| Муниципальное образовательное учреждение Деденевская средняя общеобразовательная школа им. Н.К.Крупской |
| Рассмотрено на заседании педагогического совета Протокол №1 от _____ августа 2020 г. Копылова Л.Ю._______ | Согласовано Зам. директора по УВР ________августа 2020 г. Гусева О.С.________ | УТВЕРЖДАЮ Директор МОУ Деденевская СОШ им.Н.К.Крупской Мартынова А.С_______ Приказ №____________ От _______августа2020г. |
Рабочая программа
по внеурочной деятельности
«Школа развитие речи»
3 «А» класс
Рабочая программа составлена в соответствии с программой курса «Речь» Т.Н.Соколовой.
34 часа из расчёта - 1 часа в неделю.
Учитель: Беспалова Е.А.
2020-2021 учебный год
Рабочая программа внеурочной деятельности «Школа развитие речи»
3 класс
Данная рабочая программа по внеурочной деятельности имеет предметную направленность и составлена в соответствии с программой курса «Речь».Автор комплекта учебно-методических пособий курса «Речь» Т.Н.Соколова. В данном комплекте дан разнообразный практический материал по развитию речи учащихся младшего школьного возраста, воспитанию у них интереса к языку, развитию у детей любознательности, памяти, мышления, воображения.
Предметные результаты:
К окончанию курса «Развитие речи» обучающиеся:
Научатся:
различать многозначные слова, омонимы, омоформы, омофоны, фразеологизмы;
использовать изобразительно-выразительные средства языка: метафоры, сравнения, олицетворение, эпитеты; уместно использовать изученные средства общения в устных высказываниях (жесты, мимика, телодвижения, интонацию);
выразительно читать небольшой текст по образцу;
определять степень вежливого поведения, учитывать ситуацию общения; - вступать в контакт и поддерживать его, умение благодарить, приветствовать, прощаться, используя соответствующие этикетные формы;
быть хорошим слушателем; - определять лексическое значение слова; - отличать текст как тематическое и смысловое единство от набора предложений; редактировать предложения; определять по заголовку, о чем говорится в тексте, выделять в тексте опорные слова; сочинять на основе данного сюжета, используя средства выразительности;
распознавать типы текстов; устанавливать связь предложений в тексте;
распознавать стили речи.
Метапредметные результаты.
Регулятивные
Обучающиеся научатся на доступном уровне:
- адекватно воспринимать оценку учителя;
- вносить необходимые дополнения, исправления в свою работу;
- в сотрудничестве с учителем ставить конкретную учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что еще неизвестно.
- составлять план решения учебной проблемы совместно с учителем;
- в диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности своей работы и работы других в соответствии с этими критериям
Коммуникативные
Обучающиеся научатся:
- вступать в диалог (отвечать на вопросы, задавать вопросы, уточнять непонятное);
- договариваться и приходить к общему решению, работая в паре;
- участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы;
- строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми;
- выражать свои мысли с соответствующими возрасту полнотой и точностью;
- быть терпимыми к другим мнениям, учитывать их в совместной работе.
- оформлять свои мысли в устной и письменной форме с учетом речевых ситуаций;
- адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач;
- владеть монологической и диалогической формами речи.
Познавательные
Обучающиеся научатся:
- осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий, используя справочные материалы;
- моделировать различные языковые единицы (слово, предложение);
- использовать на доступном уровне логические приемы мышления (анализ, сравнение, классификацию, обобщение)
- выделять существенную информацию из небольших читаемых текстов.
- пользоваться словарями, справочниками;
- строить рассуждения.
Личностные
У обучающихся будут сформированы:
- ориентация в нравственном содержании и смысле поступков как собственных, так и окружающих людей (на уровне, соответствующем возрасту);
- осознание роли речи в общении людей;
- понимание богатства и разнообразия языковых средств для выражения мыслей и чувств; внимание к мелодичности народной звучащей речи;
- устойчивая учебно-познавательная мотивации учения, интереса к изучению курса развития речи.
- чувство прекрасного – умение чувствовать красоту и выразительность речи, стремление к совершенствованию речи;
- интерес к изучению языка.
Содержание учебного предмета, курса.
Слово
Слово, его значение. Слова нейтральные и эмоциональные и эмоционально окрашенные. Знакомство со словарём синонимов. Изобразительно- выразительные средства языка: метафора, эпитет, сравнение, олицетворение. Умение выделять их в тексте, определять значение и назначение, использовать при создании текста в художественном стиле.
Крылатые слова. Умение определять значение устойчивого выражения, употреблять его в заданной речевой ситуации.
Научные слова. Умение выделять их в тексте, объяснять значение с помощью толкового словаря, употреблять в тексте научного стиля.
Жизнь слова. Откуда берутся слова? Как живут слова? Основные источники пополнения словаря. Знакомство с элементами словообразования.
Знакомство с происхождением некоторых антропонимов и топонимов.
Устаревшие слова. Умение выделять их в тексте, определять значение, стилистическую принадлежность.
Предложение и словосочетание
Предложение. Умение редактировать простое предложение: исправлять порядок слов и порядок частей, заменять неудачно употреблённые слова, устранять лишние и восстанавливать недостающие слова, распространять предложения.
Текст
Тема, микротема, основная мысль текста. Опорные слова. Структура текста. План, виды плана.
Стили речи: разговорный и книжный (художественный и научный). Умение определять стилистическую принадлежность текстов, составлять текст в заданном стиле.
Типы текста. Повествование, описание, рассуждение. Умение составлять описание предметов и явлений, рассуждение в художественном и научном стилях. Умение составлять повествование с элементами описания.
Связь между предложениями в тексте. Цепная и параллельная связи. Средства связи при цепном построении текста. Средства связи в тексте с параллельным построением. Видовременная соотнесённость глаголов, единообразие синтаксических конструкций.
Культура общения
Волшебные слова: слова приветствия, прощания, просьбы, благодарности, извинение. Умение дискутировать, использовать вежливые слова в диалоге с учётом речевой ситуации.
Виды и формы деятельности:
Ролевые игры.
Конкурсы, викторины.
Защита проектов.
Диагностики
Беседы и диспуты
Игры командные
Содержание программы
| № | | Количество часов |
| 1 | Слово | 16 |
| 2 | Текст | 10 |
| 3 | Стили речи | 8 |
| | Итого: | 34 |
Тематическое планирование «школа развитие речи» 3класс
| № | Тема занятия | Количество часов | Дата проведения |
| план | факт |
| Речь. Выразительность речи. | 1 | 1.09 | |
| Омонимы, омоформы и омофоны. | 1 | 8.09 | |
| Фразеологизмы. | 1 | 15.09 | |
| Сравнения. | 1 | 22.09 | |
| Олицетворение. | 1 | 29.09 | |
| Изобразительно - выразительные средства языка. Эпитеты. | 1 | 6.10 | |
| Слова нейтральные и эмоционально окрашенные. | 1 | 13.10 | |
| Откуда приходят слова | 1 | 20.10 | |
| Этимология. | 1 | 27.10 | |
| Этимология. | 1 | 10.11 | |
| Как тебя зовут? | 1 | 17.11 | |
| Как тебя зовут? | 1 | 24.11 |
| Наши фамилии | 1 | 1.12 | |
| Топонимы | 1 | 8.12 | |
| Устаревшие слова | 1 | 15.12 | |
| Сочинение по картине Васнецова "Богатыри" | 1 | 22.12 | |
| Анализ сочинений | 1 | 29.12 | |
| Типы текстов. | 1 | 12.01 | |
| Темы текстов. Опорные слова. | 1 | 19.01 | |
| Связь предложений в тексте. | 1 | 26.01 | |
| Цепная связь предложений в тексте. | 1 | 2.02 | |
| Цепная связь предложений в тексте. | 1 | 9.02 | |
| Параллельная связь предложений в тексте. | 1 | 16.02 | |
| Сочинение по картине В.Е. Маковского «Свидание». | 1 | 2.03 | |
| Единый временной план текста. | 1 | 9.03 | |
| Единый временной план текста. | 1 | 16.03 | |
| Единый временной план текста. | 1 | 30.03 | |
| Стили речи. | 1 | 6.04 | |
| Стили речи. | 1 | 13.04 | |
| Культура общения. | 1 | 20.04 | |
| Научный стиль. | 1 | 27.04 | |
| Научный стиль. | 1 | 11.05 | |
| Словари. | 1 | 18.05 | |
| Проверь себя. | 1 | 25.05 | |