Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Новосибирской области
Методист: Сарапулова Н.Н.
Этапы | Образовательные задачи | Методы и приёмы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формы организации учебной деятельности | Дидактические средства | Способы контроля | Планируемые результаты |
Предметные | Метапредметные | Личностные |
1. Организационный момент. | Настроить учащихся на работу | Словесный (беседа) | Прозвенел звонок для нас. Все зашли спокойно в класс. Встали все у парт красиво, Поздоровались учтиво. Тихо сели, спинки прямо. Вижу, класс наш хоть куда. Что ж начнём урок, друзья. Здравствуйте, ребята! Меня зовут Ирина Валерьевна, и сегодня урок русского языка проведу у вас я. Посмотрите на доску. Прочитайте.(«Чем больше я знаю, тем больше умею») Как вы его понимаете данное высказывание? Ребята это девиз нашего урока. | Настраиваются на работу | Фронтальная | ПрезентацияPowerPoint | Контроль учителя | | | Мотивация к деятельности |
2. Актуализация знаний и фиксирование индивидуальных затруднений в пробном действии. | Организовать фиксирование каждым из учащихся индивидуального затруднения | Практический (задание) Словесный (беседа) | Прочитайте слова. Запишите эти слова правильно. Б..гаж, п..ссажир, ..кскурсия, г..ризонт, инж..нер, к..стер, г..зета, к..мандир, алф..вит, в..сток. Поменяйтесь тетрадями, проверьте правильность написания задания у своего соседа по парте (на слайде) Что объединяет все эти слова? (словарные, существительные) Откройте учебник на странице 80. Найдите упр. № 135. Прочитайте стихотворение Акима про себя. ..., прочитай вслух. - Что означает выражение «склоняется «весна»»? (Слово весна изменяется по падежам) Сколько падежей в русском языке? Какое название имеет каждый падеж? Вспомните, как сокращенно обозначают названия падежей? - Какая часть слова изменяется при склонении ? (Окончание) -Почему слово «весна» одно, а окончание у него разное?(разный падеж) А когда разный падеж, что мы можем определить?(склонение) А что такое склонение?(не знаем) | Работают в тетрадях Отвечают на вопросы Выполняют задание Оценивают | Индивидуальная Фронтальная | ПрезентацияPowerPoint | Самоконтроль Контроль учителя | Слушать вопрос, понимать его, отвечать на поставленный вопрос. | П: сравнивать объекты, устанавливать основания для сравнения, устанавливать аналогии. Р: корректировать свои учебные действия для преодоления ошибок. | Познавательные интересы, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании. |
3.Выявление места и причины затруднения | Организовать анализ учащимися возникшей ситуации, выявить места и причину затруднения | Словесный (беседа) | -Ребята, что мы сейчас сделали? -Где у нас возникло затруднение? - Почему оно возникло? | Отвечают на вопросы учителя | Фронтальная | | Контроль учителя | Выражать собственное мнение, обосновывать его с учётом ситуации общения | К: строить монологическое высказывание с учётом ситуации общения и конкретной речевой задачи | Осознание языка как основного средства человеческого общения, понимание важности общения как значимой составляющей жизни общества |
4. Этап построения проекта выхода из затруднения. | Способствовать формулированию темы и цели урока. Способствовать составлению плана работы на уроке. | Словесный (беседа) Практический (составление плана у доски) | Как думаете, какую часть речи мы будем изучать на уроке? Прочитайте на стр.79 название раздела, который мы начнем изучать Прочитайте по цепочке что мы будем изучать в рамках этого раздела. На стр.80 прочитайте тему сегодняшнего урока. Какая будет цель? Как определяют падеж имени существительного? Что нам нужно сделать для того, чтобы мы смогли достичь цели урока? (составить план) На доске представлены пункты плана в неправильном порядке, выйдите и восстановите последовательность. На партах так же лежат карточки с пунктами плана, расставьте их в правильной последовательности. Давайте проверим. План: Узнать какие падежи имен существительных существуют. Сделать вывод. Закрепить знания. У вас на столах лежат листы самооценки, не забывайте отмечать свою деятельность в течение урока. | Отвечают на вопросы учителя Составляют план работы на урок | Фронтальная Парная | Учебник стр.79,80 Карточки с пунктами плана | Контроль учителя Взаимоконтроль | Слушать вопрос, понимать его, отвечать на поставленный вопрос. | К: Адекватно использовать речевые средства Р: планировать действия по решению учебной задачи для получения результата. Р: работать по предложенному плану, проговаривать последовательность действий на уроке. Р: определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя. | навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях; |
5. Этап реализации построенного проекта. | Организовать реализацию построенного проекта в соответствии с планом | Словесный (беседа) Практический (задание) Словесный (беседа) Практический Словесный (беседа) | Какой первый пункт плана? Давайте приступим к его выполнению. Откройте учебник на странице 80. Найдите упр. № 135. Прочитайте стихотворение Акима про себя. ..., прочитай вслух. - Что означает выражение «склоняется «весна»»? (Слово весна изменяется по падежам) Сколько падежей в русском языке? Какое название имеет каждый падеж? Вспомните, как сокращенно обозначают названия падежей? - Какая часть слова изменяется при склонении ? (Окончание) - Рассмотрите таблицу в упр. №136. Как определить падеж существительного? ( по вопросу и вспомогательному слову.) - Прочитайте названия падежей, вспомогательные слова и падежные вопросы. - Почему у каждого падежа два падежных вопроса, а не один? (Вопрос кто? – у одушевленных сущ., что? – у неодуш.) Приведите примеры. Прочитайте материал рубрики «обрати внимание». Какие падежи называются косвенными? Какая форма является начальной для имени существительного? Просклоняйте самостоятельно в тетради слово «ЕЖИ» (проверка по слайду) Какой пункт плана мы с вами выполнили?(1,2) Выйдите и отметьте. Какой следующий? Давайте приступим к его выполнению. Не забывайте отметить свою деятельность на листах самооценки. Вставьте, обозначьте и объясните пропущенные орфограммы. Обозначьте падеж имен существительных. Подчеркните предлоги, которые указывают на падеж. Яблони клонятся (к) земле (под) тяжест...ю соч...ных пл...дов. (От) дуба (до) б...резы т...нулись длинные тени. С...бака смотрит (на) дятла и з...ливается лаем. -Чем осложнено последнее предложение? (однородными сказуемыми) - У кого нет ошибок в определении падежей и предлогов? Молодцы. Какой пункт плана мы с вами выполнили? Выйдите и отметьте. | Отвечают на вопросы Слушают учителя Высказывают свое мнение Рассуждают Выполняют задание Отвечают на вопросы | Фронтальная Индивидуальная Фронтальная Индивидуальная Индивидуальная | Учебник стр.80 Самопроверка | Контроль учителя Контроль учителя Самопроверка Самопроверка | анализировать информацию прочитанного и прослушанного текста: выделять в нём наиболее существенные факты Слушать вопрос, понимать его, отвечать на поставленный вопрос. Слушать вопрос, понимать его, отвечать на поставленный вопрос. | К: воспринимать и формулировать суждения; Корректно и аргументированно высказывать свое мнение; Признавать возможность существования разных точек зрения; Формулировать выводы и подкреплять их доказательствами на основе результатов проведенного опыта; Р: планировать действия по решению учебной задачи; Устанавливать причины успеха/неудач учебной деятельности. | Познавательные интересы, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании. Познавательные интересы, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании. Познавательные интересы, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании. |
6. Первичное закрепление с проговариванием | Организовать повторение учебного содержания необходимого для обеспечения содержательной непрерывности. | Практический (задание) Практический (задание) | Определи у существительных род, ,число, падеж. Образец: По степи – по чему? (степь), ж.р.,ед.ч.,Д.п..(слайд) По болоту, на ветках, из гнезда, перед учителем, над облаками, в ненастье, для скворцов, к солнцу, об улыбке, про сказки, около метро. Давайте проверим. Поставьте и напишите в скобках вопрос и определите падеж существительного. (по цепочке) 1.Катались ( на ….. ) на машине. (… падеж). 2.Шли ( по … ) по площади . ( … падеж). 3.Отплыл ( от … ) от причала. ( ….. падеж). 4.Подбежал ( к …. ) к кровати. ( … падеж). 5.Прыгает ( …. ) белка. ( … падеж). 6.Достали ( … ) мяч. ( … падеж) 7.Гуляли ( за … ) за школой. ( … падеж). 8.Написал ( в ….. ) в тетради. ( … падеж). 9.Кружились ( в … ) в воздухе.( … падеж). 10. Мылись ( … ) шампунем. ( .. . падеж). Как определяется падеж имени существительного? Какие вспомогательные вопросы падежей имени существительного? | Выполняют задание Выполняют задание | Индивидуальная Фронтальная | Презентация Power Point | Самоконтроль Контроль учителя | Слушать вопрос, понимать его, отвечать на поставленный вопрос. уместно использовать коммуникативные приёмы диалога (начало и завершение диалога и др.) Слушать вопрос, понимать его, отвечать на поставленный вопрос. | П: определять существенный признак для классификации, классифицировать предложенные объекты. П: определять существенный признак для классификации. К: воспринимать и формулировать суждения; Корректно и аргументированно высказывать свое мнение; Признавать возможность существования разных точек зрения | Познавательные интересы, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании. Познавательные интересы, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании |
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. | Выявить уровень усвоения нового материала | Практический (упражнение) | Теперь выполним самостоятельную работу по вариантам: Определи падеж имен существительных, вставь нужную букву в окончании. Работает в бригад..., Сшила для куколк… Подготовился к работ.. Остался без клюшк… Сделал из щепк… Лежат в книг.. Застряла в бочк… Прочитай текст. На месте пропусков вставь слово река в нужной форме(используя слова для справок) Почти каждая ….. начинается с родника. Маленькие ручейки сливаются в …. . Начало …. Называется истоком. То место, где ….. впадает в море, озеро или другую …., называется устьем. Слова для справок: река, реки, реку, реке, рекой. | Выполняют задание | Индивидуальная | ПрезентацияPowerPoint | Самоконтроль | Проверять правильность своей письменной речи, исправлять допущенные орфографические и пунктуационные ошибки; | П: определять существенный признак для классификации; Р: устанавливать причины успеха. | Познавательные интересы, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании. |
8. Включение в систему знаний и повторения | Повторение и закрепление ранее изученного | Словесный (беседа) | Какая была цель урока? Достигли ли мы цели? Где в жизни нам это пригодится? Давайте обратимся к нашему девизу урока. Ребята, за урок мы много чего узнали? | Рассуждают, делают выводы о проделанной работе | Фронтальная | | Контроль учителя | Получать новые знания в рамках учебного предмета | Р: понимать и принимать учебную задачу, сформулированную совместно с учителем; | Формирование учебно-познавательного интереса к предмету; воспитывание способности к самооценке |
9. Рефлексия. | Самооценка учащимися результатов своей деятельности | Практический (оценивание) Наглядный (демонстрация) | Давайте проанализируем ваши листы самооценки. Продолжите фразу. Я узнал…. Я научился… Мне было трудно… | Оценивают собственную деятельность | Индивидуальная | ПрезентацияPowerPoint | Самоконтроль | Научить анализировать и оценивать содержание занятия. | Р: оценивать собственную деятельность | Навык самооценки |