СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Проект по правилам дорожного движения "Дети и дорога"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Обеспечние безопасности детей на дороге остается приоритетной задачей. В детском саду ребенок должен усвоить основные понятия системы дорожного движения и научиться важнейшим правилам поведения на дороге.

Просмотр содержимого документа
«Проект по правилам дорожного движения "Дети и дорога"»

Приложение к проекту конспекты НОД.



«Путешествие по правилам дорожного движения»


Цель: Закрепление знаний у детей правил дорожного движения.

Задачи: 

Обобщить и расширять знания о правилах поведения на улице, транспорте.

Закреплять название и назначение дорожных знаков. Обогащать активный словарь. Воспитывать ответственное отношение к своей безопасности на улице. Способствовать формированию положительных эмоций от совместных игр.

Материалы: игрушка кота Леопольда и мышек, карточки с видами транспорта, дорожные знаки, мяч, ковер «пешеходный переход», машинки большого размера, два светофора, две стойки, две машинки привязанные веревкой к карандашу.


Ход НОД:

Дорогие ребята! Сегодня мы с вами отправляемся в необыкновенное путешествие по правилам дорожного движения. На нашем пути будет несколько остановок, где нас ждут непростые задания. Но прежде, чем отправиться в путь, скажите на каком транспорте можно совершить путешествие? (ответы детей)

- Правильно. Перед долгим путешествием, проведем разминку.

Игра: «Что куда?»

Детям предлагаются три карточки, на которых: облако, две прямые линии - дорога, и две волнистые линии. Ведущий показывает карточку, а дети называют транспорт и вид, к которому он относится. Например: карточка «облако» - самолет - воздушный вид транспорта.

Отправляемся в путь.

Первая станция: «Город пешеходов».


Игра с мячом: «Продолжи фразу». Дети встают в круг. Ведущий бросает мяч и задает вопрос, ребенок отвечает и возвращает мяч.

По дороге кто идет? (пешеход).

Что едет по дороге? (машины.)

Где люди ждут автобус? (на остановке).

Кто автобус ведет? (водитель).

Где правильно переходить дорогу? (по пешеходному переходу).

Где играют дети? (на детской площадке).

Сколько глаз у светофора? (три).

Если горит красный глаз, то о чем он говорит? (путь закрыт).

Что зеленый говорит? (путь открыт).


М олодцы! На все вопросы ответили правильно. Звучит музыка, появляется игрушка кот Леопольд.

Леопольд: Здравствуйте, ребята! Я иду в школу дорожных наук, хочу ПДД выучить. А вы, что тут делаете?

А мы как раз повторяем ПДД. Оставайся с нами, мы расскажем все, что знаем.

Леопольд: А с дорожными знаками вы знакомы?

Это хорошо. У меня в портфеле дорожные знаки, но что они обозначают, я не знаю.

Появляются мыши, забирают у Леопольда портфель и убегают. Выглядывают из-за двери и кричат: - Леопольд, выходи! Выходи, подлый трус!

Леопольд: Опять эти мыши. Ой, и портфель мой утащили. Вот я сейчас их догоню!

Мыши трясут портфель, пробуют на «зуб», вытряхивают и разочарованно говорят:

I мышь: Ничего интересного!

II мышь: И ничего вкусного! Появляется кот Леопольд.

I мышь: Прости нас Леопольд! II мышь: Леопольд, прости!

Леопольд: Давайте, жить дружно! Мыши: А, что вы тут все делаете?

Леопольд: Повторяем правила дорожного движения, которые вы, конечно не знаете!

Мыши: Мы все знаем! Леопольд: Сомневаюсь!

Воспитатель: А давайте, проверим. Скажите, дорогие мыши, как надо переходить дорогу?

I мышь: Как, как? Конечно, ползти на четвереньках!

II мышь: Нет, быстро перебежать, чтобы машина не заметила!

I мышь: Нет, ползти!

II мышь: Нет, бежать!

Не ссорьтесь! Ребята, помогите мышатам. А зачем нужны пешеходные и подземные переходы?

- Ну, а как надо вести себя, когда вышел из общественного транспорта? Мыши: Ну, это просто, пролезть между колесами автобуса? Воспитатель: Ребята, разве можно так делать?

-А, на что еще мы должны обратить внимание, подойдя к переходу? (на светофор)

-А вы что-нибудь слышали про светофор?

Мыши: Конечно.

На какой сигнал светофора следует переходить улицу?

I мышь: Мне нравится красный цвет. Я пойду на красный!

II мышь: А мне не нравится ни какой, поэтому на светофор я даже смотреть не буду.

Давайте продолжим наше путешествие.

Вторая станция «Светофория». Там вы все и узнаете.

В оспитатель: У любого перекрестка, Нас встречает светофор, И заводит очень просто, С пешеходом разговор. Свет зеленый – проходи, Желтый лучше подожди. Если свет зажегся красный - Значит, двигаться опасно!

Ну, что запомнили, на какой сигнал светофора надо переходить дорогу. (Да!) Тогда, давайте, поиграем.

Музыкальная игра: «Музыкальный светофор» музыка Е. Комальковой, слова С. Михалкова.

Воспитатель устанавливает напротив друг друга два светофора, между ними пешеходная дорожка. Две группы детей стоят у светофора. Под музыку «Веселые пешеходы» дети-пешеходы переходят дорогу по зебре. Светофоры «горят» зеленым светом. Под музыку «Машины», дети-водители едут на машинках по проезжей части дороги. На светофорах красный свет. Побеждает та команда (водители или пешеходы), которая внимательно следит за музыкой и светофором.


Ребята, о чем еще очень важном мы не рассказали нашим гостям?

Что мы ежедневно видим вдоль дорог? (дорожные знаки).

Правильно, это дорожные знаки.

А чем они отличаются друг от друга? (цветом, формой).

А какие бывают дорожные знаки? (запрещающие, предупреждающие, предписывающие и указательные).

Следующая наша станция: «Дорожные знаки».

Леопольд: У меня в портфеле много разных знаков. Только я ничего про них не знаю.

Мы сейчас с ними поиграем. (Все знаки Леопольд выкладывает на полотно, так чтобы они были видны детям. Ведущий читает стихотворения, а дети находят соответствующий знак. Называют его и определяют группу.

1.«Пешеходный переход»

Здесь наземный переход,

Ходит целый день народ.

Ты, водитель не грусти,

Пешехода, пропусти!

2. «Движение пешеходов запрещено»

В дождь, и в ясную погоду.

Здесь не ходят пешеходы,

Говорит им знак одно:

Вам ходить запрещено!

3. «Пешеходный переход»

Пешеход! Пешеход!

Помни ты про переход!

Подземный, наземный,

Похожий на зебру.

Знай, что только переход.

От машин тебя спасет!

4. «Место остановки пассажирского транспорта»

В этом месте пешеход,

Терпеливо транспорт ждет.

Он пешком устал шагать,

Хочет пассажиром стать.

5. «Больница».

Если нужно вам лечиться,

Знак подскажет, где больница.

Сто серьезных докторов,

Там вам скажу: «Будь здоров!»

Теперь Леопольд ты знаешь, как называются знаки в твоем портфеле. А наше путешествие подходит к концу.

Осталась последняя станция: «Дорожная эстафета», здесь нас ждут интересные игры.

1 игра: «Ловкие водители»: Двум командам игроков нужно провести машинку за веревочку между стойками, не сбив их.

2 игра: «Быстрые водители»: К веревке, средней длины привязывается машинка с одного конца, и карандаш с другого. Участникам команд нужно как можно быстрее намотать веревку с машинкой на карандаш. Воспитатель: Вот и закончилось наше путешествие в страну правил дорожного движения. Вы показали себя грамотными, знающими пешеходами.

И хочется еще раз напомнить вам, ребята:

Все время будь внимательным, и помни наперед

Свои имеют правила, Шофер и пешеход.
























Конспект НОД по ПДД на тему:

«Безопасность на дорогах»

Задачи: Закрепить знания об опасностях, которые ждут на улице. Повторить правила поведения на улице, правила дорожного движения. Закрепить знание сигналов светофора, их значение, а также обозначение дорожных знаков. Воспитывать внимание, сосредоточенность, чуткость, отзывчивость, умение оказать помощь.

Материал:

Рисунок – схема с изображением улицы (незаконченный).

Иллюстрации с ситуациями (дети на проезжей части).

Шапочки – маски: заяц, медведь, огоньки светофора.

Макеты дорожных знаков: (предупреждающие, запрещающие, указательные).


Ход НОД

- Ребята, отгадайте загадку:

В два ряда дома стоят,

10, 20, 100 подряд.

Квадратными глазами

Друг на друга глядят. (Улица).

- Ребята, дома такие большие и их много, улица длинная и широкая. А мы такие маленькие по сравнению с домами. Поэтому мы с вами должны знать, как вести себя на улице, чтобы с нами не случилась беда.

- Как вы думаете, для чего предназначена улица? На какие части она делится? Как называют людей, идущих по улице? Как пешеход должен идти по улице? Где люди могут переходить проезжую часть? Как узнать, где переход? Для чего нужны «зебра» и «островок безопасности»?

- Ребята, посмотрите на этот незаконченный рисунок-схему с изображением улицы. На тротуаре стоят дети и не знают, где им перейти улицу. Давайте поможем им и дорисуем то, что необходимо.


По городу, по улице

Не ходят просто так.

Когда не знаешь правил,

Легко попасть впросак.

Все время будь внимательным

И помни наперед:

Свои имеют правила

Шофер и пешеход.

(Воспитатель предлагает детям для рассматривания иллюстрации с ситуациями: мальчик с шайбой на проезжей части играет в хоккей….)

- Можно играть на дороге? Где должны играть дети? Как надо переходить улицу? Где можно кататься на велосипеде?

- Правил дорожных на свете немало,

В се бы их выучить нам не мешало.

Но основные из правил движенья

Знать, как таблицу должны умноженья.

На мостовой не играть, не кататься,

Если ты хочешь здоровым остаться!

- А теперь давайте вспомним правила поведения пешеходов – и взрослых и детей!

Игра-инсценировка. Воспитатель предлагает детям шапочки животных и шапочки с огоньками светофора.

У светофора окошечка три:

При переходе на них посмотри.

(Стихи рассказывают дети)

Если в окошечке красный горит:

«Стой! Не спеши!» - он говорит.

Красный свет – идти опасно,

Не рискуй собой напрасно.

Если вдруг желтое вспыхнет окошко,

Подожди, постой немножко.

Если в окошке зеленый горит,

Ясно, что путь пешеходу открыт:

Зеленый свет зажегся вдруг,

Теперь идти мы можем.

Ты, светофор, хороший друг

Шоферам и прохожим.

- Ребята, а теперь посмотрите, что случается с теми, кто не выполняет правила дорожного движения.

(Дети инсценируют действия по тексту)

Мы частенько замечаем

И для вас изображаем

Шалунов на мостовой,

Тех, кто к правилам движенья

Не имеет уваженья

И рискует головой

Чтоб несчастья избежать,

Просим им не подражать.

Вдоль по улице гонялся

С клюшкою мальчишка.

Хорошо, что жив остался,

В синяках да шишках.

Ты не в цирке! Здесь дорога!

Повернется руль немного –

Ну, кого ты удивишь,

Под машину угодишь.

А это что еще за мода –

Перебегать наискосок?

Т ы видел знаки перехода?

А где дорогу пересек?

Друзья несутся во всю прыть,

А мы за них в тревоге:

Машину быстро не остановить

На ледяной дороге.

- Нужно правила движенья выполнять без возраженья!

На улице пешеходам и водителям помогают лучшие друзья – дорожные знаки. Каждый знак имеет свое название. Дорожные знаки рассказывают о том, какова дорога, как надо ехать, что разрешается и что нельзя делать на дороге.

Город в котором с тобою живем,

Можно по праву сравнить с букварем.

Азбукой улиц, проспектов, дорог

Город дает нам все время урок.

Вот она, азбука, над головой,

Знаки развешены над мостовой.

Азбуку города помни всегда,

Чтоб не случилась с тобою беда.


























Конспект НОД по ПДД на тему:

«Правила дорожные будем твердо знать»

Цель: формирование навыков безопасного поведения на дороге.

Задачи:

Обучающие: закрепить знания детей о работе светофора, закрепить правила безопасного поведения на дороге, расширять знания детей о транспорте, учить действовать в игре сообща, по сигналу, соблюдать правила.

Развивающие:   продолжать формировать навык ориентироваться по сигналу светофора, выполнять требования дорожных знаков, развивать мышление, внимание, координацию движений, развивать речь и активизировать словарь детей (инспектор, тротуар, перекресток, сигнал запрещающий, разрешающий).

Воспитательные:  воспитывать у детей культуру поведения на дороге, чувство уважения к труду инспектора ГБДД, умение применять полученные знания в реальной жизни, развивать сценическую выразительность речи.

Предварительная работа:  беседа: «Кто поможет нам на дороге?” рассматривание картин о дорожных знаках, о светофоре, заучивание стихов, наблюдение на прогулке за дорожным движением.


Ход НОД


- Ребята, сегодня мы с вами собрались, чтобы поговорить о правилах дорожного движения. Рядом с детским садом находится дорога и, если мы прислушаемся, то услышим гул от движения множества автомобилей. Они мчатся на большой скорости. Послушайте загадку  и скажите о чем она:

Здесь не катится автобус.
Здесь трамваи не пройдут.
Здесь спокойно пешеходы
вдоль по улице идут  (тротуар)

Правильно, все пешеходы должны идти по тротуару, но нам часто приходится переходить дорогу, для того нам нужно знать правила дорожного движения. Давайте мы с вами отправимся сегодня на улицу и проверим, все ли  правила дорожного движения мы выучили. А на чем лучше всего путешествовать по улицам?

Чудесный длинный дом,
Пассажиров много в нем.
Носит обувь из резины
И питается бензином.. (автобус)

Едем и поем песню «Мы едем, едем, едем…»

Встречаем  инспектора ГБДД

Ребята, посмотрите,  кого мы с вами повстречали, вы знаете, кто это?

Дети: инспектор дорожного движения.

Инспектор: Инспектора пост

Очень важен и непрост.

Делаю ребятам предостережение:

В ыучить срочно правила дорожного движения!

Чтобы не волновались каждый день родители,

Чтобы спокойны были за рулем водители.

Наши дети уже знакомы с правилами дорожного движения и знают, как надо себя вести на улице.

1 ребенок: зеброй назван переход,

Чтобы двигаться вперед.

2 ребенок: Найди переход и иди спокойно-

Это белых линий ряд на асфальте черном.

3 ребенок: Посмотри направо, посмотри  на лево

Если нет нигде машин, то иди по зебре смело.

Просмотр компьютерной презентации «Безопасность дорожного движения»

Инспектор: (свистит в свисток):

Внимание, внимание!

Глядит в упор на вас трехглазый светофор,

Зеленый, желтый, красный глаз

Он каждому дает приказ!

Светофор (ребенок): У любого перекрестка

Нас встречает светофор

И заводит очень просто

С пешеходом разговор.

Свет зеленый – проходи!

Желтый – лучше подожди.

Если свет зажегся красный,

Значит, двигаться опасно!

Стой! Пускай пройдет трамвай,

Наберись терпения

Изучай и уважай

Правила движения!

- Чтобы вы, инспектор, убедились, что наши ребята внимательные на улице я предлагаю поиграть в игру «Внимание, перекресток». Когда наш друг – светофор покажет красный сигнал, мы все будем стоять на перекрестке , когда – желтый – хлопать в ладоши, а когда загорится зеленый – мы дружно пойдем по пешеходным переходам.

Светофор: Молодцы,  ребята, а сейчас я хочу узнать, как вы умеете разгадывать загадки:


Братцы в гости снарядились,
Друг за друга уцепились.
И, помчались в путь далёкий,
Лишь оставили дымок.
(Поезд, вагоны)

Не летит, не жужжит,
Жук по улице бежит.
И горят в глазах жука,
Два блестящих огонька.
(Автомобиль)

Ясным утром вдоль дороги,
На траве блестит роса,
Крутят ноги вдоль дороги, 
Два весёлых колеса,
У загадки есть ответ:
Это мой… (Велосипед)

Силач на четырёх ногах,
В резиновых сапогах
Прямиком из магазина,
Прикатил нам пианино.
(Грузовик)

И нспектор: Хочу обратить ваше внимание, что на улице существует еще много различных знаков, только они все перепутались и никак не разобрать где какой знак. Я прошу вас выполнить это сложное задание рассказать о том знаке, который вы собрали.

Игра «Собери дорожные знаки»

Дети делятся на подгруппы по три человека и собирают разрезные картинки с дорожными знаками, рассказывают, что они обозначают

- А теперь на удивление

Сегодня развлечение!

По правилам движения

Смотрите представление!

Дорожные частушки:

На сцене деревья с дорожным знаками на стволах;

посредине – пешеходный переход.

- У Лукоморья дуб зеленый,

Златая цепь на дубе том.

И днем и ночью кот ученый

Все ходит по цепи кругом…

- Помните? А нынче не узнать Лукоморья. Кот ученый уже не ходит по цепи. Он по утрам выезжает из гаража на роскошном автомобиле. А через все царство заповедное автомобильная трасса пролегла. Звери в автомобильные салоны отправились. Никому не хочется по лесу на своих лапах бегать, на автомобиле-то быстрее…

Под звуки работающих двигателей звери «едут» по дороге навстречу друг другу.

На переходе в нетерпении переминаются с ноги на ногу два Зайца. Выходит Ёжик с жезлом и свистком. Свистит, движение останавливается, зайчата перебегают «улицу».

Ё жик свистит, движение возобновляется. Звери уезжают за кулисы. Звучит вступление к частушкам, звери выходят на сцену.


Надоело в Лукоморье

Всем зверям пешком ходить

И теперь автомобили

Звери вздумали купить.

Припев (может исполнять группа):

Ой, ой, ой-ой-ой,

Что в лесу творится!

На машины пересели

Зайцы и лисицы.

Лиса:

У меня теперь машина,

В автошколу я хожу.

Столько знаков есть дорожных – Ой боюсь, не разгляжу!

Медведь:

Я окончил автошколу,

Получил уже права, И все правила движенья

Знаю я, как дважды два.

Это – переход.

Это – остановка.

Поворачивай налево,

Ну а здесь – парковка.

(указывает на знаки)

1 заяц:

Что же делать, как же быть?

Страшно по лесу ходить.

Все на транспорт пересели,

Могут лапки отдавить.

2 заяц:

Ну, а мне вчера досталось:

На уроки опоздал,

Перейти не мог дорогу,

Целых три часа стоял.

Белка:

Вы слыхали, что барсук

Налетел вчера на сук?

Не увидел знак дорожный,

Ах, какой неосторожный!

Раздаётся «звук аварии» - удар, металлический скрежет.

Припев (может исполнять группа):

Ой, ой, ой-ой-ой,

Что в лесу творится!

На машины пересели

З айцы и лисицы.

Из-за кулис «выезжает» Волк.

Волк:

Расступись, лесной народ,

Выезжаю из ворот.

Я баранку верчу,

Еду я, куда хочу!

Ёж:

Погоди, остановись!

Здесь же знак дорожный,

Тут водители всегда едут осторожно!

Волк:

Не нужны мне ваши знаки,

Это просто ерунда!

Нажимаю на педали,

Разбегайтесь кто куда!

Едет по сцене, звери прячутся за деревья.

Еж:

Ну-ка Волк, остановись,

Это не годится,

Ездить правильно сначала

Надо научиться!

Из-за деревьев опасливо выходят звери.

Лиса:

Пешеходов пропускай,

Скорость ты не превышай,

Здесь направо поворот,

Ну а тут – наоборот!

(показывает)

Белка:

Отправляйся волк, скорей

В автошколу для зверей,

Все как следует учи

И права ты получи.

Звери танцуют возле волка,  Ежик забирает у Волка руль, Волк, опустив голову, чешет в затылке.

Все вместе:

Мы дорожную науку

будем вместе изучать,

Чтоб машине под колеса

Никогда не попадать,

Чтобы не было у вас

В жизни огорчения –

Строго выполняйте все

Правила движения!

Е жик свистит, все звери «уезжают» за кулисы.

Инспектор: Я желаю вам ребята,

Чтоб на дороге,

Вы никогда не знали бед

И чтоб навстречу вам в пути

Горел всегда зеленый свет!








































Конспект НОД по ПДД на тему:

«Путешествие в страну ДОРОЖНЫХ ЗНАКОВ»


Цель: Формирование знаний, умений и практических навыков безопасного поведения на дороге и улице. Обобщить знания детей о Правилах дорожного движения. Продолжать знакомить с дорожными знаками.

Образовательные задачи:

Закрепить умение различать и понимать значение некоторых дорожных знаков;

Закрепить знания детей о сигналах светофора.

Развивающие задачи:

Развивать у детей чувство ответственности при соблюдении правил дорожного движения;

Развивать внимательность, наблюдательность при выполнении задания;

Развивать мышление, устную речь, память, внимание.

Воспитательные задачи:

Воспитывать у детей уважительное отношение к Правилам дорожного движения и желание следовать им;

Воспитывать культуру поведения с целью предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма;

Воспитывать умение внимательно слушать, не перебивать, дополнять и исправлять ошибки своих товарищей.


Ход НОД:


Воспитатель: Ребята, сегодня мы собрались для того, чтобы поговорить на очень важную тему о правилах дорожного движения. Чтобы не попасть в беду нам надо их всегда помнить. Сегодня я хочу пригласить вас в страну «Дорожных знаков».

Воспитатель: Что такое, Правила Дорожного Движения?

Дети: Правила Дорожного Движения – это правила, которые должны соблюдать все участники дорожного движения.

Воспитатель: А запомнить их нам поможет наш сегодняшний друг, который и пригласил нас в эту страну. Но для начала, нужно отгадать загадку про кого я говорю.

Стоп, машина! Стоп, мотор!

Тормози скорей, шофёр!

Красный глаз: глядит в упор

Это строгий (дети хором) Светофор.

Вид он грозный напускает,

Ехать дальше не пускает.

Обождал шофёр немножко,

Снова выглянул в окошко.

Светофор на этот раз

Показал Зелёный глаз,

П одмигнул и говорит:

«Ехать можно, Путь открыт! »

(Михаил Пляцковский)

(показ картинки «Светофор» или игрушка «Светофор»)


Воспитатель: А зачем он нужен, ребята? Дети: Чтобы регулировать движение.

Воспитатель: У светофора есть три сигнала огонька: Красный свет - Самый строгий,

Стой! Дроги дальше нет,

Путь для всех закрыт! ;

Желтый свет – предупреждение,

жди сигнала для движения;

Зеленый свет – говорит

«Проходите, путь открыт! »


Воспитатель: дети, на какой же сигнал светофора можно переходить дорогу?

Дети: На зеленый свет.

Воспитатель: Молодцы, ребята!

Сегодня мы погуляем по нашему городу. Представьте, что мы вышли из детского сада на улицу и пошли пешком .(Дети перемещаются по группе)

Как мы сейчас называемся? (Пешеходы)

Кто такие – пешеходы? Кто помогает пешеходам на дороге? (Светофор)

Воспитатель: А теперь поиграем в игру. Она называется «Собери правильно светофор». Мне нужны помощники. Кто хочет мне помочь?

(дети выходят по очереди)

Воспитатель: Ребята, ваша задача – правильно расставить по порядку все цвета светофора. Итак, начинаем!

(дети расставляют кружки в определенном порядке)

Воспитатель: Посмотрите, ребята, правильно они сделали?

Дети: Да

Воспитатель: Правильно! А еще светофор приготовил для всех загадки. У него есть помощники, называются они «Дорожные знаки». Вы слышали про них?

Воспитатель читает стихотворение:


Это знаки дорожные.

Они совсем не сложные.

Ты, дружок, их уважай,

Правил ты не нарушай!


Воспитатель: На экране изображен дорожный знак и ваша задача заключается не просто отгадать загадку, но найти и правильно выбрать ту картинку к которой подходит знак, о котором в этой загадке говорится. (на экране открывается нужный знак) И так, начинаем.

П ервая загадка. (Загадывает ребенок)

1.Шли из школы мы домой

Видим – знак над мостовой

Круг, внутри – велосипед.

Ничего другого нет.


Дети: Велосипедная дорожка.

Воспитатель: посмотрите, знак «Велосипедная дорожка» подберите к нему нужную картинку.

Воспитатель: правильно ребята, посмотрите? А о чем говорит нам этот знак?

Дети: Этот знак говорит о том, что данное место отведено для езды на велосипедах.

Теперь вторая загадка. (Загадывает ребенок)

2. По полоскам черно-белым

Пешеход шагает смел

Кто из вас, ребята, знает

Знак о чем предупреждает?

Дай машине тихий ход –

Дети: Пешеходный переход

Воспитатель: ребята, посмотрите, и подберите к знаку «Пешеходный переход» подходящую картинку. Воспитатель: Ребята, посмотрите, правильно? Зачем нужен этот знак?

Дети: Он показывает нам, где можно переходить дорогу

Слушайте третью загадку (Загадывает ребенок)

3. Знает каждый пешеход

Про подземный этот ход

Город он не украшает,

Но машинам не мешает.

Дети: Подземный переход.

Воспитатель: ребята, посмотрите, и найдите знак картинку, которая подходит к данному знаку «Подземный переход». А о чем говорит этот знак?

Дети: Этот знак указывает, где находится поземный переход.

(Загадывает ребенок).

4. Где ведут ступеньки вверх

Ты поднимайся, не ленись!

Знать обязан пешеход

Тут……?

Дети: Надземный переход.

Воспитатель: посмотрите, выберите картинку, подходящую под знак


«Надземный переход»

Воспитатель: правильно ребята, посмотрите? А о чем говорит нам этот знак?

Дети: Этот знак указывает нам место надземного перехода

(Загадывает ребенок)

5. А здесь, ребята, не до смеха,

Ни на чем нельзя здесь ехать,

Можно только своим ходом,

Можно только пешеходам.

Дети: Пешеходная дорожка

Воспитатель: покажите знак «Пешеходная дорожка»

Воспитатель: правильно ребята, посмотрите? А о чем говорит нам этот знак?

Дети: Знак «Пешеходная дорожка» разрешает движение только пешеходам. Запрещено движение любых транспортных средств.

(Гимнастика для глаз)

Глазки вправо, глазки влево,

И по кругу проведем.

Быстро – быстро поморгаем

Глазки закрываем,

Медленно вдыхаем.

Воспитатель: Вот видите, сколько помощников на дороге у светофора! А сейчас мы с вами представим, что мы водители. А вы знаете кто это такие?

Игра малой подвижности: «Мы - шоферы»:

Едем-едем мы домой

На машине легковой

Въехали на горку: хлоп,

Колесо спустилось: стоп.

Воспитатель: Ребята, теперь я вам предлагаю самим сделать дорожные знаки.

Дети садятся за столы и, после объяснения, с помощью аппликации делают дорожные знаки. По окончании работы дети вывешивают знаки на веревку (звучит спокойная музыка). Рассмотреть знаки.

Воспитатель: Дети наше занятие - путешествие подошло к концу. Давайте вернемся в группу по правилам дорожного движения (По пешеходному переходу). Какие вы, ребята, молодцы! Вы хорошо знаете правила дорожного движения! Теперь я за вас спокойна. Старайтесь быть предельно внимательными на дороге, чтобы не доставлять неприятности ни себе, ни близким вам людям.

Правила дорожные не такие сложные. Вы всегда их твердо знайте,














Загадки в стихах по ПДД:



Эту ленту не возьмешь,

И в косичку не вплетешь.

На земле она лежит,

Транспорт вдоль по ней бежит.

(Дорога)


Никогда я не сплю,

На дорогу смотрю.

Подскажу, когда стоять,

Когда движенье начинать.

(Светофор)


Тут машина не пойдет.

Главный здесь – пешеход.

Что друг другу не мешать,

Нужно справа путь держать.

(Тротуар)


Что за транспорт такой

Что везет тебя домой.

Он бежит туда-сюда,

Упираясь в провода.

(Троллейбус)


Под ногами у Сережки

Полосатая дорожка.

Смело он по ней идет,

А за ним и весь народ.

(Зебра)


На обочинах стоят,

Молча с нами говорят.

Всем готовы помогать.

Главное – их понимать.

(Дорожные знаки)


Две дороги долго шли,

И друг к дружке подошли.

Ссориться не стали,

Пересеклись и дальше побежали.

Что это за место,

Всем нам интересно.

( Перекресток)


Наш автобус ехал-ехал,

И к площадочке подъехал.

А на ней народ скучает,

Молча транспорт ожидает.

(Остановка)


Двух колес ему хватает,

И мотор не подкачает.

Нужно только завести,

И счастливого пути!

(Мотоцикл)


Это что за магазин?

Продается в нем бензин.

Вот машина подъезжает,

Полный бак им заливает.

Завелась и побежала.

Чтоб другая подъезжала.

(Заправочная станция)


У строителей в почете,

Этот умный грузовик.

Он почти всегда в работе,

Отдыхать он не привык.

Привезет и сам разгрузит,

Щебень, гравий и песок,

А потом спешит обратно.

Как бы ни был путь далек.

(Самосвал)


Рядышком с шоссе лежит,

По ней транспорт не бежит.

Ну а если вдруг беда,

То съезжают все сюда.

(Обочина)


За рулем я сижу,

На дорогу гляжу.

(Водитель)

Человек по мне шагает.

Меня зеброй называет.

(Пешеходный переход)

Викторина: «Правила движения»


Ц ель: В игровой форме закрепить знания о правилах дорожного движения, дорожных знаках.


Задачи: Продолжить знакомить детей с правилами дорожного движения. Закрепление знаний детей о ПДД, дорожных знаках. Способствовать развитию осторожности, осмотрительности на дорогах, воспитывать внимание, сосредоточенность. Воспитывать внимание, целеустремленность, чувство товарищества.


Ведущий: Здравствуйте, друзья! Сегодня мы проводим веселую игру-викторину по правилам дорожного движения. Участниками нашей сегодняшней игры будут команды: «Красные» и «Зеленые». Давайте разделимся на команды. А сейчас я представлю жюри. Помогать мне вести игру будет друг всех детей и большой знаток правил дорожного движения – «Светофорик». И так мы начинаем нашу игру. Для небольшой разминки, я буду задавать вопросы, участники, знающие ответы, быстро поднимайте руку. За это вы будете получать фишки, кто в конце наберет большее количество, тот и победит.


Первое задание: «Разминка».


Где нужно переходить дорогу? (по пешеходному переходу)

На какой сигнал светофора нужно переходить дорогу? (зеленый)

Когда нельзя переходить дорогу? (на красный сигнал светофора)


Где нельзя играть? (на проезжей части)


Что вы будете делать, если красный свет застал вас на середине дороги при её переходе? (нужно дождаться зеленого сигнала светофора на островке безопасности.) .


Любимый вид транспорта кота Леопольда? (Велосипед) .


На чем ехал Емеля к царю во дворец? (Печка)

Во что превратила добрая фея тыкву для Золушки? (Карету) .


На чем летал Алладин? (Ковер-самолет).

На чем катался Кай из сказки «Снежная королева»? (Санки).


Личный транспорт Бабы Яги? (Ступа).


Какой подарок сделали родители дяди Федора почтальону Печкину? (Велосипед).


Второе задание: «Знаешь ли ты дорожные знаки» Ведущий: Перед вами находится разрезанный дорожный знак. Ваша задача,  как можно быстрее собрать его. Назвать его и объяснить, что он означает. Начинаем выполнять задание по сигналу. Справились с заданием – командир поднимает свою эмблему.


Ведущий: Молодцы, ребята, а еще у каждой команды имеются дорожные знаки, и они сейчас нам о них расскажут.


Команда «Зеленых» начинает:


Много есть различных знаков,

Эти знаки нужно знать,

Чтобы правил на дороге никогда не забывать!

Вот смотри, два человечка, в треугольнике бегут,

Угадаешь ты конечно, где-то рядом (переход)


Красный круг обозначает Обязательно запрет Он гласит: «нельзя так ехать» Или тут дороги нет!


Вторая команда «Красные»


А еще бывают знаки взяты в синенький формат. Как и где проехать можно, эти знаки говорят!


Синенький прямоугольник вам покажет, где найти телефон иль остановку все, что нужно вам в пути!


Вот смотри: прямоугольник красный крест алеет в нем значит, впереди мы точно пункт мед. помощи найдем!


Надо знаки основные нам, ребята, знать их сигналы позывные учиться различать!


Третье задание: «Вопрос - ответ» (по очереди задаются вопросы командам)


Кто является «пешеходом»?

Где должны ходить пешеходы?

Как обозначается «пешеходный переход»?

Что такое «перекресток»?

Кто является пассажиром?

Где должны ездить автомобили?

Где и как нужно переходить улицу?

Как регулируется движение на улице?

К акие сигналы светофора вы знаете?


- А сейчас «Светофорик» поиграет с вами в игру «Будьте внимательны!


Проводится подвижная игра: "Светофор". «Светофорик» показывает поочередно детям знаки - круги зеленого, желтого, красного цвета. Дети на каждый знак светофора исполняют соответствующие действия:


Зелёный кружок – топают ногами, Жёлтый кружок – хлопают руками, Красный кружок – тишина!


Молодцы! Вы очень хорошо знаете сигналы светофора.

Четвертое задание «отгадай загадки».


Три разноцветных круга

Мигают друг за другом.

Светятся, мигают –

Людям помогают. (Светофор)


Что за лошадь, вся в полоску, На дороге загорает?

Люди едут и идут, А она – не убегает.

(Пешеходный переход)


Впереди и сзади,

по бокам - окошки.

Что за странный домик

На округлых ножках? (Автомобиль)


Я по городу иду,

Я в беду не попаду.

Потому что твёрдо знаю –

Правила я выполняю. (Пешеход)


Под ногами у Сережки

Полосатая дорожка.

Смело он по ней идет,

А за ним и весь народ. (Зебра)


На обочинах стоят,

Молча с нами говорят.

Всем готовы помогать.

Главное – их понимать. (Дорожные знаки)


Наш автобус ехал-ехал,

И к площадочке подъехал.

А на ней народ скучает,

Молча транспорт ожидает. (Остановка)


Эту ленту не возьмешь,

И в косичку не вплетешь.

На земле она лежит,

Транспорт вдоль по ней бежит. (Дорога)


Тут машина не пойдет.

Главный здесь – пешеход.

Что друг другу не мешать,

Нужно справа путь держать. (Тротуар)


«Светофорик»: Молодцы, ребята! Вы показали отличные знания. Путь домой будет не страшен вам, если точно и без сомнения, соблюдать вы будете правила дорожного движения.


Эстафета «Дальнобойщики».


Два мальчика встают на одном конце площадки, у них в руках рули - это дальнобойщики, на другом конце площадки - девочки - это груз. По сигналу ведущего мальчики бегут к девочкам. Девочки хватаются за мальчиков сзади (прикрепляют груз), затем бегут обратно.


Ведущий: Ну что ж, ребята! Наша викторина подошла к концу. Сейчас слово предоставляется жюри. Подводятся итоги конкурса, команды награждаются эмблемами и шоколадными медалями.



















Викторина «Пешеход на улице».


Цель: организовать развлечение при индивидуальной работе с детьми; закрепить правила дорожного движения. 
Вопросы викторины 
1. По какой части улицы должны ходить пешеходы? 
2. По какой стороне тротуара должны ходить пешеходы? 
3. Почему надо придерживаться правой стоны? 
4. Почему на улице нужно ходить только по тротуару? 
5. Почему нельзя появляться внезапно перед близко идущим транспортом? 
6. Где нужно ждать троллейбус, автобус? 
7. Как нужно обходить машины, стоящие у тротуара? 
8. Где пешеходы обязаны переходить улицу и как? 
9. Что такое регулируемый перекрёсток? 
10. Как надо переходить улицу, если нет регулировщика? 
11. Когда можно переходить улицу на регулируемых перекрёстках? 
12. Какие сигналы светофора вы знаете? Что обозначает каждый сигнал? 
13. Почему нельзя играть на проезжей части дороги? 
14. Какие сигналы милиционера-регулировщика вы знаете? 

Словесная игра «Что? Где? Откуда?» 
Цель: повторить и закрепить правила дорожного движения. 
Играют две команды. Ведущий задаёт вопросы. На круге со стрелкой расположены цифры. На какую цифру укажет стрелка – тот номер вопроса и задаёт ведущий. За каждый правильный ответ присуждается одно очко. 
Вопросы 1 команде: 
1.Какое движение на вашей улице - одностороннее или двустороннее? 
2.Где должны ходить переходы? Где должны ездить автомобили? 
3.Что такое перекрёсток? Где и как нужно переходить дорогу? 
4.Как обозначается пешеходный переход? 
5.Как регулируется движение на улице? 
6.Какие, сигналы светофора, вы знаете? 
7.Какие дорожные знаки есть на вашей улице? Для чего они нужны? 
8.Для чего нужен пассажирский транспорт? Где его ожидают люди? 
Вопросы 2 команде: 

1.Как надо вести себя в автобусе? 

2.Как называется палочка, с помощью которой регулируется движение? 

3.Покажи положение регулировщика, которое соответствует красному, жёлтому, зелёному сигналам светофора. 

4 .Когда надо начинать переход улицы? 

5.Как нужно идти по тротуару? 

6.Где на проезжей части можно переждать поток машин? 

7.Что помогает регулировщику управлять движением? 

8.Какие вы знаете правила поведения в транспорте? 




































КВН «Пешеходы в путь дорогу».


Девиз нашей встречи – «Правила дорожные знать каждому положено!»

Слово воспитателя:

В игре участвуют две команды: Дети и родители.

Дети  садятся на стулья с одной стороны зала, а родители – напротив.

Следить и оценивать результаты игры будет жюри (представление жюри).

Первый  тур: «Приветствие».

Ведущий: командам нужно придумать название, выбрать капитана, и придумать девиз своей команды.

Второй   тур: «Загадочный».

Ведущий: командам по очереди задавать будем загадки, за каждый правильный ответ 1 балл.

Третий   тур: «Песенный».

Ведущий: Каждой команде нужно исполнить песню, которая имеет отношение к дорожному движению.

Четвертый   тур: «Вопросительный».

Ведущий: Сейчас я буду задавать вопросы каждой команде , отвечать нужно очень быстро. В этом туре победит та команда, у которой будет больше правильных ответов.

Пятый   тур: «Оздоровительно-внимательный».

Ведущий: Подвижная игра «Самый ловкий» (бег вокруг стульев), играет половина участников. Побеждает та команда, которой достанется жезл.

Игра на внимание. А сейчас мы проверим, как хорошо вы знаете сигналы светофора.

Ведущие показывают командам, выстроившимся перед ними  в шеренгу, попеременно один из кружков, покрашенные в цвета сигналов светофора.

Красный цвет делают два шага назад, желтый - стоят на месте, зеленый - два шага вперед. Того, кто ошибется, штрафуют - лишают права участвовать в игре. Побеждает та команда, в которой оказалось больше  участников, которые ни разу не ошибутся. Участвует вторая половина участников.

Шестой   тур: «Логический» (собери знак.)

Ведущий: Каждой команде дается разрезанный дорожный знак, его необходимо собрать. Кто быстрее соберет, тот и победит.

Седьмой   тур: «Вопросительный».

Задай вопрос сопернику по правилам дорожного движения.

Восьмой   тур: «Танцевальный».

Дети танцуют танец «Шире круг».

Девятый   тур: «Конкурс капитанов».

Задание детям: собрать зебру из полосок.

Десятый   тур: «Экзаменационный».

Эстафета для мам и девочек, девочки на самокате должны проехать полосу препятствий, а мамы ведут мяч одной рукой.

Эстафета для пап и мальчиков, проехать полосу препятствий на коляске с куклой.

А теперь для подведения итогов слово жюри. Победила дружба. Вручение значков «Юный пешеход», удостоверений для родителей и сувениров. Заключительные слова инспектора. Исполнение песни «Дружба».

Слово инспектора: Добрый вечер. Я узнала, что вы весь год усиленно работали по проекту правила дорожного движения. А сегодня я пришла, чтобы проверить ваши полученные знания т.есть сегодня вы будете сдавать экзамен по ПДД. Я желаю всем удачи, не только детям, но и их родителям.

Заключительные слова инспектора: Все молодцы, замечательно справились со всеми заданиями. Экзамен сдан на отлично. Я желаю вам безопасности на дорогах и вручаю значок «Юного пешехода».




































Конспект НОД на прогулке по ПДД.

Тема: «Наш город».
Цель: закрепить представление детей о словах: пассажир, пешеход; познакомить детей с движением транспорта и пешеходов; дать представление о том, как важно учить правильно ходить и ездить по городу; воспитывать у детей дружеское взаимопонимание.
Ход НОД:
1. Вступительная беседа. 
«Мы живем с вами в большом городе. В нашем городе много улиц».
Вопрос: «На какой улице вы живете?» (Ответ детей).
На каждой улице города много домов, магазинов, школ, детских садов. По 
улицам днем и ночью едут машины. Они подвозят хлеб и другие продукты 
к магазинам, моют улицы. Автобусы и троллейбусы перевозят людей на 
работу и с работы, в кино. Тех, кто едет в автобусе, троллейбусе, трамвае, 
называют пассажирами, а когда люди идут пешком, их называют 
пешеходами. 
2. Закрепить составные части улицы.
Воспитатель называет составные части улицы: проезжую часть, тротуары, 
говорит, для чего они предназначены.
3. Вопросы:
- «Где должны ходить пешеходы» (Ответы детей). Пешеходы должны 
ходить по тротуарам и пешеходным тропинкам.
- « Почему нельзя ходить по тротуарам?» (Ответы детей). Верно, сказал,
что по проезжей части ездят машины, которые могут сбить пешехода, 
потому что ходить по ней нельзя. А если тротуаров нет, то прохожие 
должны ходить по краю проезжей части. 

Тема: «Где и как проходить улицу».

Цели:
1. Дать представление об обстановке на улице.
2. Закрепить (3 знания) о дорожных знаках, указателях, об их назначениях.
3. Упражнять детей в поведении на улице, в правилах перехода через 
дорогу.
4. Воспитывать привычку соблюдать правила дорожного движения 
(ПДД).
Ход занятия: 
Вступительная беседа: 
«Ребята, сегодня мы с вами будем учиться правильно, переходить через 
улицу, которую сами построим в нашем зале. По улицам города 
беспрерывно движется транспорт, чтобы никто не попал под машину, и не 
было аварии, все должны соблюдать ПДД. Эти правила должны знать 
водители автомобилей и автобусов, мотоциклисты и велосипедисты. Эти 
правила хорошо должны знать и все пешеходы: взрослые и дети, 
школьники и дошкольники. В правилах сказано, что доля машин отведена 
проезжая часть, а для пешеходов - тротуары. В правилах сказано также, 
ч то улицу можно переходить в тех местах, где есть линии разметки или 
указатели перехода, а где их нет - на перекрестках улиц по линиям 
тротуара.
Практические действия:
Вместе с детьми рисую улицу на участке: обозначаем проезжую часть, тротуар, 
перекресток и переходы. Построив детей на отдельные группы, 
воспитатель водит детей по тротуарам и перекресткам. 
Активизация внимания: «Ребята. Здесь у нас будет проезжая часть 
улицы для машин».
Вопрос: «А где нам нарисовать тротуар для пешеходов?» 
Обобщение: «Правильно, тротуар находится рядом с проезжей частью. 
Нарисуем его».
Вопрос: «А теперь, кто из вас покажет, где должны ехать машины и где 
ходят люди?»
Объяснение: «Теперь нарисуем еще одну улицу, чтобы она пересекалась с 
этой, и обозначим ее тротуары. Здесь (показывает) улицы будут 
пересекаться. В этом месте образуется перекресток».
Напоминание: «Так запомните ребята, что переходить улицу можно там, 
где есть линии и указатели перехода».
Объяснение: «Сейчас мы нарисуем такой переход. Он называется «зебра» 
(рисует). Этот переход сделан так, чтобы видели, где переходить улицу, 
чтобы водители транспорта тоже его издали заметили и заранее снизили
скорость. В местах переходов часто устанавливают знак «пешеходный 
переход». Он показывает, где можно переходить улицу. 
Показ: «Знаю «пешеходный переход»
Вопрос: «Ребята, а если нет на дороге такого знака, линии «зебра», или 
подземного перехода, можно переходить улицу, например, здесь?» 
(указывает на перекрестке без дополнительных обозначений). 
Разъяснение: «Что на перекрестках без указателей или других обозначений 
улицу переходят по линии тротуара.
Показ.
Вопрос: «А можно ли переходить улицу здесь?»
Показывает на часть улицы, где нет ни перекрестка, ни обозначения 
перехода».
Объяснение: «Переходить улицу там, где не обозначен переход или нет 
перекрестка ни в коем случае нельзя. Здесь машины едут быстро. Если кто -
то выйдет на дорогу, автомобиль не успеет остановиться и собьет 
человека. Ведь шофер думает, что все пешеходы, взрослые и дети знают 
правила и переходят улицу только там, где это разрешено, а здесь он не 
ждет появления человека.
Пробный ход. Дети по двое переходят «улицу». 
Напоминание: « Улицу дети нужно переходить спокойно, шагом. Нельзя 
перебегать ее. Можно споткнуться и упасть. Если улица с 
двусторонним движением, то, прежде чем сойти с тротуара, нужно 
посмотреть налево и убедиться, что улица свободна- нет транспорта, 
затем, дойти до середины улицы, посмотреть направо - нет ли машин. 
Только после этого можно переходить на другую сторону».
Показ: как надо переходить улицу.
Напоминание: «Когда переходишь улицу, нужно обязательно крепко 
держаться за руку мамы или папы и переходить только с ними».
Практические действия: дети по двое и группами переходят «улицу», ходят 
по «тротуару». 
Подведение итога: «Ребята, вы поняли как нужно вести себя на улице? Все 
усвоили? Что вы нового узнали на нашем занятии? Мне понравилось, как
вели себя на улице.


Тема: «Экскурсия по улице». 
Цели: 
1. Закрепить знания правил дорожного движения.
2. Упражнять детей в названии таких понятий, как «переход» (надземный
и подземный), «островок безопасности».
3. Воспитывать у детей такие качества как взаимовыручка и помощь.
Ход экскурсии:
Вступительная беседа: «Ребята, вы хорошо знаете, что в нашем городе очень 
много улиц. Они тянутся в разных направлениях, иногда пересекаются».
Вопросы: «Как называется место пересечения улиц?» (перекресток). 
«А кто может ответить, что такое «переход», и какие переходы бывают?»
«Что такое «островок безопасности»? для чего он нужен? Как называется 
улица, на которой находится детский сад?»
Практические действия: Предлагаю дойти по тротуару, придерживаясь правой стороны. Дойдя до перекрестка, располагаю детей так, чтобы они не мешали пешеходам. 
Вопрос: «Как называется это место?»
Обобщение: «Перекресток - это место, где пересекаются улицы или дороги». 
Вопрос: «А если будет пересекаться сразу много улиц, как это место можно 
назвать?»
Обобщение: «Площадь незастроенное и большое и ровное место (в городе, 
селе), от которого обычно расходятся в разные стороны улицы.
Объяснение: «Площади бывают большими. На площадях часто делаю скверы, сооружают фонтаны, воздвигают скульптуры. Каждая площадь имеет свое название».
Вопросы: «Кто знает, как называется самая главная площадь нашей страны и 
где она находится?» (Красная Площадь в Москве). «Какие площади вы еще 
знаете?» «На какие части делится дорога?»
Обобщение: проезжая часть для машин, тротуары для пешеходов. 
Вопросы: «Какое движение на этой улице?» (двустороннее). «Как вы это определили?» (машины едут в обе стороны навстречу друг другу). «Как регулируется движение на том месте? (показ), где находится пешеходная дорожка?
Практическое действие: дети наблюдают за пешеходами и водителями

т ранспорта, действия которых согласуются с сигнализацией светофора.
Худ. Слово. Чтение стихотворения Я. Писунова:
Посмотрите, постовой,
Встал на нашей мостовой,
Быстро руку протянул,
Ловко палочкой взмахнул.
Вы видали? Вы видали?
Все машины сразу встали!
Дружно встали в три ряда,
И не едут никуда.
Не волнуется народ,
Через улицу идет,
И стоит на мостовой,
Как волшебник постовой.
Все машины одному,
Подчиняются ему
Вопросы: «О ком говорится в этом стихотворении? Какая ситуация описывается?».
Практические действия: Дети наблюдают за действиями пешеходов.
Напоминание: «Вспомните ребята, как нужно переходить улицу, посмотрите 
на пешеходов. Каждый пешеход, прежде чем перейти улицу должен определить, какое на ней движение, так как от этого зависят правила перехода. Если на улице одностороннее движение, смотреть надо в ту сторону, откуда едут машины».
Объяснение: «Через дорогу нужно переходить спокойно, придерживаясь правой стороны. А строгое выполнение ПДД, дисциплина самих пешеходов, делают движение по улицам безопасным. Обратить внимание детей на то, как 
старику (старушке), инвалиду помогают перейти через дорогу, как сотрудник 
ГИБДД, останавливает движение машин, чтобы женщина могла спокойно перевезти коляску с ребенком и т.п. 
Подведение итога: «Ребята, когда вы придете в группу, поговорите с малышами что увидели, а сами, когда переходите через дорогу не забывайте о ПДД».

Тема: «Поведение детей на улице».
Цель:
1. познакомить детей с основными правилами поведения на улице.
2. закрепить знания о ПДД.
3. воспитывать у детей внимательность (особенно на дороге).
Материал: сказка про «Зайку велосипедиста», мяч.
Ход занятия: 
Вступительная беседа: «Ребята, сегодня мы поговорим о правилах поведения 
на дороге. Какие правила вы знаете?»
Вопрос: «Почему нельзя устраивать игры на проезжей части?»
Обобщение: «Там ездят машины, а играя не заметишь подъехавшую машину и попадешь под нее». 
Игровое задание: «Здесь наш двор. Мы играем в мяч. Вдруг он выкатывается 
на дорогу, (выталкиваю мяч). Что нужно делать? (ответы детей)».
Обобщение: «Надо сказать маме или кому-нибудь из старших, чтобы они взяли мяч. А самим не в коем случае не бегать за ним. Это очень опасно».
Вопрос: «А где можно кататься на велосипедах?» (обычно дети отвечают: «по дороге»)
Обобщение: «На велосипедах можно кататься только во дворе дома или на 
детской площадке. Учтите, что на тротуаре тоже нельзя кататься на велосипедах и устраивать игры».
Вопрос: «Почему? Кто ответит?»
Объяснение: «По тротуару ходят пешеходы. Игра и езда на велосипедах будут 
ей мешать. Они должны сойти на проезжую часть, а это очень опасно».
Чтение сказки про «Зайку велосипедиста».
Беседа: «Ребята, вам понравилась сказка? Вы внимательно ее слушали?

С ейчас проверим». 
Вопросы: «Какие правила нарушил Зайка? С какой скоростью он ехал по лесу? Как он ехал на велосипеде?»
Зачитываю отрывок: «То бросит руль, то руку за спину заложит».
Вопросы: «Какие дорожные знаки встречались у него на пути? (не кричать, 
грибы, гнездо, берлога и норка)». «Обращал ли он на них внимание? А в реальной жизни есть такие знаки? Правильно Зайка сделал, что посадил к себе на велосипед пассажиров? Почему? Чем закончилось путешествия Зайки? А почему все это произошло?» (не знал ПДД).
Подведение итога: «Ребята, я надеюсь, вы не будете себя вести на дороге как 
Зайка-велосипедист, вы ведь уже знакомы с ПДД.


Тема: «Когда мы пассажиры».
Цель: 
1. добиться, чтобы дети усвоили понятие «пешеход», «пассажир».
2. получили представление о правилах поведения в общественном транс-
порте.
3. воспитывать вежливое отношение друг к другу.
Ход занятия: 
1. Вступительная беседа: «Вспомните ребята, кого называют пассажира-
ми? А тех, кто едет по тротуарам? Сейчас мы с вами будем играть в 
пассажиров. Представим себе, что наша комната—салон автобуса, мы 
сидим на своих местах и ждем отправления. А Вова, вот мы ему поставим стул впереди всех, будет шофером. Он нас повезет. На остановке 
автобуса, назовем ее «Детский Сад», будет стоять 4 человека».
Напоминание: «Ожидая автобус, запомните, ни в коем случае нельзя выходить на проезжую часть, а то он или другая машина могут сбить вас».
Практические действия.
Итак, начали. Вова, поехали. Быстрее, еще быстрее. Скоро остановка «Детский Сад».
Напоминание: «Запомните ребята, во время движение двери руками трогать 
нельзя, пока их не откроет сам водитель. У него есть специальная кнопка. На-
жмет и двери откроются. Ну, вот мы и приехали. Остановка «Детский Сад». 
Выходите. Вова, мы берем новых пассажиров. Садитесь, пожалуйста, на свои 
места. Сейчас мы отправляемся. Едем дальше, буду вам задавать вопросы».
Вопросы: «Можно ли разговаривать с водителем во время движения? А можно ли высовываться в окно или выставлять руку? Разрешено ли ходить по автобусу, когда он едет? Почему нельзя становиться ногами на сиденье? А можно в автобусе громко разговаривать, кричать, петь песни, или читать книги?»
Поощрение: «Теперь мы с вами хорошие пассажиры и никто не сделает нам 
замечание. А сейчас остановка, выходите из автобуса».
Вопрос: «Что нужно сказать водителю? Коля и Женя вышли из автобуса, кто 
они теперь—пешеходы или пассажиры?»
Подведение итога: «Ребята! Вам понравилась наша поездка? Вы также себя 
ведете в транспорте? Теперь постарайтесь соблюдать все правила».


Тема: «К остановке пассажирского транспорта».

Цель: 
1. расширить знания детей о пассажирском транспорте. Они узнают, что 
автобусы (троллейбусы) останавливаются на специальных остановках 
около тротуаров, у обочины дороги, трамвай на середине улицы?…
2. закреплять правила поведения в общественном транспорте.
3. воспитывать культуру поведения.
Материал: карандаш, альбомные листы, атрибуты игры. 
Ход занятия:
1. Вступительная беседа: «Ребята, что делают люди, если им нужно по-
пасть из одной части города в другую? А как называются люди, которые едут в автобусе, троллейбусе? Где можно сесть в автобус, троллей-
бус, трамвай? Сегодня мы с вами пойдем на остановку и понаблюдаем. 
2. Вопрос: «Вы помните как нужно себя вести в общественных местах и 
на дороге? 
3. Рассказ ребенка.
4. Вопрос: «Как вы думаете, почему мы узнали, что именно здесь остановка автобуса? (здесь висит указатель).
5. Объяснение: «Люди ждут автобус на остановке. Они стоят на тротуаре. 
На проезжую часть дороги выходить нельзя, иначе можно попасть под 
машину. Вот подъезжает автобус. Он останавливается и двери открываются. Все спешат к автобусу. Взрослые с детьми и пожилые люди могут войти в него через передние двери. Все входят не толкаясь, спокойно. В автобусе (троллейбусе) пассажиры должны соблюдать также особые правила».
6. Вопрос: «Кто знает, какие это правила?»
7. Объяснение: «Особую осторожность необходимо соблюдать на трамвайных остановках. Они часто находятся на середине проезжей части, 
поэтому при выходе из трамвая надо посмотреть направо и, убедившись, в полной безопасности, идти прямо к тротуару. А если нужно перейти на противоположную сторону улицы слева от трамвая, то обходить его надо спереди, а то можно не заметить встречный трамвай. 
Рельсы надо переходить быстро, чтобы не оказаться между путей.
8. Дидактическая игра. «Пешеход и транспорт».
Дидактическая задача: практически освоить ПДД. 
Игровое задание: пройти или проехать без нарушений.
Правила игры: двигаться и останавливаться по сигналу, умело

р егулировать движение.
Материал: эмблемы с изображением разных видов городского транспорта: 
автомобиль, трамвай, троллейбус, автобус, светофор, талоны водителя,

визитная карточка пешехода, свисток, дорожные знаки. 
Методика проведения: 
Объяснение правил игры.
Практическое действие.
Напоминание: если пешеход или водитель нарушил правила, милиционер 
останавливает движения, делает прокол на талоне водителя, а пешеходу 
предлагает стать пассажиром. Милиционер делает отметку на визитной 
карточке пешехода.
Указания: по сигналу ведущего (свисток) начинается движение транспорта и пассажиров.
Поощрение.
Анализ, оценка знаний и умений на практике применять ПДД, поощрения, 
рекомендации и подведения итогов. 
9. Рисование на тему: «К остановке транспорта».
Подведение итогов: «Что нового вы узнали на занятии? Что вам понравилось? Вы хорошо занимались, рисовали хорошие рисунки. Молодцы!»

Тема: «Кто регулирует движение транспорта и пешеходов»
Цель: 
1. дать начальное представление о работе полицейского - регулировщика, 
о светофоре и некоторых знаках.
2. закрепление правил перехода через улицу.
3. воспитывать уважительное отношение к работникам полиции.
Ход занятия: воспитатель заранее выбирает такое место, где виден светофор и находится инспектор.
1. Вступительная беседа: « Посмотрите, кто стоит на перекрестке? Это 
милиционер-регулировщик-инспектор ГИБДД (государственная инспекция безопасности дорожного движения). Он здесь самый главный.
Поднимет свою белую палочку и машины остановятся, ему подчиняются водители всех автомобилей и мотоциклов. Он следит за тем, как переходят улицу пешеходы. 
2. Рассказ воспитателя: «Инспекторы ГИБДД мужественные люди. Они 
несут свою службу и в жару и в холод, и дождь, и ночью и днем. Они 
первыми приходят на помощь, пострадавшим в автомобильных авариях. Они проверяют, чтобы машины, которые ездят по городу были исправными, с хорошими тормозами».
3. Чтение стихотворения С. Михалкова «Моя улица»
4. Объяснение: «Бывают перекрестки, где нет регулировщика, а установлены уличные автоматы, называются светофорами. Все водители и пешеходы должны строго подчиняться их сигналам. В светофоре сменяются красный, желтые и зеленые огни. Эти три цвета часто называют 
волшебными, потому что они регулируют движение.
5. Вопрос: «А что означает каждый огонь? Что означает красный цвет? 
Что означает желтый и зеленый? Как ведут себя люди?
6. Художественное слово: чтение стихотворения С. Михалкова «Светофор».
7. Вопрос: «Как управляют движением регулировщики?»
8. Объяснение: «Милиционер повернулся к вам боком с вытянутой вдоль
груди рукой это все равно, что зеленый сигнал светофора можно переходить улицу.
9. Показ ребенка: «А если регулировщик стоит к вам спиной или грудью, 
то переходить нельзя. Это тоже, что и красный сигнал светофора, ну а 
желтый? Это когда регулировщик стоит с поднятой вверх рукой. Он 
словно просит вашего внимания. Это как раз и соответствует желтому 
сигналу светофора.
10. Показ ребенка.
11. Объяснение: «Пешеходам, которые уже переходят улицу надо задержаться на середине, на островке безопасности. А кто только хотел переходить должен ждать следующего указания. Значит, если регулировщик стоит боком, переходите! Спиной или грудью стойте! Подчиняться указаниям регулировщика обязаны все: водители транспорта и 
пешеходы.
12. Практическое действие: «Предлагаю одному из детей быть регулировщиком. Дети должны ответить, какому цвету светофора соответствует 
тот или иной жест».

Т ема: «Дорожные знаки».
Цель: 
1. расширять знания детей о дорожных знаках и их назначениях.
2. закреплять знания детей о правилах дорожного движения, перехода через улицу, поведения на дороге.
3. формировать у детей навыки осторожного поведения на улице.
Материал: дорожные знаки, книга с иллюстрациями.
Ход занятия: 
1. Вступительная беседа: «Сегодня мы с вами поговорим о дорожных знаках».
2. Показ 3-4 дорожных знаков.
«Вы, наверное, видели треугольные, круглые и квадратные знаки на многих 
улицах и дорогах. По этим знакам водители узнают, где можно ехать, а где 
нельзя, где можно остановить машину и заправить бензином. Знаки предупреждают об опасности на дорогах, указывают направление движения. Эти знаки должны знать и пешеходы».
3. Показ знака «Пешеходный переход».
4. Вопрос: «Что это за знак, что он означает?»
5. Показ знака «Подземный переход», «Остановка автобуса».
Вопросы: «Для чего они нужны? Что обозначают? Где вы их видели? Какие 
знаки вы еще знаете? 
6. Игровая ситуация: знаки, с которыми дети были знакомы и с которыми 
уже познакомились развесить на стулья и поставить в разных местах 
комнаты. Детям предлагается по очереди сходить в «город», к бабушке, 
домой, они должны произвести соответствующие действия, которые 
показывают знаки.
7. Подведение итогов: «Вам понравилось наше занятие? Теперь вы знаете 
много дорожных знаков, и вам не составляет большого труда переходить через улицу».

Т ема: «Наблюдение за движением машин и работой водителя».
Цель: закреплять знания о двустороннем и одностороннем движении,
познакомить с сигнализацией машин, с новым дорожным знаком 
«Въезд запрещен», воспитывать уважение к труду водителей машин.
Ход НОД:
Вступительная беседа: «Ребята, мы находимся на перекрестке, и будем наблюдать за движением транспорта».
Указания: «Посмотрите, водитель, делая поворот на другую улицу, включает впереди и сзади световые сигналы».
Вопрос: «Для чего это нужно?»
Объяснение: «Если машина должна повернуть налево, включаются сигналы с левой стороны, а если машина будет поворачивать направо, зажгутся сигналы с правой стороны. Поэтому на перекрестке, где водители могут сделать поворот пешеходы должны внимательно следить за сигнализацией. И прежде чем начать переход, надо убедиться, нет ли машины, которая может повернуть направо или налево».
Рассказ воспитателя: «Ответственная работа у водителя. Управляя своей машиной, он все время внимательно следит за движущимся транспортом, за сигналами светофора, пешеходами. Кроме того, он обязан строго выполнять указания дорожных знаков. Эти знаки важны не только для водителей, но и для пешеходов».
Вопрос: «Как узнают пешеходы, что именно здесь нужно переходить улицу? 
Как можно определить место перехода?»
Показ знака «Пешеходный переход». «На что указывает этот знак?»
Показ знака «Въезд запрещен». «Вот другой знак, что на нем изображено?»
Объяснение: «Этот знак вывешивается перед въездом на некоторые улицы. Он сообщает о том, что въезд транспорта сюда запрещен».
Игровое задание: найди такой же знак.