СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Путешествие в страну Знаний"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Каждый учитель начальных классов готовит внеклассное мероприятие на 1 сентября. Я думаю, что данная разработка поможет в организации и проведении праздника "День Знаний"для учащихся 1 класса.

 

Просмотр содержимого документа
«"Путешествие в страну Знаний"»

МБОУ «Ануйская СОШ»

Смоленского района, Алтайского края













«Путешествие в страну Знаний»









Подготовила:

учитель начальных классов,

Проскурякова Наталья Борисовна




















с. Ануйское 2016 г.


1 класс


Цель:

знакомство первоклассников с учителем и друг с другом.


Задачи:

  • поздравить детей с первым учебным днём;

  • обобщить представления детей о школе;

  • вызвать интерес к школе, классу;

  • активизировать познавательные способности учащихся;

  • способствовать развитию речи, мышления, внимания, памяти, мелкой моторики и координации движений руки, зрительного восприятия.


Оборудование: надпись «страна Знаний», детские песни, звонок, плакаты к празднику, шары, дипломы.


Ход мероприятия

Учитель: С2


Здравствуйте, ребята!

Здравствуйте, друзья!

В день осенний рада

Вас увидеть я!


Нарядные, парадные, такие ненаглядные

Причёсанные с бантиками девочки сидят.

И мальчики – отличные, такие симпатичные,

Такие аккуратные на нас сейчас глядят.


- Сегодня у нас большой праздник – День Знаний. Вы собрались на первый школьный урок, чтобы познакомится со своей школой, со мной, вашей первой учительницей.. кто помнит как меня зовут…, и со своими одноклассниками.

- Посмотрите вокруг. Это всё ваши одноклассники. Кто знает сколько вас? Посмотрите на доску, какая это цифра, значит сколько Вас… С3

- Может быть, вы еще не все друг друга знаете, не совсем знакомы. Конечно, у каждого своё имя, и сразу бывает трудно запомнить, кого как зовут. Но ведь сложно разговаривать с человеком, если не знаешь его имени. А мы будем вместе учиться, и поэтому надо знать всех ребят своего класса.

Давайте познакомимся. С3

- Когда я скажу: «Три-четыре!» - каждый по команде выкрикивает свое имя.

- Ну-ка, попробуем!

Учитель громко командует, дети выкрикивают по команде свои имена.


- Ой-ой-ой!... Вроде бы громко кричали. А я ни одного имени не расслышала.

- Давайте попробуем по-другому. Если не получиться громко, давайте скажем свои имена тихим шепотом. Тихо командует, дети шепчут.

Опять что-то не то… Никто не кричал, а все равно ничего не понятно. А вы много имен услышали?

- Наверное, ребята, дело в том, что все говорят одновременно. Вместе работать хорошо, играть весело, петь здорово, а вот отвечать плохо: когда все сразу говорят разные слова, то ничего не понять.


- Давайте попробуем говорить по очереди, по одному и послушаем, как зовут ребят нашего класса. Я буду подходить по очереди к каждому из вас, и тот, до чьего плеча я дотронусь, громко и четко назовет свое имя, а потом сосед рядом.

Учитель идет по классу, дотрагиваясь по очереди до каждого ребенка, и когда услышит имя, кладет на парту цветок с именем этого ребенка.

- Спасибо! Теперь все имена были слышны.

Значит, как нужно отвечать на уроке?

Ребята, вы находитесь в волшебной комнате, она называется классом. Посмотрите, как здесь чисто. Все это сделано руками людей, которые старались сделать этот класс уютным, просторным и красивым для вас. Школа, класс, книги — это подарки для вас! А вы должны всё это беречь и сохранить для других первоклассников.

- А мебель у нас необычная, если хорошо прислушаться, то можно услышать, что даже простая парта может говорить.

- Закройте, пожалуйста, глаза, приложите ухо к своей парте, послушайте её советы, запомните и всегда выполняйте их. С4


Советы парты (звучит аудиозапись).

1. Утром рано просыпайся,

Хорошенько умывайся,

Чтобы в школе не зевать,

Носом парту не клевать.


2. Одевайся аккуратно,

Чтоб смотреть было приятно,

Форму сам погладь, проверь,

Ты большой уже теперь.


3. Приучай себя к порядку,

Не играй с вещами в прятки,

Каждой книжкой дорожи,

В чистоте портфель держи.


4. На уроках не хихикай,

Стул туда-сюда не двигай,

Педагога уважай

И соседу не мешай.


5. Не дразнись, не зазнавайся,

В школе всем помочь старайся,

Зря не хмурься, будь смелей

И найдешь себе друзей.


6. Вот и все мои советы,

Их мудрей и проще нету,

Ты, дружок, их не забудь.

- Ребята, вы запомнили советы парты?

- Вы сегодня переступили порог школы и отправляетесь в увлекательное, хотя порою и трудное путешествие по стране Знаний. С нами отправляются наши друзья, их зовут Маша и Миша, они будут учиться с нами 4 года и будут всегда помогать. С5


В путешествии надо соблюдать правила. Какие? Послушайте внимательно. С6


Ну, ребята, чур, молчок!

Начинается урок,

Чтобы стать учеником,

Нужно знать вам вот о чем.

На уроке ты сидишь

Тихо, тихо, словно мышь,

Спинка прямо у тебя,

Это делайте как я.

Руки мы вот так кладем

И заданий дальше ждем,

Если хочешь ты сказать,

Или выйти, или встать,

Надо руку так держать. (Стихотворение сопровождается движениями)

- Запомнили?

- Итак, путешествие в волшебную страну Знаний начинается, и вас ждут непростые испытания. Но кто пройдет все испытания, из обыкновенных мальчиков и девочек вы превратитесь в настоящих учеников.

1 испытание. Вы все простились со своей первой школой - детским садом, но это не значит, что вы простились с детством. Оно продолжается, и дорога будет увлекательной, веселой и немного трудной. С7


Праздник мы сейчас откроем,

Чудо - игры здесь устроим.

Повернитесь все друг к другу, улыбнитесь,

И пожмите руки другу.

Руки вверх все поднимите

И вверху пошевелите.

Крикнем весело: "Ура!"

Игры начинать пора!

Вы друг другу помогайте,

На вопросы отвечайте

Только ДА и только НЕТ

Дружно дайте мне ответ.

Если НЕТ вы говорите,

То ногами постучите

Если говорите ДА,

В ладоши хлопайте тогда.


- Для начала мы соберем БООЛЬШОЙ шуточный портфель, который возьмем с собой.

("да"- (хлопать). "нет"-(топать).

  • На дно кладем кулек конфет? (ДА)

  • А милицейский пистолет? (НЕТ)

  • Туда положим винегрет? (НЕТ)

- А может быть, улыбок свет? (ДА)

  • Положим спелый апельсин? (ДА)

  • А продуктовый магазин? (НЕТ)

  • Цветов корзину для друзей? (ДА)

  • А разноцветных кренделей? (ДА)

  • Салат положим в сумку? (НЕТ)

  • Кладем улыбку и успех? (ДА)

  • Задорный детский звонкий смех? (ДА)


Отлично! Вы справились с этим испытанием.


2 испытание. А сейчас вас ждет следующее испытание. Вы должны проявить сосредоточенность, смекалку, внимание. Ребята, вы готовы к испытаниям?


Отгадайте загадки и мы проверим, какие вы сообразительные. С8


1. Я все знаю, всех учу, но сама всегда молчу, чтоб со мною подружиться,

Надо грамоте учиться. (Книга)

2. Палочка волшебная есть у меня, друзья,

Палочкою этой могу построить я, башню, дом и самолет

И большущий пароход! (карандаш).

3. Не на стенах в нашем доме – я рисую всё в … (альбоме).

4. В альбоме буду рисовать, а для письма нужна … (тетрадь).

5. У меня чумазенькая спинка. Но совесть у меня чиста –

помарку стер я с листа. (Ластик)

6. Вдруг прямою станет змейка, если есть в руках … (линейка).

7. Отгадай, что за вещица – острый клювик, а не птица.

Этим клювиком она сеет, сеет семена.

Не на поле, не на грядке, на листках твоей тетрадки! (Ручка).

8. Новый дом несу в руке, дверца дома на замке.

Тут жильцы бумажные, все ужасно важные. (Портфель).


- Молодцы! А вы подготовили эти вещи для школы? Это ваши главные помощники в учёбе, и они должны быть аккуратно сложены как в портфеле, так и у вас на парте. Перед уроками портфель необходимо поставить на стул, раскрыть, достать школьные принадлежности, затем портфель закрыть и убрать.


Книжки новые купили,

Ручки и тетрадки,

Постарайтесь, чтоб в портфеле

Было всё в порядке!

- Молодцы! Вы хорошо справились с испытанием, и, наверное, устали. А в школе вы будите не только учиться, но и отдыхать. Отдохнем? С9

3 испытание. Сейчас мы поиграем в следующую игру, которая называется «Доскажи словечко». Вы должны быть очень внимательными, т.к. это игра на внимание. С10


- Сено хоботом берёт толстокожий …(слон).

- Кто любит по веткам носиться? Конечно, рыжая …(белка).

- В чаще, голову задрав, воет с голоду …(волк).

- Кто в малине знает толк? Косолапый бурый …(медведь).

- На заборе поутру любит кукарекать …(петух).


- Умнички! Я не ожидала, что вы такие внимательные. Ведь внимательность – самое главное качество для ученика!


- Молодцы ребята, справились со всеми испытаниями.

- Вы, ребята, сегодня были сообразительными, и я объявляю вас учениками 1 класса, но вы должны принять клятву ученика. После моих слов говорите громко КЛЯНЕМСЯ. С11


- Быть вежливым и не забывать здороваться со взрослыми (Клянемся!)

- Никогда не опаздывать в школу (Клянемся!)

- Быть внимательным на уроке (Клянемся!)

- Не получать плохих отметок (Клянемся!)

-Добросовестно готовить домашние задания (Клянемся!)


- Молодцы, вручаю первый документ – диплом. С12


Я поздравляю вас, вы теперь первоклассники! Вот и подходит к концу ваш первый урок Знаний. На следующих уроках мы продолжим наше путешествие по стране знаний! А вам, уважаемые родители, желаю всегда помогать своим детям, быть здоровыми и терпеливыми. С13

-Завтра вы получите ваши первые учебники и тетради, вы должны их беречь, не рвать и обернуть дома.


А теперь фотография на память!