I. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
Рабочая программа учебного предмета «Математика» составлена в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, требованиями основной образовательной программы МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2», составленной на основе примерной программы по учебным предметам и авторской программы «Математика» М.И.Моро, М.А.Бантовой, Г.В. Бельтюковой, С.И. Волкова и др..
Рабочая программа реализует следующие цели обучения:
формирование способности к интеллектуальной деятельности (логического и знаково-символического мышления), пространственного воображения, математической речи;
освоение начальных математических знаний, формирование первоначальных представлений о математике;
воспитание интереса к математике, стремления использовать математические знания в повседневной жизни, осознание возможностей и роли математики в познании окружающего мира, понимание математики как части общечеловеческой культуры.
создание благоприятных условий для полноценного интеллектуального развития каждого ребёнка, соответствующих его возрастным особенностям и возможностям.
Задачи:
- формировать набор необходимых для дальнейшего обучения предметных и общеучебных умений на основе решения как предметных, так и интегрированных жизненных задач;
научить самостоятельно находить пути решения задач, применять простейшие общие подходы к их решению.
формировать представлений о величинах и геометрических фигурах
познакомить детей с понятием переменной в плане алгебраической пропедевтики.
выявить и развить математические и творческие способности на основе заданий, носящих нестандартный, занимательный характер.
II. Общая характеристика учебного предмета
Рабочая программа 1 класса направлена на формирование у учащихся математических представлений, умений и навыков, которые обеспечат успешное овладение математикой в основной школе. Учащиеся изучают два арифметических действия, овладевают алгоритмами устных вычислений, учатся вычислять значения числовых выражений, решать текстовые задачи. У детей формируются пространственные и геометрические представления. Весь программный материал представляется концентрически, что позволяет постепенно углублять умения и навыки, формировать осознанные способы математической деятельности.
Характерными особенностями содержания математики являются: наличие содержания, обеспечивающего формирование общих учебных умений, навыков и способов деятельности; возможность осуществлять межпредметные связи с другими учебными предметами начальной школы. Примерная программа определяет также необходимый минимум практических работ.
Значительное внимание уделяется формированию у учащихся осознанных и прочных навыков вычислений, но вместе с тем программа предполагает и доступное детям обобщение учебного материала, понимание общих принципов и законов, лежащих в основе изучаемых математических фактов, осознание тех связей, которые существуют между рассматриваемыми явлениями. Этим целям отвечают не только содержание, но и система расположения разделов в курсе.
Важнейшее значение придается постоянному использованию сопоставления, сравнения, противопоставления связанных между собой понятий, действий и задач, выявлению сходств и различия в рассматриваемых фактах. С этой целью материал сгруппирован так, что изучения связанных между собой понятий, действий, задач сближению во времени. Концентрическое построение курса, связанное с последовательным расширением области чисел, позволяет соблюсти необходимую постепенность в нарастании трудностей учебного материала и создает хорошие условия совершенствования формируемых ЗУН.
При изучении сложения и вычитания в пределах 10 обучающиеся знакомятся с названиями действий, их компонентов и результатов, терминами равенство и неравенство.
Программой предусмотрено:
контрольные работы в первом полугодии не проводятся; оценка самостоятельных работ проводится только словесно, отметки в первом классе не ставятся;
учитель положительно оценивает любую удачу ученика, если даже она весьма незначительна;
тематические проверочные работы содержат несколько заданий по одной теме;
выявить картину усвоения каждым учеником изученного материала;
итоговая контрольная работа проводится в конце года и имеет целью проверку полученной детьми математической подготовки за длительный промежуток времени, в них включены задания по разным темам.
В процессе обучения осуществляется повторность, отказ от излишней словесной педагогики. На уроках изучения нового материала - коррекционные меры: уменьшение порций новых знаний и небольшой временной объём их подачи, алгоритмизация, пошаговая деятельность.
- урок проверки и оценки знаний (беседы, тесты, письменные работы, практические задания);
- комбинированный урок - подача малыми порциями новых знаний, наличие времени для решения дидактических задач на закрепление, повторение и уточнение знаний, а также разнообразие приемов образовательного процесса.
На всех этапах и звеньях урока, урок оснащён:
- техническими средствами обучения;
- дидактическим материалом (таблицы, карты, иллюстрации, тесты, схемы, схемы алгоритмов рассуждений, перфокарты, опоры и т.д.);
III. Описание места учебного предмета в учебном плане
Программа рассчитана на 132 часа, 4 часа в неделю.
Прохождение программы по математике
| | 1 четверть | 2 четверть | 3 четверть | 4 четверть | год |
| Проверочные работы | 7 | 5 | 4 | 3 | 19 |
| Контрольные работы | - | 1 | 1 | 1 | 3 |
IV. Описание ценностных ориентиров содержания учебного предмета
Одним из результатов обучения математике является осмысление и интериоризация (присвоение) учащимися системы ценностей.
Ценность истины – это ценность научного познания как части культуры человечества, разума, понимания сущности бытия, мироздания.
Ценность человека как разумного существа, стремящегося к познанию мира и самосовершенствованию.
Ценность труда и творчества как естественного условия человеческой деятельности и жизни.
Ценность свободы как свободы выбора и предъявления человеком своих мыслей и поступков, но свободы, естественно ограниченной нормами и правилами поведения в обществе.
Ценность гражданственности – осознание человеком себя как члена общества, народа, представителя страны и государства.
Ценность патриотизма – одно из проявлений духовной зрелости человека, выражающееся в любви к России, народу, в осознанном желании служить Отечеству.
V. Личностные, метапредметные и предметные результаты освоения конкретного учебного предмета
На первой ступени школьного обучения в ходе освоения математического содержания обеспечиваются условия для достижения обучающимися следующих личностных, метапредметных и предметных результатов.
Личностными результатами обучающихся в 1 классе являются формирование следующих умений:
Определять и высказывать под руководством педагога самые простые общие для всех людей правила поведения при сотрудничестве (этические нормы).
В предложенных педагогом ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения, делать выбор, при поддержке других участников группы и педагога, как поступить.
Метапредметными результатами изучения курса «Математика» в 1-м классе являются формирование следующих универсальных учебных действий (УУД).
Регулятивные УУД:
- Готовность ученика целенаправленно использовать знания в учении и в повседневной жизни для исследования математической сущности предмета (явления, события, факта);
Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.
- Проговаривать последовательность действий на уроке.
- Учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией учебника.
- Учиться работать по предложенному учителем плану.
- Учиться отличать верно выполненное задание от неверного.
- Учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.
Познавательные УУД:
- Способность характеризовать собственные знания по предмету, формулировать вопросы, устанавливать, какие из предложенных математических задач могут быть им успешно решены;
- Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.
- Делать предварительный отбор источников информации: ориентироваться в учебнике (на развороте, в оглавлении, в словаре).
- Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
- Перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса.
- Перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать такие математические объекты, как числа, числовые выражения, равенства, неравенства, плоские геометрические фигуры.
- Преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять математические рассказы и задачи на основе простейших математических моделей (предметных, рисунков, схематических рисунков, схем).
- Познавательный интерес к математической науке.
- Осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы, энциклопедий, справочников (включая электронные, цифровые), в открытом информационном пространстве, в том числе контролируемом пространстве Интернета.
Коммуникативные УУД:
- Донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной и письменной речи (на уровне одного предложения или небольшого текста).
- Слушать и понимать речь других.
-Читать и пересказывать текст. Находить в тексте конкретные сведения, факты, заданные в явном виде.
- Совместно договариваться о правилах общения и поведения в школе и следовать им.
- Учиться выполнять различные роли в группе (лидера, исполнителя, критика).
Предметными результатами изучения курса «Математика» в 1-м классе являются формирование следующих умений.
Учащиеся должны знать:
- названия и обозначения действий сложения и вычитания,
таблицу сложения чисел в пределах 20 и соответствующие случаи вычитания
названия и последовательность чисел от 0 до до 20;
VI. Содержание учебного предмета
| № п\п | Раздел | Умения и навыки |
-
| Сравнение предметов и групп предметов Пространственные и временные представления | Сравнение предметов по размеру (больше—меньше, выше—ниже, длиннее—короче) и форме (круглый, квадратный, треугольный и др.). Пространственные представления, взаимное расположение предметов: вверху, внизу (выше, ниже), слева, справа (левее, правее), перед, за, между; рядом. Направления движения: слева направо, справа налево, сверху вниз, снизу вверх. Временные представления: сначала, потом, до, после, раньше, позже. Сравнение групп предметов: больше, меньше, столько же, больше (меньше) на.... |
-
| Числа от 1 до 10 и число 0. Нумерация. | Названия, последовательность и обозначение чисел от 1 до 10. Счет предметов. Получение числа прибавлением 1 к предыдущему числу, вычитанием 1 из числа, непосредственно следующего за ним при счете. Число 0. Его получение и обозначение. Сравнение чисел. Равенство, неравенство. Знаки «», « Состав чисел 2, 3,4, 5. Монеты в 1 р., 2р., 5 р. Точка, Линии: кривая, прямая, отрезок, ломаная. Многоугольник. Углы, вершины, стороны многоугольника. Длина отрезка. Сантиметр. Решение задач в 1 действие на сложение и вычитание (на основе счета предметов). |
-
| Сложение и вычитание | Конкретный смысл и названия действий. Знаки «+», «-», «=». Названия компонентов и результатов сложения и вычитания (их использование при чтении и записи числовых выражений). Нахождение значений числовых выражений в 1—2 действия без скобок. Переместительное свойство суммы. Приемы вычислений: при сложении (прибавление числа по частям, перестановка чисел); при вычитании (вычитание числа по частям и вычитание на основе знания соответствующего случая сложения). Таблица сложения в пределах 10. Соответствующие случаи вычитания. Сложение и вычитание с числом 0. Нахождение числа, которое на несколько единиц больше или меньше данного. Решение задач в 1 действие на сложение и вычитание. |
-
| Числа от 1 до 20. Нумерация | Названия и последовательность чисел от 1 до 20. Десятичный состав чисел от 11 до 20. Чтение и запись чисел от 11 до 20. Сравнение чисел. Сложение и вычитание вида 10+7,17- 7,16 — 10. Сравнение чисел с помощью вычитания. Час. Определение времени по часам с точностью до часа. Длина отрезка. Сантиметр и дециметр. Соотношение между ними. Килограмм, литр. Табличное сложение и вычитание Сложение двух однозначных чисел, сумма которых больше, чем 10, с использованием изученных приемов вычислений. Таблица сложения и соответствующие случаи вычитания. Решение задач в 1 — 2 действия на сложение и вычитание. |
VII. Тематическое планирование с определением основных видов учебной деятельности
| № п\п | Раздел | Характеристика деятельности учащихся |
| Предметные | Личностные | Метопредметные |
| Познаватель ные | Коммуника тивные | Регулятивные |
-
| Сравнение предметов и групп предметов. Пространст- венные и временные представле- ния (9 ч) | Счет предметов, реальных объектов их изображений моделей геометричес- ких фигур; сравнение групп предметов: больше, меньше, столько же, больше на... меньше на..; устанавли- вать прост- ранственные отношения с помощью сравнения: выше, ниже, слева, справа. | Будут сформирова ны положи- тельные отношения к урокам математики. | Научатся сравнивать предметы по различным признакам (цвет, форма, размер), использовать при счёте предметов количествен- ные и поряд ковые числи тельные; сравнивать две группы предметов путём обра- зования пар; направлять движения: сверху вниз, снизу вверх, справа нале- во, слева на- право, вос- производить последовате- льность чисел от 1 до 10 в порядке увеличения и уменьшения. | Учатся участвовать в диалоге при выполнении заданий; оценивать действия одноклас-сников; работать в малых группах; учатся участвовать в диалоге. | Научатся ориентирова ться в прстранстве и на листе бумаги (вверху, внизу, слева, справа); аргументиро- вать свои ответы. |
-
| Числа от 1 до 10. Число 0. Нумерация (28 ч) | Название и запись цифрой натуральных чисел; получение чисел прибав лением 1 к предыдуще- му числу; название знаков +, -, =; сравни вать предметы по размерам, распознава ние и изобра жение точки, прямой, кривой, отрезка. | Умеие признавать собственные ошибки; будут сформирова ны положи телные отношения к урокам математики. | Научатся воспроизво дить последо вательность пеовых десяти чисел в прямом и обратном порядке, начиная с любого числа; устанавли- вать законо мерность, считать различные объекты, устанавлива ть порядко вый номер того или иного пред мета; пользо ваться мате матической терминоло гией; различать линии (кривую, прямую, ломаную), распознавать и правильно называтьт геометричес кие фигуры, измерять отрезки выражать длину в см, сравнивать любые два числа, используя соответст вующие знаки, сравнивать выражения, решать примеры с числом 0, выполнять сложение и вычитание чисел первого десятка. | Учатся оценивать действия одноклас сников, участвовать в диалоге, работать в малых группах | Научатся проверять результаты вычислений, оценивать свои собственные успехи в вычеслитель ной деятель ности, аргументиро вать свои ответы. |
-
| Сложение и вычитание (56 ч) | Получение чисел прибавлени- ем 1к преды дущему числу; арифметичес кие действия над числами, названия компонентов и результата действий сложения и вычитания, решение текстовых задач, отношения «больше на…», «меньше на…», переместительное свойство сложения, группировка слагаемых, единицы измерения массы и объёма: килограмм, литр. | Будут сфор мированы положител ные отноше ния к урокам математики, признавать собствен ные ошибки, | Научатся применять навыки прибавления и вычитания 1,2, 3,4,5,6,7,8,9,10 к любому чис лу в пределах 10, научатся пользоваться математичес кими терминами «прибавить», «вычесть», «увеличить», «плюс», «минус», «слагаемое», «сумма», «уменьшае мое», «вычитаемое» «разность», правильно читать и слушать задачи, поль зоваться перемести тельным свойством сложения, определять единицы массы, объёма. | Учатся участвовать в дилоге при выполнении заданий, работать в малых группах (парах), оценивать действия одноклас сников. | Научатся аргументиро вать свои ответы, проверять результаты вычислений, оценивать свои собственные успехи в вычислитель ной деятель ности, адекватно восприни мать указа ния на ошиб ки и исправ лять их, планировать шаги по устранению проблем. |
-
| Числа от 1 до 20. Нумерация (12 ч) | Названия, последова тельность натураль ных чисел от 10 до 20 в десятичной системе счисления, разряды двузначных чисел, единицы измерения длины: дециметр, установле ние зависи мости меж ду величина ми, соотноше ние между единицами длмны (см,дм), сложение и вычитание без перехода через десяток | Будут сфор мированы положител ные отноше ния к урокам математики, | Научатся порядку следования чисел при счёте сравни вать чисела, опираясь на порядок следования при счёте, воспроизво дить после довательность чисел от 1 до 20 в порядке возрастания и убывания, называть предыдущее и последующее числа, записывать и читать числа от 10 до 20, объясняя что обозначает каждая цифра в их записи, познакомятся с новой единицей измерения, порядку следования чисел при счёте и сравнивать числа, опираясь на порядок следования при счёте | Учатся участвовать в дилоге при выполнении заданий, работать в малых группах (парах), оценивать действия одноклас сников. | Научатся оценивать свои собственные успехи в вычислитель ной деятель ности, планировать шаги по устранению проблем, |
-
| Табличное сложение и вычитание (22 ч) | Сложение однознач ных чисел, сумма которых больше 10 с использованием изученных приёмов вычислений, табличное сложение и вычитание и соответствующие случаи вычитания, приём вычитания по частям, решение текстовых задач ариф метическим способом с опорой на краткую запись и схему. | Научатся признавать собствен ные ошибки | Научатся приёму сложения однозначных чисел с переходом через десяток, приёму вычитания однозначных чисел, читать, записывать, и сравнивать числа в пределах 20, приёму вычитания по частям, решать примеры вида 11,12,13,14,1516,17,18 – самостоятель но выполнять задания, применять на практике полученные знания, знать термины «однозначное число», «двузначное число», решать текстовые задачи ариф метическим способом, наывать в правильной последовате льности числа от 0 до 20. | Учатся оценивать действия однокласс ников, работать в малых группах (парах) оценивать действия одноклас сников. | Научатся оценивать свои собственные успехи в вычислительной деятельнос ти, научатся планировать шаги по устранению проблем. |
-
| Итоговое повторение ( 5 ч) | Таблица сложения однознач ных чисел и соответствующие действия вычитания, установле ние зависимости между величинами, решение текстовых задач ариф метическим способом с опорой на краткую запись и схему, рас познавание геометричес ких фигур, установле ние зависимости между величинами, таблица сложения однознач ных чисел, приём вычи тания числа по частям, решение текстовых задач. | | Научатся читать записывать, и сравнивать числа в пределах 20, находить значение числового выражения в 1-2 действия в пределах 10 (без скобок), решать задачи в одно действие, распознавать геометрические фигуры, изображать их на бумаге разлинован ной в клетку. | Учатся участвовать в диалоге при выполнении заданий, работать в группвх. | Научатся планировать шаги по устранению проблем. |
VIII. Описание материально-технического обеспечения образовательного процесса
Рабочая программа «Школа России» 1-4классы. М.И.Моро и др. Математика. Москва «Просвещение» 2011г.
Моро М.И. Математика: учебник для 1 класса: в 2 частях / М.И. Моро, М.А. Бантова. – М.: Просвещение, 2014
Моро М.И. Тетрадь по математике для 1 класса: в 2 частях / М.И. Моро, М.А. Бантова. – М.: Просвещение, 2014
Методическое пособие к учебнику «Математика. 1кл.»/ М.А. Бантова, Г.В. Бельтюкова, С.В. Степанова.- М.: Просвещение,2011.
Контрольные работы по математике. 1 кл.: к учебнику М.И. Моро и др. Автор: В.Н. Рудницкая-М.: Экзамен,2007.
Поурочные разработки по математике. 1 класс: к УМК М.И. Моро / Т.Н. Ситникова, И.Ф. Яценко. – М: ВАКО, 2011
Проверочные работы по математике. 1 класс /С.И. Волкова. - М. Просвещение, 2014
Демонстрационные пособия.
Состав числа 2-10
Точка, луч, линия.
Равенства.
Неравенства.
Многоугольники.
Компоненты сложения.
Решение задач.
Компоненты вычитания.
Свойства предметов.
Нумерация чисел первого десятка.
Десяток.
Компоненты сложения и вычитания.
Сказочный счёт от 1 до 10.
Счетный материал
Технические средства обучение
Компьютер;
Проектор;
Интерактивная доска