СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Поупражняемся в вычислениях

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Повторение и закрепление сложения и вычитания двузначных чисел.

Просмотр содержимого документа
«Поупражняемся в вычислениях»

тема: поупражняемся в вычислениях

Цели: совершенствовать вычислительные навыки; повторить способы сложения и вычитания однозначного числа из двузначного без перехода через разряд; закреплять умение сравнивать значения сумм; развивать умение рассуждать и анализировать.

Совершенствовать навыки решения задач изученных видов, развивать логическое мышление. Пробуждать интерес к предмету через логические задания.

Планируемые результаты:

  1. Личностные:

- внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе, ориентации на содержательные моменты школьной действительности и принятия образца «хорошего ученика»;

- в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи.

2. Метапредметные результаты:

- учитывать установленные правила в планировании и контроле способа решения;

- использовать знаково-символические средства;

- принимать и сохранять учебную задачу.

3. Предметные результаты:

- совершенствовать способы поразрядного сложения и вычитания на примере однозначного числа из двузначного без перехода через разряд;

- выполнять арифметические действия с числами;

Ход урока

I. Организационный момент. Обращение к учащимся.

Девиз урока (СЛАЙД)

II.Сообщение темы урока (слайд) Цели урока.

Калм. пословица гласит: В речи хороша краткость,

А в деле – быстрота.

III. Устный счет.

1.Арифметический диктант.

- запишите только ответы.

* найдите сумму чисел 6 и 9.

* на сколько надо увеличить 8, чтобы получить 11?

* найдите сумму чисел 8 и 7.

* число 3 увеличьте на 9.

*какое число больше 6 на 5.

* к какому числу надо прибавить 2, чтобы получилось 9?

* увеличьте 6 на столько же.

* запишите число 13 в виде суммы двух однозначных чисел двумя способами.

* запишите любое двузначное число, которое меньше суммы чисел 9 и 5.

*найдите разность чисел 14 и 9.

2. (слайд)

3.Логические задачи.

- У меня 3 фотографии. На двух фотографиях моя мама и на двух я. Может ли это быть?

- В обувном магазине висит указатель «Обувь 37-42 размеров».

Можно ли в этом отделе купить обувь 39 размера?


IV. Работа по учебнику

– Сегодня на уроке повторим изученные способы сложения и вычитания двузначных чисел.

1. Задание 1. Стр.55 проверка (слайд)

– Выпишите те суммы «круглых» двузначных чисел, значения которых также являются «круглыми» двузначными числами.

20 + 40 = 60 20 + 30 = 50

10 + 70 = 80 30 + 60 = 90

2. Задание 2. Проверка (слайд)

– В левый столбик запишите по порядку все числа, которые могут быть разрядными слагаемыми разряда десятков. В правый столбик запишите числа, которые могут быть разрядными слагаемыми разряда единиц.

– Составьте пять сумм разрядных слагаемых, взяв по одному слагаемому из каждого столбика. Запишите значения этих сумм.

10


1


10 + 1 = 11

20


2


20 + 2 = 22

30


3


30 + 3 = 33

40


4


40 + 4 = 44

50


5


50 + 5 = 55

60


6


60 + 6 = 66

70


7


70 + 7 = 77

80


8


80 + 8 = 88

90


9


90 + 9 = 99





Прожить жизнь без ошибок нельзя –
Даже на солнце есть пятна.

V. Физминутка для глаз.

VI. Работа по учебнику.

3. Задание 3. Проверка (Слайд)

– Сравните выражения в каждом столбике. Чем они похожи?

– Какое действие надо выполнять первым?

– Вычислите значения этих выражений.

4. Задание 4. Проверка (слайд)

– Сравните значения сумм, не выполняя сложения. Результат сравнения запишите в виде соответствующего неравенства.

24 + 6 24 + 5 43 + 7

65 + 4 87 + 3

– Как вы рассуждали?

– Проверьте себя, выполнив сложение.

5. Задание 8 (устно)

6. Составить и решить примеры с числами. (по рядам) (слайд):

1) 54, 20, 34.

2) 68, 40, 28. Проверка.

физминутка.



VII. Составьте устно задачу. Рассмотрите схему.

Какой знак стоит около стрелки, соединяющей числа?

Составьте задачу.

Какое действие над данными числами надо выполнить, чтобы решить задачу?

Запишите решение, вычислите и запишите ответ.

Составьте обратные задачи.

Проверка.

Магический квадрат

3




6


5


9



3

8

7

10

6

2

5

4

9



– Представьте число 17 в виде суммы разрядных слагаемых.

17 = 10 + 7

– Дополните число 17 до «круглого» числа с помощью однозначного числа.

17 + 3 = 20

– Дополните число 17 до «круглого» числа с помощью двузначного числа.

17 + 13 = 30 17 + 43 = 60

17 + 23 = 40 17 + 53 = 70

17 + 33 = 50 17 + 63 = 80

17 + 73 = 90

Рефлексия деятельности

- Какую цель ставили в начале урока?

- Как считаете, мы достигли поставленной цели?

- Какое задание понравилось больше других?

-Какое у вас настроение?

Человек в беде спешит к родителям,

Птица – к своему гнезду.

(придя домой, поделитесь своими впечатлениями с родителями)

Домашнее задание: учебник, с. 56, № 5,6,7



Спасибо за урок!