Конспект урока
Учебник: Мордкович. 11 класс. В 2 ч. Ч 1. Учебник для учащихся общеобразовательных учреждений/ А. Г. Мордкович, П. В. Семенов. – 12-е изд., стер. – М. : Мнемозина, 2010 – 224 с. Глава 3. §11.
Тема урока: Показательная функция, её свойства и график.
Тип урока: урок освоения теории
Учебная задача урока: провести усвоение теоретического материала по теме «Показательная функция её свойства и график»
Диагностируемые цели урока:
Знает:
Определение степени с действительным показателем
Определение предела
понятие показательной функции, её свойства и вид графика;
2.Умеет:
Находить значения выражений, используя свойства степеней
строить график показательной функции;
перечислять свойства показательной функции;
решать простейшие показательные уравнения и неравенства;
3.Понимает:
что степени с любыми действительными показателями обладают всем привычными свойствами степеней
что вид графика показательной функции зависит от её основания;
что решение простейших показательных уравнений и неравенств основано на теоремах о показательных равенствах и неравенствах
Планируемые результаты (УУД):
Личностные: умение учащегося устанавливать связи между целью учебной деятельности и ее мотивом, т.е. между результатом учения, и тем, что побуждает деятельность, ради чего она осуществляется, таким образом должна осуществляться осмысленная организация собственной деятельности ученика.
Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно, планирование – определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата, оценка – выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, т.е. определение цели сотрудничества, функций учеников, способов взаимодействия, умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка, умение доказывать собственное мнение.
Познавательные: анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных); выдвижение гипотез и их обоснование; построение логической цепи рассуждений, доказательство; подведение под понятие; выведение следствий; установление причинно-следственных связей.
Методы обучения: репродуктивный, частично-поисковые, УДЕ.
Форма работы: фронтальная, индивидуальная.
Средства обучения: традиционные, презентация, карточки с заданиями для самостоятельной работы.
Структура урока:
1) Мотивационно–ориентировочная часть (10 минут).
2) Операционно-познавательная часть (20 минут).
3) Рефлексивно-оценочная часть (15 минут).
Предваряющее домашнее задание:
Построить график функции и перечислить её свойства: а) 𝑦=
б) 𝑦=
Ход урока
Мотивационно–ориентировочная часть.
Актуализация
Задание 1. Какие из представленных функций являются показательными?
А)
Б)
В)
Г)
Ответ: Б, Г
-Сформулируйте определение показательной функции.
-Функцию вида y=
, где
называют показательной функцией
Проверка домашнего задания
Построить график функции и перечислить её свойства: а) 𝑦=
б) 𝑦=
Решение:
а) 𝑦=
Свойства:
D(f)=(-∞; +∞);
Не является ни четной и ни нечетной;
Убывает;
Не ограничена сверху, ограничена снизу;
Не имеет ни наибольшего, ни наименьшего значений;
Непрерывна;
E(f)=(0; +∞);
Выпукла вниз.
б) 𝑦=
Свойства:
D(f)=(-∞; +∞);
Не является ни четной и ни нечетной;
Возрастает;
Не ограничена сверху, ограничена снизу;
Не имеет ни наибольшего, ни наименьшего значений;
Непрерывна;
E(f)=(0; +∞);
Выпукла вниз.
Мотивация
На прошлом уроке вы изучили понятие иррациональной и действительной степени и ее свойства, определение показательной функции, её свойства и вид графика, теоремы о показательных равенствах и неравенствах . В конце данного урока будет проведена самостоятельная работа по проверке изученной вами материала.
Постановка учебной задачи:
Провести усвоение теоретического материал по теме «Показательная функция, ее свойства и график»
Операционно-познавательная часть
Найдите значение выражения:
А)
Б)
в)
Г)
Д)
Решение:
А)
Б)
в)
=
Г)
Д)
Схематично изобразите график функции:
а)
б)
Решение:
а)
б)
Постройте график функции
и найдите:
а) её значение при х= 0,5; х=3,5;
б) при каком х у= 2; у= 0,4.
Решение:
а)
1. при х= 0,5,
2. при х=2,
б)
1) при
у= 2,
2) при
y=0,4.
Постройте график функции
и найдите:
а) её значение при х= 0,5; х=-0,6;
б) при каком х у= 0,5; у= 3.
Решение:
а)
1) при х= 0,5
2) при х=1, y=4
б)
1) при
у= 0,5
2) при
у= 3
5. Сравните значения
и
, если:
а)
,
б)
,
Решение:
а) Т.к.
и 31, функция
возрастает, то
б) Т.к.
и 31, функция
возрастает, то
6. Сравните значения
и
, если:
а) х1=0,2 , х2=
;
б) x1=-4,1; х2=-5.
Решение:
а) Т.к.
, функция
убывает, то
б) Т.к.
, функция
убывает, то
7. Найдите наибольшее и наименьшее значения заданной функции на заданном промежутке:
А)
;
Б)
.
Решение:
А)
;
Т.к. 21, то функция
возрастает на всей области определения
yнаим=y(2)=21=2; yнаиб=y(4)=24=16.
Б)
Т.к.
, то функция
убывает на всей области определения
yнаим=y(-2)=
; yнаиб= y(-4)=
9.Решите уравнение (неравенство):
А)
;
Б)
В)
;
Г)
.
Решение:
А)
;
;
;
Ответ:
.
Б)
;
;
.
Ответ:
.
В)
;
;
.
Ответ:
.
Г)
;
;
Ответ:
Рефлексивно-оценочная часть
Какова была цель урока? | Провести усвоение теоретического материал по теме «Показательная функция, ее свойства и график» |
Достигли ли мы ее? | Нет, т.к. не написана самостоятельная работа. |
Как достигли? | Решали задачи на свойства степеней, чтение графика функции, нахождение наибольшего и наименьшего значений функций, решение простейших уравнений и неравенств, сравнение чисел с действительными и иррациональными показателями. |
Домашнее задание:
№11.2 (а, б), №11.3 (в, б), №11.5 (а, б), №11.13 (в, г), №11.20 (б, г), №11.23 (а), №11.33 (в, г), №11.59 (б, в), №11.67(б, в)
Решение домашнего задания.
№11.2 (а, б)
А)
Б)
Решение:
А)
Б)
№11.3 (в, б)
в)
Г)
Решение:
в)
=
Г)
№11.5 (а, б)
А)
Б)
Решение:
А)
Б)
№11.13 (в, г). Схематично изобразите график показательной функции:
В)
;
Г)
№11.20. Сравните значения
и
, если:
б)
г)
Решение:
б) Т.к.
и
, функция
убывает, то
г) Т.к.
и
, функция
убывает, то
№11.23. Расположите числа в порядке возрастания:
А)
.
Решение:
А)Т.к.
, 21, функция
- возрастает, то
Ответ:
, 1,
,
№11.33 (в, г). Найдите наибольшее и наименьшее значения заданной функции на заданном промежутке:
в)
Т.к. 0
, то функция
убывает на всей области определения
yнаим=y(4)=
; yнаиб= y(0)=
.
г)
Т.к.
, то функция
возрастает на всех области определения
yнаим=y(-4)=
; yнаиб= y(2)=
.
№11.59(б, г)
Б)
;
;
3х = 3
;
Ответ:
.
В)
;
;
2х = -3
.
Ответ:
.
№11.67(б,в)
Б)
;
;
.
Ответ:
.
В)
;
;
Ответ:
Самостоятельная работа
1 Вариант Перечислите свойства функции Сформулируйте теоремы №3 и № 4 В одной системе координат схематично изобразите графики функций | 2 Вариант Перечислите свойства функции Сформулируйте теоремы №1 и №2 В одной системе координат схематично изобразите графики функций |
Решения:
Вариант № 1. 1.D(f): x (-∞;+∞). 2. Е(f): (0;+∞). 3. Не является ни четной, ни нечетной 4. Возрастает 5. Ограничена снизу, не ограничена сверху. 6. Не имеет ни наибольшего, ни наименьшего значений. 7. Непрерывна 8. Выпукла вниз № 2 Теорема 3. Если , то равенство справедливо тогда и только тогда, когда . Теорема 4. Если , то неравенство справедливо тогда и только тогда, когда , неравенство справедливо тогда и только тогда, когда . № 3 | Вариант № 1. 1.D(f): x (-∞;+∞). 2. Е(f): (0;+∞). 3. Не является ни четной, ни нечетной 4. Убывает 5. Ограничена снизу, не ограничена сверху. 6. Не имеет ни наибольшего, ни наименьшего значений. 7. Непрерывна 8. Выпукла вниз № 2 Теорема 1. Если , то равенство справедливо тогда и только тогда, когда . Теорема 2. Если , то неравенство справедливо тогда и только тогда, когда , неравенство справедливо тогда и только тогда, когда . № 3
|