МКОУ Лесковская ООШ
Тема: «Спирты»
Подготовила учитель химии
Крапивкина Т.М.
Просмотр фрагмента фильма «Самогонщики»
Учитель: О чем пойдет речь на уроке?
Ученики: О спиртах.
С чем связано такое поведение людей?
Ученики: Поведение людей изменилось под влиянием спиртного.
Учитель: Какую проблему вы увидели в данной теме?
Ученики: Под влиянием спиртного у человека нарушается координация, появляется развязность, грубость в поведении.
Спирт вызывает алкоголизм; происходит деградация личности.
Учитель: Что вы знаете о спиртах?
Ученики: Спирты – это класс органических соединений.
Учитель: Этиловый спирт – это наркотик.
При приеме внутрь, вследствие высокой растворимости быстро всасывается в кровь и возбуждающе действует на организм. Под влиянием спиртного у человека ослабевает внимание, затормаживается реакция, нарушается координация, появляется развязность, грубость в поведении.
Но следствия употребления алкоголя могут быть и более глубокими. При частом потреблении появляется привыкание, пагубное пристрастие к нему и в конце концов тяжелое заболевание - алкоголизм.
Тема урока : Спирты .
Цели и задачи урока:
образовательные: - сформировать первоначальные знания о спиртах.
Рассмотреть состав и строение спиртов. Познакомиться с отдельными
представителями спиртов, их свойствами, способами получения.
Выяснить влияние спиртов на живые организмы.
Решить для себя: спирт это хорошо или плохо.
воспитательные: - продолжить формирование познавательного интереса
к предмету через использование нестандартных форм обучения
и создания ситуации успеха
развивающие: - продолжить развитие учебно-интеллектуальных умении:
выделять главное и существенное, устанавливать причинно-следственные
связи (развитие логического мышления)
- продолжить развитие учебно-организационных умений: организовать себя на выполнение поставленной задачи, осуществлять самоконтроль и самоанализ учебной деятельности, развивать критическое мышление.
.
Оборудование: кадры фильма «Самогонщики», проектор, презентация Power Point, распечатки, инструкции по ТБ и ходу выполнения экспериментальных работ.
Реактивы: этиловый спирт, глицерин, лоток, штатив для пробирок, вода, фильтровальная бумага, свежеосаждённый гидроксид меди, пробирки, фарфоровые чашки, спички, асбестовые сетки.
Технология: Технология критического мышления через чтение и письмо.
Тип урока: получение новых знаний.
Ход урока: Этап подготовительной работы:
Здравствуйте ребята. Сегодня на уроке химии мы узнаем много нового и интересного. На ваших столах находится рабочий лист где вы будете делать записи в течении урока.
- Сообщение темы урока, цели.
Целеполагание: подумайте и запишите в рабочий лист свою цель на данный урок.
(озвучивание целей)
1 этап: Стадия вызова.
Учитель: Ребята!
1.Как называются органические вещества, которые мы изучали последние несколько уроков?
2.На какие группы делятся изученные углеводороды?
3.Какие углеводороды называют предельными? Почему?
4.Какие углеводороды называют непредельными? Почему?
5.Какие классы непредельных углеводородов вы знаете? В чём их особенность?
Учитель: Изучая, новый класс органических веществ вы узнаете:
И сможете решить вопрос. Спирт хорошо это или плохо?
2 стадия: Осмысление.
Работа с текстом параграфа — чтение “со стопом” или «лекция со стопом». После каждого фрагмента параграфа идёт обсуждение.
1 вопрос: Понятие о спиртах.
Прочитайте текст § 35 учебника стр.210 первых шесть абзацев.
Учитель: Какие вещества называют спиртами?
Ученики: Спирты – производные углеводородов, в которых один или несколько атомов водорода заменены на функциональную группу -OH (гидроксил):
Общая формула R-OH
Задание 1:
Напишите структурную формулу этана и один атом водорода
замените на ОН группу.
Классификация спиртов.
Учитель:
Ученики: Одноатомный спирт – спирт, молекула которого содержит одну гидроксильную группу. Пример: СН3-СН2-СН2ОН
Многоатомный спирт – спирт, молекула которого содержит две или более гидроксильные группы. Пример: СН2ОН-СН2-СН2ОН
Количество гидроксильных групп в молекуле отражается в названии частицами ди-, три-, тетра- и т. д., поставленными перед суффиксом -ол.
CH2OH–CHOH–CH2OH
пропантриол-1,2,3 (глицерин).
Задание 2. Просмотрите таблицу и сделайте вывод о номенклатуре спиртов
Названия спиртов (номенклатура ИЮПАК)
Ученики: Название спирта образуется от названия предельного углеводорода с прибавлением окончания -ол. Например, СH3–OH – метанол, CH3–CH2–OH – этанол,
CH3–CH2–CH2–OH – пропанол-1
— пропанол-2.
Выбор главной цепи
1. Главная цепь включает гидроксил.
2. Главная цепь нумеруется так, чтобы атом углерода с гидроксилом получил наименьший номер.
4-метил-2-этилпентанол-1
Задание 3. Дайте названия веществам
СН3-СН2-СН2-СН2-ОН СН3-СН2-СН-СН3l
l
? ? ОН
Ученики: 1) бутанол-1 2) бутанол - 2
Задание 4. Соотнесите названия спиртов с их формулами:
1. Метанол А) С2Н5ОН
2. Этанол Б) СН3ОН
3. Пентанол – 2 В) СН3 – СН2 – СН – СН2ОН
l
СН3
4. 2 - метилбутанол – 1
Г) Н3С – СН – СН2 – СН2 –СН3
l
ОН
Ученики:
Задание 5. Эксперимент.
Исследование физических свойств спиртов (инструкция).
Сравнить и дополнить материалом учебника из §35.
Задание 6. Сравните физические свойства спиртов, заполните
таблицу и сделайте вывод
| Физические характеристики спиртов | спирт |
| Цвет | этанол | метанол |
| Запах | | |
| Агрегатное состояние | | |
| Относительная плотность, г/см3 | | |
| tкип, °С | | |
| Физиологическое действие | | |
Вывод: ____________________________________________________________________________________________________________________________________________
Задание 7. Эксперимент.
Исследование химических свойств спиртов (инструкция).
Горение спиртов
Напишите уравнения реакций горения метилового и этилового спиртов
____________________________________________________________________________________________________________________________________________
Окисление этилового спирта.
Напишите уравнения
______________________________________________________________________
Вывод_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Задание 8. Перечислите способы получения спиртов
1. Получение этанола спиртовым брожением глюкозы Протекает только в присутствии ферментов, которые вырабатывают некоторые микроорганизмы, например, дрожжи.
C6H12O6
2C2H5OH+2CO2↑
Концентрация этанола в получаемом растворе невелика. Кроме того, помимо этилового спирта образуются и другие органические продукты. Поэтому этанол очищают и концентрируют с помощью перегонки. Рис. 1.
Рис. 1. Получение этанола перегонкой
Глюкоза содержится во фруктовых соках. Глюкозу можно получить гидролизом крахмала (из пшеницы, картофеля, целлюлозных опилок):
(C6H10O5)n+nH2O
nC6H12O6
2. Промышленное производство спиртов 1. Гидратация алкенов в присутствии катализатора – кислоты:
CH2=CH2 + H2O
CH3CH2OH
2. Получение метанола из синтез-газа (смеси СО и Н2) в присутствии катализатора (обычно используют оксиды меди, цинка, хрома):
СО + 2 H2 ⇆ CH3OH + Q
3. Лабораторное получение спиртов 1. Гидролиз галогеналканов с помощью водного раствора щелочи:
С3Н7Cl + KOH = C3H7OH + KCl
Задание 9. Области использования спиртов.
Ученики: Спирт используется:
Производство каучука (резины), исходя из спирта.
Растворитель в лакокрасочной и химико-фармацевтической промышленности.
Для приготовления настоек и экстрактов, а также многих лекарств.
В медицине для компрессов, обтираний, дезинфекции кожи перед уколом.
Основное сырьё для ликёроводочных и винных производств.
Задание 10 . Какое влияние оказывает этанол на организм человека?
Спирт это хорошо или плохо?
Рефлексия:
Если в трезвом состоянии снайпер 10 патронами выбивает 96 очков из 100 возможных, то после принятия рюмки водки – 26.
Производительность труда наборщиков, секретарей – референтов снижается на 25%, а число ошибок увеличивается на 30%.
Вывод:_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Разрешили ли вы проблему, поставленную в начале урока? ______________________________________________________________________
Как вы можете использовать полученные знания? __________________________________________________________________
Изменилось ли ваше отношение к проблеме поднятой в фильме?
______________________________________________________________________________________________________________________________________________
Рабочий лист
Учащегося 9 класса___________________________________________
Просмотр фрагмента фильма «Самогонщики»
О чем пойдет речь на уроке? _____________________________________________________
С чем связано такое поведение людей? ____________________________________________
Какую проблему вы увидели в данной теме? _______________________________________
Что вы знаете о спиртах? _______________________________________________________
Тема урока:_____________________
Прочитайте цели и задачи урока, подумайте и запишите в рабочий лист
свою цель на данный урок _____________________________________
_____________________________________________________________
______________________________________________________________
Цели и задачи урока:
образовательные: - Рассмотреть состав и строение спиртов.
Познакомиться с отдельными представителями спиртов, их свойствами, способами получения. Выяснить влияние спиртов на живые организмы.
Решить для себя: спирт это хорошо или плохо.
воспитательные: - продолжить формирование познавательного интереса
к предмету через использование нестандартных форм обучения
и создания ситуации успеха
развивающие: - продолжить развитие учебно-интеллектуальных умении:
выделять главное и существенное, устанавливать причинно-следственные
связи (развитие логического мышления)
- продолжить развитие учебно-организационных умений: организовать себя на выполнение поставленной задачи, осуществлять самоконтроль и самоанализ учебной деятельности, развивать критическое мышление.
Ход урока:
1 этап: Стадия вызова.
1.Как называются органические вещества, которые мы изучали последние несколько уроков?
2.На какие группы делятся изученные углеводороды?
3.Какие углеводороды называют предельными? Почему?
4.Какие углеводороды называют непредельными? Почему?
5.Какие классы непредельных углеводородов вы знаете? В чём их особенность?
Проблемный вопрос :
Спирт это хорошо или плохо?
2 стадия: Осмысление.
Работа с текстом параграфа — чтение “со стопом” или «лекция со стопом». После каждого фрагмента параграфа идёт обсуждение.
1 вопрос: Понятие о спиртах.
Прочитайте текст § 35 учебника стр.210 первых два абзаца.
Спиртами называют - ______________________________________________
_________________________________________________________________
Задание 1:
Напишите структурную формулу этана и один атом водорода
замените на ОН группу.
_____________________________________________________________________
Назовите сходство и различие формул.(Слайд 12)
Как определить атомность спиртов?
______________________________________________________________________
Задание 2. Просмотрите таблицу и сделайте вывод о номенклатуре спиртов
Задание 3. Дайте названия веществам
СН3-СН2-СН2-СН2-ОН СН3-СН2-СН-СН3l
l
? ? ОН
Задание 4. Соотнесите названия спиртов с их формулами:
1. Метанол А) С2Н5ОН
2. Этанол Б) СН3ОН
3. Пентанол – 2 В) СН3 – СН2 – СН – СН2ОН
l
СН3
4. 2 - метилбутанол – 1
Г) Н3С – СН – СН2 – СН2 –СН3
l
ОН
Вывод:_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Задание 5. Эксперимент.
Прочитать инструкцию №16 техника безопасности при работе со спиртами (приложение)
Исследование физических свойств спиртов (инструкция).
Сравнить и дополнить материалом учебника из §35.
Задание 6. Сравните физические свойства спиртов, заполните
таблицу и сделайте вывод
| Физические характеристики спиртов | спирт |
| Цвет | метанол | этанол |
| Запах | | |
| Агрегатное состояние | | |
| Относительная плотность, г/см3 | | |
| tкип, °С | | |
| Физиологическое действие | | |
Вывод: ____________________________________________________________________________________________________________________________________________
Задание 7. Эксперимент.
Исследование химических свойств спиртов (инструкция).
Горение спиртов
Напишите уравнение реакции горения этилового спирта
____________________________________________________________________________________________________________________________________________
Окисление этилового спирта.
Напишите уравнения
______________________________________________________________________
Вывод___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Задание 8. Перечислите способы получения спиртов
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Задание 9. Области использования спиртов. __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Задание 10 . Какое влияние оказывает этанол на организм человека?
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Спирт это хорошо или плохо?
Рефлексия:
Если в трезвом состоянии снайпер 10 патронами выбивает 96 очков из 100 возможных, то после принятия рюмки водки – 26.
Производительность труда наборщиков, секретарей – референтов снижается на 25%, а число ошибок увеличивается на 30%.
Вывод:__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Разрешили ли вы проблему, поставленную в начале урока? ________________________________________________________________
Как вы можете использовать полученные знания? ________________________________________________________________
Изменилось ли ваше отношение к проблеме поднятой в фильме?
________________________________________________________________________________________________________________________________
ИНСТРУКЦИЯ № 16
ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ РАБОТЕ СО СПИРТАМИ
Спирты, оказывают негативное воздействие на организм. Особенно ядовит метиловый спирт. Самое незначительное количество его при попадании внутрь разрушает зрительный нерв и вызывает необратимую слепоту. 5—10 мл спирта приводит к сильному отравлению организма, а при 30 мл возможен смертельный исход. Метанол в школе применяться не должен!
Этиловый спирт — наркотик. При попадании внутрь он вследствие высокой растворимости быстро всасывается в кровь и сильно действует на организм. Препарат вызывает тяжелые заболевания нервной системы, органов пищеварения, сердца, кровеносных сосудов, тяжелые психические расстройства. Для проведения опытов учащимся выдается в небольших количествах.
Группа хранения № 4.
Спирты бутиловые в виде паров действуют главным образом на роговицу глаз, также раздражают верхние дыхательные пути. Работать с ними следует под тягой, в защитных очках, предельно-допустимая концентрация этих спиртов составляет 200 мг/м3.
Группа хранения № 4.
Спирты амиловые обладают более сильным наркотическим и общеядовитым действием, чем бутиловые; сильно раздражают кожу. Работать с ними необходимо под тягой, применяя средства индивидуальной защиты.
Опыты с бутиловыми и амиловыми спиртами проводит только учитель!
При попадании препарата в глаза необходимо промыть их 3%-м раствором борной кислоты, при раздражении верхних дыхательных путей следует пить горячее молоко.
Группа хранения № 7.
Этиленгликоль слабо действует в виде паров, вызывая лишь хронические отравления, практически не раздражает кожу, однако очень опасен при попадании внутрь: 15-20 мл могут вызвать отравление со смертельным исходом.
Работать с этиленгликолем учащиеся могут только при постоянном контроле со стороны учителя или лаборанта.
Первая помощь — очищение, а затем промывание желудка насыщенным раствором соды.
Группа хранения № 4.
Глицерин нетоксичен.
Группа хранения № 8.