МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ г. КЕРЧИ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
«ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА №6 «РАДУГА»
Обучение грамоте
в подготовительной группе № 7
«ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ ЗНАНИЙ»
Воспитатель: Безносенко Т.И.
г. Керчь
2021 г.
Интеграция образовательных областей: познавательная, речевая, социально-коммуникативная, художественно-эстетическая, физическая.
Программное содержание:
Познавательное развитие: Продолжать развивать межполушарные связи посредством кинезиологических упражнений в виде короткой сказки. Совершенствовать умение согласовывать движения пальцев, рук, ног с речью. Закреплять умение считать предложения в рассказе, слова в предложении, записывать схему предложения, ориентироваться на тетрадном листе.
Речевое развитие: Закреплять представления о словесном составе предложения, звуковом и слоговом составе слова. Совершенствовать все стороны звуковой культуры речи: фонетическое восприятие, звукопроизношение и дикцию, интонационную сторону речи; звуковую аналитико-синтетическую активность. Продолжать учить детей отвечать полным предложением на поставленный вопрос. Способствовать развитию умения грамматически правильно строить предложения. Совершенствовать умение различать на слух все звуки родного языка, развивать фонематический слух, умение проводить звуковой анализ слов, читать слоги. Развивать навыки словоизменения.
Социально-коммуникативное развитие: Учить детей корректному поведению на занятии. Формировать умение вести диалог с воспитателем и сверстниками, быть доброжелательным собеседником. Продолжать учить работать в парах. Воспитывать организованность, дисциплинированность, коллективизм, самостоятельность в выполнении упражнений.
Художественно-эстетическое развитие: Способствовать развитию эмоционального отклика на человеческие отношения. Развивать эстетическое восприятие, чувство ритма, эстетическое отношение к окружающему.
Физическое развитие: Способствовать развитию длинного и короткого сильного речевого выдоха. Закреплять умение детей следить за своей осанкой во время занятия, правильно класть тетрадь и держать карандаш. Продолжать развивать мелкую моторику.
Материалы и оборудование:
Демонстрационный материал: Крупные паззлы с буквами, аудиозапись Буквоежки, «Волшебный телевизор», мяч, чудесный мешочек, текст рассказа, кинезиологическая сказка.
Раздаточный материал: Серые фишки, счетные палочки, цветные фишки для звукового анализа, кассы букв, тетради, простые карандаши, схемы предложений, чашки для дыхательной гимнастики, орехи.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
В-ль: Ребята, сегодня я приглашаю вас в путешествие в волшебную страну Знаний, где дети умеют писать, читают добрые книги, каждый день делают какие-то открытия! А чтобы туда отправиться, нужно заработать волшебный пропуск и прочитать замечательное слово, которое я для вас приготовила!
(Подходят к столу, на нем разбросаны перевернутые паззлы).
В-ль: - Что это? Кто это сделал?
Звонит телефон.
Буквоежка: - Ха-ха-ха! Это я, Буквоежка! Это я испортила ваше замечательное слово и теперь вам никогда не попасть в страну Знаний и не получить туда пропуск!
В-ль: - Подожди, Буквоежка! Давай договоримся. Ребята покажут свои знания, а ты не съешь наши буквы и вернешь нам слово!
Буквоежка: - Ладно, договорились. Посмотрю и послушаю, как вы умеете заниматься!
В-ль: - Ну что, ребята? Хотите попасть в страну Знаний? Тогда начнем!
Воспитатель:
-Чики-чики-чики-чок, Не стесняйся, язычок.
Не пугайся, не ленись! Повторяй, не ошибись!
Где-то собаки рычали: Ррр!
В стойле коровы мычали: Ммм!
В комнате мухи жужжали: Жжж!
Мимо машины бежали: Ррр!
Листья в лесу шумели: Ссс!
Змеи в лесу шипели: Шшш!
А комары все пели: Ззз!
Что мы сейчас с вами произносили, ребята?
Разные Звуки!
Правильно, много звуков есть в русском языке. Какие бывают звуки?
Гласные и согласные.
Какие звуки называются гласными? Какими бывают гласные звуки?
Ударные и безударные.
Какие звуки называются согласными? Какими бывают согласные звуки?
Твердые и мягкие, глухие и звонкие.
Правильно. А вы знаете, в старину люди не имели книг, не умели читать и писать, только умели разговаривать, беседовать, петь песни, то есть произносили разные звуки. Но однажды придумали для каждого звука одежду – платьица такие и стали их записывать на бумаге. Так люди научились сохранять для своих детей сказки, песни, легенды, былины. Что же это за платьица для звуков?
Это буквы!
Правильно, дети. Чем отличаются звуки от букв?
Звуки мы слышим и произносим, а буквы видим, пишем и читаем!
Дидактическая игра «Чудесный мешочек»
Придумывание слов с заданным звуком, определение места звука в слове.
Переворачиваем один паззл.
Дидактическое упражнение «Волшебный телевизор»
Посмотрите в мой волшебный телевизор:
В гости к букве Л приходят гласные. (Читают слоги)
А теперь гостей принимает буква М. (Читают слоги)
Игра с мячом в кругу «Закончи слово»
Придумывание слов на заданный слог:
ША-, МО-, КА-, РУ-, КИ-.
Переворачиваем второй паззл.
Дети сели на места.
Работа с фишками по словоизменению.
Выкладывание серыми фишками слова РУКА:
РУКА РУКИ РЕКА РЕКИ
(Замена серах фишек на буквы из касс, чтение слогов и слов).
Звуковой анализ слова РЕКА.
(Один ребенок у доски, остальные на местах).
ФИЗМИНУТКА С ПАЛЬЧИКАМИ И ШАГАМИ
«Ходит осень в нашем парке»
РАБОТА С КИНЕЗИООРЕХАМИ
Переворачиваем третий паззл.
В-ль: - Ребята, а что можно складывать из слов?
Дети: - Предложения!
В-ль: - Я прочитаю вам короткий рассказ, а вы сосчитайте, сколько в нем предложений. Помните, что в конце предложения делается пауза.
Чтение рассказа «Жадная собака»
Подсчет предложений.
Подсчет слов в первом предложении.
Запись схемы этого предложения в тетрадь.
Переворачиваем четвертый паззл.
КИНЕЗИОЛОГИЧЕСКАЯ СКАЗКА
В красивом маленьком Домике жила-была Коза. Пошла Коза по Дорожке в Лес. В Лесу ей встретился Зайчик.
Здравствуй, Коза! – сказал Зайчик.
-Здравствуй, Зайчик, - ответила Коза.
Смотри, какие красивые Колечки я нашел, - сказал Зайчик.
Подари мне Колечко, говорит Коза, - за это я научу тебя танцевать Лезгинку.
Коза научила Зайца танцевать Лезгинку, а Заяц подарил Козе Колечко. Они Подружились, включили Фонарики и пошли по Дорожке Домой пить чай.
Дыхательная гимнастика «Горячий чай»
Дидактическое упражнение
«Придумай предложение по схеме»
Переворачиваем пятый паззл. Составляем слово «ШКОЛА»
В-ль: - А вот и пропуски для вас, ребята! Вы большие молодцы, много знаете и умеете и, конечно, для всех вас открыты двери в волшебную страну Знаний под названием ШКОЛА!
7