СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Приемы устных вычислений

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тип урока: открытие нового знания. В течение урока у обучающихся идёт формирование приемов устного умножения и деления, алгоритмы письменного умножения и деления

Просмотр содержимого документа
«Приемы устных вычислений»

Урок_115__ Дата:________ математика 3 кл

Тема урока: «Приемы устных вычислений»

Цели деятельности учителя:

  • формирование приемов устного умножения и деления, алгоритмы письменного умножения и деления;

  • развитие умения применять приемы устного умножения и деления при вычислениях и выполнении проверки.

Планируемые результаты

Предметные:

  • знать приемы устных вычислений;

  • уметь применять приемы устных вычислений;

  • уметь выполнять проверку с помощью обратных действий.

Личностные:

  • принимать и осваивать социальную роль обучающегося;

  • проявлять мотивы к учебной деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях;

  • осознавать личностный смысл учения.

Тип урока: открытие нового знания

Оборудование: программа: «Школа России»; учебник: М.И. Моро, С.И. Волкова. Математика. 3 класс (2часть), раздаточный материал, презентация.



п/п



ЭТАПЫ УРОКА

Методы и приемы

Хронометраж



СОДЕРЖАНИЕ УРОКА




ФОРМИРУЕМЫЕ

УУД


ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ



ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ

1.

Этап самоопределения к деятельности

Словесный:

слово учителя


2 мин

- Давайте, ребята, учиться считать

Трехзначные числа вычитать, прибавлять.

Запомните все, что без точного счета

Не сдвинется с места любая работа.

Слушать учителя


Р: Выработать учебную мотивацию, устанавливать связи между целью учебной деятельности и ее мотивом

2.

Актуализация знаний и мотивация

Наглядный: презентация

Практический:

упражнение


6мин

-Открываем, тетради записываем число.

Математический диктант.

- Замените суммой разрядных слагаемых

537              398                705

-Запиши цифрами:

7 сотен 5 дес. 2 ед.

8 сотен 3 дес.

6 сотен 9 ед.

-Нам известно, дециметр

Меньше в десять раз, чем метр.

А во сколько раз 2 метра

Будут больше дециметра?

- Саша выше Тани,

Таня выше Гали,

Как построить всех детей

Нам в спортивном зале?

(Кто выше всех? Ниже всех?)

-У стола 4 ножки

А вопрос таков?

Сколько вместе будет ножек

У 17 столов?


Слушать учителя

Выполнять задания

-5 сотен 3 десятка 7 единиц

3 сотни 9 десятков 8 единиц

7 сотен 5 единиц

-452,830,609



-20

Саша выше всех, Галя ниже всех



-17*4=68

К: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью



Р: выполнение пробного учебного действия



П: использование знаково-символических средств; сравнение;



П: подведение под понятие;



К: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; учёт разных мнении

3.

Постановка учебной задачи

Словесный:

беседа

3 мин

-Итак, давайте откроем учебник и посмотрим тему урока.

-Какие цели на урок мы перед собой поставим?

Отвечают на вопросы учителя

-Приемы устных вычислений

-узнать приемы устного умножения и деления; научимся применять их при вычислениях и выполнять проверку этих действия с помощью обратной связи.

П: подведение по понятие; самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;

Р: постановка темы;

К: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью;

аргументация своего мнения и позиции в коммуникации

4.

Открытие детьми нового знания

Словесный:

беседа







Практический:

упражнение


7 мин

-Ребята, посмотрите на слайд.

Как бы вы решили?

60 · 4   80 : 2   540 : 9





-Хорошо, давайте откроем стр. 82 и прочитаем правило.


-Давайте потренируемся на примере. Например, 250-10. Как мы распишем?


-Открываем учебник. Устно нам нужно вычислить и объяснить примеры на стр. 82№2

260+30,790-80,300*3,400:4,840:2,560:4, 10:5,1000:5



Физминутка

Слушать учителя


6дес.·4=24дес,60·4=240

8дес.:2=4дес,80:2=40

54 дес.: 9 = 6 дес,540 : 9 = 60

Умножение и деление трехзначных чисел, когда они оканчиваются нулями нужно заменять действиями с сотнями и десятка.


250-10=240 т.к 25 дес-1 дес=24 дес



260+30=290 т.к 26 дес+3 дес=29 дес

790-80=710 т.к 79 дес-8 дес=71 дес

300*3=900 т.к 3 сот*3=9 сот

400:4=100 т.к 4 сот:4=1 сот

840:2=420 т.к 84 дес:2=42 дес

560:4=140 т.к 56 дес:4= 14 дес

10:5=2 (табличное деление)

1000:5=200 т.к 10 сот:5= 2 сот


П: выдвижение гипотез и их обоснование;

поиск необходимой информации; использование знаково-символических средств



Р: познавательная инициатива



П: построение логической цепи рассуждений, доказательство;

К: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью



К: формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации




5.

Первичное закрепление



Словесный: беседа

Практический:

упражнение










8 мин

-Открываем стр 82 №4.

Прочитайте задачу.









-Один к доске решать задачу. Остальные решают в тетради.

-Итак, о чем задача?

-Что нам известно в задачи?



-Что нам нужно найти?







-Давайте составим краткую запись к задаче. \









-Итак, что мы будет находить первым действием?

-Каким действием мы будем находить?

-Записывай

-Что будем находить вторым действием?

-Каким действием мы будем находить?

-Записывай

Слушать учителя

-Из куска ткани можно сшить 12 детских плащей, расходуя на каждый по 2м. Сколько плащей для взрослых выйдет из каждого куска ткани, если расходовать по 4 м ткани на каждый плащ?





-О детский плащах

-Что из куска ткани можно сшить 12 детских плащей

-Сколько плащей выйдет для взрослых, если расходовать по 4 м ткани на каждый плащ.


Детские

Взрослые

Ткани на 1

2

4

Ткани всего

12

?



-Какова длина куска из которого сшили 12 детских плащей.

-Умножением

-1)12*2=24 (м)-длина куска ткани

-Сколько плащей получится для взрослых

-Делением

-24:4=6 (п)

Ответ: Из куска ткани выйдет 6 плащей для взрослых

П: выполнение действий по алгоритму; осознанное и произвольное построение речевого высказывания ; построение логической цепи рассуждений, доказательство;

К: формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации; выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью;

6.

Самостоятельная работа с самопроверкой

Словесный: слово учителя

Практический: упражнение

7мин

-Итак. В тетрадях пишет 1 и 2 вариант. В зависимости от того, кто на каком сидит.

1 вариант записывает: 600:2, 140-90, 720+120

2 вариант записывает: 400:4,920-140, 170+90

Ваша задача состоит в том, что вы должны вычислить и расписать как мы с вами тренировались.

-Ответы сравните с эталоном на доске.

Слушать учителя

Выполнять задание

1 вариант: 600:2=300 т.к 6 сот:2=3 сот

140-90=50 т.к 14 дес-9 дес=5дес

720+120=840 т.к 72 дес+12 дес=84 дес

2 вариант:400:4=100 т.к 4 сот:4=1 сот

920-140=880 т.к 92 дес-14дес=88 дес

170+90=260 т.к 17 дес+9 дес=26 дес

П: выполнение действий по алгоритму;

Р: контроль, коррекция, оценка; волевая саморегуляция в ситуации затруднения

К: управление поведением партнера

7.

Включение в систему знаний, повторение

Словесный:

беседа

2 мин

-Итак, ребята, напомните мне, чем мы сегодня занимались на уроке?

-Какие цели мы ставили в начале урока? Достигли ли мы их?

-Приемы устных вычислений

-Какие цели мы ставили, мы их достигли.

П: выведение следствий

К: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью

8.

Рефлексия деятельности

Словесный:

беседа

5 мин

-Ребята, ответьте на такие вопросы

  • Сегодня я узнал…

  • Было трудно…

  • Я понял, что…

  • Я научился…

  • Я смог…

  • Было интересно узнать, что…

  • Меня удивило…

  • Мне захотелось...

– Вы сегодня замечательно потрудились.

– Какое настроение у вас в конце урока?



Отвечают на вопросы учителя



П: рефлексия способов и условий действия;

контроль и оценка процесса и результативность деятельности;

Р: самооценка на основе критерия успешности;

К:выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью;

формулирование и аргументация своего мнения, учет разных мнений.








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!