Конспект урока
по русскому языку
2 класс
03.11.2020г.
Тема урока: Что такое антонимы?
Цели:
Образовательные:
-
познакомить учащихся с понятием "Антонимы";
-
научить использовать антонимы, определять лексическое значение слова;
-
расширить лексический запас учащихся;
Развивающие:
-
развивать речь учащихся, обогащать словарный запас детей;
-
развивать сообразительность, мышление, внимание, память;
-
развивать умение работать с текстом;
Воспитательные:
-
воспитывать толерантность, ответственность за собственные поступки
-
воспитывать культуру речи, любовь и внимание к слову, бережное отношение к родному языку;
Планируемые результаты:
Предметные: знать определение антонимов, уметь подбирать антонимы к словам и находить их в тексте; устанавливать связь антонимов с многозначностью слова. Наблюдать за использованием антонимов в художественной речи.
Личностные: осознанное уважительное и доброжелательное отношение к другому человеку, его мнению, мировоззрению, культуре, языку как основа мирного поведения.
Метапредметные: пользоваться словарями разных типов (толковые, антонимов), перерабатывать и преобразовывать информацию из одной формы в другую (изображение в словесную форму)
Оборудование: раздаточный материал, электронное приложение к учебнику, напечатанные слова для восстановления пословиц.
Ход урока:
I. Организационный момент.
Учитель: - Здравствуйте, ребята!
Дневник, учебник, тетрадь, пенал.
- Пожелание успеха друг другу.
II. Актуализация знаний.
1.Орфографическая минутка. Разгадайте загадки и напишите отгадки.
Поставьте ударение
В начале буквы строй не знали,
И где хотели – Тамм стояли.
Я им придал красивый вид-
И получился … … алфавит.
Маленький мальчишка в сером армячишке
По дворам шныряет, крохи собирает,
В полях ночует, коноплю ворует. Воробей
Красная повязка, веничек в руке.
Сегодня он начальник по классной чистоте. Дежурный
Маленький домик, калитка со скрипом, сад, огород и гусей хоровод.
Взял туесок – через речку в лесок. Деревня
Чёрный, красный, жёлтый, синий,
С начинкой твёрдой в середине-
Я с острым ножиком дружу
И что хочу – изображу. Карандаш
Каллиграфическая минутка: Аа ан ар
1.Взаимопроверка.
III. Самоопределение к деятельности.
Ребята, посмотрите на экран, послушайте стихотворение.
Добрый – злой,
Трусливый – смелый,
Толстый – тонкий,
Чёрный – белый,
Вверх – вниз,
Внутри – снаружи,
Над – под,
Жара – стужа,
Чистить – пачкать,
День – ночь,
Все сюда! – ступайте прочь!
Труд – безделье,
Смех – рыданья…
Здравствуйте… и до свиданья!
Маша Лукашкина
Учитель: - Вам понравилось стихотворение? Чем?
- Оно весёлое, читается легко.
Учитель: - Хорошо. Назовите слова – синонимы из стихотворения?
Учитель: - Почему вы не можете выполнить моё задание?
- Здесь их нет.
Учитель: - Правильно
- Чем интересны пары слов в стихотворении.
- Пары слов имеют противоположное лексическое значение.
Учитель: - Как называются такие слова? Мы изучали их?
- Нет.
Учитель: - Эти слова называются антонимами.
На какой вопрос сегодня на уроке мы будем отвечать? (Что такое антонимы?)
IV. Работа по теме урока.
Откройте учебник на стр.54 Упр 71
Прочитайте текст. Почему загрустил муравей? (за всю свою жизнь он не сможет увидеть конца море)
Что сравнивает муравей? ( Себя и море) Муравей маленький, море большое.
Как называются слова большой и маленький?
Прочитайте правило на с. 54. Самостоятельно, жужжащим чтением.
V. Физкультминутка
Вот идёт чёрный кот. (Шаги с высоким подниманием ног)
Притаился – мышку ждёт. (Приседания, руки к коленям)
Мышка норку обойдёт. (Встать, повернуться)
И к коту не подойдёт (Руки в стороны)
VI. Закрепление изученного материала.
Слова с противоположным значением можно найти в «Словаре антонимов русского языка»
В вашем учебнике тоже дан небольшой словарь антонимов на с. 142.
1)Упр.72 с.55
Что нужно сделать в упражнении?
Где будете искать слова антонимы?
(Самостоятельная работа по вариантам, 1 вариант – чистый, храбрый, вчера, 2вариант – весна, хвалить, радость. Взаимопровера, взаимооценка.)
2 человека у доски.
2) Работа с карточками
Предложить ученикам подобрать к каждой картинке пару с противоположным понятием и объяснить свой выбор.
Упр. 73с. 56
- Прочитайте пословицы.
Спишите любую пословицу, подчеркните в ней слова антонимы.
(Один человек у доски, самостоятельная работа)
Самопроверка, сверка с образцом на доске. Самооценка с помощью светофора.
VII. Рефлексия
Карточка.
Прочитайте загадку, выпишите из нее в тетрадь пары слов-антонимов.
Бывает он и в холод,
Бывает он и в зной,
Бывает он и добрый,
Бывает он и злой.
В открытые окна
Нежданно влетит,
То что-то прошепчет,
То вдруг прогудит.
Притихнет, умчится.
Примчится опять,
То вздумает по морю
Волны гонять…
(Н а доске ответ: холод - зной, добрый - злой,умчится - примчится. Самопроверка. Сверка с образцом на доске. Самооценка с помощью светофора. )
VIII. Подведение итогов.
- С каким новым понятием познакомились на уроке?
- Какие слова называют антонимами?
- Какое задание вам понравилось больше всего?
- Какое вызвало затруднение?
Домашнее задание
Выполнить упр. 74 (с.56)