СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Правописание безударных личных окончаний глаголов в настоящем и будущем времени"

Нажмите, чтобы узнать подробности

На уроке русского языка дети создают модель планеты. Помогает им в этом сказка-притча Антуана де Сент-Экзюпери "Маленький принц".

Просмотр содержимого документа
«"Правописание безударных личных окончаний глаголов в настоящем и будущем времени"»

4 класс

Урок русского языка

Конспект урока



ФИО учителя: Еселевич Ольга Ильинична

Предмет: русский язык

Класс: 4 класс



Тема урока: «Правописание безударных личных окончаний глаголов в настоящем и будущем времени»



Цель: совершенствовать знания учащихся о спряжении глаголов настоящего и будущего времени.



Задачи:

1.Развивать умение определять спряжение глаголов по неопределённой форме.

  1. Развивать речь учащихся.

3.Формировать коммуникативные УУД.

4. Развивать творческое мышление.


5. Развивать орфографическую зоркость.



Тип урока: комбинированный.

Оборудование: раздаточный материал, карточки с заданиями, звуковые модели, «Рабочая тетрадь по русскому языку №2».

УМК: Система Д.Б.Эльконина - В.В.Давыдова, С.В.Ломакович, Л.И.Тимченко "Русский язык".

Дополнительная литература: сказка-притча Антуана де Сент – Экзюпери

«Маленький принц».

План урока (с указанием времени):

1. Организационный момент (3мин.).

2. Повторение пройденного (8 мин.).

3. Усвоение новых знаний (8 мин.).

4. Закрепление знаний (10 мин.).

5. Контроль и самопроверка (7 мин.).

6. Подведение итогов (3 мин.).

7. Домашнее задание (1 мин.).

Время урока: 40 минут.

Ход урока

  1. Приветствие. Определение темы и цели урока.

На уроке литературы мы прочитали сказку-притчу Антуана де Сент – Экзюпери «Маленький принц». Итогом работы над произведением стали ваши сочинения. Большинство из вас выбрали тему «Моя маленькая планета».

Сегодня на уроке мы попробуем создать модель нашей общей планеты. И в этом нам помогут глаголы.

  1. Какой вы хотите видеть свою планету?

Какими должны быть люди на нашей планете?

Что они должны уметь, чтобы помогать друг другу?

На последний вопрос дети отвечают, используя только глаголы, которые записывают в тетрадь, указывая грамматические признаки.

Поддержим (сов. вид, ii спр., 1-е лицо, мн.ч.), слышим (сов. вид, iiспр.,1-е лицо, мн.ч.) и т.д.

Взаимопроверка.


  1. Работа в парах.


Прочитай, назови орфограмму.

Мысл-т, дума-т, уважа-т, дар-т, люб-т, мечта-те, благодар-те.

Найти «ловушку».

Вывод.

Определяю ударное или безударное окончание у глагола.

Если у глагола безударное окончание, действую по алгоритму.

Списать, указать спряжение.

Какие умения вашего товарища помогли в работе?

- слушает

- слышит

- понимает

- знает

- видит

- помогает

Записать только глаголы исключения, выделить окончания, указать спряжение.




4.«Ручеёк»


(Дети меняются местами по сигналу)

Пример заданий.

Подобрать синоним, указать спряжение:

размышляет

Записать в форме 2-го лица, мн. ч.:

выздороветь

Подобрать антоним, указать спряжение:

выбежит

Подобрать однокоренной глагол, указать спряжение:

видит

Изменить вид глагола:

сидит

После смены пяти позиций дети возвращаются на места.


5.Работа в группах.


Каждое государство имеет конституцию – основной закон, определяющий основы общественного и государственного строя. Вы в группах за короткое время создадите правила, по которым будет жить наша виртуальная планета.


Глаголы: приручить, видеть, приносить, думать, радоваться, ухаживать.

Правила, которые получились у ребят.

  1. Нужно уметь думать о других.

  2. Мы навсегда в ответе за тех, кого приручили.

  3. Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь.

  4. Любое дело должно приносить пользу.

  5. Умей радоваться за других.

  6. За любимым существом нужно ухаживать.

Запись этого текста под диктовку.


6.Итог


  1. Каким получился наш урок?

  2. Что нового открыли для себя?






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!