СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок в 6 классе на тему: «Органы и системы органов животных»

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок в 6 классе на тему: «Органы и системы органов животных»»



МКОУ «Апшинская СОШ»









Открытый урок в 6 классе на тему:

«Органы и системы органов животных»











Провела: Омарова Курбангиз Магомедовна,

учитель биологии и химии









Цель урока: Сформировать у учащихся понятия об органе, системе орга­нов; дать представление о различных системах органов животных, их строе­нии, функциях; дать представление о симметрии и различных типах строения тела животных.


Задачи:


Образовательные:

• изучить органы и системы органов животных,

• показать связь органов с выполняемой ими функцией,


Развивающие:

• развивать умение самостоятельно приходить к логическим выводам,

оценивать и сравнивать,


Воспитательные:

• умение ценить богатство и многообразие окружающего мира,

• прививать бережное отношение к природе,


Оборудование: Таблица «Ткань — орган - система органов»,таблицы с изо­бражением различных систем органов животных.

Ход урока


Организационный момент

Приветствие учителя, создание рабочего настроения в классе


1.                   Рассказ учителя.

Как мы уже знаем, все живое имеет клеточное строение, клетки объединя­ются в ткани для выполнения конкретных функций. Ткани животных подраз­деляются на четыре группы.

—                  Какие ткани животных вы знаете?

Различные ткани часто объединяются в более крупные функциональные единицы, именуемые органами. Орган - часть организма, имеющая опреде­ленную форму, строение, место в организме и выполняющая одну или не­сколько функций. Органы защищают тело от повреждений, обеспечивают движение, участвуют в пищеварении, разносят питательные вещества и ки­слород по организму. Обычно орган состоит из нескольких тканей, но одна из них всегда преобладает и определяет его главную функцию. Все органы связа­ны сетью кровеносных сосудов и нервов.

Орган является частью целостного организма, и вне организма работать не может. В то же время, организм способен обходиться без некоторых органов. Например, удаленные конечности не способны работать самостоятельно, ор­ганизм же продолжает жить и функционировать.

Жизнь организма обеспечивается взаимодействием большого числа раз­личных органов. Органы входят в состав еще более крупных функциональных единиц, которые называются системами органов.

У животных выделяют такие системы органов: опорно-двигательную, пи­щеварительную, дыхательную, кровеносную, выделительную, нервную, эн­докринную, половую.



Создание ситуации успеха

Учитель: Чтобы вспомнить, о чем мы говорили на прошлом уроке, давайте проведем блиц-турнир. Кто быстрее всех отгадает загадки? (слайд 1).

Учитель: Молодцы, посмотрите, пожалуйста, наследующий слайд. Что на нем изображено ? (слайд 2).

Ученики: Растения.

Учитель: Схожи ли они между собой?

Ученики: Да. У них есть листья, корни, стебли. У некоторых цветы, плоды и семена.

Учитель: Что мы сейчас назвали?

Ученики: Органы растений.

Учитель: Правильно, молодцы. Скажите, а если мы видим на фотографии двух похожих людей, что мы можем предположить? Почему они похожи?

Ученики: Вероятнее всего, они родственники.

Учитель: Правильно, и похожие друг на друга растения, тоже вероятно родственники. В биологии используется термин «произошли от общего предка». Посмотрите теперь на следующий слайд.


Создание и анализ проблемной ситуации

Учитель: Кто изображен на этом слайде? (слайд 3)

Ученики: Животные.

Учитель: Скажите, похожи ли они внешне друг на друга? Если да, то чем?

Ученики находят некоторые черты сходства, но в основном называют различия.

Учитель: Прочитайте, пожалуйста заголовок слайда (Ученые-эволюционисты утверждают, что все животные произошли от общих предков). Какое противоречие встает перед нами?

Ученики предлагают свои версии формулировки проблемы и в ходе обсуждения выводят единую формулировку.

«Животные, если они произошли от общих предков, должны быть похожи друг на друга, а они внешне очень сильно отличаются».

Записывают проблему в тетрадь.


Выдвижение гипотез

Учитель: Почему же тогда ученые утверждают, что животные приходятся друг другу, пусть дальними, но все-таки родственниками?

Ученики выдвигают версии, учитель подводит их рассуждения наиболее близко к следующей «Вероятно у животных есть какое-то сходство, которое мы сразу не заметили».

Учитель: Если мы не нашли сходства во внешнем строении, то где следует искать его дальше?

Ученики: Во внутреннем строении организмов.

Учитель: Можем ли мы предложить гипотезы разрешения возникшего у нас противоречия?

Ученики выдвигают гипотезы, учитель помогает их сформулировать научным языком и записывает их на доске. Это могут быть такие гипотезы как:

- Ученые ошибаются и животные не произошли от общих предков, поскольку этому нет доказательств.

- Если животные произошли от общих предков, то мы сможем увидеть сходство в их внутреннем строении.

- Животные произошли от общих предков, но мы не сможем это проверить.

Возможны и другие гипотезы.


Проверка гипотез

У большинства животных имеются одинаковые парные органы на левой и правой сторонах тела: парные конечности, крылья, глаза, уши и т. д.

—                  Приведите примеры таких животных.

Через тела этих животных можно провести только одну плоскость симмет­рии - условную плоскость, делящую тело животного на две зеркально одина­ковых половины. Такая симметрия тела называется двусторонней, а животные двусторонне-симметричными. Двусторонней симметрией тела об­ладают: черви, членистоногие, хордовые.

Двусторонняя симметрия характерна в основном для активно передви­гающихся животных. На переднем конце тела этих животных расположен рот, все основные органы чувств, а так же органы защиты, нападения, удержания добычи. Это связано с тем, что именно передний конец тела первым встреча­ется с потенциальной добычей или противником.

У животных, ведущих малоподвижный образ жизни, нет необходимости в обособлении переднего конца тела и концентрации органов чувств и защиты в одном месте. Напротив, у них существует необходимость защищать свое тело со всех сторон. Через тело таких животных можно провести не одну, а не­сколько плоскостей симметрии. Эти плоскости расходятся от центра тела жи­вотного наподобие лучей. Такая симметрия называется лучевая. Чаще всего таких плоскостей можно провести 5, соответственно, такая симметрия носит название пятилучевой.


Учитель с учениками проверяют правильность ответов по слайду 5

Учитель: Для того чтобы проявлять эти свойства животному нужны соответствующие части тела – органы. С органами растений мы знакомились на предыдущем занятии и помним, что обозначает это понятие.

Ученики вспоминают определение понятия «орган». Проверяют по слайду 6.

Учитель: В теле животного органы не работают сами по себе, а объединены в системы органов. Чтобы понять, что это такое нам придется прочитать текст на странице 50 учебника и сформулировать определение, что такое система органов. Обсудите его с соседом по парте и запишите результат в тетради.

Ученики работают в парах.

Учитель и класс заслушивает варианты ответов, ученики поправляют друг друга, если определение составлено неверно. Результат можно записать на слайде, если позволяет интерактивная доска.

Учитель: Давайте начнем с такой функции как дыхание. Скажите, пожалуйста, как вы дышите.

Ученики: Вдыхаем кислород, а выдыхаем углекислый газ.

Учитель: Посмотрите на слайд, на нем изображено строение дыхательной системы человека (слайд 7). Прочитайте, какие органы туда входят.

Ученики читают надписи на слайде, обсуждают знакомые и незнакомые термины.

Учитель: Теперь посмотрите на правую половину слайда. Я предлагаю изучить вам изображение дыхательной системы птиц. Обратимся к проблеме, записанной в наших тетрадях. Какую полезную информацию мы можем извлечь, сравнивая эти два рисунка.

Ученики: сравнивают строение дыхательной системы птицы и человека, находят черты сходства.

Учитель: Давайте с вами подумаем, а дышат ли рыбы.

Ученики обсуждают вопрос и приходят к выводу, что дышат.Учитель показывает слайд далее.

Учитель: Здесь изображена дыхательная система рыбы. Я думаю, мы все знаем, как называется этот орган.

Ученики: Жабры.

Учитель: А вот это дыхательная система насекомого.

Ученик, получивший опережающее задание рассказывает о строении дыхательной системы насекомых. Класс слушает и задает вопросы выступающему.

Учитель: Выполните, пожалуйста, задание на слайде, соотнеся название животного и органы его дыхательной системы (слайд 8).

Учитель: Мы сейчас познакомились с четырьмя организмами. Какой мы можем сделать вывод?

Ученики: У всех изученных организмов есть дыхательная система, хоть она и отличается по своему строению.

Учитель записывает вывод на доске, а ученики в тетрадях.

Учитель: Мы не сможем прожить, не дыша более 7 минут. А без чего ещё нам прожить никак нельзя.

Ученики: Без пищи.

Учитель Правильно. За снабжение организма пищей отвечает пищеварительная система (Слайд 9). Информацию о её строении вы найдете в учебнике на странице 50. Читая, мы применим известную нам систему INSERT (интерактивная познавательная система эффективного чтения и мышления) Для этого на полях учебника необходимо расставить пометки:

√ - уже знал,

+ - что-то новое,

— - думал иначе, не понял,

? – есть вопросы. .

Составьте по одному предложению с одним из ключевых слов, отмеченных знаком +.

Ученики выполняют задание, желающие по цепочке озвучивают составленные предложения.

Учитель: На страницах учебника показаны внутренние органы нескольких животных. Сможем ли мы найти на них органы, относящиеся к пищеварительной системе?

Ученики находят на иллюстрациях учебника желудок, пищевод, печень, кишечник.

Учитель: Вспомним о проблеме нашего урока. Какой мы тетерь можем сделать вывод?

Ученики формулируют высказывание о том, что все рассмотренные животные имеют пищеварительную систему, построенную по единому плану.

Учитель вывод записывает на доску, а ученики в тетради

Учитель: ни питательные вещества, ни кислород не попадают сразу в клетки, для того чтобы разнести эти вещества по телу нужна еще одна система. Найдите её название на этом слайде.

Ученики находят название кровеносной системы.

Учитель: о её строении вы узнаете из следующего видеоролика (Сердце и кровеносная система) (Слайд 10).

Ученики смотрят видеоролик.

Учитель: выполните, пожалуйста, следующее несложное задание (Слайд 11). (Расставьте в тетради термины в порядке прохождения крови начиная от сердца: сердце, артерии, капилляры, вены, сердце)

Ученики выполняют задание. Желающий проверяет его у доски.

Учитель: Рассмотрите строение кровеносной системы рыбы, собаки и человека. Что мы можем дополнить к ответу на наш проблемный вопрос?

Ученики: Все рассмотренные животные имеют кровеносную систему, построенную по единому плану.

Учитель записывает вывод на доску, а ученики в тетрадь.



Найдите соответствие

А) Название системы органов

  1. Опорно-двигательная

  2. Кровеносная

  3. Пищеварительная

  4. Дыхательная

  5. Выделительная

  6. Половая

  7. Нервная

  8. Эндокринная

Б) Строение системы

  1. Сердце и сосуды

  2. Яичники и семенники

  3. Скелет и мыщцы

  4. Желудок, кишечник …

  5. Почки, мочевой пузырь…

  6. Железы, выделяющие гормоны

  7. Трахеи, жабры, легкие

  8. Головной и спинной мозг

В) Функции системы

  1. Поступление в организм кислорода и удаление углекислого газа

  2. Опора, защита внутренних органов, движение

  3. Удаление жидких продуктов обмена веществ

  4. Размножение

  5. Транспорт веществ в организме

  6. Переваривание пищи и всасывание питательных веществ в кровь

  7. Координация и регуляция деятельности организма

Ключ к проверке:

1-3-2; 2-1-5; 3-4-6; 4-7-1; 5-5-3; 6-2-4; 7-8-7; 8-6-7

- Все рассмотренные животные имеют выделительную систему, но состоит она из разных органов;

- Животные имеют нервную систему различного строения, но выполняющую одинаковые функции координации и регуляции;

- Животные имеют эндокринную систему, выполняющую функции регуляции жизненно важных процессов в организме;

- Животные имеют систему органов размножения, выполняющую функции продолжения рода»


Закрепление

Учитель: Итак, мы добились своего, мы нашли решение стоявшей перед нами проблемы и узнали много нового. А чтобы закрепить наш успех, я предлагаю вам в группах решить небольшой кроссворд (Слайд 13).






М

О

З

Г











П

О

Л

О

В

А

Я








Ж

Е

Л

У

Д

О

К








Э

Н

Д

О

К

Р

И

Н

Н

А

Я






В

Ы

Д

Е

Л

И

Т

Е

Л

Ь

Н

А

Я

С

Е

Р

Д

Ц

Е













Д

Ы

Х

А

Т

Е

Л

Ь

Н

А

Я



1. Главная часть нервной системы человека.

2. Система органов, функцией которой является размножение организмов.

3. Орган пищеварительной системы.

4. Система органов, отвечающая за координацию и регуляцию работы организма.

5. Система органов, благодаря которой организм освобождается от ненужных и ядовитых продуктов обмена веществ.

6. Центральный орган кровеносной системы.

7. Система органов, отвечающая за снабжение организма кислородом и выведение из него углекислого газа.


Рефлексия

Ученики заполняют рефлексивные карты урока, оценивая свою работу и работу своей группы. (Слайд 14)


Подведение итогов урока, домашнее задание

Учитель выставляет оценки, Задает домашнее задание (Слайд 15)