Тема урока: Технология и качество.
Цели: закреплять знания базовых экономических понятий, с которыми учащиеся сталкиваются в повседневной жизни; оценивать значимость качественной работы; учить анализировать информацию, излагать свою точку зрения и вести дискуссию; повышать потребительскую грамотность учащихся.
Оборудование: доска; плакат "Сказочный лес"; табло "Продукция Белки и Ко"; декорации к театр. постановке; алгоритм выполнения практической работы, 3 шт.; презентация.
Ход урока
Организационный момент.
Проверка готовности к уроку.
– Каким бы вы хотели видеть сегодня урок экономики?
Открывается запись на доске:
УРОК: интересный
познавательный
развивающий
плодотворный
– Поясните каждое понятие.
– Чтобы получился урок таким, недостаточно действий одного учителя, необходима и ваша помощь. Какими должны быть на уроке ученики?
Запись на доске:
УЧЕНИКИ: активные
думающие
работоспособные
внимательные
аккуратные
дисциплинированные
– Сможете стать такими? В конце урока мы проанализируем, получился ли он таким, каким мы его хотели видеть.
II. Экономическая разминка.

Чтение стихов учащимися.
Экономика! Она – интересна и важна,
Чтоб доходы посчитать,
И расходы рассчитать.
Выбор сделать, если нужно,
И купить товары дружно,
Если качество у них,
Превосходит остальных.
Как продать и где купить,
Чтобы прибыль получить.
И, чтоб жизнь была не в тягость,
И дарила людям радость.
Вы согласны, ребята?
Что нам дает экономика?
Кто трудиться не боится В жизни это пригодится. Труд спасет тебя от лени От плохого настроенья. | Экономика — предмет Всем нужна, в том спору нет. Что купить и как продать Может всем нам подсказать. |
| |
Деньги очень нам нужны, Но становиться их рабом Чтоб прожить безбедно. Очень, очень вредно. | Наши потребности Происходят не из вредности, Из желания иметь В нашей жизни преуспеть. |
| |
| |
| |
Благо - свет, вода и воздух Нам Земля сполна дала, Но заботиться о благах Каждая должна страна. | Экономика поможет нам понять Как решенья принимать, Как ресурсы сберегать И страной богатой стать. |
Развитие речи – Какие выражения соответствуют понятиям “дорого” и “дёшево”? Покажите сигнальными карточками нужного цвета (зелёный и красный огонёк).

– Соедини слова из левого столбика с подходящими словами из правого столбика. Объясни получившиеся словосочетания.
Запись на доске. Дети выходят “цепочкой”

III. Изучение нового материала.
– Итак, отправляемся в наш сказочный лес в гости к Белке и её друзьям.

– Чтобы определить тему нашего урока, я предлагаю вам следующую ситуацию:
Понятие качество товара
– Лис Фукс так “сэкономил”, что пришлось платить штраф.
Театральная постановка.
Автор: В один из погожих весенних дней, лис Фукс вихрем примчался и поднял такой трезвон, что у Белки тряслись лапки, когда она открывала ему дверь.
Белка: Что случилось?
Фукс: Бежим скорее! Там такой скандал! Там такой скандал!
Белка: Какой скандал? Где? Расскажи толком!
Фукс: Некогда мне рассказывать! Они тебя требуют! Они там…Понимаешь, я хотел как лучше, а они подняли такой шум…Это всё Летучая Мышь! Она и Филина подговорила. Вот штраф большой и получился такой!(плачет)
Белка (с испугом и удивлением): Штраф!?
Фукс: Ну да …Штраф, (смущённо) – раскричались: “Вы нам заплатите штраф за некачественный товар!” (кривляется)
Белка: Погоди-ка, какой “некачественный товар”? (удивлённо)
Фукс: Ну та, последняя партия ( совсем растерянно) – в общем, понимаешь… это варенье черничное, ну которое мы продали Летучей Мыши на прошлой неделе…
Белка: Черничное (приносит банку варенья из шкафа. В ней пушистый слой плесени. Белка открывает банку и ложкой достаёт плёнку плесени. Огорчается) – Как же так… Ничего не понимаю…
Фукс: Вот-вот везде эта гадость выросла. Подумаешь, сахару не доложил малость, а Шмыг говорит…
Белка: Сахару? То есть как не доложил?
Фукс: Ну, помнишь, ты мне сказала: “Засыпь чернику тремя пакетами сахара”? Я и засыпал. Только чуточку меньше.
Белка (возмущённо): Чуточку?!
Фукс: Ну да Всего-то один пакет оставил, решил сэкономить.
Белка: Сэкономить! Видишь, во что нам обошлась твоя “экономия”! Все 40 банок придётся выбросить, штраф заплатить!
Фукс: Ну, что плохого в экономии? (виновато)
Белка: Но ведь не за счёт же качества! (сердито) Теперь ещё и Сорока по всему лесу растрезвонит: “У Белки варенье прокисло!” Никто у нас теперь ничего и покупать не захочет.
Автор: И в самом деле вездесущая Сорока легка на помине, впорхнула в гостиную.
Сорока: Дорогая, не расстраивайся! С кем не бывает. По правде говоря, не ожидала, не ожидала. Белка… и вдруг такой конфуз. Ты уж не обессудь, дорогая, но теперь придётся все твои товары проверять. Сама знаешь: где один раз, там и другой. А неустоечку-то заплатить придётся и новые банки Летучей Мыши отдать взамен этих. Ну ладно! (и улетает).
Автор: Белка грустно кивнула и устало села в кресло…
– С какими новыми понятиями мы встретились? (Качество, штраф)
Качество – это степень ценности, пригодности чего-либо, степень соответствия тому, каким оно должно быть (школьный толковый словарь).
Штраф – денежное наказание за невыполнение или некачественное выполнение условий договора (неустойка).
Составление технологических инструкций:
Что означает соблюдение временного и температурного режима в технологическом процессе?
Можно ли считать больничный режим технологическим?
А режим для школьника?
Что происходит при несоблюдении технологического режима?
Почему принято считать, что применение прогрессивных технологий и строгое соблюдение технологического процесса – главное условие получения качественных вещей?
Чем угрожает нарушение технологического процесса?
Что произойдет, если одна из технологических операций не будет выполнена?
Почему необходим технологический контроль за качеством производимой продукции?
Зачем надо следить, когда кипятишь молоко?
Что такое фирменный знак и о чем он свидетельствует?
Почему наблюдаются попытки выпускать продукцию под чужим фирменным знаком?
Зачем иногда товары разделяют по сортам, категориям?
Внимание
– Белка для каждой банки сделала свою этикетку, чтобы товар был эстетичным и фирменным. Что это значит? (Фирменный товар – это товар с определённым набором свойств, которые может обеспечить только данная фирма.)
– Посмотрите внимательно: какая этикетка должна быть следующей? (Вторая)

– Выпишите номера пословиц в 2 столбика так, чтобы они помогали отвечать на следующие вопросы:
Почему выгодно производить качественные товары? (2, 4)
Отчего получаются товары плохого качества? (1, 3, 5, 6, 7)
На скорую ручку – комком да в кучку.
2. Хорошая работа 2 века живёт.
3. Количеством взял, да качеством смял.
4. Хорошему делу – красная цена.
5. Какова пряха – такова и рубаха.
6. Авось да как-нибудь до добра не доведут.
7. Каково волокно, таково и полотно.
– Подберите слова, которые вам понадобятся, чтобы рассказать о каком-либо качественном товаре.
Хороший, прекрасный, долговечный, практичный, удобный, красивый, прочный, надёжный, аккуратный…
«Экономическая задача»
Ведущий: Каждая хозяйка знает, как много времени уходит на приготовление пищи и другую домашнюю работу. Чтобы оставить время на отдых или для занятия любимым делом, необходимо правильно планировать и экономить рабочее время. Попробуем?
Задание: Девочка решила помочь маме приготовить ужин. До прихода мамы остался один час. Меню ужина состоит из овощного салата, картофельного пюре и котлет. На приготовление необходимые следующие затраты времени (в минутах):
- мытье овощей — 10 мин.
- резку овощей — 10 мин.
- чистку картофеля — 10 мин.
- варку картофеля — 30 мин.
- приготовление пюре — 10 мин.
- приготовление котлет из фарша — 10 мин.
- жарка котлет — 30 мин.
- накрывание стола — 10 мин.
Всего: 120 мин.
Вопрос: В какой последовательности необходимо производить операции по приготовлению ужина, чтобы успеть к мамину приходу? Распределите последовательность работ так, чтобы уложиться в 60 минут. Решение есть.
Ответ:
-чистку картофель — 10 мин. — варку картофеля — 30 мин.
-приготовление котлет из фарша — 10 мин. — жарка котлет — 30 мин.
-мытье овощей — 10 мин.
-резку овощей — 10 мин.
-приготовление пюре — 10 мин.
-накрывание стола — 10 мин.
Всего: 60 мин.
РАСШИФРУЙТЕ ШАРАДЫ.
Легко дыша в моей тени,
Меня ты летом часто хвалишь,
Но буквы переставь мои -
И целый лес ты мною свалишь. (Липа - пила.)
Я - дерево в родной стране,
Найдешь в лесах меня ты всюду,
Но слоги переставь во мне –
И воду подавать я буду. (Сосна - насос.)
По дороге, по пути
Весело скачу,
А с конца меня прочти –
Нож я наточу. (Колесо - оселок.)
Вдоль по проволоке мчусь
Ночи я и дни.
А с конца меня прочтут –
Тигру я сродни. (Ток-кот.)
Географию со мной
Изучают в школе дети.
Дай порядок букв иной
И найдешь меня в буфете. (Атлас - салат.)
Когда я с «Т», на мне плывут.
Когда я с «Д», меня сорвут. (Плот - плод.)
С «К» я в школе на стене,
Горы, реки есть на мне,
С «П» - от вас не утаю -
Тоже в школе я стою. (Карта - парта.)
С «Е» я - жаркая пора,
С «О» - настольная игра. (Лето-лото.)
Я пышно красуюсь на клумбе в саду,
Захочешь - поставь меня в вазу...
Но с буквою «К» в огород я пойду,
И если капусту на грядке найду,
Капусте достанется сразу. (Роза - коза.)
Первый слог - мужское имя.
Буква гласная - второй.
Слово в целом - знак почтовый.
Угадайте вы какой. (Марк-а.)
Мое начало - буква алфавита,
Она всегда шипит сердито.
Второго корабли боятся
И обойти его стремятся.
А целое весной жужжит,
То сядет на цветок,
То снова полетит. (Ш-мель.)
Мой первый слог - в линейках нотных,
Два остальных - защита у животных.
А целое соединит всегда
Деревни, села, города. (До-рога.)
Мой первый слог найдешь тогда.
Когда кипит в котле вода.
Местоименье - слог второй,
А в целом - школьный столик твой. (Пар-та.)
Названье ноты напиши,
Прибавить имя поспеши –
И покачусь я по дороге
Или тебе обую ноги. (Ре-зина.)
Слог первый мой - предлог,
Второй же - летний дом,
А целое порой
Решается с трудом. (За-дача.)
Мой первый слог - местоименье,
Второй же - времяисчисленье,
Я третий слог из азбуки несу,
А целое сорвете вы в лесу. (Я-год-а.)
РАБОТА В РАБОЧЕЙ ТЕТРАДИ.
СТР. 47, ЗАДАНИЯ №1, №2.
Изготовление демонстрационной коробочки для витрины.
ХОД РАБОТЫ:
Сложить листок по диагонали.
Сложить ещё раз.
Развернуть в направлении стрелки.
Точно так же развернуть обратную сторону.
Раскрыть в направлении стрелки.
Перегнуть на обратную сторону.
Повторить на обратной стороне операции 5 и 6.
Согнуть в направлении стрелки.
Так же отогнуть оставшиеся 3 кромки.
Расправить середину коробочки.
У каждой группы алгоритм работы на столе и образец дополнительного использования – вазочка для сухого букета.
Рефлексия.
