СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

: «Разнообразие животных»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«: «Разнообразие животных»»

Структура технологической карты дистанционного урока по Окружающему миру

Тема: «Разнообразие животных»

Класс: 3

Цель: Сформировать у учащихся знания о том, что такое разнообразие животных. Научиться различать их.

Планируемые результаты: Планируемые результаты:

Предметные: обучающиеся понимают и самостоятельно определяют животных дикой природы, различают их.


Метапредметные:


Познавательные УУД: самостоятельно выделяют и формулируют цели, анализ, сравнивают представленную информацию и объекты;


Коммуникативные УУД: умеют выражать свои мысли в устной и письменной форме, принимают и слушают мнение других;


Регулятивные УУД: самостоятельно ставят учебные задачи, оценивают качества и свой уровень усвоения знаний;


Личностные УУД: развивают толерантность и интерес к изучению культур разных национальностей мира.


Наглядно-демонстрационный материал: Презентация, видеоролик, учебник.



Этап урока, время этапа, цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Оборудование, материалы

Методы и приёмы

обучения

Мотивационный этап – 1-2 мин

Организовать детей.

Проверить готовность к уроку.

Здравствуйте, ребята.

Прозвенел звонок весёлый

Мы начать урок готовы.

Будем слушать, рассуждать

И друг другу помогать!



-Проверьте свою готовность к уроку, лишнее все убираем

Показывают готовность к уроку через чат на платформе (отправка стикера)

Чат на платформе

Словесное приветствие, отправка стикеров через чат

Актуализация знаний – 3-5 мин

Систематизация и закрепление теоретических знаний

Актуализировать знания


Ребята какую тему вы изучали на прошлом уроке? (Если кто то не помнит, то откройте учебник на стр. 84)



А почему многие растения стали редкими?

А как нужно охранять растения?

А какие растения вы знаете, которые внесены в Красную книгу?



Обратите внимание на слайд

Сформируйте правило поведения в природе

Верно.

Охрана растений

вырубка лесов;

выпас скота;

осушение болот;

распашка степей и лугов;

сбор трав и цветов для продажи.

Нужно бережно относится к растения, не вырывать редкие растения

Ландыш майский, кувшинка белая, колокольчик персиколистный

Не срывать растения, не рвать лечебные растения, не наступать на растения.

Онлайн учебник

учебникhttps://go.11klasov.net/20460-okruzhajuschij-mir-3-klass-uchebnik-v-2-h-chastjah-pleshakov-aa.html

презентация

Учебная беседа

Самоопределение деятельности – 3-5 мин

Сформулировать и зафиксировать учебную задачу.

А сегодня мы переходим к новой теме.

Определим тему урока, выполним задание.

На слайде есть картинки – Посмотрите внимательно и назовите «лишний» предмет.



К какому царству относится этот предмет?



Сформулируйте тему нашего урока.

Сегодня на уроке мы узнаем

1) На какие группы делится царство животных;

2) По каким признакам их делят.

Смотрят







Определяют тему

Презентационный материал


Наглядный демонстрационный материал

Физкультминутка – 1-2 мин

Снятие физического и интеллектуального напряжения

Включает видео физкультминутки

Выполняют упражнения

Видео физкультминутки

Совместное выполнение упражнений

Открытие нового знания – 10-12 мин

Формирование у обучающихся знаний, способов учебных действий (навыков и умений).

Работа по онлайн учебнику.

-Ребята, есть наука, которая изучает животных, а называется она Зоология



-Давайте прочитаем по слогам



-Это что за наука?



-Учёные – зоологи разделили всех животных по группам



-И первая группа -это черви

-Посмотрите на слайд



-Это вот группа червей



-Чем вот они похожи?



-Некоторые черви живут в почве



-Кто видел дождевого червя?



-А вот дождевой червь оказывает большую пользу для почвы, он ее рыхлит, перерабатывает, их нельзя трогать дождевых червей



-А ещё есть черви, которые живут в воде, может, когда вы купались вы видели их, вот их называют пиявками

-Следующая группа это моллюски, давайте откроем стр.89 и прочитаем кто такие моллюски



-Чем они похожи?





-Вот у меня ребята часть ракушки, кто ни будь видел ракушку?



-Посмотрите на ракушку, сейчас я к каждому подойду и покажу её



-А сейчас ребята мы с вами отпустимся на дно моря и посмотрим кто там живёт

-Ребята посмотрите, на что все это похоже?



-Так вот ребята, эти животные их называют иглокожие, потому что их тело покрыта иголками



-Следующая группа- это ракообразные

-Чем они похожи? Почему мы объединили в одну группу?



-Ребята кто знает кто это?

-Верно

-Вот эту группу животных, у которых 8 ног называют паука образными

-Давайте посчитаем сколько ног

-Вот это паука образные, у всех, у кого 8 ног они относятся к паука образным

-Это скорпионы, пауки и т.д



-Ребята, а это кто? ( стрекоза, бабочка, кузнечик)



-Давайте посчитаем сколько у них ног?

-То есть животные, у которых 6 ног – это насекомые

-Кто видел, бабочку, стрекозу, пчелу?

-Послушайте сейчас загадки

-На рыбалку мы ходили, Рыбу дружно все удили. Свой рассказ ты как не крась, Но ловился лишь … (Карась)

-Верно

-Рыба полосатая,

Хищная, опасная,

Ловит маленьких мальков,

Красный цвет у плавников!



-Хвостом виляет, зубаста, а не лает. (Щука.)

-А что это за животные?

-А чем они похоже?





-А где живут рыбы?



-А какие у нас есть реки?

-А какие рыбы водятся в наших река?



-А теперь ребята такая интересная группа, давайте прочитаем



-А вот оказывается ребята

Эти животные живут и в воде и на земле

-А в воде потому что они икру откладывают- это жабы, лягушки и т.д



-Кто из вас видел черепаху?

-Вот эти животные, которые покрыты панцирем, чешуйками называют пресмыкающие



-А теперь давайте послушаем, закройте глаза, кого вы слышите?



-А как вы думаете, по каким их признакам объеденили ?



-Верно ребята



-Животные, которые покрыты перьями – это птицы

-И сама последняя большая группа это звери



-Бывает по другому млекопитающие



-Давайте ребята посмотрим на какие группы учёные разделили животный мир




Слушают







-Читают





-Это наука животных











(Дождевой червь, пиявка,







-У них узкое тело, у них нет ног

-Отвечают

-Открывают и читают



-У них мягкое и защищено раковиной



-отвечают















-Смотрят видео



-На цветочки, на огурцы, на ёжика и т.д

-Раки, крабы, креветки

-Потому что у них у всех есть щупальца и т.д



-Паук

-Считают

-Насекомые





-6

-Отв-Слушают



-(Карась)







-Окунь











-Щука.



-Это рыбы

-У них есть плавники, хвост , чешуя

-В воде



-Уй, Увелка

- Щука, окунь





-Читают земноводные





















-Отвечают











-Голоса птиц







-Потому что они все покрыты перьями

























Отвечают ечают

Презентационный материал

Онлайн учебникhttps://go.11klasov.net/20460-okruzhajuschij-mir-3-klass-uchebnik-v-2-h-chastjah-pleshakov-aa.html

Наглядный демонстрационный материал

Гимнастика для глаз – 1-2 мин

Снятие зрительного напряжения

Включает видео гимнастики для глаз

Выполняют упражнения

Видео с гимнастикой для глаз

Совместное выполнение упражнений

Первичное закрепление – 5-7 мин

Умение применять полученные знания на практике

Закрепляем наши знания с помощью задания

Выполняют интерактивные и тренировочные задания, проходят марафоны

Ленинг капс

Интерактивные задания

(индивидуальные)




Рефлексия и обратная связь – 2-3 мин

Умение оценивать свою учебную деятельность


Задает вопросы по пройденной теме.

Оцените уровень ваших знаний по пройденной теме с помощью смайликов, стикеров или сообщений

Отвечают на вопросы (использование иконки «Поднятая рука»)

Осуществляют обратную связь: отправка смайликов, стикеров, сообщений


Устный опрос, отправка смайликов, стикеров, сообщений