Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение Островского округа Костромской области
«Островская средняя общеобразовательная школа»
Разработка урока
Русский язык
4 класс
Тема урока:
Правописание безударных окончаний имён прилагательных.
Автор: Попова Антонида Алексеевна
Учитель начальных классов
Цель: закрепление умения учащихся правильно писать падежные окончания имён прилагательных в форме множественного числа;
Задачи: Вспомнить, как изменяются окончания имён прилагательных множественного числа.
закрепить умение выделять окончания прилагательных множественного числа прилагательных,
- развивать внимание, речь учащихся; навыки самоконтроля и взаимоконтроля; способствовать развитию навыков сотрудничества;
- воспитывать интерес к урокам русского языка.
Ход урока:
Организационный момент
Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности
С каким настроением вы начинаете урок?
Слова какой части речи вам помогли рассказать о своём настроении?
- Начнём работу в тетради с записи сегодняшнего числа. Классная работа.
- Важное правило работы каждого урока…
Кто красиво сидит, тот красиво и пишет. - Проверим, как вы его соблюдаете.
- Минутка чистописания. (Буквосочетания записаны на доске)
ые ие ым им ыми ими
- Запишите сочетания букв.
Обведите самое правильное, самое красивое, которое вам понравилось.
Когда на уроке русского языка вы встречались с этими буквосочетаниями?
Словарная работа
- Какое дерево является символом России?
- Что вы знаете о правописании этого слова?
- Запишите на следующей строке с маленькой буквы, соблюдая нормы каллиграфии.
- Назовите однокоренные слова со словом берёза
- Как пишутся корни в однокоренных словах? 1
- Запишите. Берёзка, берёзонька, берёзовый. березняк, подберёзовик
Какое лишнее слово? Почему?
- Что вы знаете об имени прилагательном?
Имя прилагательное - …. ,
обозначает ….,
отвечает …..
изменяется по ……,
во мн. ч. по родам не изменяются,
в предложении ….,
связано с ….. .
Прочитайте отрывок из замечательного стихотворения С.А.Есенина. Это поможет вам определить тему сегодняшнего урока Слайд 1
Улыбнулись сонн... березки,
Растрепали шелков... косы.
Шелестят зелен... сережки,
И горят серебрян... росы.
- Обратите внимание на слова с пропущенными буквами. Что общего в этих словах? Докажите.
- В какой части слова пропущены буквы?
-Требуется ли проверка? Почему?
Ребята, какой будет тема нашего урока? Слайд 2
- Какую цель поставите?
Приближается конец учебного года и сегодня мы будем повторять правописание падежных окончаний имён прилагательных множественного числа
- Какое правило проверки написания безударных окончаний имён прилагательных вы уже знаете?
- Вспомните алгоритм рассуждения. Слайд 3
Найти существительное, к которому относится прилагательное.
Поставить от существительного вопрос к прилагательному.
Определить окончание прилагательного по окончанию вопроса.
2
Не хочешь остаться с носом, проверяй окончание прилагательного вопросом.
Выписать словосочетания( отрывок из стих. Есенина), объяснить какие окончания написали в именах прилагательных ( у доски)
- Вспомним, как изменяются окончания имён прилагательных множественного числа. Просклоняйте имена прилагательные множественного числа, используя алгоритм.
Работа в парах по карточкам.
И. п. берёзы (как.. ?) стройн .. русск..
Р. п. берёз (как.. ?) стройн .. русск..
Д. п. берёзам (как.. ?) стройн.. русск..
В. п. берёзы (как.. ?) стройн.. русск..
Т. п. берёзами (как.. ?) стройн.. русск..
П. п. о берёзах (как.. ?) стройн.. русск..
Взаимопроверка (Слайд4)
И.п. | какие? | -ые, -ие |
Р.п. | каких? | -ых, -их |
Д.п. | каким? | -ым, -им |
В.п. | какие? | -ые, -ие |
Т.п. | какими? | -ыми, -ими |
П.п. | (о) каких? | -ых, -их |
- Ребята, чтобы правильно написать окончание имён прилагательных во множественном числе на что вы будете опираться? (На вопросы и таблицу.)
Физкультминутка
Если я называю имя прилагательное мн.ч., вы встаёте, а если слышите имя прилагательное ед.ч. то сидите.
3
Весенние, яркое, говорливый, звонкие, утреннее, весёлые, стройная, кудрявые, зелёные, гибкие, русская
Письмо под диктовку
Родина с бел…. берёзок начина…тся.
Ласков… лучи солнышка упали на гибк… берёзки.
- Объясните написание окончаний имён прилагательных.
- Дайте характеристику предложению.
- Выполните синтаксический разбор предложения.
Работа с деформированным текстом (карточки) работа в парах
Белая берёза - нежное русское деревце. Она похожа на нарядную молодую невесту. У берёзы, как и у юной девы, даже серёжки есть. Нежные её ветви, словно волосы русской красавицы.
А еще белые берёзоньки обладают тонкой и чувствительной душой. Они даже плакать могут. Берёзовый сок - это слёзки. Больно им родимым, когда их ствол повреждают.
Выделите окончания прилагательных во множественном числе и определите их падеж (задание на карточках).
Работа в парах по карточкам.
О чём восстановленный текст?
Какова главная мысль текста?
Домашнее задание.
- прочитать стихотворение о берёзе,
Кто желает выполнить несложное задание: Нужно выписать из стихотворения словосочетания прилагательное во множественном числе + существительное.
Выделить окончание.
Белоснежн… символом России
Вдоль дорог стоят ряды берез,
Днем над ними — купол неба син…,
Ночью — трепетанье ярк… звезд.
Легк… березов… тени
С детства на судьбу мою легли,
Как ложится легк… лист осенн…
На ладони тепл… земли.
И когда в чуж… холодн… море
Наплывет о Родине печаль, 4
Вижу я ромашки в чист… поле
И лесов березов… даль.
В этот миг мне хочется невольно,
Чтобы ветерок сюда принес
Песню величавости спокойн…
Белоствольн… ласков… берез.
Генрих Ужегов
А для тех, кто хочет попробовать свои силы в более сложном задании: Нужно вместо точек подобрать подходящее по смыслу имя прилагательное. Записать предложения. Выделить окончание.
Мы живем в нашей (…) стране Россия. Хороши наши (…) поля, (…) леса, (…) реки. Мы бережем (…) природу.
Итог урока: Что повторили на уроке?
Как не ошибиться в правописании безударного окончания имён прилагательных мн.числа?
Рефлексия
- Оцените свою работу.
1. всё понимаю, могу оказать помощь –
2. понимаю и могу применить –
3. не уверен, требуется помощь
5