СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по английскому языку

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методическая разработка открытого урока для обучающихся 5 класса на тему: "Свободное вомея. Досуг и увлечения"

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по английскому языку»

Конспект урока английского языка в 5 «А» классе

по теме: "Свободное время. Досуг и увлечения."


(Учебник: Английский язык (Серия «Английский в фокусе») для общеобразовательных учреждений. Авторы: Ю.Е. Ваулина, Дж. Дули, О.Е. Подоляко, В. Эванс.)


Учитель: Трунтова Дарья Сергеевна,

«МОУ СШ №113» Красноармейского района Волгограда

Цели:

Обучающие:

-Освоить во всех видах речевой деятельности знакомые и новые лексические единицы по темам «Покупки, сувениры»; «Моя коллекция»; «Страны и национальности» и «Досуг»;

-Повторить образование множественного числа существительных;

- Обобщить правила употребления глагола have got/has got;

-Научиться вести диалог этикетного характера;

-Научиться составлять монологическое высказывание по теме;

-Научиться работать в группах.

Развивающие:

-Развивать навыки и умения во всех видах речевой деятельности;

-Развивать умение осваивать новые грамматические конструкции в контексте;

-Развивать воображение при моделировании ситуаций общения;

-Развивать социокультурную компетенцию;

Воспитательные:

-Воспитывать интерес к культуре своей страны и стран изучаемого языка, развивая умение сопоставлять разные элементы культуры.

Тип урока: Комбинированный, урок применения изученного и формирования первоначальных предметных навыков, овладения предметными умениями.


Целевое назначение урока: Применение усваиваемых предметных знаний или способов учебных действий в условиях решения учебных задач (заданий).


Результативность обучения: Запланированный результат. Правильное воспроизведение образцов выполнения заданий, безошибочное применение алгоритмов и правил при решении учебных задач.


Оснащение урока:

1. Учебник Ю.Е. Ваулиной, Дж. Дули, О.Е. Подоляко, В. Эванс «Английский в фокусе» 5 класс

2. Компьютерная презентация

3. Звуковое приложение

4. Тематические предметные картинки

5. Приложения


I. Начало урока

- Организационный момент

T: Stand up, please!

Good morning, good morning, good morning to you.

Good morning, good morning, I’m glad to see you!

Good morning, boys and girls! Good morning, our guests!

Ch: Good morning, teacher! Good morning, our guests!

T: How are you?

Ch: Fine, thank you. And how are you?

T: I’m fine, thank you. Sit down, please!


II. Введение в тему урока через речевую зарядку

T: Look at the Rhyme and listen to me, please.


Pussy cat, pussy cat, where have you been?

I've been to the town to visit interesting places.

Pussy cat, pussy cat, what did you do there?

I looked at wild animals, listened to music,

watched plays and took many photos.


T: Let’s read the Rhyme all together, please.

T: Translate the Rhyme, please.

What is the Rhyme about?

Ch: It’s about visiting interesting places in the town.

Ch: It’s about activities in a free time.

T: Good, thank you.


III. Введение в тему урока через название, картинки и материал урока в учебнике

T: Dear, boys and girls! Do you know in which countries people speak English language?

Ch: answers (England, Scotland, Wales, Northern Ireland and etc)

T: Yes, you are right! And today, I propose you to go to the trip in UK! Are you ready?

Ch: Ok!

T: Let’s do the first task! Let’s check your knowledge about the capitals of the UK! Let’s separate on to teams! I’ll give you cards with capitals and countries, and each team has only two minutes, much theirs.

Ch: Do the task

IV. Повторение изученных лексических единиц по теме: «Моя коллекция. Мои вещи»

T: Let’s imagine that you are foreign tourists! And you want to buy something in our Russian shops, because your friend has a Birthday today! What is the main present for the tourist?

Ch: It’s digital camera!

Развитие диалогической речи:

T: Ok! You are right! Let’s complete the short dialog between each other, as an example at ex. 2 p. 38 in our Student’s books.

Ch: talk with each other (ответы учащихся по образцу)

3-4 пары рассказывают диалоги


V. Проверка домашнего задания

T: And now, we go to the big trip to UK! And which country will be the first?

Ch: Northern Ireland!

T: What can I buy there for my relatives? I need a souvenir! Can you help me?

развитие монологической речи

Сh1: Выносит заготовленный дома национальный сувенир данной страны, и дает краткую характеристику на английском языке.

T: And now we go to Wales!

Сh2: Выносит заготовленный дома национальный сувенир данной страны, и дает краткую характеристику на английском языке.

T: And now we go to England!

Сh3: Выносит заготовленный дома национальный сувенир данной страны, и дает краткую характеристику на английском языке.

T: And now we go to Scotland!

Сh4: Выносит заготовленный дома национальный сувенир данной страны, и дает краткую характеристику на английском языке.

3) Работа на закрепление знаний по теме: «Каникулы в Соединенном Королевстве Великобритании»


VI. Физкультминутка

T: Boys and girls, it’s time to have a rest.

Stand up, please! Let’s do exercises!

Anya, come here and do it with the class, please!

(под музыку с песенкой проводит ученик физкультминутку с одноклассниками)


Hands up! Clap! Clap! Clap!

Hands down! Shake! Shake! Shake!

Hands on hips! Jump! Jump! Jump!

Hop! Hop! Hop! Stand still!

Very good! Sit down, please!


T: Good, thank you! Sit down, please!


VII. Аудирование

Прослушивание диалога, понимание его и выполнение задания.

Развитие умения выборочно понимать на слух необходимую иформацию с опорой на контекст.

T: Now we do the 2nd exercise. You have the dialogue. Look at it, listen to the dialogue, try to understand it  (Unit 2e, ex. 2 (p. 42)

(ученики слушают диалог, понимают на слух необходимую информацию)

T: Listen to the dialogue once more.

T: Read the titles of pictures, please.

(ученики читают названия картинок)

T: What are these pictures for? (Что это за картинки?)

Ch: These pictures are souvenirs

T: Good, thank you!

T: How much are they?

Ch: Key rings – 4 pounds; an umbrella – 12 pounds; a doll – 6 pounds; a T-shirt – 8 pounds, a thermos flask – 13 pounds; a bell – 6 pounds; a scarf – 8 pounds.

T: Good, thank you!


VIII. Работа с диалогом

Развитие умений прогнозирования содержания текста с опорой на первую фразу (ознакомительное чтение).

T: Look at the 2nd exercise, listen to the dialogue between Marta and Shop assistant. Then you read, translate and do the task about it. (Unit 2e, ex. 2 (p. 42)

(включается запись, ученики слушают, опираясь на диалог в учебнике)

1) Прослушивание диалога

2) Чтение диалога по ролям с переводом

T: Now we read the dialogue.

P1 and P2 read English, P3 and P4 translate it into Russian.

3) Отвечаем на вопросы по диалогу

T: Look at the dialogue and answer the questions.

T: Sveta, read the questions, please.

(ученица читает вопросы, а ученики отвечают на них)

T: Good, thank you! And now act out this dialogues.




XII. Заключительный этап урока

1) Домашнее задание

T: повторение изученного материала, стр 41 упр 4

1) Подведение итогов. Выставление оценок. Рефлексия.

T: What did we learn today?

Ch: We learnt new words and Grammar Rules.

We told, listened and read dialogues.

We learnt to work in groups.

T: Marks today. (Выставление оценок)

T: Which of us/you understood our lesson very well shows this smile.

Which of us/you understood our lesson not very well shows this smile.

Which of us/you didn’t understand our lesson shows this smile.

T: Good, thank you!

Our lesson is over. Thank you for our work! Stand up, please. Good bye, my dear friends! Good bye, our guests!




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!