СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по обучению грамоте и письму

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по обучению грамоте и письму»

Учитель

Карпинская Марина Анатольевна

Тема урока

Звуки [д] [д’], буква Д. 15.11.2023

Авторы УМК

«УМК «Школа России», В.Г. Горецкий

Цели урока

– Создать условия для ознакомления учащихся с согласными звуками [д] [д’], буквами Д, д, развития речи, логического мышления, памяти;
– Создать условия для развития умения анализировать согласные звуки [д] [д’];
– Создать условия для успешного закрепления изученного материала;
– Воспитывать чувство товарищества, взаимопомощи, умение оценивать поступки в соответствии с определенной ситуацией, умение слушать и понимать других людей.

Задачи урока

Научить приёму практического определения звонкости-глухости изучаемых звуков. Упражнять учеников в чтении слогов, слов, текстов. Продолжить развитие фонематического слуха и культуры звукопроизношения. Воспитывать культуру учебного труда

Планируемые результаты (предметные)

Владеют навыками плавного слогового чтения с постепенным переходом на чтение целыми словами, чтение предложений и коротких текстов с интонацией и паузами в соответствии со знаками препинания

Личностные результаты

Проявляют интерес к окружающему миру.

Универсальные учебные действия

Регулятивные: удерживают цель деятельности до получения ее результата.
Познавательные: выделяют существенные признаки; формируют понятия «буква – знак для звука»; устанавливают причинно-следственные связи между разным звучанием мягкого-твердого согласного и использованием разных букв для гласного звука.
Коммуникативные: договариваться, организовать совместную работу, взаимопомощь, слушает и понимает речь других.

Учебные пособия для ученика

учебник по обучению грамоте «Азбука», графические модели слов, звуковые фишки для обозначения звуков [д], [д’], шаблоны печатных букв, индивидуальные карточки с иллюстрированным и текстовым материалом

Оборудование

Компьютер, проектор, экран, презентация.

Образовательные ЭОР

https://yandex.ru/images/search?text=водолаз%20картинки&stype=image&lr=63&noreask=1&parent-reqid=1487487872268443-690596001879484875391810-man1-5717&source=wiz


Этап урока

Формы, методы, приемы

Деятельность учителя

Содержание

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

I.Организацион-ный момент

Проверка готовности класса и оборудования; эмоциональный настрой на урок

Фронтальная

Словесный

Слово учителя

Настраивает детей на работу

 

 

 

 

 

 

 

Прозвенел уже звонок,

Начинается урок.

Он осенний, интересный.

И гостей собрал всех вместе.

Повернитесь к ним скорей,

Поприветствуйте гостей!

Мы работать будем дружно,

Чтоб услышать нам в конце,

Что в нашем первом классе

Все ребята – молодцы!

Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя, настраиваются на работу

 

 

 

Личностные УУД:

Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

 


II. Речевая разминка

Коллективная.

Словесный.

Фонетическая зарядка

Организует звуковую гимнастику

Ребята, сейчас мы вами подготовим язычок к работе, чтобы читать и правильно говорить. Итак, звуковая гимнастика. «А О У Ы И Э», читаем три раза каждую букву и 1 раз все сразу.

Готовят артикуляционный аппарат к чтению

Коммуникативные УУД

Развиваем умение слушать и понимать других

III. Актуализа-ция опорных знаний

Работа по ленте букв

Фронтальная

Словесный

Слово учителя

Задает вопросы, выслушивает высказывания мнений детей

– Ребята, давайте с вами вспомним, на какие 2 группы делятся все звуки? (Гласные и согласные).

– Что вы можете сказать про гласные звуки?

- В словах какими могут быть?

– Назовите гласные, которые обозначают твердость впереди стоящего согласного (а, о, у, ы, э).

– Назовите гласные, которые обозначают мягкость впереди стоящего согласного (и, е).

– Что вы можете рассказать про согласные звуки?

– Какие бывают согласные звуки? (Звонкие или глухие, твёрд. или мягк., парн. и непарн.)

Поиск и выделение необходимой информации

 

 

Высказывают свое мнение, обсуждают, задают вопросы

Познавательные УУД

На основе анализа объектов делать вывод

Обобщать и классифицировать по признакам.

 



Коммуникативные УУД


IV. Усвоение новых знаний и способов деятельности

1. Отгадывание загадки



2. Выделение звука

 

 

 







3. Знакомство с буквами Д, д

Фронтальная

Словесный

Слово учителя

Беседа

Загадывает загадку, задает вопросы

– Ребята, отгадайте загадку:

На его лице морщины,
В волосах видны седины.
Этот домоседушка —
Наш любимый … (дедушка)

Слово на доске.

- А кто сможет составить схему этого слова?

- Раздели это слово на слоги.

- Сколько слогов в этом слове? (3)

- А как ты узнал? (сколько гласных, столько и слогов). А как еще мы можем проверить? (хлопками).

- Поставь ударение. Какой слог ударный? (1)

– Какой первый звук мы сейчас произнесли?  [д’]

– Какой это звук? (Согласный; при произнесении этого звука воздух встречает преграду)

– Выясним звонкий или глухой? Кладем пальчики на горлышко: если чувствуем дрожь, значит, звук звонкий.

– Какой же это звук? (Звонкий, мягкий)

- А еще есть звук [д] в этом слове?

- Какой это звук? (согл., звонкий, твердый)

– Дайте характеристику этому звуку.

– Ребята, а кто догадался - какую букву мы будем сегодня изучать? (Букву Д).

– Правильно. Сегодня мы познакомимся со звуками [д], [д’] и буквой Д, обозначающей их на письме, научимся читать слоги, слова, а так же писать строчную букву Д).

Показ буквы Д.

- Ребята, я вам еще хотела рассказать про букву Д:

Наша буква Д самая красивая по значению, ведь она раньше называлась «добро», и все приятные слова: одобрять, поощрять, разрешать — все связаны с этим добрым качеством.

Ребята, назовите слова, которые начинаются со звука Д (дерево, двор, дом, дорога).

Давайте прочитаем на доске слоги с буквой Д:

да, ды, до, ди, ду, де.

Прочитайте, пожалуйста, только твердые слоги, а теперь мягкие.

Находят одинаковый звук, отгадывают ребус, загадку, исследуют звуки,

дают характеристику звукам

Вместе с учителем формулируют учебную задачу, отвечают на вопросы учителя








Познавательные: выделяют существенные признаки; формируют понятия «буква – знак для звука»; устанавливают причинно-следственные связи

Физ. минутка

Здоровьесбережение

Руководит физминуткой

Ветер дует нам в лицо,

Закачалось деревцо.

Ветерок всё тише, тише…

Деревцо – всё выше, выше!


Буратино потянулся,
Раз - нагнулся,
Два – нагнулся.
Руки в сторону развел,
Ключик, видно, не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать.

Выполняют профилактику утомления.

Выполняют движения, активно участвуют в физминутке

Коммуникативные УУД

Развивать умение слушать и понимать других

4. Работа с иллюстрацией. 

(Учебник с. 104)

 

 

 

 


5. Работа с текстом с. 105

 

 

 

 

V. Закрепление знаний и способов действий

Фронтальная, индивидуальная.

Словесный, практический. Работа с иллюстрацией, беседа

Фронтальная


Задает вопросы, знакомит с профессиями

– А теперь откройте учебники на с.104.

Рассмотрим иллюстрацию на тему «Морские сокровища».

– А кто знает, как называют людей, которые работают на морском дне? (Водолазы, аквалангисты).

- Назовите слова, в которых есть звук [д] (вода, водолаз, водоросли, драгоценности…).

Давайте прочитаем слова в 1 столбике на с.105.

- Что в них общего? (их связывает вода)

А теперь слова во 2 столбике.

Действительно, труд этих людей очень тяжелый.

Ребята, давайте вспомним, буква Д какой звук обозначает? (согл., звонк., тверд. или мягк., парн.).

Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя

Рассматривают иллюстрацию, отвечают на вопросы

 

Читают слова,

отвечают на вопросы


 

 

 

 

 

Познавательные УУД

На основе анализа объектов делать вывод.

Обобщать и классифицировать по признакам.


Ориентироваться на развороте учебника Коммуникативные УУД

Развивают умение слушать и понимать других.

Физ. минутка

Здоровьесбережение

Руководит физминуткой

Давайте разогреем и подготовим наши ручки и пальчики к письму.


Выполняют профилактику утомления.

Выполняют движения, активно участвуют в физминутке

Коммуникативные УУД

Развивать умение слушать и понимать других

1. Работа с

прописью


Фронтальная

 


 Руководит

выполнением задания

 

 

 


Откройте тетрадь на с. ???.

Я тетрадь свою открою
И наклонно положу.
Я друзья от вас не скрою-
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.

Выполняют движения

Коммуникативные УУД

Развивать умение слушать и понимать других.

2. Работа с видео

Фронтальная, индивидуальная.


Просмотр видео




Демонстрация письма

Ребята, посмотрите на строчную букву д.

Из каких элементов она состоит? (овала и петельки снизу).

Посмотрите на видео, как правильно нужно ее писать.

Повторите в воздухе написание.

Посмотрите, как я напишу на доске.

Повторяют движения

Коммуникативные УУД

Развивать умение

видеть и повторять правильно движения

3. Работа в тетради

Индивидуальная

Проверка написания в тетрадях

Прописывание элементов и буквы.

На следующей строчке написаны слоги – прочитайте мне 1 слог, 2 слог – а теперь правильно обведите их, не отрывая ручку. Когда вы пишите, диктуем себе каждую букву. Следующий слог – прочитайте, тоже обведите правильно и красиво.

Работают в тетради

Ребята, внизу написаны слова печатными буквами. Вам необходимо написать ниже эти слова прописными буквами.

Регулятивные УУД Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Личностные: оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

Коммуникативные:

Оформлять свои мысли в устной форме.

Высказывать эмоциональное отношение к своей учебной деятельности.

4. Работа с доской

Фронтальная, индивидуальн.

Демонстрация слов на доске

А теперь посмотрите – также вы написали в тетрадях? У кого получилось? Молодцы!

Сравнивают с доской

VI. Рефлексия

Словесный

Организовывает рефлексию

– Ребята, с какой буквой вы сегодня познакомились? (с буквой Д)

Дайте, пожалуйста, характеристику звуку буквы Д.

– Если вам все удалось и у вас получилось, то покажите «класс», если у кого-то что-то не получилось, покажите «дизлайк». Ребята, отчаиваться не нужно. У вас все получится в другой раз. Мы будем стараться!

Спасибо всем за урок. Урок закончен.


Оценивают свою работу на уроке









Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!