Федеральное государственное казенное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №2»
Разработка урока
по геометрии в 7 классе
по теме:
«Параллельные прямые»
Разработала учитель математики Короткова Светлана Борисовна
Кант – 2016 г.
Тема урока: «Параллельные прямые»
Тип урока: обобщение и систематизация знаний и умений учащихся по данной теме.
Форма организации учебной деятельности: работа в группах, индивидуальная, фронтальная; коллективное обсуждение, анализ, сравнение, работа с презентациями
Цель: закрепить умения и навыки, необходимые для решения задач путем применения признаков параллельности прямых и свойств параллельных прямых, проверить степень усвоения изученного материала.
Задачи:
повторить какие прямые являются параллельными; виды углов, полученных при пересечении параллельных прямых секущей; признаки параллельности прямых по свойствам этих углов, расширить познания обучающихся в историческом аспекте.
способствовать активизации познавательной деятельности обучающихся; развитию логического мышления, умению проводить анализ, сравнение, обобщение, выделять главное, делать выводы; развивать различные виды памяти; показывать необходимость развития творческих способностей обучающихся; научить применять полученные знания при решении практических задач;
воспитывать у учащихся познавательный интерес к изучению предмета; воспитывать аккуратность при построении геометрических чертежей; культуру устной речи и культуру общения с одноклассниками; воспитывать самостоятельность, ответственность, уверенность в своих силах, чувство взаимопомощи, умение принимать критику.
Оборудование:
Компьютер, проектор, экран, презентация в программе PowerPoint, интернет ресурс (карта района или города с улицами), . карточки для рефлексии).
План урока:
Организационный момент.
Постановка цели и задач урока.
Игровой момент «Верю-не верю» (теоретический опрос).
Устная работа. Решение задач по готовым чертежам.
Самостоятельная работа (решение задачи, придуманной соседом по парте).
Презентация «Параллельные прямые вокруг нас» ). (2 мин.)
Работа с интернет-ресурсом (с картой района, города) краткая историческая справка,
Физкультминутка.
Отработка умений и навыков - решение задач.
Подведение итогов урока, оценка знаний учащихся.
Домашнее задание. Рефлексия.
«Ералаш».
ХОД УРОКА
I. Организационный момент: проверка посещаемости, готовности обучающихся к уроку.
II. Учитель: урок сегодня я хочу начать со строк стихотворения:
«Эти линии все знают.
Направление храня,
Они дружно убегают
В бесконечность от меня.
Мы частенько их встречаем,
Невозможно все назвать:
Пара рельсов у трамвая,
В нотоносце целых пять...»
Н.К. Шабалина
Учитель: как вы думаете, про какие линии говорит автор стихотворения? (ответ учащихся)
Учитель: Правильно! На нашем уроке мы продолжим работать по теме “Параллельные прямые”. С этой темой вы уже знакомы. Вернее сказать, что изучили все необходимые теоретические знания. И для дальнейшей работы нам нужно их повторить.
Ребята подумайте и скажите: какие определения, свойства и признаки нам смогут помочь при решении задач? (ответы учащихся)
Оказывается, мы уже все знаем, чему еще мы должны научиться сегодня на уроке? Решать задачи.
III. Учитель: Для начала повторим то, что изучали на предыдущих уроках. А сделаем мы это в ходе игры «Верю – не верю!». Вам надо выбрать вопрос, задать его соседу по парте, начав со слов «Веришь ли ты, что……? и, услышав ответ, сказать правильно это или нет.
Начинаем!
Верно ли, что параллельные прямые никогда не пересекаются?
Верно ли, что при пересечении двух параллельных прямых секущей образуются три типа углов?
Верно ли, что если прямые параллельны, то сумма соответственных углов равна 180?
Верно ли, что признаком параллельности прямых является равенство внутренних накрест лежащих углов?
Верно ли, что если образованные внутренние односторонние углы равны, то прямые параллельны?
IV. Учитель: Молодцы ребята! Давайте решим устно задачки.
Задача №1

Дано:∠1=46°, ∠2=46°
Доказать: аǁb.
Дано: ∠1=37°, ∠2=143°.
Доказать: аǁb
Задача №3
Дано: ∠1=74°, а ǁ b
Найти: ∠2, ∠3, ∠4.
Учитель: как вы считаете, достаточно ли у вас знаний, чтобы применить их самостоятельно? Есть хороший способ проверить это – выполнить задание самостоятельной работы. (выполнение самостоятельной работы).
Учитель: урок мы начали со строчек стихотворения. В нем сказано, что с этими прямыми мы встречаемся не только на уроках геометрии, но и в жизни. Приведите примеры параллельных прямых в жизни. (ответы учащихся)
Учитель: Ребята, давайте воспользуемся интернет-ресурсом, откроем карту нашего района и посмотрим на расположение улиц. Охарактеризуйте: какие прямые вы видите, как можно попасть из одной улицы на другую, по какой прямой можно это сделать. Есть ли улицы, параллельные улице Ленинградской?
Физкультминутка. (Разминка для глаз)
Решение задачи из учебника – один ученик у доски, остальные работают в тетрадях.
Подведение итогов, выставление оценок: вот и подошел к концу наш урок. Как вы думаете, научились мы с вами решать задачи по этой теме? Достигли мы цели, поставленной перед нами в начале урока?
Домашнее задание: № 215.
Рефлексия. Каждый из вас получил карточку с вопросами. Ответьте, пожалуйста на них и подведите итог своей деятельности на уроке. Если вы усвоили материал, изобразите параллельные прямые, если остались какие-либо вопросы, то – пересекающиеся.
| 1. На уроке я работал | активно / пассивно |
| 2. Своей работой на уроке я | доволен / не доволен |
| 3. Урок для меня показался | коротким / длинным |
| 4. За урок я | не устал / устал |
| 5. Мое настроение | стало лучше / стало хуже |
| 6. Материал урока мне был | понятен / не понятен полезен / бесполезен интересен / скучен легким / трудным |
Учитель: Я сейчас давайте посмотрим сюжет любимого «Ералаша» - «Аксиома»