методы: словесный

Предлагает вспомнить цель определить степень ее достижения. Проводит рефлексию.

Что вы узнали?

Какое задание показалось самым трудным?

Какое самым легким?

Дз: №180, 181, 183, 184.

Оценка учителем работы обучающихся на уроке.

Вспоминают цель. Оценивают свою деятельность на уроке.

Ф

И


Самоконтроль, педагогический контроль