Урок : Соцветия. Практическая работа №5.»Типы простых и сложных соцветий»
Цель: сформировать у учащихся представление о соцветиях, их значении в природе, ознакомить с
разновидностями соцветий.
Задачи:
- познакомить учащихся с соцветиями растений, рассмотреть их строение, показать их биологическое
значение в жизни растений.
- продолжить развитие умений выявлять приспособленность строения органов растения к
выполняемым функциям; продолжить развитие умений работать с рисунками и схемами, выявлять
сходство и различие, анализировать, обобщать и делать выводы.
- воспитывать организованность в работе, аккуратность работы в рабочих тетрадях и с гербариями
при выполнении практической работы .
Ход урока
1. Организационный момент.
- проверка готовности к уроку
- анализ выполнения лабораторной работы №9, выставление оценок
2. Проверка домашнего задания.
Рассказать о строении цветка и функциях его частей.
3. Усвоение новых знаний
1) Целеполагание
Сегодня у нас необычный урок – я расскажу вам сказку, но не простую, а биологическую. В ней как в каждой сказке есть вымысел, но есть и правда. Ваша задача – понять “намек”. Итак, слушайте:
В некотором цветковом царстве, покрытосеменном государстве жили-были жители – цветы. Были среди них жители знатные – имели они крупные цветки, яркую окраску да сильный аромат. Часто в гости к ним жаловали гости заморские, лакомиться угощением: сладким нектаром да вкусной пыльцой. Были в это царстве- государстве и другие жители – мелкие да неприметные. И красивы они были, и аромат у них был приятный, а нектар вкусный да сладкий, но гости заморские к ним не хаживали, потому что не замечали их…Обидно было этим цветкам и вот решили они объединиться, может вместе они позаметней станут? Так и вышло! Да и нектар то у них иногда повкусней, чем у крупных цветков будет! Вот так в этом славном государстве восторжествовала справедливость и наряду с крупными одиночными цветками появились соцветия.
А теперь давайте разберемся, что же в этой сказке за намек?
- Что за царство-государство? (Царство растений.)
- Кто его жители? (Цветковые растения.)
- Кто гости заморские? (Насекомые.)
- Чем привлекали к себе насекомых крупные цветки? (Яркой окраской венчика, запахом, нектаром, пыльцой.)
- А каким образом мелкие цветки сумели привлечь к себе насекомых? (Они объединились, появились соцветия.)
- В чем состоит биологическое значение соцветий? (Сделать мелкие цветки заметными для насекомых-опылителей.)
Тема и задачи урока…….
2)Самостоятельная работа с текстом учебника §35.
Изучить материал, записать определение соцветия, рассмотреть группы соцветий.
Соцветия – группы цветков, расположенных близко один к другому в определенном порядке. Соцветия бывают простые и сложные. У простого соцветия все цветки располагаются вдоль главной оси на цветоножках или без (сидячие). У сложного соцветия кроме главной оси есть боковые, цветки располагаются только на боковых осях.
3) Инструктаж по выполнению практической работы №5 «Типы простых и сложных соцветий».
Выполнение практической работы в рабочих тетрадях
4.Физкультминутка
5. Домашнее задание §35
6.Подведение итогов урока
7.Рефлексия: - что было сложным? Почему?
Практическая работа №5
Типы простых и сложных соцветий
Цель: изучить строение различных типов соцветий и установить их значение в жизни растений
Оборудование: гербарные или живые образцы разных растений с соцветиями (или фото)
Ход работы
1-6 баллов
1. Рассмотрите предложенные соцветия. Обратите внимание на особенности строения каждого
соцветия. Разделите все соцветия на простые и сложные.
2. Определите тип соцветия предложенных растений. Найдите в тексте параграфа характеристику
предложенных соцветий.
3. Результаты работы занесите в таблицу :
Тип соцветия | Характеристика | Примеры растений | Схема соцветий |
| | | |
| | | |
| | | |
| | | |
| | | |
| | | |
7-8 баллов. Сделайте вывод о том, что такое соцветие , какие бывают соцветия и какова роль
соцветий в жизни растений.
9-10 баллов .Ответьте на вопрос
1.Сравните строение и початка. В чём заключается сходство в их строении, а в чём – различие?
2.Почему у растений мелкие цветки чаще всего собраны в соцветия, а крупные располагаются
поодиночке?
К практической работе:
Ландыш Подорожник Антуриум Подсолнечник
Пшеница Сирень Клевер Рябина
Пшеница Укроп Ромашка Черемуха
Боярышник Примула Аир мятлик луговой