Просмотр содержимого документа
«Отчет о работе со слабоуспевающими учениками»
Отчет о работе со слабоуспевающими учениками в ___ классе за ___ четверть
Классный руководитель: _____________________________
В ____ классе проводится работа со слабоуспевающими учениками. Такими являются: _______________________________________________________________
Причинами неуспеваемости являются:
- недостаточный уровень развития и воспитанности личностных качеств, не позволяющий ученику проявлять самостоятельность, настойчивость, организованность;
- низкие интеллектуальные способности;
- слабый контроль со стороны родителей.
В ходе работы по русскому языку давались задания, упражнения, направленные на устранение ошибок, допускаемых ими при ответах или в письменных работах: отмечались положительные моменты в их работах для стимулирования новых усилий, а также типичные затруднения в работе и способы их устранения, оказывалась помощь с одновременным развитием самостоятельности.
При опросах слабоуспевающих учеников давалось больше времени готовиться к ответу у доски, делать предварительные записи, пользоваться наглядными материалами.
Учащимся на уроках задаются наводящие вопросы, помогающие последовательно излагать материал. Также задания подбирались более легкого уровня, чем у других учеников. Периодически повторяется усвоение материала по темам уроков, на которых ученик отсутствовал.
При организации домашней работы для слабоуспевающего школьника подбирались задания по осознанию и исправлению ошибок, давались задания по повторению материала, который потребуется для изучения нового. Объем домашних заданий рассчитывается так, чтобы не допустить перегрузки школьников.
В обязательном порядке поощрялись успехи в работе, создавалась атмосфера доброжелательности, понимания в классе. Более сильные ученики с готовностью оказывали этим ребятам помощь в выполнении заданий.
Стараюсь к каждому ученику найти индивидуальный подход, стимулировать их учебную деятельность, регулировать поведение и взаимоотношения с другими учениками. С данными учениками проводятся индивидуальные беседы, консультации. Проводятся постоянные беседы с родителями.
Классный руководитель: ____________________