Рабочая программа по математике 5 класса составлена на основе федерального компонента государственного стандарта основного общего образования, Программы по математике к учебнику для 5 класса общеобразовательных школ Н. Я. Виленкина.
Данная рабочая программа полностью отражает базовый уровень подготовки школьников по разделам программы. Она конкретизирует содержание тем образовательного стандарта и дает распределение рабочих часов по разделу курса.
Программа выполняет две функции. Информационно-методическая функция позволяет всем участникам образовательного процесса получить представление о целях, содержании, общей стратегии обучения, воспитания и развития учащихся средствами данного учебного предмета. Организационно-планирующая функция предусматривает выделение этапов обучения, структурирование учебного материала, определение его количественных и качественных характеристик на каждом из этапов.
Рабочая программа включает следующие разделы: пояснительная записка, основное содержание, распределение учебных часов по разделам программы, требования к уровню подготовки учащихся данного класса, тематическое планирование учебного материала, поурочное планирование.
Изучение математики в 5 классе направленно на реализацию целей и задач, сформулированных в Государственном стандарте общего образования по математике. Целью изучения курса математики в 5 классе являются систематическое развитие понятия числа, выработка умений выполнять устно и письменно арифметические действия над натуральными и дробными числами, умение переводить практические задачи на язык математики, подготовка учащихся к изучению курса алгебры и геометрии.
Курс строится на индуктивной основе с привлечением элементов дедуктивных рассуждений. Теоретический материал излагается на интуитивном уровне, математические методы и законы формулируются в виде правил.
В ходе изучения курса учащиеся развивают навыки вычислений с обыкновенными и десятичными дробями, получают начальные представления об использовании букв для записи выражений и свойств арифметических действий, составления уравнений, продолжают знакомиться с геометрическими понятиями, приобретают навыки построения геометрических фигур и измерения геометрических величин.
Требования к уровню подготовки также установлены Государственным стандартом основного общего образования в соответствии с обязательным минимумом содержания.
Согласно Федеральному базисному учебному плану для образовательных учреждений Российской Федерации на изучение предмета отводится 5 часов в неделю, итого 170 часа за учебный год.
Для лучшего освоения материала дается 1 дополнительный час в неделю (34 часа в год).
Эти часы распределены по всем изучаемым темам и на знакомство с элементами теории вероятности. Составлено тематическое и поурочное планирование из расчета 6 часов в неделю, итого 204 часа за учебный год.
Результаты обучения представлены в Требованиях к уровню подготовки и задают систему итоговых результатов обучения, которых должны достичь все учащиеся, оканчивающие 5 класс, и достижение которых является обязательным условием положительной аттестации ученика за курс 5 класса. Эти требования структурированы по компонентам: знать, уметь, использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни.
Натуральные числа и шкалы – 18 часов.
Сложение и вычитание натуральных чисел – 24 часа.
Умножение и деление натуральных чисел – 30 часов.
Площади и объемы – 16 часов.
Обыкновенные дроби – 29 часов.
Десятичные дроби. Сложение и вычитание десятичных дробей – 18 часов.
Умножение и деление десятичных дробей – 32 часа.
Инструменты для вычислений и измерений – 18 часов.
Теория вероятности – 4 часа.
Итоговое повторение – 15 часов.
Промежуточная аттестация проводится в форме письменных работ, математических диктантов, экспресс-контроля, тестов, взаимоконтроля; итоговая аттестация – согласно Уставу общеобразовательного учреждения.
На протяжении изучения материала предполагается закрепление и отработка основных умений и навыков, их совершенствование, а также систематизация полученных раннее знаний.
В ходе изучения материала планируется проведение 14 контрольных работ по основным темам.
Арифметические действия над натуральными числами. Обыкновенная дробь. Сравнение дробей. Арифметические действия с обыкновенными дробями. Нахождение части от целого и целого по его части. Десятичная дробь. Сравнение десятичных дробей. Арифметические действия с десятичными дробями. Представление десятичной дроби в виде обыкновенной дроби и обыкновенной в виде десятичной. Числовые выражения, порядок действий в них, использование скобок. Законы арифметических действий: переместительный, сочетательный, распределительный. Решение текстовых задач арифметическим способом. Единицы измерения длины, площади, объема, массы, времени, скорости. Представление зависимости между величинами в виде формулы. Проценты. Нахождение процента от величины, величины по ее проценту. Округление чисел.
Изображение чисел точками координатной прямой. Буквенное выражение (выражение с переменными). Числовое значение буквенного выражения. Линейное уравнение с одной переменной. Корень уравнения. Решение текстовых задач алгебраическим способом.
Точка, плоскость, прямая, луч. Отрезок, длина отрезка. Треугольник. Многоугольники. Периметр многоугольника. Угол. Прямой и развернутый угол. Острые и тупые углы. Площадь прямоугольника. Наглядные представления о пространственных телах: кубе, параллелепипеде. Объемы. Формула объема прямоугольного параллелепипеда. Окружность и круг. Величина угла. Градусная мера угла.
Примеры решения комбинаторных задач. Начальные сведения из теории вероятностей.
№ п/п | Содержание учебного материала | Домашнее задание | Дата план. | Дата факт. |
I четверть (6 часов в неделю, 54 часа за четверть) |
Натуральные числа и шкалы (18 часов) |
1 | Обозначение натуральных чисел | п.1 | | |
2 | Классы и разряды натуральных чисел | п.1 | | |
3 | Натуральные числа | п.1 | | |
4 | Отрезок. Длина отрезка. | п.2 | | |
5 | Треугольник | п.2 | | |
6 | Отрезок. Длина отрезка. Треугольник | п.2 | | |
7 | Плоскость. Прямая. Луч | п.3 | | |
8 | Плоскость. Прямая. Луч | п.3 | | |
9 | Плоскость. Прямая. Луч (доп.) | п.3 | | |
10 | Координаты и шкалы | п.4 | | |
11 | Координаты и шкалы | п.4 | | |
12 | Координаты и шкалы | п.4 | | |
13 | Меньше или больше | п.5 | | |
14 | Меньше или больше | п.5 | | |
15 | Меньше или больше | п.5 | | |
16 | Сравнение натуральных чисел (доп.) | п.5 | | |
17 | Обобщающий урок по теме «Натуральные числа и шкалы» (доп.) | п.1-5 | | |
18 | Контрольная работа № 1 по теме «Натуральные числа и шкалы» | п.1-5 | | |
Сложение и вычитание натуральных чисел (24 часа) |
19 | Сложение натуральных чисел на координатном луче. Анализ к/р | п.6 | | |
20 | Сложение натуральных чисел и его свойства | п.6 | | |
21 | Сложение натуральных чисел и его свойства | п.6 | | |
22 | Сложение натуральных чисел и его свойства | п.6 | | |
23 | Сложение натуральных чисел и его свойства | п.6 | | |
24 | Вычитание | п.7 | | |
25 | Вычитание | п.7 | | |
26 | Вычитание | п.7 | | |
27 | Вычитание чисел в столбик. Использование действия вычитания при решении задач | п.7 | | |
28 | Вычитание чисел в столбик. Использование действия вычитания при решении задач (доп.) | п.7 | | |
29 | Обобщающий урок по т. «Сложение и вычитание натуральных чисел» (доп.) | п.6-7 | | |
30 | Контрольная работа № 2 по т. «Сложение и вычитание натуральных чисел» | п.6 - 7 | | |
31 | Числовые и буквенные выражения. Анализ к/р | п.8 | | |
32 | Числовые и буквенные выражения | п.8 | | |
33 | Числовые и буквенные выражения | п.8 | | |
34 | Буквенная запись свойств сложения и вычитания | п.9 | | |
35 | Упрощение выражений | п.9 | | |
36 | Упрощение выражений | п.9 | | |
37 | Уравнение | п.10 | | |
38 | Уравнение | п.10 | | |
39 | Алгебраический способ решения задач | п.10 | | |
40 | Алгебраический способ решения задач | п.10 | | |
41 | Обобщающий урок по т. «Числовые и буквенные выражения. Уравнение» (доп.) | п.8-10 | | |
42 | Контрольная работа № 3 по т. «Числовые и буквенные выражения. Уравнение» | п.8-10 | | |
Умножение и деление натуральных чисел (30 часов) |
43 | Умножение натуральных чисел. Анализ к/р | п.11 | | |
44 | Умножение натуральных чисел и его свойства | п.11 | | |
45 | Умножение натуральных чисел. Рациональные приемы вычисления | п.11 | | |
46 | Свойства умножения. Решение задач | п.11 | | |
47 | Свойства умножения. Решение задач | п.11 | | |
48 | Деление | п.12 | | |
49 | Деление в столбик | п.12 | | |
50 | Деление с нулями в частном | п.12 | | |
51 | Деление | п.12 | | |
52 | Деление | п.12 | | |
53 | Решение задач алгебраическим способом | п.12 | | |
54 | Деление | п.12 | | |
II четверть (6 часов в неделю, 42 часа за четверть) |
55 | Деление с остатком | п.13 | | |
56 | Деление с остатком | п.13 | | |
57 | Деление с остатком | п.13 | | |
58 | Обобщающий урок по т. «Умножение и деление натуральных чисел» (доп.) | п.11-13 | | |
59 | К/р № 4 по теме «Умножение и деление натуральных чисел» | п.11-13 | | |
60 | Упрощение выражений с помощью распределительного свойства умножения. Анализ к/р. | п.14 | | |
61 | Упрощение выражений с помощью распределительного свойства умножения | п.14 | | |
62 | Решение задач способом составления уравнения | п.14 | | |
63 | Решение задач «на части» | п.14 | | |
64 | Решение задач способом составления уравнения | п.14 | | |
65 | Порядок выполнения действий | п.15 | | |
66 | Порядок выполнения действий | п.15 | | |
67 | Порядок выполнения действий | п.15 | | |
68 | Степень числа. Квадрат и куб числа | п.16 | | |
69 | Степень числа. Квадрат и куб числа | п.16 | | |
70 | Степень числа. Квадрат и куб числа (доп.) | п.16 | | |
71 | Обобщающий урок по теме «Упрощение выражений» (доп.) | п.14-16 | | |
72 | Контрольная работа № 5 по теме «Упрощение выражений» | п.14-16 | | |
Площади и объёмы (16 часов) |
73 | Формулы (задачи 1-3). Анализ к/р. | п.17 | | |
74 | Формулы | п.17 | | |
75 | Формулы (доп.) | п.17 | | |
76 | Площадь. Формула площади прямоугольника | п.18 | | |
77 | Формула площади прямоугольника (доп.) | п.18 | | |
78 | Площадь. Формула площади квадрата | п.18 | | |
79 | Единицы измерения площадей | п. 19 | | |
80 | Единицы измерения площадей | п. 19 | | |
81 | Единицы измерения площадей | п. 19 | | |
82 | Прямоугольный параллелепипед | п.20 | | |
83 | Прямоугольный параллелепипед. Куб (доп.) | п.20 | | |
84 | Объёмы. Объём прямоугольного параллелепипеда. Объём куба | п.21 | | |
85 | Объёмы. Соотношения между единицами объёма | п.21 | | |
86 | Объёмы. Объём прямоугольного параллелепипеда | п.21 | | |
87 | Обобщающий урок по теме «Площади и объёмы» (доп.) | п.17-21 | | |
88 | Контрольная работа № 6 по теме «Площади и объёмы» | п.17-21 | | |
Обыкновенные дроби (29 часов) |
89 | Окружность и круг. Анализ к/р. | п.22 | | |
90 | Окружность и круг | п.22 | | |
91 | Доли. Обыкновенные дроби | п.23 | | |
92 | Обыкновенные дроби | п.23 | | |
93 | Обыкновенные дроби | п.23 | | |
94 | Нахождение дроби от числа и нахождение числа по дроби | п.23 | | |
95 | Задачи на нахождение дроби от числа и числа по дроби | п.23 | | |
96 | Сравнение дробей | п.24 | | |
III четверть (6 часов в неделю, 60 часов за четверть) |
97 | Сравнение дробей | п.24 | | |
98 | Сравнение дробей | п.24 | | |
99 | Правильные и неправильные дроби | п.25 | | |
100 | Правильные и неправильные дроби | п.25 | | |
101 | Правильные и неправильные дроби. Решение задач | п.25 | | |
102 | Обобщающий урок по теме «Обыкновенные дроби» (доп.) | п.22-25 | | |
103 | Контрольная работа № 7 по теме «Обыкновенные дроби» | п.22-25 | | |
104 | Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями. Анализ к/р. | п.26 | | |
105 | Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями. Решение задач | п.26 | | |
106 | Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями. Решение уравнений | п.26 | | |
107 | Деление и дроби | п.27 | | |
108 | Деление и дроби | п.27 | | |
109 | Деление и дроби (доп.) | п.27 | | |
110 | Смешанные числа. Выделение целой части из неправильной дроби | п.28 | | |
111 | Смешанные числа. Замена смешанного числа неправильной дробью | п.28 | | |
112 | Смешанные числа. Замена смешанного числа неправильной дробью (доп.) | п.28 | | |
113 | Сложение и вычитание смешанных чисел | п.29 | | |
114 | Сложение и вычитание смешанных чисел | п.29 | | |
115 | Сложение и вычитание смешанных чисел. Решение уравнений | п.29 | | |
116 | Обобщающий урок по теме «Смешанные числа» (доп.) | п.29 | | |
117 | Контрольная работа № 8 по теме «Смешанные числа» | п.26 - 28 | | |
Десятичные дроби. Сложение и вычитание десятичных дробей (18 часов) |
118 | Десятичная запись дробных чисел. Анализ к/р. | п.30 | | |
119 | Десятичная запись дробных чисел | п.30 | | |
120 | Десятичная запись дробных чисел (доп.) | п.30 | | |
121 | Сравнение десятичных дробей | п.31 | | |
122 | Сравнение десятичных дробей | п.31 | | |
123 | Сравнение десятичных дробей | п.31 | | |
124 | Сравнение десятичных дробей (доп.) | п.31 | | |
125 | Сложение и вычитание десятичных дробей | п.32 | | |
126 | Сложение и вычитание дес. дробей | п.32 | | |
127 | Сложение и вычитание десятичных дробей. Решение уравнений | п.32 | | |
128 | Разложение десятичной дроби на разрядные единицы | п.32 | | |
129 | Сложение и вычитание десятичных дробей | п.32 | | |
130 | Задачи по т. «Движение по реке» (доп.) | п.32 | | |
131 | Задачи по т. «Движение по реке» (доп.) | п.32 | | |
132 | Приближённые значения чисел. Округление чисел. | п.33 | | |
133 | Приближённые значения чисел. Округление чисел. | п.33 | | |
134 | Обобщающий урок по теме «Сложение и вычитание десятичных дробей. Округление чисел» (доп.) | п.30-33 | | |
135 | Контрольная работа № 9 по теме «Сложение и вычитание десятичных дробей. Округление чисел» | п.30-33 | | |
Умножение и деление десятичных дробей (32 часа) |
136 | Умножение десятичных дробей на натуральные числа. Анализ к/р. | п.34 | | |
137 | Умножение десятичных дробей на натуральные числа (доп.) | п.34 | | |
138 | Умножение десятичных дробей на 10, 100 и т. д. | п.34 | | |
139 | Умножение десятичных дробей на 10, 100 и т. д. | п.34 | | |
140 | Деление десятичных дробей на натуральные числа | п.35 | | |
141 | Деление десятичных дробей на натуральные числа | п.35 | | |
142 | Деление десятичных дробей на 10, 100 и т. д. | п.35 | | |
143 | Деление десятичной дроби на 10, 100 и т. д. (доп.) | п.35 | | |
144 | Обращение обыкновенной дроби в десятичную с помощью деления | п.35 | | |
145 | Деление десятичных дробей на натуральное число | п. 35 | | |
146 | Обобщающий урок по теме «Умножение и деление десятичных дробей на натуральные числа» (доп.) | п.34 - 35 | | |
147 | Контрольная работа № 10 по т. «Умножение и деление десятичных дробей на натуральные числа» | п.34 - 35 | | |
148 | Умножение десятичных дробей. Анализ к/р. | п.36 | | |
149 | Умножение десятичных дробей на 0,1; 0,01 и т. д. | п.36 | | |
150 | Свойства умножения десятичных дробей | п.36 | | |
151 | Умножение десятичных дробей на 0,1; 0,01 и т. д. | п.36 | | |
152 | Умножение десятичных дробей. Решение задач | п.36 | | |
153 | Умножение десятичных дробей. Решение задач (доп.) | п.36 | | |
154 | Деление на десятичную дробь | п.37 | | |
155 | Деление на десятичную дробь | п.37 | | |
156 | Деление на десятичную дробь | п.37 | | |
157 | Деление числа на 0,1; 0,01 и т. д. | п.37 | | |
IV четверть (6 часов в неделю, 48 часов за четверть) |
158 | Деление числа на 0,1; 0,01 и т. д. | п.37 | | |
159 | Деление на десятичную дробь. Решение задач. | п.37 | | |
160 | Деление на десятичную дробь. Решение задач (доп.) | п.37 | | |
161 | Деление на десятичную дробь | п.37 | | |
162 | Среднее арифметическое | п.38 | | |
163 | Среднее арифметическое | п.38 | | |
164 | Средняя скорость. Задачи, связанные с понятием средней скорости | п.38 | | |
165 | Среднее арифметическое нескольких чисел | п.38 | | |
166 | Обобщающий урок по теме «Умножение и деление десятичных дробей. Среднее арифметическое» (доп.) | п.36-38 | | |
167 | Контрольная работа № 11 по теме «Умножение и деление десятичных дробей. Среднее арифметическое» | п.36-38 | | |
Инструменты для вычислений и измерений (18 часов) |
168 | Микрокалькулятор. Анализ к/р. | п.39 | | |
169 | Микрокалькулятор | п.39 | | |
170 | Проценты | п.40 | | |
171 | Проценты | п.40 | | |
172 | Задачи на проценты | п.40 | | |
173 | Задачи на проценты | п.40 | | |
174 | Задачи на процентное отношение чисел | п.40 | | |
175 | Обобщающий урок по т. «Проценты» | п.39-40 | | |
176 | Контрольная работа № 12 по теме «Проценты» | п.39-40 | | |
177 | Угол. Прямой и развернутый угол. Анализ к/р | п.41 | | |
178 | Чертежный треугольник | п.41 | | |
179 | Измерение углов. Транспортир | п.42 | | |
180 | Измерение углов. Транспортир | п.42 | | |
181 | Измерение углов. Транспортир | п.42 | | |
182 | Круговые диаграммы | п.43 | | |
183 | Круговые диаграммы | п.43 | | |
184 | Обобщающий урок по т. «Углы» | п.41-43 | | |
185 | Контрольная работа № 13 по т. «Углы» | п.41-43 | | |
Элементы комбинаторики и теории вероятностей (4 часа) |
186 | Примеры комбинаторных задач. Анализ к/р | | | |
187 | Комбинаторные задачи | | | |
188 | Комбинаторные задачи | | | |
189 | Начальные сведения из теории вероятностей | | | |
Итоговое повторение (15 часов) |
190 | Натуральные числа. Действия с натуральными числами | п.1-15 | | |
191 | Решение задач на встречное движение | п.17 | | |
192 | Решение задач на движение | п.17 | | |
193 | Решение задач на движение вдогонку | п.17 | | |
194 | Обыкновенные дроби | п.22-29 | | |
195 | Сложение и вычитание обыкновенных дробей | п.22-29 | | |
196 | Десятичные дроби и действия с десятичными дробями | п.30-38 | | |
197 | Десятичные дроби и действия с десятичными дробями | п.30-38 | | |
198 | Десятичные дроби и действия с десятичными дробями | п.30-38 | | |
199 | Десятичные дроби. Решение задач | п.30-38 | | |
200 | Проценты. Задачи на проценты | п.39-43 | | |
201 | Решение задач | п.1-43 | | |
202 | Итоговая контрольная работа | п.1-43 | | |
203 | Итоговая контрольная работа | п.1-43 | | |
204 | Решение задач. Анализ итоговой контрольной работы | п.1-43 | | |