СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по столярному делу

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока по столярному делу 4 класс

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по столярному делу»

ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО СТОЛЯРНОМУ ДЕЛУ

4 класс


Тема: «Изделия из бумаги и картона»

Цели урока:

  • проверить теоретические знания учащихся и практические умения при выполнении самостоятельной работы;

  • воспитывать прилежное отношение к учебе, уважение к профессии, аккуратность при выполнении практической работы;

  • в процессе работы развитие правильного движения рук при изготовлении изделия, точный глазомер при разметке изделия и мелкую моторику рук;

  • развитие у учащихся умения выделять главное, анализировать, делать обобщение, выводы, принимать самостоятельные решения знания на практике.

ХОД УРОКА:

1. Организационная часть (3-5 минут)

2. Теоретическая часть (15-20 минут)

Учитель:

Ребята, на сегодняшнем уроке мы с вами подведём итог пройденной темы «Бумага и картон», «Материалы и инструменты». Вы знаете, бумага удобный материал для работы. Из чего получают бумагу и где её изготавливают?

Учащиеся:

Бумагу получают из древесины и изготавливают её на бумажных комбинатах.

Учитель:

На прошлом занятии мы с вами узнали, что бумага бывает разных видов. Покажите и объясните различия в бумаге на примере окружения в вашем классе.

Учащиеся:

Бумага бывает разных видов. Пишем мы в тетрадях на писчей бумаге. Обложки у тетрадей сделаны из бумаги обложечной. А для поделок лучше всего подходит плотная бумага для рисования и черчения (ватман). Красивые изделия получаются из разноцветной бумаги.

Учитель:

Ребята, расскажите что вы знаете о картоне?

Учащиеся:

Картон – плотный и прочный материал. Его изготавливают, как и бумагу, из древесины, тряпья, соломы.

Учитель:

Молодцы! Я вам рассказывал, для чего используют макулатуру. Расскажите.

Учащиеся:

Макулатура также пригодна для изготовления некоторых сортов бумаги и картона.

Учитель:

Видите, ребята, какое полезное дело мы делаем при сборе макулатуры.

Учащиеся:

Переработка макулатуры позволяет сохранить лес от вырубки.

Учитель:

Правильно, ведь лес даёт кислород, которым мы с вами дышим.


Мы с вами говорим о картоне. Что вы еще знаете о нем?

Учащиеся:

Картон намного толще бумаги, поэтому и работать с ним труднее. Картон выпускают разных вдов и различной толщины.

Учитель:

Молодцы! Мы с вами знаем, что при работе с бумагой и картоном, для соединения отдельных деталей используют клей. Различают клей по свойствам и назначениям. Назовите их.

Учащиеся:

Одни виды клея высыхают быстро, другие медленно. Есть клей, предназначенный только для бумаги и картона, а есть такие, которыми склеивают резину, древесину, металлы.

Учитель:

Хорошо, ребята! Перечислите, какие виды клея используют для работы с бумагой и картоном.

Учащиеся:

При работе с бумагой и картоном можно использовать конторский, канцелярский клей и клей ПВА.

Учитель:

Молодцы! На уроке мы с вами будем использовать клей ПВА.

Ребята, вы знаете, что при изготовлении поделок вы используете измерительные и рабочие инструменты. Расскажите, для чего применяется чертёжный угольник и как он устроен?

Учащиеся:

Чертёжный угольник применяют для разметки деталей. На одной из его сторон нанесена шкала как у линейки.

Учитель:

Хорошо. Что еще можно сделать с помощью чертежного угольника?

Учащиеся:

С помощью чертежного угольника легко разметить изделия прямоугольной формы (квадратные).

Учитель:

Ребята, какую пословицу можно сказать при разметке линейкой или угольником?

Учащиеся:

Семь раз отмерь – один раз отрежь.

Учитель:

О каком инструменте, с которым мы часто работаем, говорится в загадке: «Два конца, два кольца, посредине гвоздик»

Учащиеся:

В загадке говорится про ножницы.

Учитель:

Ребята, вы знаете, что картон согнуть не так просто. Для этого для нам нужен нож для бумаги. Как называется эта операция?

Учащиеся:

Эта операция называется рицеванием. Сначала по линии сгиба делают надрезы, на глубину равную приблизительно половине толщины картона.

Учитель:

Правильно. На чем мы будем рицевать картон?

Учащиеся:

Рицуют картон на деревянной подкладке (доске) обязательно по линейке.

Учитель:

Запомните! При сгибании заготовку располагают надрезами вверх. При работе с бумагой и картоном необходимо соблюдать правила безопасности труда.

Ребята, запомните!

1.Нельзя подносить ножницы близко к лицу, так как острыми концами можно поранить глаза.

2. Окончив работу, нужно закрыть лезвия ножниц и убрать инструмент на место.

3. При рицировании картона следите, чтобы пальцы левой руки не находились на линии надреза.

4.Нельзя режущий инструмент - ножницы и нож – класть в карман халата.

5. Все инструменты, с которыми вы работаете, подавайте друг другу тупыми концами.

6. Аккуратно и внимательно обращайтесь с ножом и ножницами.

Учащиеся:

Мы с вами повторили предыдущий урок. Справились вы хорошо.


ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

Учитель:

Внимание! Я объясню вам последовательность выполнения практической работы. Перед вами лежит план изготовления (технологическая карта) коробочки для кнопок и скрепок.

1 операция: Разметить на куске картона прямоугольник размером100х80 мм. При разметке использовать чертежный угольник и карандаш.

2 операция: Вырезать размеченный прямоугольник. Используем ножницы.

3 операция: разметить развертку коробочки. Используем линейку и карандаши.

4 операция: Вырезать развертку. Использовать канцелярские ножницы.

5 операция: Надрезать линии сгибов по разметке. Используем линейку, нож, деревянную подкладку.

6 операция: Отогнуть стенки и склеить их бумажными полосками. Используем кисточку с клеем.

Учитель:

Ребята, прежде чем приступить к выполнению практического задания мы с вами проведём физкультминутку.

Учитель:

Приступаем к работе. (Во время работы учитель внимательно следит за индивидуальной работой каждого ученика, учащиеся оказывают необходимую помощь при выполнении практического задания, связанного с затруднением учащегося при выполнеии тех или иных технологических операций. Нужно проверить процесс изготовления детали согласно каждого пункта плана технологической карты, контролировать рабочую позу, правильную хватку рабочего инструмента, соблюдения учащимися правил безопасной работы).

После окончания выполнения практического задания учащимся предлагается дать оценку своего изделия , а также изделий своих товарищей.

Учитель:

Теперь внимательно рассмотрите ваши изделия и оцените качество изготовления изделий ваших товарищей.

Учащиеся:

(оценивают качество изделий одноклассников, затем встают и называют причины, по которым они поставили те или иные оценки за качество изделия).

Учитель:

Ребята, мне понравился тот деловой подход к изготовлению и оценке качества изделия. Вы правильно перечислили ошибки и недостатки своих товарищей при выполнении практического задания.

Учитель:

Зв выполнение практической работы я выставил следующие оценки. Молодцы. Ваше будущее, в прямом смысле, в ваших руках. Мне очень приятно видеть ваши качественные изделия.

Все свободны. Дежурные остаются убирать класс.


5