Тема: Основания.
Цель:формирование знаний об основаниях как о новом классе неорганических веществ.
Задачи:
Образовательные:
научить составлять формулы оснований и называть их;
определить отличительные признаки состава оснований;
сравнивать основания по различным признакам;
находить степень окисления элементов в основаниях, заряд гидроксогруппы. Развивающие:
выделять проблему и цель через выполнение задания на сравнение и классификацию веществ;
анализировать при групповой работе информацию из разных источников, структурировать её через перевод текстовой информации в символы, схемы.
Воспитательные:
способствовать у учащихся воспитанию умения работать в коллективе.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока:
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Примечание |
1.орг. момент | Приветствие. Проверка готовности к уроку. | Дежурный докладывает об отсутствующих. | |
2. Проверка ранее изученного материала | Работа по карточкам. Карточки имеют несколько уровней заданий. (Приложение 1) | Выполняют задания на листочках самостоятельно | Выполняют задание (приложение 2) |
3. Актуализация знаний | На доске записаны вещества: NaOH, Cu(OH)2, Mg(OH)2, KOH, Fe(OH)3, LiOH, Cr(OH)3 Задание: определить что общего между всеми этими веществами. Как называется на латинском кислород, водород? Как назовем общую для всех этих веществ группу? Запишем тему урока: Основания или гидроксиды. | Сравнивают и делают вывод Дают ответ Выдвигают предположения. | |
4. Изучение нового материала | Еще раз обратимся к записанным формулам. Попробуем дать определение. Основания – это вещества, которые состоят из атома металла и одной или нескольких гидроксильных групп. Определяет степени окисления элементов. Далее даем классификацию оксидам по наличию гидроксильных групп. ОСНОВАНИЯ одноосновные двухосновные многоосновные Номенклатура оснований. Сопоставление оксида и основания. | Формулируют определение оснований и записывают в тетрадь Оформляют в тетради схему-классификацию Дают названия предложенным на доске соединениям Работают вместе с учителем | Пользуясь параграфом ищут определение и записывают его в тетрадь. |
5. Закрепление изученного материала | Работа по цепочке. Из предложенного перечня соединений выберите основания и дайте им названия. (Приложение 3) | | |
6. Домашнее задание. | Параграф: Основания. Упр. 4 после параграфа. | | |
7. Итог | Выставление оценок за урок. | | |
Приложение 1.
Проверочная работа по теме: Оксиды, степень окисления.
(задание со * среднего уровня сложности, задания с ** повышенного уровня сложности)
Назовите вещества и определите степень окисления элементов.
CuO, Ag2O, Cl2O7,MgO,ZnO, SO3, P2O5,NO, CO, Cr2O3.
* Выполните задание 1 и распределите оксиды согласно их классификации: основные, кислотные, амфотерные и несолеобразующие.
** Запишите формулы оксидов и распределите их согласно классификации:
Оксид натрия, оксид фосфора (III), оксид кремния (IV), оксид алюминия, оксид серы (IV), оксид углерода (II), оксид бериллия, оксид железа (II), оксид азота (IV),оксид азота (I).
Приложение2. (задания для детей с ОВЗ)
Проверочная работа по теме: Оксиды, степень окисления.
Допишитеназвания:
CuO – оксид …….,Ag2O – оксид ………,
Cl2O7 - ……. хлора (VII),MgO – оксид ………,
ZnO – оксид………,SO3- …….. серы,
P2O5 – оксид…….(V),NO - ……. азота(II),
CO - …….. углерода (II), Cr2O3 – оксид ……. (III).
Приложение 3.
Выпишите формулы оснований и дайте им названия.
Ca(OH)2, ZnCl2, HNO3, CaO, CuSО4, Ba(OH)2, H2SO4, SO2, NaOH, KOН, FeSO4, Na2O. P2O5, Al(NO3)3, HCl,
Fe(OH)3, H2S, CO2, H2PO4.
* Запишите формулы оксидов данных оснований.