Режимный момент:
«Трудовой час».

воспитатель: Голубева Е.В.
Тема: «Трудовой час».
Цели: Познакомить с видами уборки. Продолжать учить проведению влажной уборки, вытирать пыль, подметать паласы воспитывать уважение к труду.
Задачи: Формировать умение детей последовательно выполнять заданную работу.
Формирование у школьников эстетического отношения к труду
Коррекция зрительного внимания.
Воспитание привычки к чистоте, сознательному выполнению санитарно-гигиенических правил в быту.
О б о р у д о в а н и е: веник, салфетки для вытирания пыли, тряпки для мытья пола, веник.
Ход занятия:
Психологический настрой на работу. (работа со смайликами)
2. Постановка проблемы.
Учитель. Каждый из нас мечтает об уютном доме или уютной квартире отряде. И не только мечтает, но и стремится к этому. Но возможен ли уют в пыльном, неубранном помещении. Как вы думаете? (Ответы учащихся).
Конечно, уют в отряде несовместим с грязью, пылью. Вот поэтому-то мы постоянно проводим уборку и называется она «Трудовой час».
.
3. Знакомство с рабочим инвентарем для уборки.
Учитель. Нехитрый инвентарь нужен для уборки. Какой? Конечно, это тряпки для вытирания пыли, пола и т. д. Вместо тряпок можно использовать губку из полимерных материалов. Лучше всего для хозяйственных тряпок подойдут хлопчатобумажные, льняные ткани.
Чтобы эти тряпки дольше служили, не становились липкими и грязно-серыми, их нужно регулярно стирать в теплой воде с моющим раствором и хорошо высушивать. Если этого не делать, они начнут гнить, издавая неприятный запах.
К необходимому инвентарю относятся и такой предмет, о котором я сейчас прочту загадку:
Хлопотун Егорка
Взялся за уборку:
В пляс по комнате пошел
Оглянулся – чистый пол.
Ну, конечно, это веник.
-Веником что мы делаем? (ответ детей)
4. Рассказ о видах уборки.
Учитель. Различают два вида уборки: ежедневную, и генеральную.
Ежедневную рекомендуется проводить так: открыть форточку или окно, влажной тряпкой протереть мебель, подоконник, двери от пыли, подмести полы.
Два-три раза в год надо делать генеральную уборку.
-Генеральную уборку когда мы делаем? (ответ детей)
-Когда делаем ежедневную? (ответ детей)
5. Мозговая атака.
“Порядок проведения основной уборки”.
Учитель. В каком порядке проводятся отдельные этапы (еженедельной) уборки?
-Я заготовила карточки с надписями: вытирание пыли; мытье зеркала; мытье полов; обметание потолка, стен; подметание полов; вытряхивание паласов; уход за мебелью и т. д.
-Учащиеся в совместном обсуждении составляют порядок уборки комнаты.
Порядок уборки может быть таким: обметание стен, потолков вытряхивание паласов, покрывал подметание пола вытирание пыли уход за мебелью мытье зеркала мытье пола.
Перед тем как начать нашу работу давайте с вам, вспомним тех. безопасности при выполнении уборки.
а) осторожно ходить по мокрому полу.
6. Практическая работа.
З а д а н и е: провести “ежедневную” уборку в отряде.
7. Подведение итогов.
- что же мы свами делали?
-сколько видов уборки существует?
- молодцы справились со своим заданием.
И п о м н и т е: уют и порядок в доме во многом зависят и от вас.
вытирание пыли.
мытье зеркала.
мытье полов.
подметание полов.
вытряхивание паласов.
уход за мебелью.
Самоанализ режимного момента на тему: «Трудовой час».
Цель: Познакомить с видами уборки. Продолжать учить проведению влажной уборки, вытирать пыль, подметать паласы воспитывать уважение к труду.
Задачи:
Формировать умение детей последовательно выполнять заданную работу.
Формирование у школьников эстетического отношения к труду.
Коррекция зрительного внимания.
Воспитание привычки к чистоте, сознательному выполнению санитарно-гигиенических правил в быту.
Данный режимный момент включен в ежедневный план работы. По типу занятие считается ежедневным, по форме проведения
«беседа с элементами практического задания». При подготовке занятия были учтены возрастные и индивидуальные особенности детей.
На этапе постановки цели и объяснения последовательности работы я старалась использовать методы и приемы, соответствующие структурной части занятия: наглядные (карточки) словесный (загадка) . Для достижения поставленных задач использовала технологии воспитательной работы с учащимися: индивидуальный опрос, умение правильно охарактеризовать ежедневную и генеральную уборки .
Для достижения максимального результата в проведении занятий были использованы следующие педагогические технологии: здоровье сберегающие технологии, технологии индивидуально-дифференцированного подхода, ситуативные технологии. Были использованы следующие методы: словесный , наглядный.
На этапе практической работы дети проявили, интерес к выполнению задания, учила детей доводить задуманный замысел до конца.
Считаю, что цели и задачи при проведении занятия были достигнуты.
В конце выполненной работы подвела итог и поблагодарила детей.
На занятии присутствовали:
Объявление.
19.03.2014года в 12.00 в отряде «Родничок » будет проводиться занятие в рамках пед. мастерской режимный момент «Трудовой час». Приглашаются желающие воспитатели.

Воспитатель: Голубева Е.В.
Ежедневная уборка
Генеральная уборка.