СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Рабочая программа по окружающему миру (система Л.В. Занкова) 3 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Рабочая программа учебного предмета «Окружающий мир» составлена в соответствии с требованиями Федерального государственного стандарта начального общего образования, авторской программы Н.Я. Дмитриевой, А.Н. Казакова «Окружающий мир. 1-4 класс» (Программа начального общего образования. Система Л.В. Занкова /Сост. Н.В. Нечаева, С.В. Бухалова. – Самара: Издательский дом «Федоров», 2011. – 224 с.) и основной образовательной программы начального общего образования МОУ «Серебряно-Прудская СОШ имени маршала В.И. Чуйкова».

 

 

Уровень изучения предмета - базовый. Тематическое планирование рассчитано на 2 учебных часа в неделю, что составляет 70 учебных часов в год.

 

 

Изучение окружающего мира в начальной школе направлено на достижение следующей цели: формировать широкую целостную картину мира с опорой на современные научные достижения.

Для достижения поставленной цели в 3 классе необходимо решение следующих задач:

- на основе предметных знаний и умений подвести учеников к осознанию объективно существующих связей и зависимостей между природой, обществом и человеком, к осознанию разно­образия и многомерности окружающего мира, его противоречи­вости;

- в ходе решения первых двух задач развивать логичность и самостоятельность мышления, развивать историческое мыш­ление, формировать экологическую культуру;

- формировать общеучебные умения: воспринимать пробле­му, выдвигать гипотезу, делать обобщения и выводы; ориентиро­ваться в пространстве и времени; формировать умение работы с картами, таблицами, схемами, добывать информацию в соот­ветствующей литературе, пользоваться справочниками, разви­вать устную и письменную речь; самостоятельно проводить опыты, наблюдения, практические, исследовательские работы;

- воздействовать на развитие эмоционально-волевых, нрав­ственных качеств личности; воспитывать чувство патриотизма и любви к Родине, гордости за свой край, способствовать эсте­тическому воспитанию; на ознакомительном уровне предста­вить науки, помогающие познавать окружающий мир.