СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Проектная деятельность в системе патриотического воспитания школьников Статья

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

. Патриотизм - преданность и любовь к своему Отечеству, к своему народу и готовность к любым жертвам и подвигам во имя интересов своей Родины

Во все времена патриотизм рассматривался как воплощение мужества, доблести, героизма, силы духа  русского народа. В современных  условиях, в период трансформации  социально-экономической, политической и духовной жизни общества – патриотическое воспитание  может способствовать возрождению его национальных ценностей и традиций. Во все времена и у разных народов идея патриотического воспитания общества всегда была приоритетной.

Но в последнее время среди молодых людей наблюдается резкое снижение традиционного патриотического сознания. В молодежной среде все чаще проявляются равнодушие, жестокость, нетерпимость, цинизм, агрессивность, эгоизм, неуважительное отношение к государству и социальным институтам. Большую часть молодежи воспитывают современные гаджеты, где они познают науку воспитания в измененных условиях. А интернет-медийные сообщества распространяют заведомо ложную информацию о ценностях культуры, событиях нынешних и прошлых лет.. Поэтому вопрос патриотического воспитания современной молодежи сегодня является наиболее важным и значимым.

Просмотр содержимого документа
«Проектная деятельность в системе патриотического воспитания школьников Статья»

Проектная деятельность

в системе патриотического воспитания школьников


. Патриотизм - преданность и любовь к своему Отечеству, к своему народу и готовность к любым жертвам и подвигам во имя интересов своей Родины

Во все времена патриотизм рассматривался как воплощение мужества, доблести, героизма, силы духа русского народа. В современных условиях, в период трансформации социально-экономической, политической и духовной жизни общества – патриотическое воспитание может способствовать возрождению его национальных ценностей и традиций. Во все времена и у разных народов идея патриотического воспитания общества всегда была приоритетной.

Но в последнее время среди молодых людей наблюдается резкое снижение традиционного патриотического сознания. В молодежной среде все чаще проявляются равнодушие, жестокость, нетерпимость, цинизм, агрессивность, эгоизм, неуважительное отношение к государству и социальным институтам. Большую часть молодежи воспитывают современные гаджеты, где они познают науку воспитания в измененных условиях. А интернет-медийные сообщества распространяют заведомо ложную информацию о ценностях культуры, событиях нынешних и прошлых лет.. Поэтому вопрос патриотического воспитания современной молодежи сегодня является наиболее важным и значимым.

На сегодняшний день насущной проблемой является воспитание истинных патриотов своей Родины. Стоит отметить, что, прежде всего, этот вопрос касается молодых людей, так как именно они являются будущим нашей страны. Согласно толковому словарю С. Ожегова, патриотом называют «личность, преданную своему народу, любящую свое отечество, готовую на жертвы и совершающую подвиги во имя интересов своего государства». Важным является осознание того, что патриотизм – это, прежде всего, национальная идея, культурно-историческое развитие страны. От того, насколько молодые люди пропитаны духом любви к своей Отчизне, зависит и вопрос национальной безопасности государства. Наша Республика находится на сложном этапе своего развития. Именно поэтому важным является сохранение национальной силы духа, путём воспитания настоящих и преданных патриотов, так как это сможет помочь в объединении сил и борьбе за счастливое будущее в нашей стране.

Для того, чтобы сохранить и воспитать нынешнее поколение правильно, необходимо решать данную задачу на всех уровнях и формировать у них чувство гражданина и патриота своего Отечества, прививать духовно-нравственные ценности

Новые подходы в воспитании патриотизма и гражданственности, с целью формирования просвещенного патриота- гражданина, обладающего глубокими знаниями об истории и культуре своего родного края и России, способного осмысливать события и явления действительности во взаимосвязи с настоящим, прошлым и будущим значимы и необходимы. Эффективность реализации цели во многом зависит от решения следующих задач:

- формировать чувства гордости за свою страну;

- воспитать личность в духе национального взаимодействия, дружелюбия,

гуманного и уважительного отношения к людям другой культуры;

- прививать уважения к национальному наследию, культуре России;

- пресекать пропаганду национализма, расизма и религиозной розни;

- стремиться предотвращать межнациональные конфликты.

Об актуальности и значимости патриотического воспитания учащихся свидетельствуют принятые в Республике нормативно – правовые документы: Закон Донецкой Народной Республики «Об образовании»», воспитательно – образовательная программа «Донбасс – мой край родной», Государственный образовательный стандарт, « Концепция патриотического воспитания детей и учащийся молодежи», поставлена задача воспитания нового поколения молодежи, которая вытекает из потребностей настоящего и будущего развития Донецкой Народной Республики..

Активизации и повышению эффективности этой работы в школе послужило проведение открытых уроков истории и внеклассных мероприятий по темам: «Героические страницы истории России», учащимися были подготовлены и презентованы проекты: Отечественная война 1812 года, Крымская война, целью которых было донести идею сплоченности, единства народа в борьбе с завоевателями; к 75-летию Победы проведены конференции, круглые столы, подготовлены презентации «Был город фронт, была Победа», «Врагу не покорившийся Донбасс». Проникновенно рассказывали учащиеся о стойкости жителей блокадного Ленинграда, о героизме солдат и в битвах под Москвой, Сталинградом, на Курской дуге, знаменитом танковом сражении под Прохоровкой, о битве за Берлин.

Интересный проект «Вахта памяти» привлек внимание учащегося 8 класса Дедок Ильи и его родственников семьи Смирновых, презентации «Я правнук Победы» и «Повенчанные войной» подготовлены на воспоминаниях его мамы и фотографиях из семейного альбома. Исследовательский проект «Нам жить», подготовленный учащимися образовательной организации стал составной частью Книги памяти, в которой освещались реальные события 2014 года на Донбассе.

Изучая историю, работая над проектами учащиеся приобретают необходимые знания о родной стране, формируют духовно-нравственные ценности, в частности, любовь и заботу о своей Родине., расширяют кругозор повышают культуру речи и языка, сознательно и доброжелательно относятся к народному достоянию своей страны, ответственно и с гордостью относятся к своей Родине.

Формировать у учащихся понимание принадлежности к Родине, приобщать их к изучению истории, культуре своей страны – вот та цель, которая стоит перед педагогами общеобразовательных организаций.