СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока математики "Число и цифра 5".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«s1528542_0»

Урок 15. Число и цифра 5

Цели: в ходе практической работы и наблюдений познакомить с образованием и составом числа 5; научить писать цифру 5.

Планируемые результаты: учащиеся научатся определять место числа 5 в натуральном ряду; соотносить число и цифру 5; выполнять мыслительные операции анализа и синтеза и делать умозаключения; оценивать себя, границы своего знания и незна­ния; работать в паре и оценивать товарища; слушать собеседника и вести диалог.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

1. Логическая разминка

— Составьте 2 треугольника из шести палочек. Ответ:

- Составьте 2 треугольника из пяти палочек. Ответ

- Составьте 3 треугольника из семи палочек.

Ответ:

- Уберите одну палочку, чтобы остались треугольник и четы­рехугольник. Ответ:

-

2. Устный счет

Игра «Молчанка»

(Учитель показывает число, а учащиеся — состав числа.)

2 (1 и 1);

3(1и2);

4(1иЗ,2и2).

(Учитель показывает карточки с примерами, учащиеся - с от­ветами.)

4-1 2+2 2-1 3 + 1 3-1 4-2 2+1 3-2

- Какое число больше 3 на 1? (4.)

- Какое число меньше 4 на 2? (2.)

- Назовите число, которое на 1 меньше, чем 4. (3.)

1. Сосчитайте.

«Ежик по лесу шел,

На обед грибы нашел:

Два — под березой,

Один — у осины.

Сколько их будет

В плетеной корзине?»

(Дети показывают ответ на разрезных карточках.)

2. По какому признаку похожи животные: кошка, со­бака, коза, лиса?

3. Зеленая полоска короче желтой, но длиннее красной. Какого цвета третья полоска? первая полоска?

(Рисунок выполняется на доске.)

4. У Юли столько же карандашей, сколько у Глеба и Саши вместе. У кого карандашей больше: у Юли или у Са­ши? у Глеба или у Юли?

III. Самоопределение к деятельности

- Положите 4 синих круга. Ниже положите столько же крас­ных кругов. Как это сделать? (Под каждым синим кругом положить красный круг.)

- Добавьте еще 1 красный круг. Сколько красных: кругов ста­ло? (5.)

— Как получили 5? (К 4 кругам, прибавили еще 1.)

- Покажите цифру, обозначающую число 5.

— Кто скажет, чему мы должны сегодня научиться? (Состав­лять число 5 и писать цифру 5.)

IV. Работа по теме урока Работа по учебнику

- Прочитайте на с. 34 вопрос урока.

- Какое число нужно поставить вместо пропуска? (5.)

Написать цифру 5

— Что крючок нарисовать.

Но у этого крючка

Леска больно коротка.

- Посмотрите, на что похожа цифра 5. (На перевернутую ци­фру 2, на серп.)

А вот это цифра 5,

До пяти легко считать.

Каждый пальчик подержи,

Цифру пальчику скажи.

- Давайте посчитаем, сколько у нас пальчиков на каждой руке.

- У каждого пальчика есть имя. Кто знает, как зовут каждый пальчик? (Мизинец, безымянный, средний, указательный, большой.)

- Посмотрите вокруг себя: чего в классе 5? (Ответы детей.)

- Посмотрите на рисунок и скажите, чего на рисунке 5. (5яб­лок, 5детей, 5 корзинок.)

— Как получили 5? (4 желтых яблока и 1 красное всего 5 яб­лок, 4 полные корзины и 1 пустая — всего 5 корзин, 3 мальчика и 2 девочки - всего 5 детей.)

- Посмотрите на схемы и записи, приведенные ниже. Как они связаны с рисунком? (Красные круги обозначают корзи­ны с яблоками, синий круг — пустую корзину. Всего корзин 5: 4 + 1=5. Всего корзин 5 — это все круги. Пустая корзина 1 — это синий круг. Если ее убрать, останется 4 корзины с ябло­ками — это красные круги: 5—1 = 4.)

(Аналогично разбираются вторая схема и записи к ней.)

V. Физкультминутка

Мы становимся все выше,

Достаем руками крыши.

На два счета поднялись,

На четыре — руки вниз.

VI. Закрепление изученного материала

1. Работа по учебнику

- Прочитайте вопросы к следующему заданию. Положите на каждый рисунок карточку с цифрой.

(Проверка: 3,1,2, 5.)

— Какого числа нет? (4.)

- Сколько всего монет изображено на полях? (6.)

- Какого достоинства первая монета? (5руб.)

- Какого достоинства остальные монеты? (По 1руб.)

— Сколько монет по 1 руб. составляют 3 руб.? (3-.)

- А 4 руб.? (4) -5 руб.? (5.)

- Посмотрите, как число 5 обозначается на костяшках до­мино.

— Какое время показывают часы? (5 ч, так как маленькая стрелка указывает на цифру 5, а большая смотрит вверх.)

— А сейчас поработайте в парах. Один называет числа по по­рядку, начиная с самого маленького, другой — начиная с са­мого большого.

- Рассмотрите рисунки на с. 35. Подберите к каждому из них подходящую запись.

(Вариант 1 подбирает к первому рисунку, вариант 2 — ко вто­рому.)

- Какая запись подходит к первому рисунку? Почему? (3 +1. Было 3 Пчелы, 1 прилетела. Пчел стало больше.)

— Какая запись подходит ко второму рисунку? Почему? (4—2. Было 4 жука, 2улетели. Жуков стало меньше.)

— Прочитайте следующее задание. Как измерить полоску с помощью мерки? (Соединить начало мерки и полоски, со­считать количество мерок.)

— Сколько мерок в зеленой полоске? (4.)

— Измерьте синюю полоску. (3 мерки.)

- Измерьте красную полоску. (5мерок.)

— Какая полоска самая длинная? (Красная.)

— Какая полоска самая короткая? (Синяя.)

2. Работа в тетради с печатной основой

- Сейчас мы будем учиться писать цифру 5. Откройте тетрадь на с. 13.

Добрались до цифры 5.

Как ее нам написать?

Вертикальный ставь штришок,

От него веди кружок,

Сверху хвостик небольшой —

Цифра 5 перед тобой!

Научись ее писать,

Чтоб пятерки получать!

Начинаем писать с середины верхней линии, ведем наклон­ную линию, немного не доходя до центра клетки, пишем полу­овал, касаясь нижней линии клетки. Сверху пишем горизонталь­ный хвостик.

— Обведите цифру 5. Кто догадался, сколько цифр 5 дальше нужно написать самому? (5 и 6.)

- Какая закономерность в следующей строке? (Цифры от 1 до 5записаны сначала в прямом, а потом в обратном порядке.)

— Рассмотрите рисунки, приведенные выше. Выберите для каждого рисунка запись и объясните ее.

— Посмотрите на следующее задание. Сколько кругов нужно дорисовать к 2, чтобы получить число 4? (2.)

- Сколько кругов нужно дорисовать к 3, чтобы получить чис­ло 5? (2.)

- Прочитайте следующее задание. Какие фигуры нужно об­вести? (Треугольники и квадраты.)

- Обведите цветы на клеточках.

VI1. Рефлексия

(«Проверь себя» (учебник, с. 35). Учитель читает вопросы, учащиеся показывают ответы с помощью карточек с цифрами. Далее дети определяют, верно ли составлены записи к схемам. Если верно, показывают зеленую карточку, если нет — красную.)

- Оцените свою работу на уроке с помощью «Светофора».

VIII. Подведение итогов урока

- С каким мы числом сегодня познакомились?

- Как можно получить число 5?





4-1

2+2

2-1

3 + 1

3-1

4-2

2+1

3-2

4+1

5-3

2+3

1+4

Просмотр содержимого презентации
«s1528542_1»

«Число и цифра 5»

«Число и цифра 5»

Устный счёт

Устный счёт

Игра «Посчитай-ка» 4 2 4 3 4 – 1 = 3 – 1 = 2 + 2 = 4 – 2 = 2 – 1 = 3 + 1 = 2 + 1 = 3 – 2 = 3 1 2 2

Игра «Посчитай-ка»

4

2

4

3

4 – 1 =

3 – 1 =

2 + 2 =

4 – 2 =

2 – 1 =

3 + 1 =

2 + 1 =

3 – 2 =

3

1

2

2

4 + 1 = 5

4 + 1 = 5

Цифра 5 похожа на …

Цифра 5 похожа на …

Буратино потянулся, Раз нагнулся, Два нагнулся, Руки в стороны развел, Ключик видно не нашел. Чтобы ключик нам достать, Нужно на носочки встать.

Буратино потянулся,

Раз нагнулся,

Два нагнулся,

Руки в стороны развел,

Ключик видно не нашел.

Чтобы ключик нам достать,

Нужно на носочки встать.

Пальчиковая гимнастика Ёжик По тропинке, по дорожке  «Рисуем» соединёнными ладонями обеих рук на столе тропинку. Разъединяем ладони - рисуем дорожку. Топают к нам чьи-то ножки.  «Пошлёпать» ладошками по столу. Это ёж – колючий бок,  Движения вправо-влево соединёнными ладонями (пальчики растопырить). По грибам большой знаток!  Указательным и большим пальцами правой руки «нанизываем грибочки» на пальчики левой руки.

Пальчиковая гимнастика

Ёжик

По тропинке, по дорожке

«Рисуем» соединёнными ладонями обеих рук на столе тропинку. Разъединяем ладони - рисуем дорожку.

Топают к нам чьи-то ножки.

«Пошлёпать» ладошками по столу.

Это ёж – колючий бок,

Движения вправо-влево соединёнными ладонями (пальчики растопырить).

По грибам большой знаток!

Указательным и большим пальцами правой руки «нанизываем грибочки» на пальчики левой руки.

3

3

4 5

4

5

Рефлексия деятельности. 1. С каким числом и цифрой вы познакомились сегодня? 2. А что особенно вам понравилось? 3. Что вы делали с удовольствием? 4. А чего бы вы не хотели делать? Было ли вам скучно на уроке, когда? 5. Что нового узнали? 6. Где будите использовать полученные знания? 7. Оцените свою работу и работу других.

Рефлексия деятельности.

1. С каким числом и цифрой вы познакомились сегодня?

2. А что особенно вам понравилось?

3. Что вы делали с удовольствием?

4. А чего бы вы не хотели делать? Было ли вам скучно на уроке, когда?

5. Что нового узнали?

6. Где будите использовать полученные знания?

7. Оцените свою работу и работу других.