СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Перспективное планирование на декабрь

Нажмите, чтобы узнать подробности

Расшиирять представление детей о зиме.

Просмотр содержимого документа
«Перспективное планирование на декабрь»

ЗАДАЧИ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ОБЛАСТЯМ на ДЕКАБРЬ 2021 года.


Первая младшая группа

Вторая младшая группа

СОЦИАЛЬНО – КОММУНИКАТИВНОЕ РАЗВИТИЕ

Приучать поддерживать порядок в игровой комнате, по окончании

игр расставлять игровой материал по местам. Поощрять интерес детей к деятельности взрослых. Учить узнавать и называть некоторые трудовые действия.

Знакомить с элементарными правилами безопасного поведения в зимний период, дома и детском саду.

Знакомить с источниками опасности дома (горячая плита, утюг и др.).

Приучать детей к вежливости (учить здороваться, прощаться, благодарить за помощь).

Вовлекать детей в жизнь группы, воспитывать стремление поддерживать чистоту и порядок в группе, формировать бережное отношение к игрушкам, книгам, личным вещам и пр.

Совершенствовать культурно-гигиенические навыки, формировать простейшие навыки поведения во время еды, умывания.

Побуждать детей к самостоятельному выполнению элементарных поручений. Знакомить с элементарными правилами безопасного поведения в зимний период, дома и детском саду.

ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ

Продолжать накапливать у детей опыт практического освоения окружающего пространства (помещений группы и участка детского сада).

Расширять опыт ориентировки в частях собственного тела (голова, лицо, руки, ноги, спина).

Знакомить с правилами поведения противопожарной безопасности.

Знакомить детей с доступными явлениями природы.

Помогать детям замечать красоту природы в зимнее время года.


Поощрять исследовательский интерес, проводить простейшие наблюдения. Учить группировать и классифицировать знакомые предметы (обувь — одежда; посуда чайная, столовая, кухонная).

Обогащать чувственный опыт детей, развивать умение фиксировать его в речи. Совершенствовать восприятие (активно включая все органы чувств). Развивать образные представления (используя при характеристике предметов эпитеты и сравнения).

Создавать условия для ознакомления детей с цветом, формой, величиной, осязаемыми свойствами предметов (теплый, холодный, твердый, мягкий, пушистый и т. п.); развивать умение воспринимать звучание различных музыкальных инструментов, родной речи.

В совместных дидактических играх учить детей выполнять постепенно усложняющиеся правила. Продолжать знакомить детей с предметами ближайшего окружения, их назначением.

Расширять и обогащать представления о трудовых действиях, результатах труда. Учить составлять группы из однородных предметов и выделять из них отдельные предметы; различать понятия «много», «один», «по одному», «ни одного»; находить один и несколько одинаковых предметов в окружающей обстановке, сравнивать предметы

РЕЧЕВОЕ РАЗВИТИЕ

Обогащать словарь детей существительными, обозначающими названия животных мебели, транспорта, глаголами, обозначающими трудовые действия, прилагательными, обозначающими величину. Приобщать к русской праздничной культуре, русскому фольклору. Познакомить с русской народной сказкой, учить называть признаки года, составление рассказа по иллюстрациям к сказке, выполнение ритмических движений, соответствующих тексту русских народных потешек.

Учить воспроизводить ритм стихотворения, звуковой образ слова. Учить использовать в речи слова, обозначающие эмоциональное состояние (печальный, радостный). Формировать умение придумывать небольшой рассказ, сказку на заданную тему. Помогать детям доброжелательно общаться друг с другом. Приобщать к русской праздничной культуре, русскому фольклору.

Познакомить с новыми стихотворениями, с русской народной сказкой, учить называть признаки года, рассматривать сюжетную картинку и рассказывать, что на ней изображено,

ХУДОЖЕСТВЕННО – ЭСТЕТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ

Развивать художественное восприятие, воспитывать отзывчивость на музыку и пение, доступные пониманию детей произведения изобразительного искусства, литературы.

Приучать детей класть пластилин и вылепленные предметы на дощечку или специальную заранее подготовленную клеенку.

Продолжать учить детей сооружать элементарные постройки по образцу, поддерживать желание строить что-то самостоятельно. Знакомить детей с простейшими пластмассовыми конструкторами.

Воспитывать интерес к музыке, желание слушать музыку, подпевать, выполнять простейшие танцевальные движения.

Побуждать детей украшать вылепленные предметы, используя палочку с заточенным концом; учить создавать предметы, состоящие из 2–3 частей, соединяя их путем прижимания друг к другу.

Приобщать детей к искусству аппликации, формировать интерес к этому виду деятельности. Учить предварительно выкладывать (в определенной последовательности) на листе бумаги готовые детали разной формы, величины, цвета, составляя изображение (задуманное ребенком или заданное воспитателем), и наклеивать их.

Совершенствовать конструктивные умения, учить различать, называть и использовать основные строительные детали

Совершенствовать умение различать звучание музыкальных игрушек, детских музыкальных инструментов (музыкальный молоточек, шарманка, погремушка, барабан, бубен, металлофон и др.). Стимулировать самостоятельное выполнение танцевальных движений под плясовые мелодии.

ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ

Развивать у детей желание играть вместе с воспитателем в подвижные игры с простым содержанием. Приучать к совместным играм небольшими группами. Поддерживать игры, в которых совершенствуются движения (ходьба, бег, бросание, катание). Развивать активность детей в двигательной деятельности, умение выполнять предлагаемые действия.

Формировать навыки безопасного поведения в подвижных играх. Привлекать внимание к эстетической стороне элементарных физкультурных предметов.


Дать представление о ценности здоровья; формировать желание вести здоровый образ жизни. Развивать активность детей в двигательной деятельности. Формировать умение сохранять правильную осанку в положении сидя, стоя, в движении, при выполнении упражнений в равновесии; развивать умение правильно приземляться в прыжках; закреплять умение энергично отталкивать мячи при бросании, ловить мяч двумя руками одновременно; закреплять умение ползать. Развивать активность детей в двигательной деятельности, организовывать игры со всеми детьми, учить действовать совместно, согласовывать действия.


ДЕКАБРЬ 1 неделя (06.12. – 10.12.2021)



ТЕМА НЕДЕЛИ: «ЗИМУШКА ХРУСТАЛЬНАЯ»



Первая младшая группа

Вторая младшая группа



Формировать элементарные представления о зиме. Расширять представления о сезонных изменениях в природе (изменения в погоде, растения зимой, поведение зверей и птиц).



Расширять представления о зиме. Формировать представления о безопасном поведении зимой. Формировать исследовательский и познавательный интерес в ходе экспериментирования с водой и льдом. Воспитывать бережное отношение к природе, умение замечать красоту зимней природы.



ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА Учить ходить с высоким подниманием колен в колонне, сохранять устойчивое равновесие при ходьбе по шнуру прямо. Упражнять в прыжках с продвижением вперед. п/игра «Лошадки»

ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА Учить ходить и бегать врассыпную, используя всю площадь зала, сохранять устойчивое равновесие при ходьбе по доске. В прыжках упражнять в приземлении на полусогнутые ноги. п/игра «Лошадки»



РИСОВАНИЕ «Снег идет». Учить наносить ритмичные мазки под словесное сопровождение. Познакомить с белым цветом. Использовать ватную палочку для рисования


РИСОВАНИЕ «Снежные комочки большие и маленькие». Учить правильным приемам закрашивания (не выходя за контур, проводить кистью сверху вниз или слева направо), повторять изображения, заполняя свободное пространство листа.



МУЗЫКА

1.Слушать «Полька» Г.Свиридов

2.Пение «Елочка»

3.МРД «Зайка прыгал»

МУЗЫКА

1.Слушать «Полька» Г.Свиридов

2.Пение «Елочка»

3.МРД «Елочка в лесочке»



РАЗВИТИЕ РЕЧИ Развивать ориентировку в частях собственного тела. Развивать дифференцированное восприятие отдельных частей тела, их пространственное расположение с помощью художественных произведений. «Водичка-водичка»

ФЭМП Продолжать учить сравнивать два предмета по длине, результаты сравнения обозначать словами «длинный», «короткий», «длиннее», «короче», «одинаковые по длине»



ФЦКМ и РК «Подкормим птиц зимой» Расширять знания о зимних явлениях природы. Формировать желание подкармливать птиц зимой.

ФЦКМ и РК «Подкормим птиц зимой» Закреплять знания о зимних явлениях природы. Расширять представления о зимующих птицах. Познакомить с поведением птиц в зависимости от погоды.



ЛЕПКА «Сидит белка на тележке». Учить отщипывать кусочки пластилина от целого. Знакомить с желтым цветом.

ЛЕПКА «Миски большие и маленькие». Закреплять умение преобразовывать круглую форму в диск, расплющивать шар пальчиками.



МУЗЫКА

1.Слушать «Полька» Г.Свиридов

2.Пение «Елочка»

3.МРД «Зайка прыгал»

МУЗЫКА

1.Слушать «Полька» Г.Свиридов

2.Пение «Елочка»

3.МРД «Елочка в лесочке»



КМД. «Горка». Учить последовательно выполнять постройку, ровно прикладывать детали, находить сходство с предметами.

КМД «Кресло и диван». Дать представление о том, что для постройки кресла нужен короткий кирпичик, а для дивана длинный. Учить самостоятельно осуществлять постройку, обыгрывать .



ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА Учить ходить с высоким подниманием колен в колонне, сохранять устойчивое равновесие при ходьбе по шнуру прямо. Упражнять в прыжках с продвижением вперед. п/игра «Лошадки»

ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА

Учить ходить и бегать врассыпную, используя всю площадь зала, сохранять устойчивое равновесие при ходьбе по доске. В прыжках упражнять в приземлении на полусогнутые ноги. п/игра «Лошадки»



РАЗВИТИЕ РЕЧИ Чтение русской народной сказки «Снегурушка и лиса», обр.М.Булатова. Познакомить со сказкой, учить внимательно слушать, рассматривать иллюстрации.

РАЗВИТИЕ РЕЧИ Чтение русской народной сказки «Снегурушка и лиса», обр.М.Булатова. Познакомить со сказкой, с образом лисы (отличие от образа лисы в других сказках)




Комплекс упражнений со снежками




«Чики, чики, кички», «Ой, дуду, дуду, дуду», В. Бианки «Лис и мышонок», «Рукавичка» укр.н.ск



«Лошадки», «Лови мяч», «Раз, два, три – беги!»






















ДЕКАБРЬ 2 неделя (13. 12. – 17. 12.2021)

ТЕМА НЕДЕЛИ: «НА СЕВЕРЕ ЖИВУТ»

Группа

Первая младшая группа

Вторая младшая группа


Расширять знания о домашних животных и птицах. Знакомить с некоторыми особенностями поведения лесных зверей и птиц зимой.


Знакомить с природой родного края. Расширять знания о некоторых особенностях поведения лесных зверей и птиц зимой. Формировать первичные представления о местах, где всегда зима.

Понедельник

ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА Учить ходить и бегать по кругу, мягкому спрыгиванию на полусогнутые ноги. Упражнять в прокатывании мяча. П/игра «Поезд»

ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА Учить принимать правильное исходное положение при спрыгивании и в мягком приземлении на полусогнутые ноги. Упражнять в ловле мяча двумя руками снизу. П/игра «Поезд»

РИСОВАНИЕ «Маша варежку надела» Учить правильно, держать кисть, прикладывая ворс кисти к бумаге. Украшать предмет мазками.

РИСОВАНИЕ «Маша варежку надела» Учить украшать предметы, прямыми вертикальными и горизонтальными линиями

Вторник

МУЗЫКА

1.Слушать «Марш деревянных солдатиков» П.И. Чайковский

2.Пение «Блестят на елке бусы»

3.ТРД «Мы ногами топ-топ»

МУЗЫКА

1.Слушать «Марш деревянных солдатиков» П.И. Чайковский

2.Пение «Блестят на елке бусы»

3.ТРД «Мы ногами топ-топ»

РАЗВИТИЕ РЕЧИ Развитие ориентировки в частях собственного тела. Развивать дифференцированное восприятие отдельных частей тела, их пространственное расположение с помощью художественных произведений. «Ладушки»

ФЭМП Закреплять умение различать и называть круг и квадрат. Совершенствовать умение сравнивать два предмета по длине, находить один и много предметов в окружающей обстановке.

Среда

ФЦКМ и РК Расширять представления о поведении птиц у кормушки. Продолжать формировать умение различать птиц по внешнему виду.

ФЦКМ и РК Формировать представление о животном мире. Учить называть животных, живущих в лесу. Познакомить с зимующими и перелетными птицами.

ЛЕПКА «Снежки». Учить отщипывать кусочки пластилина от целого. Знакомить с белым цветом.

ЛЕПКА «Маленькая птичка прилетела к нам». Вызывать желание изображать сказочных персонажей. Учить составлять предмет из нескольких частей. Закреплять умение лепить аккуратно.

Четверг

МУЗЫКА

1.Слушать «Марш деревянных солдатиков» П.И. Чайковский

2.Пение «Блестят на елке бусы»

3.ТРД «Мы ногами топ-топ»

МУЗЫКА

1.Слушать «Марш деревянных солдатиков» П.И. Чайковский

2.Пение «Блестят на елке бусы»

3.ТРД «Мы ногами топ-топ»

КМД. «Горка» Учить последовательно, выполнять постройку, ровно прикладывать детали, находить сходство с предметами.

АППЛИКАЦИЯ «Птички на кормушке» Учить изображать предмет, состоящий из нескольких частей, свободно располагать предметы на бумаге. Учить приемам правильного наклеивания.

Пятница

ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА Учить ходить и бегать по кругу, мягкому спрыгиванию на полусогнутые ноги. Упражнять в прокатывании мяча. П/игра «Поезд»

ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА

Учить принимать правильное исходное положение при спрыгивании и в мягком приземлении на полусогнутые ноги. Упражнять в ловле мяча двумя руками снизу. П/игра «Поезд»

РАЗВИТИЕ РЕЧИ Сказка В.Сутеева «Кто сказал «мяу»? Инсценировка.

Дидактические упражнения на произношение звука [ф].

Дидактическая игра «Далеко-близко»

РАЗВИТИЕ РЕЧИ Чтение рассказа А.Босева «Трое», познакомить с рассказом, оживить в памяти детей их собственные впечатления от обильного снегопада. Помочь запомнить стихотворение Е. Ильина «Наша елка»


Утренняя гимнастика

Комплекс упражнений с погремушками


Чтение худ лит

Н. Пикулева «Лисий хвостик», А. Кольцов «Дуют ветры», К. Ушинский «Лиса Патрикеевна»

Игры на прогулке

«Найди игрушку», «Воробушки», «Снежки», «Перешагни через пенек» «Догони меня»






















ДЕКАБРЬ 3 неделя (22.11. - 26. 11.2021)

ТЕМА НЕДЕЛИ: «НЕ ИГРАЙ С ОГНЕМ»

Группа

Первая младшая группа

Вторая младшая группа


Знакомить детей с правилами противопожарной безопасности, формировать элементарные знания об опасности шалостей с огнем

Знакомить детей с правилами противопожарной безопасности, формировать элементарные знания об опасности шалостей с огнем. Знакомить с профессией пожарного. Формировать навыки поведения при возникновении пожарной опасности.

Понедельник

ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА Учить ходить и бегать врассыпную, катать мяч друг другу, выдерживая направление, подлезать под дугу. П/игра «Вороны и собачка»

ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА Учить ходить и бегать врассыпную, не наталкиваясь друг на друга. Упражнять катать мяч друг другу, выдерживая направление. Группироваться при подлезании под шнур. П/игра «Вороны и собачка»

РИСОВАНИЕ Знакомство с дымковской игрушкой. Дать возможность полюбоваться яркими и колоритными игрушками. Различать основные цвета.

РИСОВАНИЕ Знакомство с дымковской игрушкой. Познакомить с народной дымковской игрушкой. Обратить внимание на узоры. Учить выделять и называть отдельные элементы узора, их цвета.

Вторник

МУЗЫКА

1.Слушать «Эхо»

2.Пение «Маленькая елочка»

3.ТРД «Карусели»

МУЗЫКА

1.Слушать «Эхо»

2.Пение «Маленькая елочка», «Славный праздник»

3.ТРД «Карусели»

РАЗВИТИЕ РЕЧИ Развитие ориентировки в частях собственного тела. Развивать дифференцированное восприятие отдельных частей тела, их пространственное расположение с помощью художественных произведений. «Мы ручки поднимаем»

ФЭМП Учить сравнивать две разные группы предметов способом наложения, понимать выражения «помногу», «поровну», ориентироваться в расположении частей собственного тела, различать правую и левую руку.

Среда

ФЦКМ и РК Знакомить детей с правилами противопожарной безопасности, формировать элементарные знания об опасности шалостей с огнем.

ФЦКМ и РК Презентация «Малышам о пожаре» Знакомить детей с правилами противопожарной безопасности, формировать элементарные знания об опасности шалостей с огнем. Знакомить с профессией пожарного. Формировать навыки поведения при возникновении пожара.

ЛЕПКА «Чудесные карандашики». Упражнять в лепке приемом раскатывания прямыми движениями. Знакомить с основными цветами.

ЛЕПКА «Банан и мандарин». Учить лепить предметы, используя приемы раскатывания и скатывания. Упражнять в разнообразных приемах лепки.

Четверг

МУЗЫКА

1.Слушать «Эхо»

2.Пение «Маленькая елочка»

3.ТРД «Карусели»

МУЗЫКА

1.Слушать «Эхо»

2.Пение «Маленькая елочка», «Славный праздник»

3.ТРД «Карусели»

КМД. «Детский городок». Учить последовательно, выполнять постройку, ровно прикладывать детали, находить сходство с предметами

КМД «Ворота». Учить изменять постройки в высоту. Учить называть детали: кирпичики кубики

Пятница

ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА Учить ходить и бегать в рассыпную, катать мяч друг другу, выдерживая направление, подлезать под дугу. П/игра «Вороны и собачка»,

ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА

Учить ходить и бегать врассыпную, не наталкиваясь друг на друга. Упражнять катать мяч друг другу, выдерживая направление. Группироваться при подлезании под шнур. П/игра «Вороны и собачка»

РАЗВИТИЕ РЕЧИ Песенка «Пошел котик на Торжок».

Дидактическая игра подбери по цвету.

РАЗВИТИЕ РЕЧИ Звуковая культура речи, звук [э]. Игра «Эхо». Упражнять в определении качества предметов на ощупь. Формировать диалогическую речь.

Утренняя гимнастика

Комплекс упражнений «С кубиками»


Чтение худ лит

«Три лисички» пер.с англ. Н. Слепаковой, , «Тили – бом, тили – бом», К. Чуковский «Путаница», В. Маяковский «Что такое хорошо»

Игры на прогулке

«По ровненькой дорожке», «Вороны и собачка», «Кто быстрее до флажка?», «Кто бросит дальше снежок?», «Догони меня»

























ДЕКАБРЬ 4 неделя (27.12.- 31.12.2021)

ТЕМА НЕДЕЛИ: «НОВЫЙ ГОД У ВОРОТ»

Группа

Первая младшая группа

Вторая младшая группа


Организовывать все виды детской деятельности (игровой, коммуникативной, трудовой, познавательно-исследовательской, продуктивной, музыкальной, художественной, чтения) вокруг темы Нового года и новогоднего праздника

Организовывать все виды детской деятельности (игровой, коммуникативной, трудовой, познавательно-исследовательской, продуктивной, музыкально-художественной, чтения) вокруг темы Нового года и новогоднего праздника как в непосредственно образовательной, так и в самостоятельной деятельности детей.

Понедельник

ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА Закреплять умение ходить и бегать по кругу, подлезать под шнур, сохранять равновесие при ходьбе по доске.

П/игра «Воробушки и кот», Мп/игра «Каравай»

ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА Закреплять умение ходить и бегать по кругу, подлезать под шнур, не касаясь руками, сохранять равновесие при ходьбе по доске.

П/игра «Воробушки и кот», Мп/игра «Каравай»

РИСОВАНИЕ «Маленькая елочка в гости к нам пришла». Обучать умению располагать фонарики определенного цвета. Закреплять знание цветов.

РИСОВАНИЕ «Елочка». Учить передавать образ елочки, пользоваться красками и кистью (промывать кисть в воде и промокать ее об салфетку).

Вторник

МУЗЫКА

1.Слушать «Марш».

2.Пение «У ребяток наших»

3.ТРД «Снежинки»

МУЗЫКА

1.Слушать «Марш».

2.Пение «У ребяток наших»

3.ТРД «Снежинки»

РАЗВИТИЕ РЕЧИ Развитие ориентировки в частях собственного тела. Развивать дифференцированное восприятие отдельных частей тела, их пространственное расположение с помощью художественных произведений. «Маленькие ножки бежали по дорожке»

ФЭМП Учить сравнивать два предмета по длине, используя наложения, активизировать употребление в речи выражений «помногу», «поровну», «столько-сколько»

Среда

ФЦКМ и РК Рассказать о празднике Новый год, атрибутах праздника, о том, что Новый год – это семейный праздник. Воспитывать желание проявлять заботу о родных и близких.

ФЦКМ и РК Рассказать о празднике Новый год, атрибутах праздника, о том, что Новый год – это семейный праздник. Воспитывать желание проявлять заботу о родных и близких.

ЛЕПКА «Шарики на елку». Учить использовать ранее приобретенные навыки.

ЛЕПКА «Шарики на елку». Учить использовать ранее приобретенные навыки, усложнять работу добавлением деталей.

Четверг

МУЗЫКА

1.Слушать «Марш».

2.Пение «У ребяток наших»

3.ТРД «Снежинки»

МУЗЫКА

1.Слушать «Марш».

2.Пение «У ребяток наших»

3.ТРД «Снежинки»

КМД. «Детский городок». Учить последовательно, выполнять постройку, ровно прикладывать детали, находить сходство с предметами

АППЛИКАЦИЯ «Новый год». Коллективный труд. Учить свободно располагать предметы на бумаге, различать предметы по форме.

Пятница

ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА Закреплять умение ходить и бегать по кругу, подлезать под шнур, сохранять равновесие при ходьбе по доске. П/игра «Воробушки и кот», Мп/игра «Каравай»

ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА

Закреплять умение ходить и бегать по кругу, подлезать под шнур, не касаясь руками, сохранять равновесие при ходьбе по доске.

П/игра «Воробушки и кот», Мп/игра «Каравай»

РАЗВИТИЕ РЕЧИ Стихотворение К.Чуковского «Котауси и Мауси». Рассматривание иллюстраций, учить отвечать на вопросы по содержанию.

РАЗВИТИЕ РЕЧИ Игра- инсценировка «У матрешки- новоселье». Упражнять в определении качеств предметов на ощупь. Формировать диалогическую речь.


Утренняя гимнастика

Комплекс упражнений с ленточками


Чтение худ лит

Н. Саконская «Где мой пальчик?», К. Чуковский «Елка», «Петух и лиса» пер. с шотл. М. Клягиной, Д. Мамин – Сибиряк «Сказка про храброго зайца» З.Александрова «Дед Мороз»;

Игры на прогулке

«Воробушки и кот», «Каравай», «Попади в круг», «Встречные перебежки», «Вороны и собачка»