СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Подобные слагаемые

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Подобные слагаемые»

Разработка урока «Подобные слагаемые»


Предмет:математика

Тема: «Подобные слагаемые»

Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний и способов действий.

Участники: обучающиеся 6 класса.

Цели урока: отработать умение находить и приводить подобные слагаемые, упрощать выражения при раскрытии скобок, способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления; воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, групповой работе, индивидуальной работе.

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Методы и приёмы обучения: объяснительно-иллюстративный; частично-поисковый; словесный; наглядный (демонстрация компьютерной презентации); практический.

Формировать УУД:

- личностные:способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;

- регулятивные:умения определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки;

- коммуникативные:умения оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им;

- познавательные:умения ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания; находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Планируемые образовательные результаты:

- предметные :уметь приводить подобные слагаемые, раскрывать скобки, упрощать выражения при раскрытии скобок;

- личностные:уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности; ориентироваться на успех в учебной деятельности;

- метапредметные:

а) регулятивныеуметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать группой по составленному плану; оценивать правильность выполнения действия;

б) коммуникативные - уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других, учиться взаимодействовать друг с другом; совместно договариваться в процессе выполнения учебных заданий;

в) познавательные - уметь ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое знание от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания; находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Основные понятия: подобные слагаемые, приведение подобных слагаемых.





Таблица 2.1

Технологическая карта урока математики в 6 классе по теме: «Подобные слагаемые»

Технология

проведения, мин

Деятельность

учителя

Задания для учащихся,

выполнение которых

приведет к достижению

запланированных результатов

Деятельность

учащихся

Планируемые результаты

Предметные

Универсальные учебные

действия: личностные

регулятивные, коммуникативные,

познавательные

1

2

3

4

5

6

I. Мотивация к учебной

деятельности. (5мин)

Цели:

- актуализировать требования

к учащимся с позиций учебной деятельности;

- создать условия для формирования внутренней потребности учащихся во включении в учебную деятельность;

- установить тематические рамки

Организует актуализацию требований к учащимся с позиций учебной деятельности, устанавливает тематические рамки. Подводит учащихся к определению подобных слагаемых, выводу правила приведения подобных слагаемых

1.Вычислите:

 -22 + 35

 -3,7 +2,8

1,5 + (-6,5)

8,2 + (-8,2)

22 – 27

-13 – 8

19– (-2)

-27 – (-3)

-35 + (-9)

- 5х + 8х +3х =

2. Упростите выражение:

11а – 7а – 10а + 8а =

5a – 6a + 4b + 2a – 9b =

0,2 x + 1,5 y + 1,3 x – 2y =

3mn + 4m + 5mn + 3m - 2mn =



Находят значения выражений. Отвечают на вопросы учителя.





Выполняют задания, приходят к определению подобных слагаемых, учатся приводить подобные слагаемые, делают выводы, называют шаги учебной деятельности

Уметь определять цель, планировать свою деятельность.

Уметь приводить подобные слагаемые

Коммуникативные: уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения, следовать им; оформлять свои мысли в устной форме.

Регулятивные: планировать деятельность в учебной ситуации, оценивать степень и способы достижения цели, выбирать средства достижения цели.



II. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии; выявление места и причины затруднения. (12мин)

Цели:

- создать условия для выполнения учащимися пробного учебного действия;

- организовать фиксирование учащимися индивидуального затруднения;

- выявить место затруднения;

- зафиксировать во внешней речи причину затруднения

Организует фиксирование индивидуального затруднения, выявление места и причины затруднения во внешней речи, обобщение актуализированных знаний

- Приведите примеры приведения подобных слагаемых.

- Вспомните свойства действий над числами: переместительное, сочетательное, распределительное.

- Как раскрываются скобки?

- Что значит приведение подобных слагаемых?


Назовите коэффициенты в данных выражениях

2х; -15у;18z; -9t; a ;-в.




Работа с учебником: №1282(1,2 столбики), №1283 (1 столб)

Отвечают на вопросы учителя, выполняют задания, представленные в учебнике. Называют правило, на которое опирались при выполнении заданий.

Взаимодействуют с учителем во время опроса, осуществляемого во фронтальном режиме

Уметь находить значение буквенного выражения при известном значении переменной, приводить подобные слагаемые, раскрывать скобки, упрощать выражения при раскрытии скобок

Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое знание от уже известного с помощью учителя), преобразовывать информацию из одной формы в другую.

Коммуникативные: уметь слушать и понимать речь других, оформлять мысли в устной и письменной форме.

Регулятивные: уметь проговаривать последовательность действий на уроке, высказывать свое предположение.

III. Построение проекта

выхода из затруднения.

(10мин)

Цели:

- создать условия для уточнения индивидуальных целей будущих действий;

- организовать составление плана совместных действий

Организует уточнение следующего шага учебной деятельности, составление совместного плана действий.

Организует работу по актуализации опорных знаний. Предлагает учащимся выполнить задания

Раскрыть скобки и привести подобные слагаемые:

5x+(11-7x)-3x,

(2+3a)+(7a-2),

(5a-3b)-(2+5a-3b),

(6x-8)-5x-(4-9x).

Работа с учебником: №1284(а,б,в,г), №1285(1 столбик)

Составляют и проговаривают план действий с помощью учителя. Выполняют задания на доске и в тетрадях. В группах кооперируют усилия по решению учебных задач. Строят высказывания, понятные для партнеров, обосновывают свое мнение

Уметь выделять существенную информацию из условия задачи, выдвигать гипотезу и обосновывать ее, осуществлять актуализацию личного жизненного опыта

Регулятивные: уметь формулировать учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно; определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата.

Личностные: осознавать ответственность за общее дело.

Коммуникативные: уметь выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью, аргументировать свое мнение и позицию

IV. Реализация построенного проекта и первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

(8мин)

Цели:

- реализовать построенный проект в соответствии с планом;

- закрепить новое знание в речи и знаках;

- зафиксировать преодоление возникшего затруднения

Организует реализацию построенного проекта в соответствии с планом, подводящий диалог, фиксирование нового знания в речи и знаках

Выполнить приведение подобных слагаемых в группе с проговариванием вслух и последующей взаимопроверкой: 1.Самостоятельная работа

1) 8х – 6х =

2) 2y + y – 4y =

3) –10a – 5a + a =

4) 7bb – 6b =

5) c – 8c + 10c =

6) –13х + 9х =

7) 5y + 3yy =

8) 6aa – 5a =

9) –9b – 4b + b =

10) –c + 3c – 6c =


2. Выполнить задание на листах (тест на повторение тем «Коэффициент. Подобные слагаемые»


Тест
1. Какое число является коэффициентом произведения 8a⋅(-4b)

 32
 8
 -4
 -32

2. Определите знак коэффициента: 2x⋅(-y)⋅(-14x)⋅(-5)

 плюс
 минус

3.Укажите коэффициент выражения -abx

 1
 0
 -1
 -a

4.Упростите выражение: 6a⋅(-1/3)⋅a⋅(-3)

 6a2
 -6a
 3a
 a2

5.Является ли число 0,5 коэффициентом произведения 0,5x⋅ 2?

 Да
 Нет


6.В каком выражении слагаемые НЕ являются подобными?

 3ab+(1/3)ab
 -6x+3x
 12a-12b
 x2+5x2

7.Какие слагаемые являются подобными в сумме 2a+6ba-ab+a2

 2a и a2
 -ab и 2a
 2a и 6ba
 6ba и -ab

8. Раскройте скобки и приведите подобные слагаемые: 3x-(a-x)

 2x+a
 4x+a
 4x-a
 2x-a
9.Приведите подобные слагаемые в сумме: 4a-b+8a-3b+ab

 12a-3b+ab
 12a-4b+ab
 12a2-4b2+ab
 17ab

Упростите выражение: -3ax+9ax-6ax+20ax

 20ax
 10ax
 12ax
 -12ax




Строят логичное рассуждение по заданной памятке в определенной последовательности.

Выполняют приведение подобных слагаемых. Анализируют, сравнивают, классифицируют, осуществляют выбор, делают выводы

Уметь раскрывать скобки, выполнять приведение подобных слагаемых. Уметь выделять существенные признаки, устанавливать причинно-следственные связи

Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме, слушать и понимать речь других.

Регулятивные: уметь работать по коллективно составленному плану, проговаривать последовательность действий на уроке.

Познавательные: уметь добывать новые знания

V. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

(5мин)

Цели:

- зафиксировать новое содержание урока;

- организовать рефлексию и самооценку учащимися собственной учебной деятельности

Организует фиксирование нового содержания, рефлексию, самооценку учебной деятельности

Домашнее задание: п.41, №1304, №1305.

- Подведем итог работы на уроке.

- Какую цель мы ставили на уроке? Достигли ли цели?

- Чему вы научились?

- Оцените свою деятельность на уроке, используя один из кружочков: зеленый, красный, желтый

Записывают домашнее задание.

Отвечают на вопросы. Рассказывают, что узнали.

Обобщают знания об изученном материале. Осуществляют самооценку.

Уметь строить логически обоснованные рассуждения, представлять информацию в разных формах

Регулятивные: уметь оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной оценки.

Личностные: уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности