Министерство образования и науки Республики Бурятия
Государственное оздоровительное образовательное учреждение «Санаторная школа – интернат № 28»
Провела: Цырендоржиева Людмила Гончиковна,
воспитатель 6 класса
г. Улан – Удэ
2021г.
Цель: формировать стремление учащихся к изучению родного края.
Задачи:
1.расширить представление детей об экологических законах;
2.развитие экологической ответственности по отношению к природе родного края.
3.способствовать воспитанию патриотизма и гуманного отношения к родной природе;
Оборудование: глобус, проектор, экран, слайд – материалы, фонограмма песни, бумажные фигурки человечков.
План занятия:
Оргмомент, приветствие гостей.
Вступительное слово воспитателя, объявление цели урока.
Виртуальное путешествие по родному краю:
- Конкурс знатоков
- Путешествие по родному краю, знакомство с Красной книгой
Бурятии
Физминутка.
Игра «Устами младенца»
Знакомство с «Законами экологии»
Подведение итогов, рефлексия учащихся.
Ход классного часа:
Слайд 1
Оргмомент, приветствие гостей.
Добрый день, ребята. Сегодня мы проводим открытое мероприятие «Слово о родном крае», на котором присутствуют гости: Цыренжапова Л.Б.-зам. директора по воспитательной работе ,кл. руководитель 6 класса- Соколова Е.А., воспитатель 8 класса- Мантурова Н.П.…
Вступительное слово воспитателя:
Сегодня мы отправляемся в путешествие, которое посвящено изучению родной природы и законам экологии. На этом занятии мы познакомимся с представителями животного и растительного мира, которые находятся под охраной государства, с экологическими законами, закрепим ранее изученный материал.
Как вы понимаете слово экология, что она означает?
(Ответы детей)
(Слайд 2)
Воспитатель: Экология – это наука, которая изучает наш дом - планету Земля, и то, как надо жить в этом доме, т.е. это наука об отношениях живых организмов между собой и окружающей средой (слайд).
Воспитатель: ( предлагает детям рассмотреть глобус).
Воспитатель: Что это за предмет, и что он означает?
Дети: ответы детей
Воспитатель: Что вы видите на этой маленькой модели планеты?
Дети: ответы…
Воспитатель: Посмотрите, как выглядит наша планета из космоса
(Слайд 3).
Воспитатель: Планета Земля – это наш дом. А дом – это Родина. Родина дается нам вместе с рождением. Для каждого из нас это центр Земли.
И на любой модели планеты, будь то глобус, или карта, или фотография, мы в первую очередь находим то место, где мы родились. Чтобы сберечь свою планету от экологической катастрофы мы должны сберечь природу родного края. Ведь все начинается с малого. Например: первое слово, которое произносит маленький ребенок – это слово «мама», затем - «папа», и потихоньку он начинает составлять словосочетания, после – предложения.
Также и мы, чтобы сохранить планету, в первую очередь должны сохранить родную окружающую нас природу.
Виртуальное путешествие по родному краю.
(слайд 4)
Воспитатель: Я предлагаю вам отправиться в путешествие по родному краю. В начале нашего пути проведем Конкурс знатоков, а оценит ваши знания жюри.
(Ведущие игры – Паша и Тамара)
Паша:
1. Документ, содержащий краткие сведения о распространении и мерах охраны редких видов растений и животных всего мира
2. Как называется международная организация по защите окружающей среды?)
3. Наука о правильном природопользовании и охране живых организмов
4. Какое растение содержит наибольшее количество йода?
5. Как называется растительный мир?
6. Как называется животный мир
7 Ценное лекарственное растение, говорящее о том, как много у него листьев
Тамара:
8 Коллекция специально собранных и засушенных растений
9. Цветок, название которого говорит о том, что у него хорошая память
10. Лекарственное растение, пропагандирующее водные процедуры
11. Лекарственное растение, получившее своё название за форму треугольных стручочков, сходных с заплечной сумой
12. Целебный цветок, носящий уменьшительно-ласкательный вариант мужского имени
13. Лекарственное растение, которым не следует объедаться (Белена)
14. Какой цветок считается атрибутом Морфея – бога сна и сновидений
- Путешествие по родному краю:
(Слайд 5)
Воспитатель: Итак, отправляемся в путешествие. С богатством и красотой родной Бурятии нас познакомит Паша Красиков, он выполнит роль экскурсовода.
Паша:
Бурятия — удивительный край, где есть высокие горы, пещеры, степи, быстрые горные реки, теплые и не очень озера, Байкал и богатая тайга. Природа здесь небывалой красоты и ее жемчужина Байкал — животворное и завораживающее творение. Здесь море солнечного света, заряжающее теплом и энергией. Среди такого разнообразия у каждого жителя Бурятии найдется уголок природы, который для него кажется самым чудесным. Но мы должны помнить, что всю красоту и богатство родного края нужно беречь. Вы только представьте: под угрозой исчезновения в ближайшем будущем 5435 видов животных и 5611 видов растений. В нашей республике имеется Красная книга. Красный цвет – сигнал тревоги, надвигающейся опасности, предупреждения. В Красную Книгу заносят растения и животных, которых осталось на Земле очень мало, они находятся под угрозой вымирания. И мы сейчас познакомимся с некоторыми видами животного и растительного мира Бурятии, которые находятся под охраной государства.
(Слайды 6, 7, 8, 9, 10)
Воспитатель: Спасибо, Паша.
Как вы думаете, ребята, мы должны сохранить нашу землю в первозданной красоте?
Дети: Да
Воспитатель: А для чего и для кого мы хотим сохранить природу?
Дети: Не будет природы, не будет и нас. Чтобы мы и будущие поколения хорошо жили, были здоровы, дышали чистым воздухом, ели здоровую пищу. Чтобы сохранились леса, реки, озера, животные и т.д.
Как вы думаете, что мы должны сделать для того чтобы сохранить нашу природу?
Дети: Для того, чтобы сохранить нашу природу, мы должны соблюдать правила природопользования, не загрязнять окружающую природу, не бросать мусор, в походе всегда убирать за собой, не разжигать костры, а если разожгли костер, то тщательно гасить его перед уходом.
ФИЗМИНУТКА (Доржиев Балдан)
Игра «Устами младенца» (Слайды) (вед. Паша и Тамара)
Знакомство с «Законами экологии»
Воспитатель: Чтобы сохранить нашу природу, сберечь её красоту и богатства, мы должны следовать законам экологии. Мы знаем, что в природе все взаимосвязано и именно эту взаимосвязь изучает экология. Есть 4 закона экологии, которые сформулировал американский ученый Барри Коммонер. Эти законы вы видите на экране :
(слайд 11).
Первый закон: «Всё связано со всем». Действие этого закона мы увидим из истории Китая.
В 1950-60 годах в Китае по инициативе Мао Цзэдуна была проведена пропаганда против воробьёв. Пропаганда объясняла, что воробьи массово пожирают зёрна урожая, принося национальному хозяйству колоссальный убыток. В ходе развёрнутой кампании было истреблено около 2 млрд воробьёв. Через год после кампании урожай действительно стал лучше, но при этом расплодились гусеницы и саранча, поедающие побеги. Ранее популяции гусениц и саранчи регулировалась воробьями. В результате нашествия саранчи урожаи резко уменьшились, в стране наступил голод, от которого погибло предположительно до 30 миллионов человек. Для восстановления популяции воробьёв в страну пришлось завозить этих птиц из заграницы. В начале XXI века в Китае началась массовая кампания по защите воробьёв.
- Как вы думаете, какой урок дала эта кампания?
Дети: В природе все взаимосвязано. Природа сама регулирует количество всех живых организмов.
Второй закон гласит: «Всё должно куда-то деваться». Ничто не исчезает бесследно, в том числе и мусор, который закапывает или сжигают. Из одного вещества возникает другое, при этом отравляется воздух, меняется климат, болеют люди.
Третий закон - «Ничто не даётся даром». Всё, что мы выиграли, взяв у природы, она заберёт у нас другими путями. Уничтожили воробьёв - вредители съели весь урожай. За всё приходится платить.
Четвёртый закон - «Природа знает лучше». Человек, самонадеянно желая «улучшить» природу, нарушает ход естественных процессов. У природы нет никаких отходов: для любого органического вещества в природе существует фермент, способный это вещество разложить.
Ну, а человек создал и продолжает создавать громадное число химических веществ и материалов, которые, попадая в природную среду, не разлагаются, накапливаются и загрязняют её.
Итак: Экологическая культура заключается в том, чтобы знать и выполнять эти законы.
7.Подведение итогов мероприятия, КТД. (Слайд 12)
Воспитатель:
Подведем итоги нашего занятия. Прежде всего послушаем, каковы итоги нашего Конкурса знатоков и игры «Устами младенца».
(Итоги жюри, награждение)
Что нового, интересного вы узнали сегодня? Над чем всем нам, живущим на такой прекрасной земле, надо поработать, чему научиться?
(Мы должны учиться сохранить нашу землю в первозданной красоте.
Не будет природы, не будет и нас. Чтобы мы и будущие поколения хорошо жили, были здоровы, дышали чистым воздухом, ели здоровую пищу. Чтобы сохранились леса, реки, озера, животные и т.д.
Для того, чтобы сохранить нашу природу, мы должны соблюдать правила природопользования, не загрязнять окружающую природу, не бросать мусор, в походе всегда убирать за собой, не разжигать костры, а если разожгли костер, то тщательно гасить его перед уходом.)
Коллективное творческое дело:
Ребята, у вас на столах лежат бумажные фигурки человека. Каждый из вас возьмите фигурку и напишите на ней качества Человека - достойного жителя планеты Земля. Поселите своего Человека на нашу голубую планету
(дети записывают на фигурках различные качества человека и прикрепляют человечков на плакат с изображением планеты).
Вот мы и заселили нашу планету добрыми людьми, которые будут беречь и сохранять природу. И пока на Земле будут жить такие люди, будет жить и процветать наша планета.
И в заключение, споём все вместе песню «Земля-наш дом…»
Спасибо всем за работу, до свидания!
Самоанализ
открытого воспитательного часа в 6 классе
«Слово о родном крае»
Общие сведения:
Открытый воспитательный час «Слово о родном крае» проведен в 6 классе 23 мая 2012 года с 16.15 – 17.00 час. в кабинете № 12. Провела занятие воспитатель Цырендоржиева Людмила Гончиковна. На мероприятии присутствовало 3 педагога: Доржиева Н.Н.-зам. директора по воспитательной работе, кл. рук-ль 5кл. Бадмаева И.Б., воспитатель: Данилова В.В, . Из 22 учащихся в классе присутствовало на занятии 12 человек – 5 девочек, 7 мальчиков . Данное занятие входит в систему воспитательной работы в классе по экологическому воспитанию школьников, которое является основной темой самообразовательной работы воспитателя.
Цель воспитательного часа: . формировать стремление учащихся к изучению родного края.
Данное занятие направлено на решение таких задач как:
1.расширение представления детей об экологических законах;
2. воспитание патриотизма и гуманного отношения к родной природе;
3.развитие экологической ответственности по отношению к природе родного края.
Форма проведения: устный журнал.
Использованы педтехнологии: КТД (И.П.Иванов), коммуникативно-диалоговая (Т.В.Митрофанова), технология воспитания (Н.Е.Щуркова), ИКТ.
Выбор данного вида и содержания деятельности психологически обоснован, так как соответствует общим воспитательным задачам, уровню развития классного коллектива и возрастным особенностям учащихся (11-12лет). Класс сформирован в 2011-2012 учебном году, в него вошли 14 учащихся начальной школы № 28, 6 учащихся прибыли из разных школ города и районов республики. Состав учащихся неоднороден: есть опекаемый (.), дети из неблагополучных семей (Портянкин Р,Колычев Ж.).
Анализ подготовки мероприятия.
Инициатива проведения данного мероприятия принадлежала воспитателю, а дети приняли её и поддержали с удовольствием, так как тема им понятна и близка. Таким образом, в подготовительный период удалось вызвать понимание необходимости и значимости предстоящей деятельности. Подготовка к мероприятию велась совместными усилиями активно и с большим интересом, никто не остался в стороне. Каждому ученику поручалось посильное задание, .
Ход мероприятия.
В начале мероприятия перед учащимися были четко раскрыты цель и задачи предстоящей деятельности. Работа проходила содержательно, интересно и организованно. В ходе занятия учащиеся узнали о 4 законах экологии , которые сформулировал американский ученый .;статистические данные о занесении в Красную книгу Бурятии исчезающих птиц ,животных и растений..;участвовали в конкурсах «Устами младенца» , «Конкурс знатоков» на знание окружающей природы Все содержание материала работало на формирование таких социальных установок, как уважение и любовь к природе родного края. По ходу работы и в заключении дети пришли к выводу, что каждый должен учиться сохранить нашу землю в первозданной красоте.; чтобы мы и будущие поколения хорошо жили, были здоровы, дышали чистым воздухом, ели здоровую пищу; чтобы сохранились леса, реки, озера, животные и т.д.
Для того, чтобы сохранить нашу природу, мы должны соблюдать правила природопользования, не загрязнять окружающую природу, не бросать мусор, в походе всегда убирать за собой, не разжигать костры, а если разожгли костер, то тщательно гасить его перед уходом.)
Проведенное мероприятие благоприятно сказалось на формирование общественного мнения коллектива, дети высказали желание продолжить изучение родной природы,В ходе подготовки и проведения мероприятия были использованы разные формы и методы работы ( словесный, иллюстративный (презентации слайдов), творческий и др.), осуществлялся личностно-ориентированный подход. В ходе занятия поддерживались доброжелательная обстановка, психологический комфорт, соблюдались санитарно-гигиенические требования (проветривание кабинета перед занятием, физминутка, правильная посадка детей, хороший обзор иллюстративного материала-слайдов).
Считаю, что занятие поставленных цели и задач достигло.
Воспитатель 6 класса : Цырендоржиева Л.Г. 23. 05. 2012г.
9