СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Прямоугольный параллелепипед. Объём прямоугольного параллелепипеда.

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Прямоугольный параллелепипед. Объём прямоугольного параллелепипеда.»

Технологическая карта урока математики в 5 классе

Тема: Прямоугольный параллелепипед. Объѐм прямоугольного параллелепипеда.

Класс: 5

Учитель: Трубачева Марина Владимировна

УМК: Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, Математика 5

Тип урока: комплексное применение знаний, умений, навыков. Практическая работа «Мой аквариум»

Цель урока: формирование образовательных компетенций (информационных, коммуникативных, рефлексивных) учащихся 5 класса в предметной области «Математика» по теме « Прямоугольный параллелепипед. Объем прямоугольного параллелепипеда», закрепление навыков нахождения объѐмов при выполнении заданий.

Задачи урока:

Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:

  • формирование уважительного отношения к иному мнению, к иной точке зрения;

  • формирование логическое мышление, наблюдательности, интуиции, упорства, воли для достижения цели, самостоятельность;

  • формирование умения обобщать, конкретизировать.

Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

  • формирование умения работать с новой информацией по теме (отбирать, выделять, обобщать);

  • формирование умений отличать понятия грань, ребра, вершины параллелепипеда (познавательные УУД);

  • формирование умения выстраивать речевые высказывания;

  • формирование умений работать в группах и парах (коммуникативные УУД);

  • формирование чувства коллективизма;

  • формирование начальных форм рефлексии (регулятивные УУД).

Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:

  • освоение знаний по теме: «Прямоугольный параллелепипед. Объем прямоугольного параллелепипеда»;

  • повторить формулы для нахождения объѐма и площади поверхности прямоугольного параллелепипеда, куба

  • научиться применять формулы для решения задач;

  • совершенствовать вычислительные навыки;

  • применять формулу для расчета объѐма и площади поверхности прямоугольного параллелепипеда, куба.

Оборудование: карточки-задания, цветные карандаши.

Методы: практическая работа, самостоятельная работа.

Приемы: сообщение условий задания, запись условий, выполнение задания, анализ результатов выполнения задания, контроль правильности выполнения

Формы: фронтальная, парная, групповая

















Технологическая карта урока

Этапы урока

Учебные задачи

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Планируемые результаты

Организационный момент

Эмоциональный, психологический настрой на урок

Приветствует учащихся.

Включение учащихся в учебную деятельность.

Личностные: проявляют познавательный интерес к изучению предмета

Коммуникативные: участие в диалоге, слушать и понимать речь других

Актуализация знаний

Мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала

Создает проблемную ситуацию

А сейчас давайте выясним, чем мы будем заниматься.


Слушают учителя, отвечают на вопросы.

Предметные: знают формулы, умеют работать с треугольниками-формулами и находить объѐм прямоугольного параллелепипеда

Личностные: осмысливать текст задания, извлекать необходимую информацию

Познавательные: умение

ориентироваться в своей системе знаний

Регулятивные: планировать свое действие в соответствие с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок; высказывать свое предложение.

Коммуникативные: участие в диалоге, слушать и понимать речь других

Формулирование темы и задач урока

Принятие учащимися темы и целей урока.

Подводит к теме урока.

О чем мы говорили на прошлом уроке?

На доске изображены три треугольника, что они означают?

Даю вам подсказку (на доске записываю над треугольниками: расстояние, объем, площадь).

На доске зашифровано слово, которое будет нашим основным объектом для работы сегодня на уроке. Расшифруйте его (аквариум).

Как вы думаете, почему именно это слово появилось у нас на доске?

В каких единицах измеряется объем?

Для нашего предмета, какие единицы подойдут?

Как перевести см3 в литры?

Слушают учителя, отвечают на вопросы. Формулируют тему и задачи урока.

Предметные: умеют вычислять объем параллелепипеда

Личностные: осмысливать текст задания

Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний

Регулятивные: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать свое действие в соответствие с поставленной задачей;

высказывать свое предложение.

Коммуникативные: участие в диалоге, слушать и понимать речь других, формулирование выводов, отражение в письменной форме результатов своей деятельности.

Решение практических задач

Организация по комплексному применению знаний

Работа в паре.

Перед вами задание на листах «Мой аквариум». Давайте обсудим, какую работу вам предстоит выполнить?

На какие вопросы ответить?

Какие выводы сделать?

Упражнение для развития внимания «Пчелка»

Мы с вами немного отдохнули, и можем приступать к работе. Нам нужно быть …(внимательными) в расчетах, потому что, математика не терпит…(ошибок).

Вам предстоит работать в парах, помогайте друг другу, если в этом возникнет необходимость.

После выполнения заданий ставьте напротив его номера галочку – «я справился с заданием».

Выполняют практические задания, самопроверку, взаимопроверку.







Выполняют упражнение



Выполняют практическую работу.

Предметные: различают определения, умеют находить объемы прямоугольного параллелепипеда, решают

задачи на основе зависимости между измерениями.

Личностные: осмысливать текст задания, извлекать необходимую информацию, уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности, проявляют познавательный интерес к изучению предмета

Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний; добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя информацию, полученную на этом или предыдущем уроке.

Регулятивные: проговаривать последовательность действий на уроке; планировать свое действие в соответствие с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок; высказывать свое предложение.

Коммуникативные: договариваться и приходить к общему решению совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов, участие в диалоге, слушать и понимать речь других, формулирование выводов, отражение в письменной форме результатов своей деятельности. Познавательная активность. Формирование умения выделять и сравнивать стратегии решения задач. Умение структурировать знания осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме.

Итоги урока. Рефлексия

Обобщение полученных на уроке сведений, дать возможность оценить свою работу на уроке

Сегодня на уроке мы в очередной раз убедились, что без математики нам не обойтись?

Интересной бы она была без математики?

Перед вами листочки, на которых напечатано слово УРОК. Опишите свое эмоциональное состояние на уроке, свое отношение к уроку, используя буквы в качестве начальных для характеристик.

Вступают в диалог с учителем. Делают выводы о проделанной работе.

Личностные: уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности

Регулятивные:

уметь определять и формулировать цель на уроке, высказывать своѐ предложение.

Коммуникативные: участие в диалоге, слушать и понимать речь других, формулирование выводов.

Информация о домашнем задании

Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.

Поясняет домашнее задание

Сделать экономический расчет (информацию о стоимости аквариума и стоимости рыбок взять в интернете) вместе с родителями

Записывают домашнее задание


Личностные: осмысливать текст задания

Коммуникативные: участие в диалоге, слушать и понимать речь других.



















Справочный материал

Размер рыбки (без хвостового плавника)

Необходимый объем воды

Количество рыбок

До 3 см


1 л

6

До 5 см


2 л

5

До 8 см


3 л

3

До 10 см



4 л

2

Свыше 12 см



10 л

1

Задания:

1. Вычислите объем воды в аквариуме.

2. Вычислите объём воды, необходимый для тех рыбок, которые живут в этом аквариуме. Воспользуйтесь результатами своих подсчетов и справочным материалом.

4. Сделайте вывод: достаточен ли объём аквариума для этих рыбок.

5. Дополнительное задание: сколько рыбок, какого размера можно было бы поселить в этом аквариуме?




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!