СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Рабочая программа по русскому языку для 9 класса

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

календарно-тематическое планирование по русскому языку в 9 классах

Просмотр содержимого документа
«Рабочая программа по русскому языку для 9 класса»

Муниципальное образовательное бюджетное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 17 г. Якутска»


«Рассмотрено»
на заседании методического объединения учителей русского языка и литературы
Протокол № _______ от «____»___________ 2016 г.
Руководитель методического объединения:

_____________ Моисеева Н.М.


«Согласовано»
Заместители директора по УВР

____________ Ринчинова Н.Ч.

____________ Бурнашева Л.Ю.


от «____»____________ 2016 г.

«Утверждаю»
Директор

МОБУ СОШ № 17

___________ Афонская Л.П.


от «____»_____________ 2016 г.




Рабочая программа

по русскому языку

для 9-го «В», «Г» классов

3 часа в неделю (102 часа)

Автор-составитель:

учитель Коротова Н.А.

Пояснительная записка

к рабочей программе по русскому языку в 9 классе


Настоящая программа по русскому языку составлена на основе:

Федерального закона Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

  1. Федерального государственного образовательного стандарта общего образования и науки Российской Федерации. Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 17. 12. 2010 № 1897).

  1. «О введении федерального государственного образовательного стандарта общего образования». Письмо Министерства образования и науки Российской Федерации от 19.04.2011 г. №03-255).

  1. Федерального базисного учебного плана. Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 03.06.2011 г. № 1994).

  1. Регионального базисного учебного плана.

  1. Методического письма Министерства образования и науки РФ «О преподавании учебного предмета «Русская литература» в условиях введения федерального компонента государственного стандарта общего образования».

  1. Рекомендации по разработке и утверждению рабочих программ учебных курсов (приложение к письму Министерства образования и науки Российской Федерации от 12.01.2006 № 01-10)

  1. «Об утверждении федеральных перечней учебников, рекомендованных (допущенных) к использованию в образовательном процессе в образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы общего образования и имеющих государственную аккредитацию на 2016__/2017__ учебный год» (приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от ____________________.

  1. Учебного плана МОБУ СОШ №17 на 2016/2017 учебный год.

  1. Годового календарного графика МОБУ СОШ на 2016/2017 учебный год.

11. Программы основного общего образования по русскому языку и программы по русскому языку для 7 класса (М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Н.М.Шанский, Москва «Просвещение», 2009 год)

12. Учебника «Русский язык» (Л.А.Тростенцова, Т.А.Ладыженская, А.Д.Дейкина, О.М.Александрова, Москва «Просвещение» 2014 год).

Программа рассчитана на 105 часов (3 часа в неделю).

Программа построена с учетом принципов системности, научности и доступности, а также преемственности и перспективности между различными разделами курса. В 9 классе изучается систематический курс синтаксиса и пунктуации. Программа предусматривает прочное усвоение материала, для чего значительное место в ней отводится повторению. Каждая тема завершается обобщением и повторением пройденного, что обеспечивает необходимый уровень прочных знаний и умений.

В программе выделены часы на развитие связной речи.

Вместе с тем в программу включены элементы общих сведений о языке, об истории языка, его функциях, о современном состоянии русского языка, культуре речи.

Особое внимание уделяется коммуникативному и языковедческому аспектам обучения.

Программа содержит:

  • отобранную в соответствии с задачами обучения систему понятий из области фонетики, лексики и фразеологии, синтаксиса и стилистики русского литературного языка; речеведческие понятия, на основе которых строится работа по развитию связной речи учащихся, - формирование коммуникативных умений и навыков; сведения об основных нормах русского литературного языка;

  • сведения о графике, об орфографии и пунктуации; перечень орфограмм и пунктуационных правил.

Кроме перечисленных знаний о языке и речи, программа включает перечень орфографических, пунктуационных и речевых умений и навыков, которыми должны овладеть учащиеся 9 класса. Поурочное планирование обеспечивает целевую подготовку школьников к сдаче ГИА. Программа рассчитана на 102 часа (3 часа в неделю).




2. Требования к РЕЗУЛЬТАТАМ ОБУЧЕНИя


В результате изучения учебной дисциплины «Русский язык» обучающийся должен:

знать/понимать

  • связь языка и истории, культуры русского и других народов;

  • смысл понятий: речевая ситуация и ее компоненты, литературный язык, языковая норма, культура речи;

  • основные единицы и уровни языка, их признаки и взаимосвязь;

  • орфоэпические, лексические, грамматические, орфографические и пунктуационные нормы современного русского литературного языка; нормы речевого поведения в социально-культурной, учебно-научной, официально-деловой сферах общения;


уметь

  • осуществлять речевой самоконтроль; оценивать устные и письменные высказывания с точки зрения языкового оформления, эффективности достижения поставленных коммуникативных задач;

  • анализировать языковые единицы с точки зрения правильности, точности и уместности их употребления;

  • проводить лингвистический анализ текстов различных функциональных стилей и разновидностей языка;


аудирование и чтение

  • использовать основные виды чтения (ознакомительно-изучающее, ознакомительно-реферативное и др.) в зависимости от коммуникативной задачи;

  • извлекать необходимую информацию из различных источников: учебно-научных текстов, справочной литературы, средств массовой информации, в том числе представленных в электронном виде на различных информационных носителях;


говорение и письмо

  • создавать устные и письменные монологические и диалогические высказывания различных типов и жанров в учебно-научной (на материале изучаемых учебных дисциплин), социально-культурной и деловой сферах общения;

  • применять в практике речевого общения основные орфоэпические, лексические, грамматические нормы современного русского литературного языка;

  • соблюдать в практике письма орфографические и пунктуационные нормы современного русского литературного языка;

  • соблюдать нормы речевого поведения в различных сферах и ситуациях общения, в том числе при обсуждении дискуссионных проблем;

  • использовать основные приемы информационной переработки устного и письменного текста;

использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для:

  • осознания русского языка как духовной, нравственной и культурной ценности народа; приобщения к ценностям национальной и мировой культуры;

  • развития интеллектуальных и творческих способностей, навыков самостоятельной деятельности; самореализации, самовыражения в различных областях человеческой деятельности;

  • увеличения словарного запаса; расширения круга используемых языковых и речевых средств; совершенствования способности к самооценке на основе наблюдения за собственной речью;

  • совершенствования коммуникативных способностей; развития готовности к речевому взаимодействию, межличностному и межкультурному общению, сотрудничеству;

  • самообразования и активного участия в производственной, культурной и общественной жизни государства.


ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ


Международное значение русского языка. 1ч.


Повторение изученного в 5-8 классах. 11 ч.


Сложное предложение. 6 ч. Из них -4 РР


Сложносочиненные предложения. 4 ч.


Сложноподчиненные предложения. 28 ч. Из них - 7 РР


Бессоюзные сложные предложения. 10 ч. Из них - 2 РР


Сложные предложения с различными видами связи. 8 ч.


Общие сведения о языке. 5 ч.


Повторение изученного в 5-9 классах. 28 ч. (4 РР.)


Контрольных работ - 5




Календарно-тематическое планирование по русскому языку 9 класс





Тема урока


Кол-во часов


Тип урока

Характеристика деятельности учащихся или виды учебной деятельности


Виды работы контроля измерители

Планируемые результаты освоения материала


Домашнее задание

Дата



план

факт

1

Международное значение русского языка.


1

Урок усвоения новых знаний

Коллективная, самостоятельная работа

Анализ текстов о языке

Понимать, какую роль играет русский язык в современном мире, объяснить причины его авторитета. Понимать необходимость изучения родного языка.



1


Повторение изученного в 5-8 классах. 11 ч.

2

Фонетика

1

Повторительно-обобщающий

урок


Коллективная, самостоятельная работа

Фонетический разбор слов

Закрепить знания о фонетике, полученные в предыдущих классах.




3

Лексика и фразеология


1

Повторительно-обобщающий

урок


Коллективная, самостоятельная работа

Анализ текста

Уметь толковать лексическое значение слов известными способами, употреблять в речи фразеологизмы.




4

Морфемика и словообразование


1

Повторительно-обобщающий

урок


Коллективная, самостоятельная работа

Практическая работа

Закрепить навыки разбора слова по составу и словообразовательного разбора слова.



2

5-6

Морфология.

Орфография.

2

Повторительно-обобщающий

урок


Коллективная, самостоятельная работа

Морфологический разбор слов в предложениях.

Закрепить теоретические знания по теме «Морфология». Уметь распознавать изученные части речи на основе грамматического значения, морфологических признаков, синтаксической роли.




7-8

Словосочетание.

Простое предложение.

2

Повторительно-обобщающий

урок


Коллективная, самостоятельная работа

Разбор словосочетаний, определение типа связи. Анализ простого предложения.

Закрепить навыки разбора словосочетания и простого предложения.




9-10

Синтаксис простого предложения. Текст.

2

Повторительно-обобщающий

урок


Коллективная, самостоятельная работа

Разбор простых предложений. Определение стиля текста.

Закрепить навыки расстановки знаков препинания в простом предложении. Уметь определять тип стиля текста.




11-12

Диктант с грамматическим заданием.

Анализ диктанта.

2

Урок контроля.


Диктант.






Синтаксис и пунктуация.

Сложное предложение. 6 ч.

13-14

Сложное предложение. Основные виды сложных предложений.

2

Повторительно-обобщающий

урок


Практическая коллективная работа.

Анализ предложений. Составление таблицы «Основные виды сложных предложений»

Иметь общее представление об основных видах сложных предложений и способах связи между ними. Закрепить умение отличать простое предложение от сложного, различать ССП, СПП и СБП.




15-16

Р/р. Способы сжатого изложения содержания текста. Тезисы. Конспект.

2

Урок усвоения знаний, развитие речи.

Практическая коллективная работа.

Работа с текстом упр.№55.

Знать способы сжатия текста, уметь выбирать в тексте основную информацию.




17-18

Р/р. Сжатое изложение.

2

Урок развития речи.

Практическая коллективная работа.


Уметь писать изложение, отбирая основную информацию.





Сложносочиненные предложения. 4 ч.


19-20

Основные группы сложносочиненных предложений по значению и союзам. Знаки препинания в ССП.

2

Урок усвоения знаний.

Практическая коллективная работа.

Синтаксический, пунктуационный разбор предложений.

Расширить знания о ССП.




21-22

Знаки препинания в ССП.

2




Совершенствовать навыки постановки знаков препинания в ССП.





Сложноподчиненные предложения. 28 ч.


23

Сложноподчиненные предложения. Строение ССП. Подчинительные союзы и союзные слова.

1

Повторительно-обобщающий урок


Практическая коллективная работа.

Анализ, синтаксический, пунктуационный разборы предложений.

Закрепить знания о СПП, его строении. Научиться различать союзы и союзные слова в СПП, совершенствовать пунктуационные навыки.




24

Строение СПП. Схемы СПП.

1

Повторительно-обобщающийурок


Практическая коллективная работа.

Анализ, синтаксический, пунктуационный разборы предложений.

Научиться представлять структуру СПП в виде схем, совершенствовать пунктуационные навыки.




25

Р/р. Урок развития речи. СПП в речи. (Пересказ текста с использованием СПП.)

1

Урок развития речи.

Практическая коллективная работа.

Работа с текстами сборника изложений.

Использовать СПП в речи, развивая навыки устного пересказа.




26-27

Р/р. Изложение.

2

Урок развития речи.

Самостоятельная работа.

Изложение.

Развитие умения письменно излагать услышанный текст, самостоятельно мыслить, анализировать текст, развивать творческие способности.




28-29

Основные группы СПП по их значению. СПП с придаточными определительными.

2

Урок усвоения знаний.

Практическая коллективная и самостоятельная работа.

Анализ, синтаксический, пунктуационный разборы предложений

Иметь представление о группах СПП по их значению; сформировать понятие о придаточных определительных; совершенствовать пунктуационные навыки.




30-31

СПП с придаточными изъяснительными.

2

Урок усвоения знаний.

Практическая коллективная и самостоятельная работа.

Анализ, синтаксический, пунктуационный разборы предложений

Сформировать понятие о придаточных изъяснительных; совершенствовать пунктуационные навыки.




32

СПП с придаточными обстоятельственными.

1

Урок усвоения знаний.

Практическая коллективная и самостоятельная работа.

Анализ, синтаксический, пунктуационный разборы предложений

Получить представление о придаточных обстоятельственных. Совершенствовать орфографические и пунктуационные навыки.



1

33

СПП с придаточными степени и образа действия.

1

Урок усвоения знаний.

Практическая коллективная и самостоятельная работа.

Анализ, синтаксический, пунктуационный разборы предложений

Получить представление об особенностях СПП с придаточными степени и образа действия, смысловых различий этого вида придаточных предложений; развивать творческие способности. Совершенствовать орфографические и пунктуационные навыки.




34

СПП с придаточными места.

1

Урок усвоения знаний.

Практическая коллективная и самостоятельная работа.

Анализ, синтаксический, пунктуационный разборы предложений

Получить представление об особенностях СПП с придаточными места. Совершенствовать орфографические и пунктуационные навыки.




35

СПП с придаточными времени.

1

Урок усвоения знаний.

Практическая коллективная и самостоятельная работа.

Анализ, синтаксический, пунктуационный разборы предложений

Получить представление об особенностях СПП с придаточными времени. Совершенствовать орфографические и пунктуационные навыки.




36

СПП с придаточными условными.

1

Урок усвоения знаний.

Практическая коллективная и самостоятельная работа.

Анализ, синтаксический, пунктуационный разборы предложений

Получить представление об особенностях СПП с придаточными условными. Совершенствовать орфографические и пунктуационные навыки.




37

СПП с придаточными причины.

1

Урок усвоения знаний.

Практическая коллективная и самостоятельная работа.

Анализ, синтаксический, пунктуационный разборы предложений

Получить представление об особенностях СПП с придаточными причины. Совершенствовать орфографические и пунктуационные навыки.




38

СПП с придаточными цели.

1

Урок усвоения знаний.

Практическая коллективная и самостоятельная работа.

Анализ, синтаксический, пунктуационный разборы предложений

Получить представление об особенностях СПП с придаточными цели. Совершенствовать орфографические и пунктуационные навыки.




39

СПП с придаточными сравнительными.

1

Урок усвоения знаний.

Практическая коллективная и самостоятельная работа.

Анализ, синтаксический, пунктуационный разборы предложений

Получить представление об особенностях СПП с придаточными сравнительными, уметь отличать их от других придаточных, сравнительных оборотов. Совершенствовать орфографические и пунктуационные навыки.




40

СПП с придаточными уступительными.

1

Урок усвоения знаний.

Практическая коллективная и самостоятельная работа.

Анализ, синтаксический, пунктуационный разборы предложений

Получить представление об особенностях СПП с придаточными уступительными. Совершенствовать орфографические и пунктуационные навыки.




41-42

СПП с придаточными следствия и придаточными присоединительными..

2

Урок усвоения знаний.

Практическая коллективная и самостоятельная работа.

Анализ, синтаксический, пунктуационный разборы предложений

Получить представление об особенностях СПП с придаточными следствия и придаточными присоединительными. Совершенствовать орфографические и пунктуационные навыки.




43-44

Контрольная работа «Виды придаточных предложений»

2

Урок контроля.

Самостоятельная работа.

Диктант с грамматическим заданием.

Уметь производить синтаксический и пунктуационный разбор СПП, конструировать СПП разных видов, правильно ставить знаки препинания, воспроизводить аудируемый текст в соответствии с нормами письма.




45-47

СПП с несколькими придаточными. Основные виды СПП с двумя или несколькими придаточными и пунктуация в них.

3

Урок закрепления изученного.

Практическая коллективная и самостоятельная работа.

Анализ, синтаксический, пунктуационный разборы предложений

Уметь производить структурно-семантический анализ СПП с несколькими придаточными.




48-49

Р/р. Сочинение-рассуждение.

2

Урок развития речи.


Самостоятельная работа.

Сочинение-рассуждение.

Уметь создавать текст-рассуждение, осуществлять выбор языковых средств в соответствии с темой, целями и стилем, отбирать необходимый фактический материал, свободно излагать свои мысли, соблюдать нормы построения текста.




50

Р/р. Деловые бумаги.

1

Урок развития речи.


Практическая коллективная и самостоятельная работа.

Составление деловой бумаги.

Уметь оформлять различного рода деловые бумаги в официально-деловом стиле, применять термины, стандартные обороты речи.





Бессоюзные сложные предложения. 10 ч.


51-52

Бессоюзные сложные предложения

2

Урок усвоения знаний.

Практическая коллективная и самостоятельная работа.

Анализ, синтаксический, пунктуационный разборы предложений

Знать грамматические признаки БСП, опознавать их в тексте, выявлять смысловые отношения между частями, расставлять знаки препинания.




53-54

БСП. Запятая и точка с запятой в БСП.

2

Урок усвоения знаний.

Практическая коллективная и самостоятельная работа.

Анализ, синтаксический, пунктуационный разборы предложений

Уметь выявлять смысловые отношения между частями БСП (отношения перечисления), расставлять знаки препинания, обосновывая свой выбор.




55-56

Двоеточие в БСП.

2

Урок усвоения знаний.

Практическая коллективная и самостоятельная работа.

Анализ, синтаксический, пунктуационный разборы предложений

Знать условия постановки двоеточия между частями БСП, выявлять смысловые причины (причины, пояснения, дополнения).




57-58

Тире в БСП.

2

Урок усвоения знаний.

Практическая коллективная и самостоятельная работа.

Анализ, синтаксический, пунктуационный разборы предложений

Знать условия постановки тире в БСП, выявлять смысловые причины (противопоставления, времени, условия и следствия).




59-60

Р/р. Реферат.

Сообщение на лингвистическую тему.

2

Урок развития речи.


Практическая коллективная и самостоятельная работа.

Составление плана, отбор рабочего материала к реферату на лингвистическую тему.

Уметь понимать информацию устного и письменного сообщения, читать тексты разных стилей и жанров, извлекать информацию из различных источников.






Сложные предложения с различными видами связи. 8 ч.


61-65

Сложные предложения с различными видами союзной и бессоюзной связи и пунктуация в них.

5

Урок усвоения знаний.

Практическая коллективная и самостоятельная работа.

Анализ, синтаксический, пунктуационный разборы предложений

Углубить представление о структуре сложных предложений, совершенствовать орфографические и пунктуационные навыки.



1

66

Подготовка к контрольной работе (диктант с грамматическим заданием) по теме «Сложное предложение».

1

Урок-повторение.

Практическая коллективная и самостоятельная работа.

Обобщение изученного материала.

Закрепить знания и умения по пройденной теме, подготовиться к контрольной работе.




67-68

Контрольный диктант с грамматическим заданием.

2

Урок контроля.

Самостоятельная работа.

Диктант с грамматическим заданием.

Уметь различать разные виды сложных предложений, производить синтаксический и пунктуационный разборы, правильно ставить знаки препинания, правильно воспроизводить аудируемый текст в соответствии с нормами письма.





Общие сведения о языке. 5 ч.


69

Роль языка в жизни общества. Язык как исторически развивающееся явление.

1

Урок усвоения знаний.

Практическая коллективная и самостоятельная работа.

Работа с текстами.

Иметь представление о роли языка в жизни общества, о развитии языка в связи с историческим развитием общества.




70-71

Русский литературный язык.

Стили РЛЯ.

2

Повторительно-обобщающий урок.


Практическая коллективная работа.

Работа с текстами.

Углубить понятие о стилях языка, сферах его применения, совершенствовать навыки анализа текста.




72-73

Контрольный тест по программе 9 класса.

Анализ работ.

2

Урок контроля.

Самостоятельная работа.

Тест.

Обучить навыкам работы с тестами.





Повторение. 28 ч.


74-75

Повторение. Фонетика. Графика. Орфография.

2

Повторительно-обобщающий урок.


Практическая коллективная работа.

Выполнение практических заданий.

Обобщить знания по фонетике, углубить понятие о соотношении фонетики и орфографии.




76-77

Повторение.

Лексика. Фразеология. Орфография.

2

Повторительно-обобщающий урок.


Практическая коллективная работа.

Работа со словарем.

Обобщить знания по лексике и фразеологии, совершенствовать навыки работы с разными видами лингвистических словарей.




78-79

Повторение.

Состав слова и словообразование. Орфография.

2

Повторительно-обобщающий урок.


Практическая коллективная работа.

Выполнение практических заданий.

Обобщить знания по разделу «Состав слова и словообразование», совершенствовать орфографические навыки.




80-82

Повторение. Морфология. Именные части речи.

3

Урок-семинар.

Практическая коллективная и самостоятельная работа.

Сообщения учащихся. Морфологический разбор.

Обобщить знания по морфологии именных частей речи, совершенствовать навыки морфологического разбора.




83-84

Повторение. Морфология. Глагол. Орфография.

2

Повторительно-обобщающий урок.


Практическая коллективная работа.

Морфологический разбор.

Обобщить знания по морфологии глагола и его форм, совершенствовать навыки морфологического разбора.




85-86

Повторение. Морфология. Причастие. Деепричастие.

2

Повторительно-обобщающий урок.


Практическая коллективная работа.

Морфологический разбор.

Обобщить знания по морфологии причастий и деепричастий и их форм, совершенствовать навыки морфологического разбора.




87-88

Повторение. Морфология. Наречие. Категория состояния.

2

Повторительно-обобщающий урок.


Практическая коллективная работа.

Морфологический разбор.

Обобщить знания по морфологии наречия и слов категории состояния и их форм, совершенствовать навыки морфологического разбора.




99-90

Повторение. Служебные части речи.

2

Повторительно-обобщающий урок.


Практическая коллективная работа.

Морфологический разбор.

Обобщить знания по морфологии предлога, союза, частицы и их форм, совершенствовать навыки морфологического разбора.




91-92

Р/р. Сжатое изложение.

Подготовка к ГИА

2

Урок развития речи.


Самостоятельная работа.

Изложение.

Совершенствование навыков изложения текста, формирование самостоятельно мыслить, анализировать текст, развитие творческих способностей.




93

Анализ изложения

1

Урок развития речи

Практическая работа

Работа над ошибками

Развитие творческих способностей




94-95

Повторение.

Синтаксис. Словосочетания и предложения. Пунктуация.

2

Повторительно-обобщающий урок.


Практическая коллективная работа.

Синтаксический разбор словосочетаний и предложений.

Закрепить знания о синтаксисе словосочетания и простого предложения.




96

Употребление знаков препинания.

1

Урок обобщение

Практическая коллективная работа.

Синтаксический разбор словосочетаний и предложений.

Систематизировать сведения о различных случаях употребления знаков препинания, совершенствование орфографической и пунктуационной грамотности.




97-98

Р/р Сочинение-рассуждение. Подготовка к ГИА.

2

Урок развития речи

Самостоятельная работа

Сочинение

Развитие навыков изложения текста, развитие письменной речи




99

Анализ сочинения

1

Урок развития речи

Практикум

Работа над ошибками

Развитие творческих способностей




100-102

Пробная работа в формате ГИА

3

Урок контроля

Самостоятель- ная работа