СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Разнообразие животных"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: Ознакомление с новой классификацией животных и их групповыми признаками.

Задачи:

  1. Расширять кругозор учащихся.
  2. Прививать интерес к предмету.
  3. Развивать речь учащихся.

Оборудование: Компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация Power Point «Виды животных» Приложение 1; ЭУП по теме; кроссворды по темам: «Птицы», «Звери», «Насекомые», «Рыбы» Приложение 2дополнительный материал о морских звёздах (рассказывают заранее подготовленные дети) Приложение 3яркие красочные иллюстрации с бабочками -красная бабочка, синяя и зелёная , а также личики весёлых красных человечков, синих –грустных, зелёных –недовольных человечков (для рефлексии) Приложение 4.

 Ход урока.

1. Орг.момент.

Громко прозвенел звонок – Начинается урок. Наши ушки на макушке, Глазки широко открыты, Слушаем, запоминаем, Ни минуты не теряем.

2. Актуализация знаний. Сообщение темы и цели урока.

-Ребята скажите мне, что такое природа? (всё что окружает нас и не сделано руками человека)

-На какие 2 группы можно разделить всю природу? (живая и неживая)

-Вспомните, что относится к живой природе? (Растения, животные, грибы, бактерии)

-Живая природа -это живые организмы.

-Назовите мне признаки живых существ. (Дышат, питаются, растут, развиваются, приносят потомство, умирают)

-Все ли эти признаки относятся к животным? Объясните на примере любого животного. (Собака дышит, питается,…)