СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Правописание союзов

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Правописание союзов»

Тема урока: «Правописание союзов тоже, также, зато, чтобы, притом, причем и др.»

Тип урока: урок развивающего контроля(второй урок в системе уроков данного типа).

Цель урока: учить анализировать ошибки, допущенные в контрольной работе, выявлять затруднения, строить проект коррекции и самостоятельно его реализовывать; учить самооценке.

Планируемые результаты:

личностные

метапредметные

предметные


регулятивные

познавательные

коммуникативные


Смыслообразование

(становление связи между целью учебной деятельности и её мотивами)

Целеполагание, планирование, контроль, коррекция, оценка, саморегуляция

- контроль и оценка результатов деятельности

- постановка и формулирование проблемы

- осознание и произвольное построение речевого высказывания

- использование знаково-символических средств

-выполнение действий по алгоритму

Планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

Научить правильно определять разряды союзов и отличать их от омонимичных сочетаний.


Содержание

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Средства обучения

1.Локализация индивидуальных затруднений


- Здравствуйте, ребята.

Девизом нашего урока я выбраламудрые слова: «С малой удачи начинается большой успех»

И это значит, что я желаю вам удачи в достижении успехов в сегодняшнем уроке.

-Чем мы занимались на предыдущем уроке?

- Какой теме была посвящена контрольная работа?



- Какие знания вы показали?

- Какие умения?



- А, как вы считаете, все ли успешносправились с контрольной работой?


- А хотели бы все это проверить?

- Откройте тетради для контрольных работ и посмотрите, все ли вы выполнили работу без ошибок?




-Какой вывод можно сделать? Чем нам предстоит сегодня на уроке заняться?



Попробуйте сформулировать цель урока?

 






- Заполните таблицу, отмечая в ней те задания, в которых вы допустили ошибку

На доске таблица

Я не могу определять разряд союза

Я неправильно подобрал синоним к союзу

Я не смог отличить союз от омонимичного сочетания




- Поднимите руки те, кто не допустил в работе ошибок. Выполните задание повышенной сложности в сурфейсах/ учебник стр.227 упр. №323.


- Поднимите руки те, кто допустил ошибки на умение определять разряд союза?

- Кто - на умение подбирать синоним?

-Кто допустил ошибкунаумение отличать союзы от омонимичных сочетаний

Проанализируйте свои затруднения в выполнении заданий.


Самоопределение на урок

(Цель: Создать положительную мотивацию на урок.)






































Заполняют таблицу, фиксируя ошибки





























- выполняли контрольную работу

«Правописание союзов тоже, также, чтобы, зато, оттого что, притом»

-Знания разрядов союзов

- умение отличать союзы от омонимичных сочетаний и использовать их в предложении.

Да. Нет.


Да.

Нет.





-Сегодня на уроке мы будем работать над ошибками, допущенными в контрольной работе. 


Цель урока: научиться анализировать собственные ошибки,планировать действия по устранению ошибок и самостоятельно их исправлять












Выполняют задание повышенной сложности.









Анализируют свое решение и определяют место и причину затруднений


презентация

Слайд 1









Слайд 2

























Слайд 3







Слайд 4












2. Целеполагание и построение проекта коррекции выявленных затруднений































3. Реализация построенного проекта

Ребята, а сейчас поработайте в группах и, анализируя свои ошибки, попытайтесь определить причины затруднений и способы действий для устранения ошибок.













Оцените свои знания и умения по шкале самооценки

- Что будем повторять, корректировать на уроке? Для чего нам это необходимо?





- В какой форме будем работать?

- Какие шаги нам необходимо сделать, чтобы разобраться в своих ошибках?





Если есть ошибки на умение определять разряд союза, анализируем таблицу.

Сочинительные союзы

Противитель

ные

А, но,

да (=но),

однако, зато


Соединитель

ные

И, тоже, также, не только… но и, да (=и), ни…ни, как… так и

Разделитель

ные

Или, либо, не то…не то, то…то, то ли… то ли

Если есть ошибки на умение определять разряд союза, анализируем таблицу.

Подчинительные союзы

временные

едва; когда; как только, лишь, пока, с тех пор как, как только


целевые

чтобы (чтоб); с тем чтобы; для того чтобы

причинные

Или, либо, не то…не то, то…то, то ли… то ли

Следствия

Так что


Сравнительные

как; будто; словно; точно; как будто


Условия

если; как скоро; если бы; раз, коль, коли, ежели, кабы


Уступки

Хотя, несмотря на то что, пусть, пускай,как ни


Изъяснитель

ные

как; что; чтобы


Если ошибки на умение отличать союз от ошибки на умение отличать союз от омонимичных сочетаний, применяем алгоритм.

Алгоритм

1) Нахожу в предложении обороты тоже - то же, также - также, чтобы - что бы, зато – за то;

2) определяю, можно ли опустить или переставить частицы же и бы:


да нет

это сочетание Можно ли заменить

местоимения близким по смыслу

( наречия) с частицей союзом


пишу слова да нет

раздельно Союз

(пишу слитно)

-Самостоятельно исправьте свои ошибки выбранными вами методами. Сверьтесь с эталоном

Фиксация ошибок в таблице


















Организация повторения

Определяют тип и причину ошибки

(работа в группах)

Не знаю разряды союзов

Не смог правильно написать союз, потому что не знаю, чем он отличается от омонимичных сочетаний.

Ошибся в определении союза, потому что не знаю алгоритма;

Не смог отличить союзы от омонимичных частей речи, т.к. не понимаю эту тему.

- Повторять разряды союзов;

- Учиться отличать союзы от омонимичных частей речи.

Повторим разряды союзов.

Вспомним алгоритм определения союза.

Исправим свои ошибки в проверочной работе.

Будем тренироваться в выполнении похожих заданий.

Таблица на карточках















Слайд 5
















Слайд 6
















Слайд 7




































Слайд 8










Повторяют правила, проговаривая во внешней речи.






















































Исправляют ошибки в работе. А затем сверяются с эталоном.

4. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА



-Чтобы настроиться на хорошую работу и сконцентрировать своё внимание, проведём ФИЗКУЛЬТМИНУТКУ






























Слайд 10 - 21












5. Обобщение затруднений во внешней речи.

Кто сейчас выполнил задания без ошибок?

Какие трудности вы встретили? Как с ними справились?

Как определить падеж существительного?

Как отличить союз от омонимичных сочетаний?



Обсуждение типовых ошибок


6.Самостоятель

ная работа с самопроверкой по эталону

А сейчас вы снова поработайте самостоятельно.

Группа 1- безошибочные работы.

- Те ребята, которые не допустили ошибок в контрольной работе, выполняют творческое задание в сурфейсах.

Группы 2,3,4 - с ошибочными работами.

- Найдите в проверочной работе  те задания, в которых вы допустили ошибки и выполните эти задания самостоятельно, а потом себя проверьте по эталону.

(задания с самопроверкой по эталону)


1. Определи разряд союза:

Также, да (=но), как…так и, либо, не то.. не то, однако, а, и.

2. Определи разряд союза:

Если, когда, так что, для того чтобы, оттого что, хотя,

3. Определи, в каких предложениях выделенные слова пишутся раздельно. К союзам подбери синонимы.

  1. Необходимо выйти рано, что(бы) вовремя достичь перевала.

  2. Он говорил то(же), что и всегда.

  3. То(же) слово, да не так бы молвить.

  4. Лошадь не могла сдвинуть воз, (по)тому что заднее колесо соскочило.



Проверка работ групп 1 и 2 по эталону

Организация работы групп
















Группа 1 выполняет задание в сурфейсах


Группы 2,3,4 выполняют задание на карточках в соответствии с допущенными ошибками








Самопроверка по эталону


Задания в сурфейсах










Слайд 22-23

Задания на экране и карточках

7.Рефлексия деятельности на уроке

- Какую цель мы поставили в начале урока?






- Достигли ли мы этой цели?



- А, как вы считаете, для чего нам надо знать и правильно писать союзы?

- Но об этом мы поговорим на следующем уроке.

Домашнее задание:

  1. №№ 311, 318

  2. № 322 предложения 7-11, 13,18

  3. № 323

  4. Сочините лингвистическую сказку на тему «Слитное написание союзов»



- научиться анализировать собственные ошибки,планировать действия по устранению ошибок и самостоятельно их исправлять

- Да.


- Чтобы безошибочно

употреблять союзы в текстах разных стилей.

Слайд 24-25











Слайд 26