СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Применение признаков равенства прямоугольных треугольников

Категория: Геометрия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Применение признаков равенства прямоугольных треугольников»

Тема: Применение признаков равенства прямоугольных треугольников

Дата: 24.11.2023

Цель: закрепить, систематизировать знания, умения, навыки по теме «Признаки равенства прямоугольных треугольников»

Задачи:

Образовательные: обобщить знания и закрепить умения учащихся решать задачи с применением признаков равенства прямоугольных треугольников

Развивающие: развивать творческую и мыслительную деятельность учащихся, их интеллектуальные качества: способность к «видению» проблемы, формировать умения ясно и четко излагать свои мысли

Воспитательные: воспитывать умение работать с имеющейся информацией, умение слушать товарищей, содействовать воспитанию интереса к математике, активности.

Планируемые результаты:

Личностные:

умение слушать, участвовать в обсуждении

осуществлять выбор в соответствии с задачей деятельности

Предметные:

Знать:

признаки равенства прямоугольных треугольников

Уметь

Применять признаки равенства прямоугольных треугольников при решении задач

Метапредметные:

Познавательные:

выбирать наиболее эффективные способы решения задачи в зависимости от конкретных условий

Регулятивные:

принимать познавательную цель, сохранять ее при выполнении учебных действий, регулировать весь процесс их выполнения и четко выполнять требования познавательной задачи

Коммуникативные:

адекватная самооценка, умение работать в паре, в коллективе

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор с экраном, рабочий лист

Основные ресурсы: Геометрия 7-9: Учебник для общеобразовательных учреждений / Л.С. Атанасян, В.Ф. Бутузов, С.Б. Кадомцев и др. – 12-е изд. – М.: Просвещение, 2002

Мультимедиа презентация – «Применение признаков равенства прямоугольных треугольников»

Организация пространства: индивидуальная, фронтальная, в парах

Образовательные технологии: информационно-коммуникационные; развивающее, разноуровневое обучение; технология развития критического мышления, игровая, здоровьесберегающие технологии

Тип урока: закрепление знаний, умений и навыков

Этап урока

Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Организационный


Создать благоприятный психологический настрой на работу

замена переменных

Приветствует обучающихся. Настраивает их на работу.

- Здравствуйте ребята, садитесь.

Начать урок я бы хотела с высказывания великого ученого Галилео Галилея: «Геометрия является самым могущественным средством для изощрения наших умственных способностей и дает нам возможность правильно мыслить и рассуждать».

квадрата разности и суммы

замена переменных

замена переменных

Включаются во взаимодействие с одноклассниками и с учителем.


Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

Личностные: самоопределение

Регулятивные: целеполагание

Мотивация и актуализация


Актуализация опорных знаний и способов действий, постановка темы и цели урока

С какой темой мы познакомились на прошлом уроке?



Глядя на изображение сформулируйте признак, по которому равны прямоугольные треугольники

Давайте разгадаем ребус, который поможет нам определить тему урока


Итак о чем мы будем сегодня говорить на уроке?

Какова будет цель нашего урока?

Признаки равенства прямоугольных треугольников


Формулируют признаки равенства прямоугольных треугольников















Разгадывают ребус. Формулируют тему и цель урока. (Применение признаков равенства прямоугольных треугольников)

Познавательные уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую

Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме

Обобщение и систематизация знаний

Создать устойчивые и логически связанные знания, которые могут быть применены в практической деятельности

Решение задач по готовым чертежам

Следующую задачу решите самостоятельно

Физминутка для глаз

Крепко зажмурить глаза на 3-5 секунд, а затем открыть их на такое же время

Быстро помаргать, открыть глаза – отдыхать

Закрыть веки массировать их с помощью легких круговых движений пальца


Практико-ориентированная задача

Рассмотрим задачу показывающую где мы можем встретиться с данной темой в жизни.

Двое учащихся вышли из школы. Один прошел 200 м на запад и 300 м на север. Второй прошел 300 м на восток и 200 м на юг. Кто из учащихся оказался дальше от школы?

Решите задачу по данным рисунка


Подготовка к ВПР

Тип 13 № 8122

На клетчатой бумаге с размером клетки 1 × 1 отмечены точки А, В и С. Найдите градусную меру угла АВС.


Решают задачу у доски и в тетрадях





Решают задачу самостоятельно с последующей проверкой


















Фронтальная работа









Решают задачу у доски и в тетрадях










Фронтальная работа

(Комментируют выполнение задания)

Регулятивные: уметь проговаривать последовательность действий на уроке; высказывать свое предположение; оценивать правильность выполнения действия

Коммуникативные: уметь оформлять мысли в устной и письменной форме, учитывать разные мнения

Контроль усвоения знаний

Выявить качество и уровень усвоения знаний учащимися


Взяли в руки карандаш, проверяем работы.

Если правильно ставим плюс возле каждого задания

3 «+» - 5

2 «+» - 4

1 «+» - 3

0 «+» - 2

Передали листочки на первую парту оценки будут выставлены в журнал

Работают самостоятельно

Взаимопроверка

Регулятивные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности

Личностные: оценивание усваиваемого материала

Итог урока


Наш урок подошел к концу, достигли ли мы целей поставленных в начале урока?

ДЗ:

1) Задача

2) Дополнительное задание

Придумайте и решите практическую задачу, в которой были использованы признаки равенства треугольников.

Отвечают на вопросы учителя, записывают дз


Рефлексия

Организация понимания ценности выполняемой деятельности.

Продолжите фразу:

На уроке я работал …

Своей работой на уроке я …

Урок для меня показался …       

На уроке я …

Мое настроение …                             

Материал урока мне был …

(На доске)

Продолжают фразы

Личностные: проводят самооценку

Познавательные: проводят рефлексию способов и условий действий

Коммуникативные: планируют сотрудничество, используют фразы для обоснования своих суждений.































ФИ_______________________________________________________ФИ__________________________________________

Вариант 1

Вариант 2












Задача 1

Задача 2

Задача 3

Задача 4

Двое учащихся вышли из школы. Один прошел 200 м на запад и 300 м на север. Второй прошел 300 м на восток и 200 м на юг. Кто из учащихся оказался дальше от школы?

Задача 5


























На уроке я работал …

Своей работой на уроке я …

Урок для меня показался …

На уроке я …

Мое настроение …

Материал урока мне был …