Урок : Плоды
Цели урока:
- сформировать представление о строении и типах плодов , способах их распространения;
- способствовать развитию умения находить необходимые сведения в тексте учебника,
работать с информацией и преобразовывать её , выделять главное, существенные
признаки понятий; осуществлять сравнение.
- содействовать воспитанию аккуратности и самостоятельности в работе, развитию навыка
коммуникативного общения.
Учебно-методическое обеспечение: учебное пособие, рабочая тетрадь, таблица «Плоды»,
коллекции плодов, инструктивные карточки с заданиями.
Ход урока.
I.Организационный момент Приветствие. Проверка готовности класса к уроку.
II. Целемотивационный этап. Актуализация знаний и умений учащихся
- Сегодня у нас с вами интересная и вкусная тема урока.
А чтобы определить тему нашего урока, вы должны отгадать загадку:
Цветок всю ночь готовит мед,
Пчелу – сластену в гости ждёт.
Бери, мол, но как другу,
Мне окажи услугу:
Пыльцу мучную эту
Перенеси соседу…
Пчела несёт её, и вот –
Цветок увял, и зреет……….(плод)
И так сегодня мы будем говорить о плодах.
Давайте вспомним материал предыдущих уроков - как плод образовался.
- Скажите, какие части цветка являются главными? (пестик, тычинки)
- Что развивается в цветке из пестика? (плод)
- При каких условиях это может произойти? (если пыльца с тычинкой попадет на
пестик)
- Как называется этот процесс? (опыление)
- А что происходит после опыления? (оплодотворение)
- Что такое оплодотворение? (слияние половых клеток)
- Почему у цветковых растений оно двойное? (участвуют два спермия)
- И что образуется в результате оплодотворения?
( из завязи – плод, из стенок завязи – околоплодник, а из семязачатка – семя)
- У каких растений образуются плоды? (только у цветковых)
Давайте определим основные задачи сегодняшнего урока. Что нам предстоит изучить?
- Что такое плод (понятие)
- Какое строение имеет плод.
- Какие бывают плоды ( классификацию). Примеры плодов.
- Значение, распространение плодов.
Ш. Изучение нового материала :
1) Вводная беседа. Вспомним, что же такое плод?
ПЛОД – это орган размножения цветковых растений, развивающийся из цветка и содержащий в себе семена. (образующийся из цветка после опыления и оплодотворения).
Сегодня на уроке мы будем работать по инструктивным карточкам . Подпишите их.
Давайте вспомним строение цветка и выполним задание 1 в этой инструктивной карточке
Плоды у растений, как и цветки, очень разнообразны как по форме и размерам, так и по окраске, количеству семян и многим другим признакам. Но строение их одинаковое. В каждом плоде можно выделить две основные части: семена и околоплодник. Именно околоплодник определяет характерный облик плода.
2) Работа с учебником. Прочитайте §38 стр. 182, изучите таблицы 3 и 4 на стр.183-185, найдите : какие бывают плоды? (беседа)
- на какие типы и виды делят плоды по особенностям околоплодника?
- на какие группы делят плоды по количеству семян?
- на какие группы делят плоды по способу рассыпания ?
А теперь соберём всю информацию о плодах в одну схему и выполним задание 2 в инструктивной карточке
3) Групповая работа. ( 4 группы по 4 учащихся - по 3 плода каждой)
Разнообразие плодов очень велико. У каждого плода есть свои названия, давайте с ними познакомимся.
Группа собирается по значку в карточке ( это заменяет физкульминутку)
Каждая группа получает коллекции плодов, рисунки. Используя таблицы 3 и 4 §38 , стр. 183 -185, коллекции плодов, дать характеристики предложенным плодам , заполнить таблицу и представить результаты работы.
Название плода | Характеристика ( сухой или сочный; односемянный или многосемянный; вскрывающийся или невскрывающийся) | Растения , у которых встречается такой плод |
Плоды для группы 1 |
Орех | | |
Крылатка с.186 | | |
Яблоко | | |
Плоды для группы 2 |
Коробочка | | |
Тыквина | | |
Жёлудь | | |
Плоды для группы 3 |
Ягода | | |
Стручок | | |
Зерновка | | |
Плоды для группы 4 |
Боб | | |
Костянка | | |
Семянка | | |
Выступления представителей каждой команды : показывают выданные плоды (на таблице, в коллекции, рисунках) , называют их характерные черты и приводят примеры растений с такими плодами. Остальные учащиеся других команд заполняют соответствующие строки своей таблицы. (ответы д.б. краткими)
4) Вы всё обо всех плодах послушали, узнали все их характеристики, а теперь выполним задание 3 в инструктивной карточке
5)Как мы видим, плоды не только защищают семена , но и способствуют их распространению.
Прочитайте текст на странице 186-187, найдите , какие есть способы распространения плодов и семян ,найдите их приспособления к такому распространению. (беседа)
Животными и человеком – прицепки, крючочки, липучки, сладкие, сочные, яркие.
Ветром – лёгкие, имеются крылышки, парашютики.
Самораспространение – плоды, вскрываются самостоятельно.
Водой – лёгкие, имеют воздушные камеры, плотные водонепроницаемые покровы
6) Выполняем задание 4 в инструктивной карточке
7)Прочитайте текст на стр. 96 и ответьте на вопрос : какое значение плодов в природе и в
жизни человека:
ЗНАЧЕНИЕ ПЛОДОВ
В ПРИРОДЕ В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА
Защита семян Продукты питания
Расселение растений Корм домашним животным
Пища для животных Лекарство
Сырьё в промышленности
IV.Подведение итогов . Давайте еще раз вспомним, о чем мы говорили сегодня на уроке :
- Что такое плод (понятие)
- Какое строение имеет плод.
- Какие бывают плоды ( классификацию). Примеры плодов.
- Значение, распространение плодов.
V. Д/з §38, подг. к лаб.работе ; составить 2 вопроса к классу по теме: Плоды.
Найти и оформить загадки о плодах (по желанию)
VI. Рефлексия Получили ли вы необходимую для вас информацию?
Остались ли вопросы, на которые вы хотите получить ответ?