СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Правописание союзов

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

На уроке рассматривается правописание союзов, которые нужно отличать от местоимений и наречий. Урок разработан в технологии деятельностного метода.

Просмотр содержимого документа
«Правописание союзов»

Класс: 7

Тип урока: Открытия нового знания.

Тема: «Правописание союзов. Различение омофонов».

Основные цели:

Предметные:

  • Дать понятия о сходном произношении союзов тоже, также, зато, чтобы с другими частями речи;

  • научить различать союзы зато, чтобы, тоже, также от местоимений и наречий;

  • развивать умение выделять их в тексте,

  • усвоить их правописание.

Метапредметные:

  • Развитие культуры речи, творческого мышления, памяти, внимания

  • Развитие активности и самостоятельности на уроке.

  • Развитие умения работать в паре, в группе.

Личностные:

  • Воспитание интереса к родному языку как средству общения и культурному наследию русского народа.

Мыслительные операции, необходимые на этапе проектирования:

Анализ, синтез, обобщение.

Демонстрационный материал:

  1. Опорный сигнал: «Составные союзы».

Простые союзы

Составные союзы

И, а, но, да, когда, если

Потому что, так как, не только…, но и; потому что, оттого что

Алгоритм «Правописание союзов».

Чтобы (союз)

Я хочу, чтобы ты дал мне совет.
Я зашелчтобы все с тобой обсудить.

  Что бы (местоимение с частицей)

   Я спросил, что бы мне почитать о космосе.
Я хочу знать, что бы ты мне посоветовала.

 1. Бы нельзя опустить или переставить в другую часть предложения.

 

1. Бы можно опустить или переставить в другую часть предложения:
Я спросил, что мне почитать о космосе.
Я хочу знать, что ты мне посоветовала быпочитать

2. Союз чтобы можно заменить союзами:
  чтобы – для того чтобы
чтобы – с тем чтобы.
Я не знаю, какой сделать подарок,чтобы порадовать его.

2. Что можно наполнить содержанием, заменить существительным: Что почитать?
Книгу, газету, журнал.

Я не знаю, что бы ему подарить. (Что? Книгу, марки, диск)


 

Тоже, также (союзы)
(тоже = также = и)

То же (местоимение с частицей), так же (наречие с частицей)

1. Же в союзах нельзя опустить или переставить без искажения смысла предложения.

1. Же можно опустить без искажения смысла предложения.

2.Тоже, также (как служебные части речи) не отвечают не вопросы, не являются членами предложения.
Наш класс тоже пойдет в поход. (Ср.: И наш класс пойдет в поход)


Тоже, также (союзы)
(тоже = также = и)

Я также буду учиться в вузе. (Ср.:И я буду учиться в вузе)

2. И местоимение, и наречие отвечают на вопросы, являются членами предложение.

3. Местоимение то может быть определением, дополнением, подлежащим, а наречие – обстоятельством.

4. Наречие так часто сопровождается сравнительным оборотом с союзом как, отвечает на вопросы как? каким образом?

5. Местоимение то может заменить другим местоимением, в нем легко изменить род, число.
Во всем городе не было людей, настроенных (как?) так же спокойно и в то (какое?) жевремя торжественно, как эти двое.

 

 Зато (союз)

Мал золотник, зато дорог. (Ср.:Мал, но удал.)

За то (местоимение с предлогом)

Я спрятался за то  дерево. ( какое?)

Карточка

(для работы в парах).

За (то) пальто заплатили дороже, за(то) оно и лучше.

(И) так, мы можем сделать ведь (и)так: посадим дерево, за(то) нас и похвалят все за(то).

Я раздумывал, что (бы) мне сказать маме, что (бы) она не так горевала.

Рассказ прочёл я быстро то (же), сказал примерно то(же).




п.п.

Этапы урока

Требования к этапам

Ход урока

1.

Самоопределение к деятельности

1.Включение детей в деятельность

Улыбайся 
Улыбайся солнцу, улыбайся песне! 
Улыбайся также радости друзей. 
Уж тогда и жизнь покажется чудесней 
При любом ненастье, при любой грозе. 
Улыбайся детям, девушкам красивым. 
Но и некрасивым – тоже не забудь. 
И тогда уж точно 
Будешь ты счастливым. 

И притом не как-то и не как-нибудь. 
Улыбайся травам, и цветам любимым. 
Улыбнись, конечно, всем цветам другим. 
И тогда уж точно 
Будешь ты 
Лю-би-мым, 
Ну, а для кого-то 
Самым дорогим. 

- Я начала наш урок с этого замечательного стихотворения, потому что хочу, чтобы вы тоже улыбнулись себе, друг другу, пожелали хорошего доброго утра и удачного дня. Я желаю вам отличного настроения, и на этой поэтической нотке продолжим наш урок.

2.

Актуализация знаний и фиксирование затруднения в деятельности.

1.Актуализация ЗУН и мыслительных операций, достаточных для построения нового знания.

Продолжите высказывание ……..

  • Союз – это служебная часть речи, которая…(связывает как однородные члены предложения, так и простые предложения в составе сложного)

  • По своему значению союзы делятся на….(сочинительные и подчинительные)

  • Сочинительные союзы связывают …(простые предложения в составе сложносочинённого предложения)

  • Подчинительные союзы связывают…( простые предложения в составе сложноподчинённого предложения)

  • По составу союзы делятся ..( простые и составные)

  • Составные союзы – это….( потому что, оттого что, как будто )






2.Фиксирование затруднения в индивидуальной

деятельности.

- Предлагаю вам выполнить самостоятельно задание.

Слайд№1

Незнакомец был невысок ростом, (за) то плечист.

И что(бы) она ни говорила, за что(бы) она ни принималась, всё выходило у неё красиво. (И.С.Тургенев)

3.

Постановка учебной задачи.

Фиксирование в громкой речи:

1. где и почему возникло затруднение.

Фиксируются разные ответы (закрепляются на доске).

- Почему у вас разные ответы, а некоторые не справились. (Это задание новое для нас).

- Как вы думаете, почему возникло затруднение? (Написание в словах может быть разным: слитным и раздельным. Всё зависит от того, к какой части речи относятся слова.)



2. темы и цели урока.

- Так чем же нам следует заниматься на уроке? (Правописание союзов, научиться различать союзы от омофонов - местоимений и наречий).

- Какова тема нашего урока? (после ответа детей, тема записывается на доске).

- Верно, наша тема будет звучать так: «Правописание союзов. Различение омофонов».

- Какова цель урока? (Учиться различать союзы зато, чтобы, тоже, также от местоимений и наречий).

4.

Построение проекта выхода из затруднения («открытие детьми нового знания»).

1.Выбор детьми метода решения учебной задачи.

- Теперь вернитесь к предыдущему заданию и попытайтесь, работая в группах, выполнить задание и выработать алгоритм различения союзов и омонимичных союзов и наречий. Предлагается определить четыре шага алгоритма и зафиксировать их.

- Вспомните, с чего мы начинали урок. Воспользуйтесь повторением.



2.Решение детьми учебной задачи с помощью выбранного метода.

Проект выхода из затруднения (выступления детей).

I группа:

  1. Зато = но, однако

  2. За то = за то же самое

  3. За это = за это же самое

  4. К самостоятельной части речи можно поставить вопрос, к союзу нельзя.

II группа:

  1. Чтобы = для того чтобы

  2. Можно переставить частицу бы, если смысл предложения не изменится, то это относительное местоимение

III группа:

  1. Также = тоже = и

  2. Так же…, как…

  3. То же самое

  4. Можно частицу же переставить, если смысл предложения не изменится, то это указательное местоимение то или наречие так.



3.Фиксирование нового правила (алгоритма, понятия) в языке и знаково.

Давайте проверим наши предположения. Алгоритм-эталон.

  1. Союз можно заменить синонимом

Чтобы = для того чтобы

Также = тоже = и

Зато = но = однако

Причём = притом

Оттого (что) = потому (что) = так как

  1. К слову самостоятельной части речи можно поставить вопрос

  2. Частицу бы и же можно переставить в другое место в предложении


(проверка по эталону)

Физкультминутка.

5.

Первичное закрепление во внешней речи.

1.Решение детьми типовых заданий на новый способ действия.


- Попробуем применить наши знания в следующем задании. Работать будем в парах

За(то) пальто заплатили дороже, за(то) оно и лучше.

(И)так, мы можем сделать ведь (и)так: посадим дерево, за(то) нас и похвалят все за(то).

Я раздумывал, что(бы) мне сказать маме, что(бы) она не так горевала.

Рассказ прочёл я быстро то(же), сказал примерно то(же).



2.Проговаривание способа решения в громкой речи (работа в парах).

(Организуется проверка по образцу на доске).

- Кто ошибся?

- Подумайте, в чем ошибка? (чаще ошибаются при написании союзов тоже, также).

- За безошибочное выполнение поставьте себе «+».

- У кого возникли затруднения, поставьте знак вопроса.

- Исправьте ошибку.

6.

Самостоятельная работа.

1.Самостоятельное решение и самоконтроль детьми типовых заданий.

Упражнение (правописание союзов тоже, также)

Подробный образец для самопроверки предлагается фронтально.

Слайд№2




2.Создание мотивации на успех каждого ребенка.

- Кто из вас ошибся?

- В чем ошибка?

- Исправь ошибку.

- Сделай вывод.

- Кто не ошибся?

- Вы хорошо все усвоили.

- Оцените работу на полях (плюс или знак вопроса).

7.

Включение в систему знаний и повторение.

1.Включение нового знания в систему знаний.


- Предлагаю вам применить свои знания в следующем задании.

Составьте предложения со следующими словами: итак – и так, притом – при том, оттого (что) – от того.

8.

Рефлексия деятельности (итоговые занятия).

1.Что нового узнали? Каким способом?

Рефлексия учебной деятельности.

  • Какую цель вы ставили на уроке? (научиться различать союзы от местоимений и наречий).

  • Как же различать на письме союзы от омонимичных слов?

  • Сегодня вы хорошо поработали, открыли для себя новое.



2.Самооценка детьми собственной деятельности.

Дети заполняют лист самооценки.


Знаю хорошо

Делаю ошибки

Нужна помощь

1




2




3




4




5





Учитель анализирует результаты оценивания.

- Где мы еще можем поупражняться в применении новых знаний? (дома).

Домашнее задание: