СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Проект по математике "Викторина"

Нажмите, чтобы узнать подробности

........................................................................................

Просмотр содержимого документа
«Проект по математике "Викторина"»

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

« ЕЙСКИЙ ПОЛИПРОФИЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ»









ПРОЕКТ ПО МАТЕМАТИКЕ

« ВИКТОРИНА»





dыполнила студентка Ш-21 группы

Пилипенко Яна.













Тема урока Викторина по математике



Цель (планируемые результаты)

Формировать математические способности, увлечение детей математикой.

Задачи урока

- учить решать задачи в одно действие

- учиться решать логические задачи и графические задания

- умение разгадывать ребусы, кроссворды

Оборудование

- ТСО, Интернет ресурсы.

Этапы урока

Планируемые результаты (формирование УУД)

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

- Настрой на занятие

Познавательные умения (общеучебные)

Есть такое высказывание: «Математика – царица наук, арифметика – царица математики» К.Ф. Гаусс

- Как вы его понимаете?

Ответы детей

Арифме́тика (др.- греч. — число) — раздел математики, изучающий числа, их отношения и свойства. Предметом арифметики является понятие числа в развитии представлений о нём (натуральные, целые ирациональные, действительные, комплексные числа) и его свойствах.

Первый этап (определение темы урока, постановка цели и задач)


- Сегодня наше занятие пройдет в виде викторины. А что такое викторина? Кто мне может объяснить? 

Виктори́на — игра, заключающаяся в ответах на устные или письменные вопросы из различных областей знания. Викторины в основном отличаются друг от друга правилами, определяющими очерёдность хода, тип и сложность вопроса, порядок определения победителей, вознаграждение за правильный ответ. Существуют настольные викторины с заранее подготовленными вопросами. Очень часто на рынке настольных игр одновременно представлено несколько версий одной и той же игры, различающихся набором (часто уровнем сложности) вопросов. Встречаются также дополнительные наборы вопросов, продающихся отдельно от игры.

- ВЫПОЛНИТЬ ВСЕ ЗАДАНИЯ, ИСПОЛЬЗУЯ СВОИ ЗНАНИЯ

Основной этап

1 задание

Познавательные умения (логические)



Ответы детей:

КВАДРАТ, ВЕРШИНА, УГОЛ, РАЗНОСТЬ, РОМБ



КОРЕНЬ, РАВЕНСТВО

КУБ, ЛОБАЧЕВСКИЙ



РАСШИРЕНИЕ КРУГОЗОРА ОБУЧАЮЩИХСЯ

Никола́й Ива́нович Лобаче́вский (20 ноября (1 декабря) 1792, Нижний Новгород — 12 (24) февраля1856, Казань) — русский математик, один из создателей неевклидовой геометрии, деятель университетского образования и народного просвещения.



Известный английский математик Уильям Клиффорд назвал Лобачевского «Коперником геометрии». Лобачевский в течение 40 лет преподавал в Казанском университете, в том числе 19 лет руководил им в должности ректора; его активность и умелое руководство вывели университет в число передовых российских учебных заведений. По выражению Н. П. Загоскина, Лобачевский был «великим строителем» Казанского университета.

2 задание



Коммуникативные умения (работа в парах)

Найди ошибки: (работа в парах)

8 = 8 4 + 3 = 8 2 + 7 = 9 7 4

3 3

7 + 1 = 1 + 7 5

Ответы детей:

4 + 3 = 7 3  1 6 – 4  3

3 задание



Коммуникативные умения (работа в группах)

регулятивные умения (оценка)

Найди лишние выражения и зачеркни их: (работа в группах)

1 + 6 3 + 4 2 + 3 5 + 2

7 – 2 7 – 6 8 – 3 7 – 3



- ОЦЕНИТЕ ОТВЕТЫ ДРУГИХ!

Ответы детей:

1 + 6 = 7 – всего фигур

3 + 4 – 3 треугольника и 4 круга

2 + 3 – 2 маленьких треугольника и 3 маленьких круга

7 – 2 – из 7 фигур убрать 2 большие = останутся маленькие

7 – 6 - из 7 фигур убрать 6 красных = останутся зеленые

7 – 3 - 7 фигур убрать 3 круга = останутся треугольники

8 – 3 и 5 + 2 – лишние



4 задание

Коммуникативные умения (работа в группах)

Кроссворд по сказке «Буратино»

1. Утром Мальвина потратила 2 минуты на умывание и 3 минуты на чистку зубов. Сколько времени потребовалось Мальвине на утренний туалет?
2. Спасаясь от Карабаса Барабаса, Буратино залез на сосну, на которой росло 9 шишек. 2 шишки Буратино сбросил на директора кукольного театра. Сколько шишек осталось на сосне?
3. Черепаха Тортилла дружила с 3 маленькими и 3 большими лягушками. Сколько всего лягушек были подругами Тортиллы?
4. Лиса Алиса и Кот Базилио выкопали 5 золотых, которые спрятал Буратино на Поле Чудес в Стране Дураков. Лиса отдала коту 2 золотых. Сколько золотых лиса оставила себе?
5. На пуделя Артемона напали 4 полицейских пса. 3-х псов Артемон прогнал. Сколько полицейских псов продолжали сражаться с Артемоном?

  1. Пять

  2. Семь

  3. Шесть

  4. Три

  5. Один

Контрольное слово: Пьеро

5 задание

Познавательные умения (логические)

Сколько треугольников ты видишь на рисунке?



9 треугольников

6 задание



Коммуникативные умения (работа в группах)

Вставь вместо звёздочки знак «+» или «-»:

5 * 3 = 8 7 * 2 = 9 3 * 5 = 8 2 * 7 = 9 8 * 3 = 5 9 * 7 = 2 8 * 5 = 3 9 * 2 = 7 5 * 4 = 9 6 * 4= 10 3 * 7 = 10 1 * 9 = 10

7 * 4 = 3 5 * 4 = 1 10 * 0= 10

2 * 2 * 3 = 1 3 * 2 * 1 = 4 4 * 1 * 2 =1

Ответы детей:

5 + 3 = 8 7 + 2 = 9 3 + 5 = 8 2 + 7 = 9 8 + 3 = 5

9 - 7 = 2 8 - 5 = 3 9 - 2 = 7 5 + 4 = 9 6 + 4= 10

3 + 7 = 10 1 + 9 = 10 7 - 4 = 3 5 - 4 = 1 10 + (-) 0= 10

2 + 2 - 3 = 1 3 + 2 - 1 = 4 4 - 1 - 2 = 1

7 задание



Познавательные умения (общеучебные)

Расшифруй слово: 7 – 2 – 1 = … М

5 + 4 + 1 = … Р 4 - 1 – 2 = … П

2 + 2 + 2 = … Я 3 + 4 – 2 = … А

1 10 6 4 5 6

 

 7 – 2 – 1 = 4 … М

5 + 4 + 1 = 10… Р

4 - 1 – 2 = 1… П

2 + 2 + 2 = 6… Я

3 + 4 – 2 = 5… А



Кодовое слово: ПРЯМАЯ



Ейск, 2017 год