СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока "Корень"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока по русскому языку "Корень".

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока "Корень"»

Тема: «Корень слова. Однокоренные слова»

Цели:

- уточнить представление о родственных словах, научить выделять корень, закрепить умение разбирать по членам предложения;

- помочь учащимся усвоить и запомнить лексическое значение слов, обогатить их словарный запас;

- развивать внимание, технику чистописания, речь;

- воспитывать любовь к природе.

Оборудование: учебник, кроссворд, плакат с рисунком дерева.

Ход урока

1. Организационный момент.

Создание эмоционального настроя.

-Ребята, посмотрите, пожалуйста, за окно. Какая погода на дворе? Какое у вас настроение?

- Какое настроение у вас? Ваше настроение я предлагаю вам выразить при помощи фишек разного цвета, которые лежат у вас на столе. Красная фишка – настроение отличное, желтая – хорошее, синяя – так себе.

И я покажу вам свое настроение.

- Ребята, я вижу, не у всех настроение в начале урока отличное, но давайте проведем наш урок так, чтобы в конце урока у всех настроение было прекрасное.

2. Проверка домашнего задания.

3. Чистописание.

- Какой звук чаще всего встречается в четверостишии, которое я сейчас прочту?

Падают, падают листья –

В нашем саду листопад…

Желтые, красные листья

По ветру вьются, летят. (Звук л)

4. Словарная работа.

- Работать со словарными словами мы будем следующим образом.

Перед вами кроссворд. Нужно его разгадать, и тогда вы узнаете, какие новые словарные слова мы сегодня изучим.

По горизонтали:

1. Узкие стальные полозья, прикрепляемые к обуви для катания на льду. (Коньки)

2. Предмет, предназначенный для сидения, лежания на нем. (Мебель)

3. Животное, дающее молоко. (Корова)

По вертикали:

4. Твердая набойка на подошве обуви под пяткой. (Каблук)

5. Ягода с колючками. (Малина)






4.


1.






























5.










3.


















































5. Объяснение нового материала.

- Ребята, вспомните, из каких частей состоят растения.(Корень, стебель, плод, цветок)

- Правильно! Все на свете из чего-нибудь состоит: облака из множества водяных капель, лес – из деревьев, речь – из предложений, а предложения из слов. Слова имеют корень.

Вы, наверное, удивитесь. Разве есть у слова корень? Это же не растение.

Я вам сейчас расскажу одну историю.

Много- много лет назад появилось на свете слово ход. Нашли его люди и стали думать, что с ним делать.

А слово это и говорит: «Посадите меня, и я разрастусь в большое красивое дерево».

Посадили люди слово ход, и стало оно расти. Сначала один росток пустило, потом второй, третий. Много ростков появилось от слова ход. Все они на него похожи, но и свое в каждом есть.

Вот какое дерево выросло. Посмотрите на плакат.

(Слова на дереве заходить, сходить, переходить, ходить, уходить, входить)

Посмотрели люди, сравнили все слова и увидели, что у всех у них есть одна общая часть. И решили они назвать общую часть этих слов корнем. И правильно сделали: от нее, как от корня дерева, образуются новые, родственные слова.

Выпишите слова, которые выросли от корешка ход

(Ходить, уходить, входить, заходить, сходить, переходить)

- Выделите ту часть, которая одинакова во всех словах.

- Так, кто же мне скажет, что такое корень?

Чтение вывода по учебнику.

6. Закрепление нового материала.

А) выполнение задания.

- Подберите однокоренные слова к словам «береза» и «шел». Объясните значение каждого слова

береза подберезовик шёл пришел

березовая зашел

березки ушел

Б) Игра «Кто лишний?»

На доске записаны слова:

Водитель, водовоз, вода, водолаз, мир, перемирие, мираж, мировой

- Предложите задание.

- Выберите «лишнее» слово. Объясните, почему оно лишнее.

Физкультминутка.

Вы, наверное, устали?

Ну тогда все дружно встали,

Ножками потопали,

Ручками похлопали.

Покружились, повертелись

И за парты все уселись.

Глазки крепко закрываем,

Дружно до 5 считаем.

Открываем, поморгаем

И работать продолжаем.

В) Работа с учебником.

Г) Самостоятельная работа

- Со словами водолаз, водитель, мир составьте несколько предложений.

7. Итог урока.

- Ну, что, ребята, покажем наше настроение снова? Молодцы!

- как вы думаете, урок прошел успешно?

- Что нового узнали?