СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок " Хищные звери"

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый урок "Хищные звери" из раздела "Млекопитающие". Урок проходит в виде игры с показом слайдов по данной теме.

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок " Хищные звери"»

Автор: Шаповал Андрей Александрович

Полное название образовательного учреждения: МКОУ для обучающихся с интеллектуальными нарушениями «Чернухинская школа-интернат».

Предмет: биология

Класс: 8 класс

Аннотация. Урок «Хищные звери» из раздела «Млекопитающие». Урок проходит в виде игры.


Тип урока: комбинированный.


Тема. Хищные звери.


Цель:

  • формировать представления об особенностях хищников

  • обобщить знания детей об отрядах грызунов и зайцеобразных; дать понятие «хищники», «плотоядные», познакомить со строением челюстей хищных животных, характерных повадках, образе жизни, приносимой пользе, познакомить с хищными животными Нижегородской области и местами их обитания.

  • развивать зрительное восприятие, логическое мышление, умение сравнивать, анализировать схемы.

  • способствовать развитию мыслительных процессов, связной устной речи;

  • содействовать воспитанию интереса к изучению животного мира.


Оборудование: учебник, ТСО: компьютер, презентация «Хищные звери»


Структура урока

  1. Оргмомент.

  2. Повторение пройденного.

  3. Введение в тему.

  4. Постановка темы, целей.

  5. Изучение нового материала.

  6. Рассказ о животных

  7. Закрепление.

  8. Домашнее задание.

  9. Итог урока.


Ход урока

1. Оргмомент.

Здравствуйте. Вы сегодня на уроке нужно активно всем работать .Проверка присутствующих в классе. В конце урока мы подведём итоги и отметим лучших.


2. Повторение пройденного.

1. Установление соответствия.

Учитель. Какой раздел животных мы проходим

-Млекопитающих


Учитель. Какие животные называются млекопитающими?

- Животные, которые выкармливают своих детенышей молоком, называются млекопитающими

Учитель Какие группы млекопитающих мы изучили?

-Грызунов и зайцеобразных .


3. Проверка домашнего задания



Слайд 3.

Задание Назовите, кто лишний в каждом ряду животных. Как нужно поменять картинки

Почему?

  1. Мышь, белка, бобр, заяц

  2. Кролик, заяц-русак, ондатра, заяц-беляк

1 ряд грызуны,

2 ряд зайцеобразные

Учитель Мы изучали на прошлом уроке зайцев и кроликов

Вспомним В чем сходство и различие зайцев и кроликов ?

Слайд 4

Задание: Отметить черты, характерные для кроликов

1.Рождаются голыми и слепыми

2.Рождаются зрячими и с шерстью

3.Роют глубокие норы

4.Не роют норы

5.Питаются растительностью

6.Ухаживают за детенышами

7.Не ухаживают за детенышами

Учитель Назовите черты сходства

-Внешний вид

Учитель Ребята как вы думаете а еще какие-то животные относятся к Млекопитающим ?


4. Введение в тему.

Слайд 5

Задание в парах. Найдите названия животных


л

з

р

м

ы

ш

ь

к

р

о

л

е

а

ы

р

ы

с

ь

м

е

т

и

в

я

с

б

н

б

о

б

р

и

к

в

ц

ь

б

е

л

к

а

в

г

р

о

л

к

с

у

с

л

и

к

р

к


Слайд 6

Мышь, лев, заяц, рысь, бобр, суслик, кролик, белка, волк, тигр

Подчеркните одной четой грызунов, двумя – зайцеобразных, остальных - волнистой линией. Эти животные относятся к хищникам.





Слайд 8


5. Постановка темы, целей.

Учитель. Какие животные называются хищниками? Знаете ли вы о признаках хищников, о значении этих животных в жизни человека? Сегодня на уроке вы найдете ответы на эти вопросы. Работа будет строиться по плану:


План

  1. Места обитания

  2. Пища и способы добычи

3 .Строение зубов

5 Значение для природы и человека

6 Рассказ о животном


6. Изучение нового материала.


1. Общая информация о хищниках .

Учитель. Какие животные называются хищными.

Животные, которые полностью или частично питаются другими млекопитающими и птицами, называются хищными.

Слайд 9

Учитель. Просмотрите отрывок фильма и назовите хищных животных?

Ученик . Медведь , волк, рысь.

Слайд 10

Учитель. Каких хищных животных вы еще знаете ?

Медведь, волк, рысь, гепард, тигр, лев, соболь, норка, лиса,

Слайд 11

Учитель Где они встречаются?

В лес, в саваннах, в горах, в степях, у водоемов

Задание соотнести картинки животных с местом обитания?

Слайд 12

2. Пища

Учитель. Прочитать отрывок и назвать, чем питаются хищники. стр.159.(самостоятельно)

Слайд 13

Учитель Как добывают некоторые животные себе пищу стр 160 ( вслух )

Задание : Способы добычи пищи

Работа выполняется индивидуально

Слайд 14

3. Строение зубов

Учебник стр. 159 . Рассмотрим строение зубов у хищников

- Резцы, клыки и хищные зубы.

Учитель. Если сравнить со строение зубов у грызунов , чем они отличаются?

-У грызунов нет клыков.

Учитель. Прочитать стр. 160 Значение Зубов

Учитель Для хорошей охоты, что еще необходимо хищникам?

- Хорошее зрение, слух, обоняние


Слайд 15

4. Значение хищников

- Нужны ли хищные животные природе?

Хищники – санитары. Убивают только больных животных и сохраняют остальных. Уничтожают вредителей полей (мышей). Шкуры и мех использует человек. Из-за того, что многие животные имеют хороший мех, их беспощадно убивали.

Физкультминутка

7. Составление рассказов .

Учитель. Сегодня на уроке я предлагаю вам выступить в роли работников зоопарка, а именно, секции хищников. Ваша задача – составить рассказ о любом хищники для посетителей зоопарка. Постарайтесь сделать рассказы интересными, связными. В этом вам помогут материалы учебника и план.

  • Учащиеся выбирают любое животное, готовят устные рассказы по плану, используя учебник.

План

1. Место обитания

2. Внешний вид

  1. Способы добычи пищи

  2. Значение для природы и человека


Затем проводится игра «В зоопарке». Учащиеся выступают в роли экскурсоводов и рассказывают. Выбираются лучшие «экскурсоводы».

Учитель : Почему волков называют санитарами леса?

Как охотятся волки?


8.Задание на индивидуальных карточках.

1.Обитает в лесах юга Дальнего Востока и в джунглях Азии. Ведет одиночных образ жизни. Очень прожорлив. Может за раз съесть небольшого оленя. Пью очень много воды. Держатся около воды. Хорошо плавают. Тигр


2.Тело короткое, плотное, мускулистое. Шерсть серая с небольшими пятнами.

На ушных раковинах кисточки. Питаются лисами, зайцами. Рысь


3. Обитают в саваннах Африки. Самка очень сильно отличается от самца. Живут небольшими стаями. На охоту ходит самка . Самец защищает территорию . Охотятся на буйволов, антилоп. На водопой ходят по одному. Лев



9. Обобщение.

Учитель. Назовите общие признаки, которые есть у всех хищников

- Питаются другими животными

-Пищу добывают погоней и подстерегают свою добычу.

-Приносят пользу природе

-Находятся на грани вымирания

-Хорошо развиты зрение, слух обоняние


10. Итог урока.

Учитель. О каких животных шла речь на уроке? Что общего у этих животных? Что нового, интересного узнали о грызунах? Что хотелось бы ещё узнать?

Слайд 43


11. Домашнее задание.

Задания на выбор:

  • Прочитать текст на страницах 159-164. Подготовить устный рассказ о любом хищнике по плану

  • (Место обитания.

  • Внешний вид.

  • Питание.

  • Способы добычи

  • Значение для природы и человека


Использованная литература

1. А.И Никишов А.В. Теремов. Учебник (для обучающихся с интеллектуальными нарушениями). Биология. Животные. М: «Просвещение», 2018-224с

2. Биология. Животные 8 класс Никишов А.И., Шарова И.Х.,2017-264с

3. Автор-сос. П. Р. Ляхов. Энциклопедия «Я познаю мир». Животные. АСТ: Хранитель, Москва 2007.

4. Интернет-ресурсы


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!