СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Распознавание падежей имен существительных"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«"Распознавание падежей имен существительных"»

Класс: 4

Предмет: Русский язык

Тема: распознавание падежей имен существительных.

Цель: совершенствование умения определять падежи имен существительного

Задачи:

Дидактические: актуализировать знания детей о склонении имен существительных, выявить уже имеющиеся знания о падежах и падежных вопросах имен существительных.

Развивающие: развивать умения различать имена существительные по грамматическим признакам, умения склонять имена существительные, определять падеж имен существительных.

Воспитательные: воспитание мотивов учения, ответственного отношения к знания, воспитание умений слушать и принимать мнение собеседника.


Этапы

Образовательные

задачи

Методы и приёмы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы организации учебной деятельности

Дидактические средства


Способы контроля

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

1. Организационный момент.


Настроить учащихся на работу

Словесный (беседа)

Прозвенел звонок для нас.

Все зашли спокойно в класс.

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво.

Тихо сели, спинки прямо.

Вижу, класс наш хоть куда.

Что ж начнём урок, друзья.

Здравствуйте, ребята! Меня зовут Екатерина Анатольевна, и сегодня урок русского языка проведу у вас я.

Посмотрите на слайд, внимательно прочитайте его про себя.

«Постараюсь все понять, буду грамотно писать!»

Прочитай вслух, громко, с выражением(прошу одного, кто хорошо читает)

Как вы его понимаете?

Что мы можем сделать сегодня на уроке, чтобы писать грамотно?

Настраиваются на работу




Фронтальная







ПрезентацияPowerPoint





Контроль учителя




Мотивация к деятельности

2. Актуализация знаний и фиксирование индивидуальных затруднений в пробном действии.













Организовать фиксирование каждым из учащихся индивидуального затруднения











Практический (задание)

Словесный (беседа)

Прочитайте слова. Запишите эти слова правильно.

Б..гаж, п..ссажир, ..кскурсия, г..ризонт, инж..нер, к..стер, г..зета, к..мандир, алф..вит, в..сток.

Поменяйтесь тетрадями, проверьте правильность написания задания у своего соседа по парте (на слайде)

Что объединяет все эти слова? (словарные, существительные)

Откройте учебник на странице 80. Найдите упр. № 135. Прочитайте стихотворение Акима про себя.

..., прочитай вслух.

- Что означает выражение «склоняется «весна»»? (Слово весна изменяется по падежам)

Сколько падежей в русском языке?

Какое название имеет каждый падеж?

Вспомните, как сокращенно обозначают названия падежей?

- Какая часть слова у существительных изменяется при склонении ? (Окончание)

Почему слово «весна» одно, а окончание у него разное? (разный падеж)

А когда разный падеж, что мы можем определить? (склонение)

А что такое склонение?(не знаем)


Работают в тетрадях

Отвечают на вопросы

Выполняют задание

Оценивают

Индивидуальная






Фронтальная






ПрезентацияPowerPoint





Самоконтроль






Взаимоконтроль




Слушать вопрос, понимать его, отвечать на поставленный вопрос, записывать правильно, применять правила орфографии, записывать и определять грамматические признаки имен существительных.


П: устанавливать аналогии.

Р: корректировать свои учебные действия для преодоления ошибок.

Познавательные интересы, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании.


3.Выявление места и причины затруднения

организовать анализ учащимися возникшей ситуации и на этой основе выявить места и причины затруднения является осознание того, в чем именно состоит недостаточность их знаний, умений или способностей.

Словесный (беседа)

Ребята, что мы сейчас делали?

Где у нас возникло затруднение?

Почему оно возникло?

Отвечают на вопросы учителя

Фронтальная

Презентация






Контроль учителя

Слушать вопрос, понимать его, отвечать на поставленный вопрос

Р: Принимать и сохранять учебную задачу

К: Слушать и понимать речь других

П:делать выводы;

учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи

4. Этап построения проекта выхода из затруднения.


Способствовать формулированию темы и цели урока.







Способствовать составлению плана работы на уроке.

Словесный (беседа)












Практический (составление плана у доски)




Как думаете, какую часть речи мы будем изучать на уроке?

Прочитайте на стр.79 название раздела, который мы начнем изучать

Прочитайте по цепочке, что мы будем изучать в рамках этого раздела.

Какая будет цель?

Какая будет тема?

На стр.80 прочитайте тему сегодняшнего урока.

Как определяют падеж имени существительного?

Что нам нужно сделать для того, чтобы мы смогли достичь цели урока? (составить план)

На доске представлены пункты плана выйдите и восстановите последовательность.

На партах так же лежат карточки с пунктами плана, расставьте их в правильной последовательности.

Давайте проверим.

План:

  1. Узнать, что такое склонение имен существительных.

  2. Сделать вывод.

  3. Закрепить знания.

У вас на столах лежат листы самооценки, не забывайте отмечать свою деятельность в течение урока.

Отвечают на вопросы учителя






\Формулирувание цели и темы урока




Составляют план работы на урок

Фронтальная


















Парная

Учебник стр.79,80


















Карточки с пунктами плана

Контроль учителя


















Взаимоконтроль

Слушать вопрос, понимать его, отвечать на поставленный вопрос

К: Адекватно использовать речевые средства

Р: планировать действия по решению учебной задачи для получения результата.

Р: учится работать по предложенному плану, проговаривать последовательность действий на уроке.

Р: определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.

навыки

сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях;

5. Этап реализации построенного проекта.

Организовать реализацию построенного проекта в соответствии с планом





























Словесный (беседа)




























ПСловесный (беседа)

Практический









Практический (упражнение)



Какой первый пункт плана?

Давайте приступим к его выполнению.

Давайте вернемся к упражнению 135.

Какой частью речи является «весна»?

Давайте определим падеж каждого слова «весна".

Скажите, почему изменяется окончание у этого слова? (потому что изменяется слово)

А как вы понимаете «склоняется весна»?

Значит, мы меняем склонение этого слова.

Давайте же сформулируем определение, что же такое склонение? (изменение слова по падежам)

Давайте прочитаем правило в учебнике

Правильно мы сформулировали определение? Молодцы.


- Рассмотрите таблицу в упр. №136. Как определить падеж существительного? ( по вопросу и вспомогательному слову.)

- Прочитайте названия падежей, вспомогательные слова и падежные вопросы.

- Почему у каждого падежа два падежных вопроса, а не один?  (Вопрос кто? – у одушевленных сущ., что? – у неодуш.) Приведите примеры.

Прочитайте материал рубрики «обрати внимание».

Какие падежи называются косвенными?

Какая форма является начальной для имени существительного?

Просклоняйте самостоятельно в тетради слово «ЕЖИ» (проверка по слайду)

Какой пункт плана мы с вами выполнили?(1,2) Выйдите и отметьте.

Какой следующий? Давайте приступим к его выполнению.

Не забывайте отметить свою деятельность на листах самооценки.

Определи у существительных род, ,число, падеж. 

Образец: По степи – по чему? (степь), ж.р.,ед.ч.,Д.п..(слайд)


По болоту, на ветках, из гнезда, перед учителем, над облаками, в ненастье, для скворцов, к солнцу, об улыбке, про сказки, около метро.

Давайте проверим.


Вставьте и обозначьте пропущенные орфограммы. Обозначьте падеж имен существительных. Подчеркните предлоги, которые указывают на падеж.

Яблони клонятся (к) земле (под) тяжест...ю соч...ных пл...дов.

(От) дуба (до) б...резы т...нулись длинные тени.

С...бака смотрит (на) дятла и з...ливается лаем.

-Чем осложнено последнее предложение? (однородными сказуемыми)

- У кого нет ошибок в определении падежей и предлогов? Молодцы.

Какой пункт плана мы с вами выполнили?

Выйдите и отметьте.

Отвечают на вопросы




Слушают учителя





Высказывают свое мнение



Рассуждают













Выполняют задание





Выполняют задание







Выполняют задание

Фронтальная

Индивидуальная









Фронтальная


















Индивидуальная







Индивидуальная









Индивидуальная

Учебник стр.80





































Презентация









Презентация

Контроль учителя











Контроль учителя


















Самопроверка







Самопроверка









Контроль учителя

Определять падеж существительного



























Склонять существительные
















Находить, определять и объяснять орфограммы



Слушать вопрос, понимать его, отвечать на поставленный вопрос.

К: воспринимать и формулировать суждения;

Корректно и аргументированно высказывать свое мнение;

Признавать возможность существования разных точек зрения;

Формулировать выводы и подкреплять их доказательствами на основе результатов проведенного опыта;




Р: планировать действия по решению учебной задачи;

Устанавливать причины успеха/неудач учебной деятельности.

Р: планировать действия по решению учебной задачи;

Устанавливать причины успеха/неудач учебной деятельности.

Р: планировать действия по решению учебной задачи;

Устанавливать причины успеха/неудач учебной деятельности.

Познавательные интересы, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании.




















Познавательные интересы, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании.

Познавательные интересы, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании.

Познавательные интересы, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании.

6. Первичное закрепление с проговариванием



Организовать повторение учебного содержания необходимого для обеспечения содержательной непрерывности.

Практический (задание)







Практический (задание)


Определи у существительных род, ,число, падеж. 

Образец: По степи – по чему? (степь), ж.р.,ед.ч.,Д.п..(слайд)


По болоту, на ветках, из гнезда, перед учителем, над облаками, в ненастье, для скворцов, к солнцу, об улыбке, про сказки, около метро.

Давайте проверим.


 Поставьте  и  напишите  в  скобках  вопрос  и  определите     падеж   существительного. (по цепочке)

1.Катались  ( на  …..    )  на  машине. (…      падеж).

2.Шли   ( по  …    )  по  площади . (  …    падеж).

3.Отплыл  ( от …   )  от  причала. (   …..     падеж).

4.Подбежал  ( к   ….  )  к  кровати. (  …     падеж).

5.Прыгает  (  ….   )  белка. (   …     падеж).

6.Достали   (  …    ) мяч. (   …    падеж)

Как определяется падеж имени существительного?

Какие вспомогательные вопросы падежей имени существительного?

Выполняют задание











Выполняют задание


Индивидуальная












Фронтальная



Презентация PowerPoint










Презентация



Самоконтроль












Контроль учителя








Определять род, число, падеж существительных






Определять падеж существительного, правильно задавать вопросы к каждой падежной форме





П: определять существенный признак для классификации, классифицировать предложенные объекты.

П: определять существенный признак для классификации.

К: воспринимать и формулировать суждения;

Корректно и аргументированно высказывать свое мнение;

Признавать возможность существования разных точек зрения

Познавательные интересы, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании.




Познавательные интересы, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании



7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Выявить уровень усвоения нового материала

Практический (упражнение)

Теперь выполним самостоятельную работу.

Определи падеж имен существительных, вставь нужную букву в окончании.

Работает в бригад...,

Сшила для куколк…

Подготовился к работ..

Остался без клюшк…

Сделал из щепк…

Лежат в книг..

Застряла в бочк…

Прочитай текст. На месте пропусков вставь слово река в нужной форме(используя слова для справок)

Почти каждая ….. начинается с родника. Маленькие ручейки сливаются в …. . Начало …. Называется истоком. То место, где ….. впадает в море, озеро или другую …., называется устьем.

Слова для справок: река, реки, реку.





Выполняют задание

Индивидуальная







ПрезентацияPowerPoint


Самоконтроль





Склонять существительные, определять ро, число, падеж







Изменять форму слова

Р: планировать действия по решению учебной задачи;

Устанавливать причины успеха/неудач учебной деятельности

Р: планировать действия по решению учебной задачи;

Устанавливать причины успеха/неудач учебной деятельности





Познавательные интересы, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании.

8. Включение в систему знаний и повторения

Повторение и закрепление ранее изученного и подготовка к изучению следующих разделов курса, выявление границ применимости нового знания и научить использовать его в системе изученных ранее знаний

Словесный (беседа)


Давайте вернемся к пословице, которая была в начале урока.

Изучив данную тему, мы сможем писать и говорить грамотно?

Что же такое склонение?

Сколько падежей в русском языке?

Как они называются?

Какая часть слова изменяется при склонении существительного?(окончание)

Для чего нам нужно то, что мы изучили на сегодняшнем уроке?





Рассуждают, делают выводы о проделанной работе

Фронтальная














Контроль учителя

Получать новые знания в рамках учебного предмета

Р: понимать и принимать учебную задачу, сформулированную совместно с учителем;

Формирование учебно-познавательного интереса к предмету; воспитывание способности к самооценке

9. Рефлексия.

Способствовать самооценке учащимися результатов своей учебной деятельности,

Практический (оценивание)

Наглядный (демонстрация)

Какая была цель?

Достигли ли мы ее?

Давайте проанализируем ваши листы самооценки.

Продолжите фразу.

Я узнал….

Я научился…

Мне было трудно…



Оценивают собственную деятельность

Индивидуальная

ПрезентацияPowerPoint


Самоконтроль

Научить анализировать и оценивать содержание занятия.

Р: оценивать собственную деятельность

Навык самооценки








ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ «КАРАСУКСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»










Конспект учебного занятия

По русскому языку

Студентки 401 группы

Карасукского педагогического колледжа

Исаковой Екатерины Анатольевны

Методист: Сарапулова Наталья Николаевна














___________________________


(подпись методиста)