Тема: Буквы Сс и Оо. Звуки [с] [с] и [о]
Задачи: Познакомить учащихся с буквами Сс и Оо. Формировать умение выделять звуки [с] и [с] и [о]
Цели урока:
Образовательная:
Формировать умение выделять слоги, слова и предложения с новой буквой
Развивающая:
Развивать фонематический слух, внимание работать над культурой речи
Воспитывающая:
Воспитывать интерес к учебной деятельности.
Тип урока: Ознакомление с новым материалом
Методы: словесный, наглядный, интерактивный
Ресурсы: мультимедийная презентация, чхемы к слова, задания на карточках, цветовые сигналы, слайды.
Ход урока:
Приветствие
Дети становятся в круг у доски
Здравствуйте ребята!
как ваше настроение?
А сейчас мы с вами отправимся в очередное путешествие в страну букв.
А на чем мы поедем?
-На паровозике…
Готовы? Поехали…
Стих: Чух-чух чух-чух паровозик
Чух-чух чух-чух паровозик
Он бежит качается
Охает старается
Охх, шшш, таки-таки, таки-таки
Охх, шшш, таки-таки, таки-таки
-Вот и мы прибыли в страну букв. А вот в какую страну букв мы прибыли, вы узнаете отгадав загадку.
1. Модница крылатая
Платье полосатое
Ростом хоть и крох
Укусит будет плохо (оса)
2. Днем спит, ночью летает
Ухает, людей пугает
В темноте горят глаза
Всем мышам она гроза (сова)
Молодцы! Значит мы приехали в страну О и С.
К нам пришла гость Оса привезла нам на урок золотые правила
1.Не мешать друг другу
2. при ответе поднимать руки
3. уметь слушать других
4. соблюдать дисциплину
5.уважать друг друга
А теперь встаньте на свои места
И так начнем урок
Стих: Громко прозвенел звонок
Начинается урок
Наши ушки, на макушке
Глазки широко открыты
Слушаем, запоминаем
Ни минуты не теряем.
Знакомство с критериями оценок
На конце урока дам ам такие оценки.
Если вы будете активно работать.
Повторение предыдущей темы:
-Какую букву мы изучали на прошлом уроке?
-Буква Т какая буква?
-скажите слова со звуком Т?
Опрос дом.задания:
-Что было задано на дом?
-Выучить слова новые: гласный-ундуу, согласный-унсуз, муун-слог, в середине, вконце, в начале.
Новая тема:
Знакомство с целю урока
-Каие звуки бывают? Гласные и согласные
-Как отличить гласный звук от согласного?
-Чем отличаются звуки от букв?
Звуки-мы говорим и слышим, а буквы- мы видим и пишет.
Знакомство с буквой С:
-Ребята послушайте, как воздух выходит из шарика?
С-с-с-с-с
-Что вы видите на картинке? –рыбу сом
Произнесите слово Сом. Теперь произносите звук С
-Где находится буква с .
-Ребята, понаблюдайте, что происходит с вашим ртом. Рот приоткрылся, язык отодвинлся назад, и переградил проход, из-за этого звук с произносится с трудом. Не слышно даже голоса, слышно только шм, похоже на свист.
-Значит это какой звук? – Согласный, глухой, парный
Звук с мы произносим твердо
Но у твердого согласного есть пара-мягкий с`
Знакомство со звуком О:
Посмотрите на картинку?
Кого вы видите?-Ослика
- с какого звука начинается слово Ослик?
-Давайте дадим характеристику этого звука.
Звуr [о] – гласный, т.к. звук произносится голосом и произношении не встречается преград.
Звук о можно петь и тянуть.
Скажите о-о-о-о
Давайте на воздухе нарисуем букву О.
Задание 1 :
А сейчас мы проверим кто из вас самый внимательный?
- я буду называть слова со звуком [o]
-Если услышите звук о в начале слова. Вы должны 2 раза хлопнуть.
-если услышите звук в конце, вы должны топнуть 2 раза.
-Готовы? – Начали: осень, кино, молоко, обруч, окно.
-Молодцы.
- А теперь ребята посомтрим на звуковуюмодель слово Ослик
-Скажите а какие бывают буквы?
-печатные и прописные, заглавные и строчные.
Задание 2:
А теперь мы научимся читать слоги и слова с буквами О и С. Что значит слоги? Открываем учебники.
Физминутка: Слайд- самолетики
Танцуем.
Задание 3:
Ребята перед вами лежат игрушечки-домики
Сейчас мы будем выполнять звуко-буквенный разбор слов: синий цвет- твердый согласный
Зеленый цвет- мягкий гласный
Красный цвет- гласный звук
Сон, санка, аист, термос, осень, оса, перо, крокодил.
Задание 4:
Перед вами лежат листы со слогами. Из этих слов вы должны составить слово.
Давайте ребята разделим эти слога на слоги. Сколько в этих словах букв? Сколько звуков?
Закрепление:
Задание 5: на доске висит плакат с буквой О и С и висят картинки
На этих плакатах вы должны приклеить те картинки в которых есть эти буквы.
Рефлекция:
-С какими буквами мы сегодня познакомились?
-Звук с какой?
-звук о какой?
-скажите слова на звуки С и О?
Молодцы! Вы сегодня отлично справились с заданиями. 2