Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной к школе группе «Путешествие в Математическую страну»
Цель: воспитывать любовь к математике; чувство товарищества, желание прийти на помощь; продолжать учить детей решать простые арифметические задачи, на сложение и вычитание в пределах 10.
Образовательные: закрепить знание геометрических фигур, воспринимать задание на слух, выкладывать из счетных палочек узоры, видеть и называть фигуры.
Развивающие:
Совершенствовать умение ориентироваться на листе бумаги. Создавать условия развития логического мышления, сообразительности, слухового внимания, памяти, способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания. Развивать социальные навыки умения работать в группе, находить решения.
Воспитательные:
воспитывать интерес к математике, стремление оказывать помощь тем, кто в нем нуждается, чувство коллективизма.
Материал: конверт с письмом, мяч, счетные палочки, тетради в клеточку, простые карандаши, конверты с заданиями.
Ход НОД
Организационный момент.
Воспитатель: Ребята, очень рада вас видеть. Встаньте пожалуйста в круг.
В круг широкий вижу я
Встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдем направо,
А теперь пойдем налево,
В центре круга соберемся
И опять назад вернемся.
Друг на другамы посмотрим
Улыбнемся, подмигнем,
И занятие начнем.
Воспитатель: «Ребята, сегодня у нас много гостей давайте им улыбнемся и подмигнем…»
В группу входит воспитатель соседней группы с конвертом в руках и говорит: «Вам письмо».
Воспитатель: «Большое спасибо. Сейчас посмотрим…»
- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Поя. Я живу на Севере, и тоже хожу в детский сад. Я приглашаю вас в путешествие в страну Математика. Там ждут вас интересные задания, замечательные игры, задачки. Если вы решите все мои задания, то вас ждет сюрприз.
Воспитатель:-Ну что ребята, хотите в страну Математика?
Прежде чем начнем наше путешествиев страну Математика, я хочу проверить ваши знания. Я вам буду задавать вопросы, а вы должны быстро на них ответить. Готовы?
Какое сейчас время года?
Назовите осенние месяца.
Какой сейчас месяц?
Сколько дней в неделе?
Назовите дни недели по порядку?
Сколько глаз у светофора? (3)
Сколько пальцев на одной руке? (5)
Сколько солнышек на небе? (1)
Какие части суток вы знаете?
Сколько месяцев в году?
Воспитатель: Молодцы!Ну, что не передумали? Тогда в путь! (После того, как воспитатель получает согласие детей, воспитатель предлагает отправиться в королевство на ковре - самолете. Звучит волшебная мелодия, под которую дети, сидя на ковре с закрытыми глазами, попадают в королевство). Открывайте глазки. Посмотрите ребята, здесь лежит какая-то коробка (открываем, там конверты с заданиями).Сколько их? (5) дети отвечают.
Воспитатель: Ну что, открываем первый конверт? Посмотрите,здесь осенние листочки,и они не простые-на них цифры. Возьмите каждый по листику, закройте глаза, представьте,что подул сильный ветер и листочки разлетелись в разные стороны.Ваше задание состоит в том, чтобы ваши листья стали в ряд по порядку, а теперь в обратном порядке.Молодцы, вы справились с первым заданием!А теперь займите свои места на стульях согласно своей цифре на листочке. Дети рассаживаются.
Какой конверт откроем сейчас?
Дети: 2
Правильно! Открываем!
Следующее наше задание:Игра «Назови соседей».Дети встают в круг, воспитатель каждому по очереди бросает мяч, спрашивая соседей числа…
Воспитатель: «Молодцы, ребята, вы прекрасно справились со вторым заданием».
Третье задание : « Волшебный мешочек»
Дети должны разделиться на две команды и угадать на ощупь геометрическую фигуру, затем выложить угаданную фигуру на столе с помощью счетных палочек. Посмотрите, в мешке еще что-то есть!
Это д/и « Четвертый лишний»
Воспитатель: Молодцы ребята вы и с этим заданием справились.
Следующее задание: «Задачки»Математические задачки не простые, а с подвохом. Слушайте внимательно". Вспомните правило: ответить хочешь - не шуми, а только руку подними.
1. На берёзе 6 больших шишек и 2 маленькие. Сколько всего шишек на берёзе?
2. Маша пошла в лес и под елочкой нашла два грибочка, и под березкой нашла еще два. Сколько всего грибов нашла Маша?
3. На елке росло 5 шишек, ветер подул и 2 шишки упали на землю. Сколько шишек осталось на дереве?
4. На дереве сидели 4 воробья, 1 улетел .Сколько птиц осталось на дереве?
5. На плетень взлетел петух.Повстречал еще там двух.Сколько стало петухов?У кого ответ готов? (3)
6.Пять ворон на крышу сели,Две еще к ним прилетели,Отвечайте быстро, смело:Сколько всех их прилетело?
7.Яблоки в саду поспели.Мы отведать их успели.Пять румяных, наливных,Три с кислинкой.Сколько их?
Мы свами прорешали задачки, а кто мне может сказать из чего состоит задача?
Ответы детей.
Воспитатель: Молодцы и с этим заданием справились.А теперь ребята давайте отдохнем.
Гимнастика для глаз:
Открываем глазки – раз,
А зажмуриваем -два,
Раз, два, три, четыре,
Раскрываем глазки шире.
А теперь опять сомкнули,
Наши глазки отдохнули.
Последнее задание: "Графический диктант- ЛИСТОЧЕК"
( Как вы думаете, почему листочек?)
Ответы детей.
Воспитатель: Молодцы ребята, вы все очень внимательные! Вы прекрасно справились со всеми заданиями и нам пора возвращаться в детский сад.Располагаемся на нашем ковре-самолете, закрываем глазки.
Воспитатель: «Вот мы и дома, в детском саду. Все математические приключения позади. Ребята, а теперь скажите, вам было трудно? А что вам понравилось больше всего?»
Дети: «Совсем нетрудно, а даже интересно!»
Входит воспитатель соседней группы и говорит: «Вам посылка»
Воспитатель: «Большое спасибо. Кто бы это мог быть?»
Письмо: Дорогие ребята, огромное вам спасибо за ваши знания! Вы прекрасно справились со всеми заданиями и в благодарность от меня лично вам небольшой сюрприз! Надеюсь, он вам понравится. Ваша ПОЯ».