Просмотр содержимого документа
«Производные тригонометрических функций»
Конспект урока по алгебре в 10 классе на тему: «Производные тригонометрических функций»
Тема урока : производная функций.
Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний
Формы работы : фрональный опрос,работа индивидуальная и в группах
Оборудование : проектор ( презентация) и раздаточный материал.
Цели :
Обучающая:
закрепление и систематизация знаний принахождении производных тригонометрических функций;
проверить знания, умения при нахождении производной функции;
Развивающая:
развитие устойчивого интереса к предмету;
развитие логики и мышления.
Воспитательная:
воспитание уверенности в своих силах;
умения владеть собой, выдержки;
воспитание коллективизма, чувства значимости своей работы.
План урока:
Сообщение темы и постановка целей урока ( 2мин)
Актуализация знаний учащихся(8мин)
Закрепление знаний(25-30мин)
Подведение итогов(4мин)
Домашнее заданае(1мин)
Ход урока
Организационный момент
Актуализация знаний
Повторить правила и формулы вычисления производных.
Найдите ошибкку
3. Закрепление знаний
Работа по группам
Карточка №1 (уровень А).
Найдите производную функции:
у = 5 – 7х
у = cos x + ctg x
у =
Карточка №2 (уровень В).
Найдите производную функции:
у = (х3 – 2х2 + 5)6;
у = cos(х3-3)
у =
Карточка №3 (уровень С).
Найдите производную функции:
у = sin3 5x
y = (
)5
y =
Задания по учебнику:№ 231 (а,б),232 (а,б).
История появления производной
Это открытие Ньютона стало поворотным пунктом в истории естествознания. Исаак Ньютон называл производную функцию флюкцией, а саму функцию - флюентой
К этим законам Лейбниц пришел, решая задачу проведения касательной к произвольной кривой, т.е. сформулировал геометрический смысл производной, что значение производной в точке касания есть угловой коэффициент касательной или tg угла наклона касательной с положительным направлением оси ОX.
Подведение итогов урока.
Домашнее задание № 231 и 232( в,г)