Проект «Народов много – Родина одна»
«Дружелюбие, уважение к людям разных национальностей не передаются по наследству, в каждом поколении их надо воспитывать вновь и вновь, и чем раньше начинается формирование этих качеств, тем большую устойчивость они приобретут». Э.К.Суслова.
Вид проекта: познавательно-творческий
Продолжительность проекта: долгосрочный
Участники проекта: Дети подготовительной группы, педагоги, родители, музыкальный руководитель
Актуальность:
Южный Урал– многонациональная страна. Культура Урала складывается из культуры народов ее населяющих. Много разных народов проживает на ее территории, каждый из которых самобытен и имеет богатые традиции. С раннего возраста ребенок живет в родной национальной среде, впитывает культуру, ценности и нравственные ориентиры, заложенные в культуре народа. С возрастом ребенок становится представителем своего народа, хранителем и продолжателем традиций. Необходимо сформировать чувство гордости за свою национальную культуру. Воспитать дружеское отношение к людям других национальностей и чувство уважения друг к другу. Воспитывать толерантное отношение к другим народностям – важнейшая задача педагога. В связи с этим возникла необходимость познакомить детей с бытом и традициями других народов.
Дошкольный возраст, характеризуется интенсивным вхождением в социальный мир, формированием у детей начальных представлений об этнической и национальной культуре народов ближайшего и отдаленного национального окружения. Роль педагога – удовлетворить детское любопытство и дать ребенку элементарные знания о традициях, быте, культуре народов родного края. С учетом этого можно сказать о благоприятных перспективах и актуальности формирования у дошкольников этнокультурной осведомленности.
Цель: Объединить усилия семьи и ДОУ по вопросам формирования у детей нравственно-патриотических чувств и толерантности к людям других национальностей.
Задачи:
- Формировать представления о принадлежности каждого человека к определенной культуре, определяющей его национальность
- Развивать познавательную активность, мотивацию, интеллектуальные способности детей.
- Формировать представления об особенностях национальных традиций, обычаях, фольклоре, жителях Южного Урала.
-Познакомить с национальной одеждой народов Южного Урала.
- Повышение знаний родителей о жизни и культуре народов Южного Урала.
- Дать представления о национальных жилищах татар, башкир, русских, белорусов.
-Приобщать детей и родителей к играм народов Южного Урала.
-Дать представление о национальных костюмах.
-Воспитывать чувство толерантности к представителям других национальностей, чувство гордости за свой народ и его культуру.
Этапы реализации проекта:
Подготовительный этап:
Анализ методической литературы;
Подбор материалов необходимых для выполнения проекта;
Подбор подвижных игр, соответствующих тематике проекта;
Написание и разработка сценариев для проведения праздников и досугов
Практический этап:
1.Беседа «Народы Южного Урала»
2.Знакомство с традициями народов Южного Урала
3.Чтение художественной литературы
4.Изодеятельность «Национальные узоры»
5 Подвижные национальные игры
6.Создание мини-музея «Белорусская изба», «Мордовские костюмы»
7.Создание уголка татарской национальности
8.Развлечение «Мы играем в национальные игры». 9.Организация тематических выставок детских работ. 10.Презентации по теме
Образовательные области ФГОС:
-Социально – коммуникативное развитие;
-Познавательное развитие;
-Речевое развитие;
-Художественно – эстетическое развитие;
-Физическое развитие.
Продукт проектной деятельности для родителей:
-Совместное обсуждение сценариев;
-Подготовка тематических выставок в группах и помещениях ДОУ;
-Участие родителей в оформлении уголков, костюмов, атрибутов для игр;
-Активное участи в развлечениях.
Продукт продуктивной деятельности для педагогов: Планирование по возрасту;
Конспекты занятий, развлечений, досугов;
Презентации;
Создание педагогических копилок «Игры народов Южного Урала»,
«Художественное слово»;
Активное использование произведений Южно Уральских писателей;
Работа по программе «Наш дом Южный Урал».
Продукт проектной деятельности для детей:
Фотоальбом национальные костюмы; Альбом культуры и быта народов Южного Урала; Развлечение «Русско-татарские посиделки»; Альбом «Самовар и чайник», «Национальная кухня», Развлечение «Рождественские Святки» Подвижные народные игры Рисование «Ичиги»(татарские сапоги)
Ожидаемый результат:
Для детей: Приобщение детей интереса к разным видам национальной культуры народов Южного Урала. Развитие у детей толерантности и интереса к национальным традициям, играм.
Для педагогов: Презентация педагогам «Культура и быт народов Южного Урала». Установление партнерских взаимоотношений педагогов и родителей по вопросам нравственно патриотического воспитания.